Страница 4 из 63 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 1254

Тема: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Здравствуйте!

    В предыдущей теме я обратился к Вам за информацией про динамические капсюли от наушников, которые отлично могут служить во внутренней пикап-системе для акустической гитары.... нужно лишь усилить чувствительность, которая где-то в районе до 1 мВ !!

    Пожалуйста, подскажите и/или прокоментируйте варианты схем, которые я сам тоже буду предлагать.
    На этот момент, для подобной ситуации с мини-габаритным, низко-вольтажным предусилителем для динамических головок чаще всего раасматривается предусилитель с общим эмиттером, который по всем параметрам идеально подходит для этой задачи.

    Вот базовые варианты схем:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	One Transistor 3V preamp _ 2.jpg 
Просмотров:	977 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	321821 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Very_Low_Noise_Dynamic_Mic_Preamp.JPG 
Просмотров:	1049 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	321822

    Полезен будет каждый конкретный случай с подобной задачей.......

    Всем спасибо за участие и поддержку!

  2. #61
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Дальнейшие обновления, по порядку.....

    1. Измерения тока: Общий-Коллектор=6мА, Эмиттер-Коллектор=5мА
    ...
    Что можно сказать про режим транзистора ? ток 5-6 мА ?

    Не могу не спросить по тот выпирающий 1мкФ электролит что соял наверху слева, как называется его функция ? мы его убрали а ничего не испортилось ?

    Какую оценку можно дать преду в последнем варианте ?
    Ток такой быть не может! Скорее всего он около 1 мА. Просто если ток в 5 мА пойдет по коллекторному резистору 4.7 кОм, получится 23.5 Вольта только на резисторе.
    Тот выпирающий конденсатор 1 мкФ блокировал (закорачивал на землю) сигнал обратной связи, что шел с коллектора на базу через два резистора 100+33 кОм, в результате ток обратной связи шел после резистора 100 кОм не через резистор 33 кОм в базу, а через конденсатор в землю. Естественно, конденсатор может закоротить на землю только переменный сигнал, а по постоянке обратная связь остается, и это важно для термостабилизации схемы. Величина этого конденсатора определяет частоту, начиная с которой начинается эффективное блокирование обратной связи. И следовательно с его помощью можно корректировать АЧХ усилителя. Но, как я уже сказал ранее, обратная связь через высокоомные резисторы коллектор-база перестает эффективно работать, если источник сигнала низкоомный - весь ток обратной связи уходит не в базу, а в низкоомный капсюль - в результате сигнал обратной связи получается ничтожным. Это ты и увидел, отпаяв конденсатор, поскольку, что с ним, что без него - обратная связь через эту цепь ничтожна. Вот если бы источник сигнала был высокоомным, например, электретный капсюль - тогда другое дело.
    И все-таки советую спаять последнюю схему из поста #59. Она очень проста и не отнимет много времени. Собственно, вот как она выглядит без измерительных приборов, подключенных в симуляторе для её исследования.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПУ на 1 тр -.png 
Просмотров:	410 
Размер:	4.7 Кб 
ID:	322300

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Дальнейшие обновления, по порядку.....

    1. Измерения тока: Общий-Коллектор=6мА, Эмиттер-Коллектор=5мА
    2. Транзистор ОС Коллектор-База: поставил 330кОм = пред умер. опять поставил 100кОм=всё отлично
    3. Заменил выходной электролит на неполярный 0.1 мкФ, наверное НЧ чуть ушло
    4. RC пара между Эмиттером и Общим: поставил 300Ом + 4.7мкФ = кажется чувсвительность чуть меньше и ВЧ чуть по-выразительнее


    Что можно сказать про режим транзистора ? ток 5-6 мА ?

    Не могу не спросить по тот выпирающий 1мкФ электролит что соял наверху слева, как называется его функция ? мы его убрали а ничего не испортилось ?

    Какую оценку можно дать преду в последнем варианте ?
    1. Этого не может быть. При токе коллектора 5 мА падение напряжения на резисторе 4,7 кОм составит 4,7к х 5мА = почти 25 В. Им там просто неоткуда взяться при 9 В питания.
    Если же это напряжение между коллектором и общим в Вольтах, то ток коллектора составит (9-6)В/4700=0,64 мА, что вполне нормально.
    Но тогда непонятно, откуда берется 1В падения на эмиттерном резисторе, должно быть около 200 мВ.
    Этот "выпирающий" конденсатор называется блокирующим. И как это не изменилось ничего? Ку по переменному току снизился. Наверное автор схемы хотел добиться максимально возможного Ку, поэтому и заблокировал ОС по переменке этим конденсатором. Ничего нового, ничего непонятного.
    Что ты все хочешь услышать про оценку СТАНДАРТНОЙ схемы? Что она не согласуется с исходными твоими же требованиями о минимуме искажений? Таки да, она искажает на несколько десятых процента. Для HI-FI это неприемлемо, а для такого применения - вполне.
    Функцию выполняