Страница 53 из 63 Первая ... 435152535455 ... Последняя
Показано с 1,041 по 1,060 из 1254

Тема: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Здравствуйте!

    В предыдущей теме я обратился к Вам за информацией про динамические капсюли от наушников, которые отлично могут служить во внутренней пикап-системе для акустической гитары.... нужно лишь усилить чувствительность, которая где-то в районе до 1 мВ !!

    Пожалуйста, подскажите и/или прокоментируйте варианты схем, которые я сам тоже буду предлагать.
    На этот момент, для подобной ситуации с мини-габаритным, низко-вольтажным предусилителем для динамических головок чаще всего раасматривается предусилитель с общим эмиттером, который по всем параметрам идеально подходит для этой задачи.

    Вот базовые варианты схем:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	One Transistor 3V preamp _ 2.jpg 
Просмотров:	977 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	321821 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Very_Low_Noise_Dynamic_Mic_Preamp.JPG 
Просмотров:	1049 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	321822

    Полезен будет каждый конкретный случай с подобной задачей.......

    Всем спасибо за участие и поддержку!

  2. #1041
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    это нужно понимать как выходное сопротивление у МКЭ-5, или это только по постоянному току считается ?
    Не нужно измерять все что попало омметром.
    Никакой полезной информации от измерения сопротивления постоянному току активного элемента получить нельзя.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    . может ли этот конденсатор быть причиной разницы в шуме
    Теоретически исправный конденсатор не шумит вообще.
    Керамические конденсаторы на входе устройства, да и вообще на пути звукового сигнала, применять не следует.
    Если канал шумит и при закороченном входе, то дело не в конденсаторе, а в чем-то еще. Надо искать.

  3. #1042
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Постараюсь разобраться, конденсатор заменю.....
    Не может ли быть причиной этого шумка слегка хаотичное разветвление контактов и проводов по обе стороны платы ?? например, провода питания и сверху и снизу ........ этот шум не от экранирования и заземления, это шум компонент(ов)а в одном канале......

    Всё равно разбирать, буду делать со всеми детальками........

    Просто как контрольная проверка уже устроенного фантомного питания в первом канале, нет ли чего случайно неправильного в схеме ??

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Preamp_modification.JPG 
Просмотров:	79 
Размер:	105.4 Кб 
ID:	343829


    ---------- Сообщение добавлено 21:17 ---------- Предыдущее сообщение было 19:48 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Конкретное значение тока будет зависеть от того, какой транзистор стоит в конкретном капсюле. У того же 2sk1109 есть и полмилиамперный грэйд. Благо, этот ток легко измерить для конкретного капсюля простым милиамперметром.

    Обязательно ли измерять потребляемый ток 2sk1109 ?
    Я рассчитываю на фантомное питание и индикатор фантома 0,6мА, разве может что-то случиться если вдруг этот общий ток окажется 0,4мА например ??

  4. #1043
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Со схемой все ОК.
    Измерять ток капсюля бессмысленно, все равно он будет задан начальным током стока ПТ. И надо очень постараться, чтобы его изменить.
    Надо проконтролировать напряжение на капсюле, и если оно сильно отличается от расчетного, подкорректировать R39.
    Как у тебя получились 0,6 мА? Только через светодиод потечет минимум 1 мА.

  5. #1044
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Со схемой все ОК.
    Измерять ток капсюля бессмысленно, все равно он будет задан начальным током стока ПТ. И надо очень постараться, чтобы его изменить.
    Надо проконтролировать напряжение на капсюле, и если оно сильно отличается от расчетного, подкорректировать R39.
    Как у тебя получились 0,6 мА? Только через светодиод потечет минимум 1 мА.

    Насобирал тумблеры, светодиоды...... индикатор я хочу ставить очень маленький, точных данных не имею, но видно я пролетел мимо...... по симулятору я видел светодиоды по 0,03 мА, решил что это самые маленькие 3мм диаметром, но сейчас поискал и большинство имеет 2мА...... буду считать по новой на 2,5мА на индикатор и МКЭ-5.....
    На микрофон поставлю сначала 34кОм, но на 2,5мА и 22кОм должно быть много...... 12В/2,4мА=5кОм...... получается 5кОм нужно ставить для получения напряжения 3 Вольт и тока 2,4мА, не так ли ? потребление тока выросло х4 раза, настолько же и понизился резистор с 22кОм до 5кОм.........

    ---------- Сообщение добавлено 23:33 ---------- Предыдущее сообщение было 22:57 ----------

    Нашёл ещё пару очень классных на вид капсюль 6х2 мм, завтра попроверяю на что они способны, звучат ли также хорошо как выглядят.......
    Последний раз редактировалось Schertler; 04.04.2019 в 21:21.

  6. #1045
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Капсюль не будет потреблять больше 0,5 мА, какой бы резистор ты не поставил.
    Это свойство полевых транзисторов.
    Так что расчет неправильный.
    Чтобы на капсюле было 3В, сумма резисторов R38 и R39 должна быть (15-3)/0,5= 24 кОм. Если установить R38 2,2 кОм, R39 долен быть 22кОм, как и указано в схеме.
    Капсюль и светодиод питаются раздельно, значит и резисторы надо считать раздельно. Для хорошего светодиода тока 1,5 мА должно хватить, значит R40 и должен быть 10 кОм.
    В схеме все номиналы правильные, не морочь голову.

    Offтопик:
    Я тут сейчас провел интересный эксперимент - подал на электрет внешнее поляризующее напряжение 48В. Чувствительность выросла навскидку раза в 4, что эквивалентно такому же увеличению отношения сигнал/шум. В этом еще одно преимущество электрета от МКЭ5 - чтобы подать внешнее поляризующее напряжение на электрет не надо разбирать капсюль.
    Последний раз редактировалось Гоша; 05.04.2019 в 01:00.

  7. #1046
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение

    Offтопик:
    Я тут сейчас провел интересный эксперимент - подал на электрет внешнее поляризующее напряжение 48В. Чувствительность выросла навскидку раза в 4, что эквивалентно такому же увеличению отношения сигнал/шум. В этом еще одно преимущество электрета от МКЭ5 - чтобы подать внешнее поляризующее напряжение на электрет не надо разбирать капсюль.
    Дополнительное поляризующее напряжение можно подать и на дешевый электретный капсюль, если сделать "разрезание по Линквицу". Правда, тогда корпус оказывается под напряжением, и его надо защитить. То, что в экспериментах с МКЭ5 удалось увеличить чувствительность в 4 раза подачей такого маленького поляризующего напряжения, говорит о том, что там очень плохой электрет, создающий слабое поле. Если брать хорошие капсюли, то там такого сильного эффекта не получить, поскольку там собственное поле доходит до 150 В. Вот здесь есть некоторые экспериментальные результаты по подаче дополнительного поляризующего напряжения #311 (и другие посты).

  8. #1047
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    semimat,
    Точности и справедливости ради нужно заметить, что в эксперименте участвовал именно электрет от дешевого капсюля. ЕСМ-30А.
    Мне идея подавать поляризующее напряжение "через исток" не очень нравится. И даже не необходимостью изоляции, а необходимостью дополнительного экранирования.

  9. #1048
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Капсюль и светодиод питаются раздельно, значит и резисторы надо считать раздельно. Для хорошего светодиода тока 1,5 мА должно хватить, значит R40 и должен быть 10 кОм.
    В схеме все номиналы правильные, не морочь голову.

    Даааа, это я перестарался, в смысле запутался с этой простой арифметикой, естественно, это же два отдельных питания для фантома и индикатора, следовательно каждому свои номиналы......
    Одно плохо, что такого рода изменение в уже завершённом аппарате очень компромиссна с точки зрения впихивания компонентов на лицевую панель, и на заднюю тоже но менее..... переднюю панель никак не использовать для индикатора так как вся небольшая поверхность заполнена регуляторами, ставить индикатор сзади можно но как-то несерьёзно, да и миниатюрных кнопочных нет (тот, что поставил на питание, был снят откуда-то!), есть крохотные и качественные тумблеры, но у них у всех длинные ручки и будут торчать как антенна сзади........ короче, есть мысль прямо припаять фантом на первый канал без всякого вкл/выкл и индикатора, этот пред принадлежит конкретному интсрументу и решает конкретную задачу и не рассматривается для других задач........ даже если использовать с другим инструментом (укулеле), там такая же внутренняя система микрофонов.......
    Может и не стоит так застраивать пред светодиодами и тумблер-кнопками ???

  10. #1049
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Ну переключатель можно и движковый поставить, сзади.
    Поскольку это не оперативный орган управления, сзади будет нормально.
    Индикацию, если мало места на пер. панели, я делаю через миллиметровое отверстие, сзади которого ставлю светодиод просто приклеиваю его эпоксидкой, а если места совсем нету, то беру кусок гибкого световода и вывожу его торец куда надо, а светодиод ставлю где придется.
    У тебя корпус вроде не такой и маленький.
    Фантомное питание в таком виде никак не повредит подключению других источников сигнала. Ну потечет через динамический микрофон постоянный ток 500 мкА - да и пусть себе течет.
    Так что с выключателем можно не заморочиваться.

  11. #1050
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Корпус не маленький, но всё устроено в нём сложнее..... это и внутренний металлический экран (почти второй корпус), монтаж выносных деталей и компонентов на разных частях корпуса по возможности и удобству при сборке-разборке ....... и кончено для нормальной внешности тоже! Одним словом, эти кнопка/включатель и индикатор фантома больше формальность, чем необходимость-практичность, если не сказать декор .....

    Меня сейчас интересует другое, это нагрузочный резистор МКЭ-5. А интерес этот вызван вот чем..... МКЭ-5 и МКЭ-3 один и тот же капсюль, разница в их подключении и напряжении питания, МКЭ-5 работает через трансформатор и меет питание 1,5 Вольт, а МКЭ-3 имеет нагрузочный резистор 7,5 кОм и питание 4,5 Вольт....... так вот, если я теперь использую капсюль МКЭ-5/3 с нагрузочным резистором (к тому же минусовым общим!) и питанием 3-5 Вольт, не должен ли я поставить нагрузочный также 7,5 кОм ??
    Я пробовал питание с подстроечным 5,6 кОм и никаких особых изменении не наблюдал кроме усиления чувствительности приблизительно 1,5 раз, выше 1 кОм капсюль работает почти одинаково до 5.6 кОм с небольшой прибавкой в усилении........
    Если поставить нагрузочный 7,5 кОм, наверное, чувствительность прибавит ещё чуть-чуть .......
    Почему Октава ставил 7,5 кОм нагрузочный, если стандартно этот резистор у всех в пределах 1-3 кОм ??

    ---------- Сообщение добавлено 22:28 ---------- Предыдущее сообщение было 16:22 ----------

    Поставил фантом, всё работает, только с подключённым микрофоном (проверяю с копеечным капсюлем!) фантом получился 6,6 Вольт, то есть 22 кОм резистор понижает до 6,6 Вольт..........
    Вопрос: Будет ли Октава МКЭ-5 работать с таким напряжением (не сгорит ?)?

    Можно поставить 27 или 33 кОм ......... !!

  12. #1051
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Не сгорит.

  13. #1052
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Всё же попробую спуститься до 4 Вольт......

    Во втором канале заменил тот старый конденсатор, шум не пропал при закароченном входе..... хотелось бы попробовать исправить раз всё разобрал.... глядя на схему, например, чтобы вы стали проверять во втором канале по такому шуму ?? мне кажется, что это может быть из-за конкретного КТ3102 транзистора, может не повезло с этим конкретным .......

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Preamp_modification.JPG 
Просмотров:	80 
Размер:	96.0 Кб 
ID:	343942

    Интересно, что с динамическим капсюлем этого шума меньше !
    Последний раз редактировалось Schertler; 05.04.2019 в 20:52.

  14. #1053
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Подключи конкретный капсюль и настрой то, что хочешь.
    Они все имеют довольно значительный разброс по начальному току стока. Вероятно, тебе попался 250 мкА грэйд.
    Насчет шума трудно сказать.
    В канале (до И входа смесителя) 14 элементов.
    Теоретически неисправным может быть любой из них.
    Если шум тембрально смещен в область НЧ, то это характерно для транзистора.
    Найди в интернете сэмплы белого, розового и коричневого шумов, послушай, к какому типу ближе твой.
    А так самыми критичными по шумам являются транзистор Q1 и резисторы R4, R5.
    Склонен к дополнительным шумам также потенциометр.
    Начни с Q1.
    Единственное, что могу сказать с уверенностью - отчетливо различимой разницы по уровню шума разных каналов с одинаковым усилением быть не должно. Значит где-то есть паршивая овца.

  15. #1054
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Спасибо, очень информативно и детально, буду разбираться со всеми компонентами..........

    Не могу про один интересный факт не спросить, раньше его не заметил....... если регулятор уровня первого канала (с фантомом) поставить на ноль, то есть усиление=0, то одним Мастер-потом всё равно работает этот канал (???) сам пот канала рабочий, не скачет при вращении и всё нормально регулирует.....
    Когда такое бывает ? то есть, сигнал с микрофона, в обход первого каскада прямо попадает на вход ОУ........ !!!

  16. #1055
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Значит где-то есть неисправность.
    Или ошибка в монтаже.
    90% случаев это либо лишние контакты, либо недостаток контактов.
    Посмотри соединение потенциометра регулятора канала с общим.

  17. #1056
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Ну, вроде всё! Неисправность это был обрыв в шлейфе потенциометров, оборвался Общий первого канала на поте...... уже всё ОК!

    Итак, фантом установил 2,8 Вольт для МКЭ-5, для этого понадобился резистор 43 кОм, закон Ома оказывается окончательно нужно сверять на месте

    Шум второго канала: прислушался внимательнее, моё мнение такое, что в этом холостом шуме второго канала присутствует больше СЧ чем в первом, не думаю что в первом каскаде второго канала есть неисправные детали (есть неновые, но все проверянные!), просто они же не все идеальные и одинаковые, почти уверен это будет из-за КТ3102 второго канала, заменив его нет гарантии, что новый не будет ещё шумнее ...... этот минимально больший шум слышен при максимуме всех уровней и ВЧ как на преде, так и на комбо со входом 20мВ, общее усиление это 100 от преда и 30 от комбо = 3000!

    Так что всё ОК, нет причин ещё ковыряться в схеме.......

    ОДНАКО, появилась новая тема, это сетевой фон! Когда я использовал для питания микрофона МКЭ-5 батарейку, то полностью вскрытый пред без всякого экранирования был абсолютно бесшумный, а теперь в таком виде слышен фон, может после экранирования вопрос отпадёт сам ??? Фон очень незначительный, и меняет свой уровень при касании рукой или изменении угла (положение) преда относительно комбо и стабилизатора......
    Вопрос: Это естественно, что с одним источником питания для преда и микрофона будет не также как с батарейкой ?? нужно ли применять какие-нибудь дополнительные меры для подавления посторонних шумов и фона после установки фантомного питания ??

    Пред пока полностью голый, не успел сегодня сделать всё, нужно заменить часть шлейфа, затем уже экранировать и собирать целиком. Какие могут быть предостережения перед сборкой ? меня очень волнует фон, не была ли радость от исключения батарейки и лишних проводов в гитаре преждевременной ???

  18. #1057
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Фон очень незначительный, и меняет свой уровень при касании рукой или изменении угла (положение) преда относительно комбо и стабилизатора.....
    Это говорит о влиянии трансформатора усилителя на предусилитель.
    Металлический корпус микрофона не забыл подключить к общему?
    У тебя фантомное питание достаточно отфильтровано,чтобы не вызывать фона. Проверить просто - вместо микрофона подключить прямо ко входу резистор 2 кОм. Если фон пропал - с фантомным питанием все ОК. Если нет - нужно увеличивать емкость фильтра фантома.
    Сейчас начнется самое интересное - первая эйфория от успеха уже прошла, полезли мелкие косяки. И чем мельче косяк - там сложнее его определить и исправить.
    Проверяй все соединения с общим, попробуй не устанавливая предусилитель в корпус просто засунуть его в кастрюлю с крышкой, кастрюлю соедини с общим. Если фон пропадет - установка в корпус с экраном решит вопрос фона.
    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    закон Ома оказывается окончательно нужно сверять на месте
    Закон Ома проверяют уже 200 лет, и никак не могут найти в нем неточности. Он даже при околосветовых скоростях работает.
    Это тебе просто попался полевик с током стока 250 мкА. Неверная постановка задачи про ток потребления капсюля 500 мкА привела к промаху в расчетах. Это нормально.
    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Неисправность это был обрыв в шлейфе потенциометров, оборвался Общий первого канала на поте
    Я ж говорил - наиболее частая неисправность - отсутствие контакта.

    ---------- Сообщение добавлено 04:42 ---------- Предыдущее сообщение было 04:25 ----------

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Какие могут быть предостережения перед сборкой ?
    Сейчас уже поздно пить "Боржоми". О ремонтопригодности и удобстве при настройке и модернизации нужно было думать при конструировании устройства. Где нужно - поставить разъемные соединения, чтобы плату можно было вынуть ничего не отпаивая и без риска оборвать провода. Длину проводов сделать с запасом, связать их в жгуты, хотя-бы кабельными стяжками. Винты не должны упираться в стенки и детали, где можно - нарезать резьбу вместо установки гаек, чтобы не наживлять их потом "кривым пинцетом", шайбы прихватить секундным клеем.
    Тогда сборка-разборка будет доставлять удовольствие, а не вызывать головную боль.

  19. #1058
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Это говорит о влиянии трансформатора усилителя на предусилитель.
    Металлический корпус микрофона не забыл подключить к общему?
    У тебя фантомное питание достаточно отфильтровано,чтобы не вызывать фона. Проверить просто - вместо микрофона подключить прямо ко входу резистор 2 кОм. Если фон пропал - с фантомным питанием все ОК. Если нет - нужно увеличивать емкость фильтра фантома.
    Сейчас начнется самое интересное - первая эйфория от успеха уже прошла, полезли мелкие косяки. И чем мельче косяк - там сложнее его определить и исправить.
    Проверяй все соединения с общим, попробуй не устанавливая предусилитель в корпус просто засунуть его в кастрюлю с крышкой, кастрюлю соедини с общим. Если фон пропадет - установка в корпус с экраном решит вопрос фона.

    Тогда такие вопросы по трансформатору усилителя....
    1) Может ли влиять трансфроматор усилителя на другие внешние устроиства если он полностью экранирован в отдельный металлический корпус, имеет среднюю точку как Общий и не влияет на остальные свои блоки также все отдельно имеющие металлические корпусы-экраны ??
    2) Если устроиство имеет своё заземление и металлический корпус, может всё же необходимо иметь его подсоединенным к центральному Общему сети ?? иначе пропадает смысл заземления, не так ли ??

    Я видел посвящённые этой теме демо-видео, в которых наглядно было показано как студийный микшер излучал вокруг себя такой сетевой фон и как он пропал после заземления аппарата ..... всегда рекомендуют подсоединение к центральному Общему......

    Если не поможет эксперимент с кастрюлей придётся опять переходить на батарейку

    ---------- Сообщение добавлено 14:48 ---------- Предыдущее сообщение было 13:58 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Закон Ома проверяют уже 200 лет, и никак не могут найти в нем неточности. Он даже при околосветовых скоростях работает.
    Это тебе просто попался полевик с током стока 250 мкА. Неверная постановка задачи про ток потребления капсюля 500 мкА привела к промаху в расчетах. Это нормально.

    МКЭ-3/5 имеет ток потребления 0,2мА, вместе с 2SK1109 должно быть не более 0,3-0,4мА ...... отсюда и Закон Ома! Мы расчитывали на большее потребление, а оказалось вдвое меньше!.........

    ---------- Сообщение добавлено 14:59 ---------- Предыдущее сообщение было 14:48 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Сейчас уже поздно пить "Боржоми". О ремонтопригодности и удобстве при настройке и модернизации нужно было думать при конструировании устройства. Где нужно - поставить разъемные соединения, чтобы плату можно было вынуть ничего не отпаивая и без риска оборвать провода. Длину проводов сделать с запасом, связать их в жгуты, хотя-бы кабельными стяжками. Винты не должны упираться в стенки и детали, где можно - нарезать резьбу вместо установки гаек, чтобы не наживлять их потом "кривым пинцетом", шайбы прихватить секундным клеем.
    Тогда сборка-разборка будет доставлять удовольствие, а не вызывать головную боль.

    Не подумайте, что я всем абсолютно доволен, но разумная сборка была одной из составляющих подхода к построике аппарата, и это видно по результату..... всего лишь один провод одного шлейфа оборвался после многочисленных движении включая использование дрели на плату - пришлось делать все отверстия под новые компоненты.....
    Единственное неудобство это отдельный каркас-экран, который тоже в принципе не сложно отвинчивается.......


    Я всё же решил заменить КТ3102 во втором канале, почему-то внутренний голос подсказывает, что это он имеет чуть повышенную шумность.......
    Нижние резисторы R4, R5 не понимаю как могут вносить шум, они одинаковых номиналов, а резистор 4,7 Ом я покупал в магазине и в обоих каналах стоят новые......

    ---------- Сообщение добавлено 18:36 ---------- Предыдущее сообщение было 14:59 ----------

    Интересные и очень хорошие новости........

    1) Заменил КТ3102 на ВС337 во втором канале и он обогнал первый канал
    2) Заменил КТ3102 на ВС337 и в первом канале и оба канала теперь супер-бесшумные
    3) Пред в кастрюле подтвердил эффективность экранирования на 100%

    Про КТ3102 можно сказать, что он приблизительно вдвое хуже ВС337 если судить по слуху ......


    Но есть и плохая новость...... почему-то звук в динамике комбо стал какой-то рваный, мог ли наш пред своим усилением поколечить вход 20мВ с ОУ TL072 в комбо ?? динамик часто входил в ступор на сравнительно больших уровнях сигнала и ВЧ в особенности...... не знаю что думать???

  20. #1059
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    1. Может и влияет. Никакой экран не может полностью устранить магнитное поле, которое и излучает трансформатор. На цепи усилителя он влияет меньше, потому что сигналы в усилителе в тысячи и миллионы раз больше, чем в твоем предусилителе, и это влияние малозаметно.
    2. Я уже не раз говорил, что заземление (именно соединение с планетой Земля) выполняет функцию безопасного использования устройства с точки зрения электробезопасности. Снижение наводок и фонов является побочным эффектом заземления. Правильно собранное из исправных компонентов устройство не должно фонить и без заземления. Если это не так, то нужно найти источник и причину помехи и устранить ее. А не пытаться снизить ее заземлением.
    Ни одно мое устройство никогда не заземлялось, кроме первого детекторного приемника, в котором заземление участвует в передаче сигнала в антенну. И не фонило, вернее, фонило, но мне всегда удавалось найти источник помехи и побороть ее.
    Свежи пример. Когда я делал эксперименты с капсюлями, то обнаружил на спектрограмме сигналы, которых быть не должно. Путем несложных манипуляций определил, что источником помехи является сетевой адаптер ноутбука. В обычной жизни это не мешает, а при измерениях я теперь перехожу на питание от батарей. А можно было заморочиться поисками нового адаптера и потратить кучу денег.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    МКЭ-3/5 имеет ток потребления 0,2мА, вместе с 2SK1109 должно быть не более 0,3-0,4мА
    В электретном микрофоне потребляет только транзистор. Сам электрет не потребляет ничего. Ты заменил один транзистор на другой, а токи зачем-то сложил. Отсюда и ошибка.
    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Нижние резисторы R4, R5 не понимаю как могут вносить шум
    Эти резисторы являются резисторами обратной связи. Именно они определяют поведение усилителя, почти на 100%. Если не понимаешь, как может шуметь резистор, то гугление по ключу "тепловой шум резистора" или "Шум Джонстона" приведет тебя к очередному удивительному знанию - в электронике основным источником шума являются именно резисторы. Неважно, это резистор как изделие или это сопротивление перехода база-эмиттер транзистора.
    А резистор 4,7 Ома - да и все низкоомные резисторы - имеют еще и такой недостаток, как нестабильный, флуктуирующий контакт токопроводящего слоя и выводов резистора. При этом к тепловому шуму, от которого невозможно избавиться принципиально, добавляются шумы контактов, что и добавляет шуму всему устройству.
    Ну и что, что он из магазина? Это не дает гарантии его абсолютного качества.
    И новый не всегда означает исправный.
    А начать действительно нужно с 3102.

  21. #1060
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Очень странно, подключил гитару в комбо - всё в норме, звук чистый.
    А микрофоны хрипят даже прямо подключённые в комбо, раньше такого не было........

Страница 53 из 63 Первая ... 435152535455 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •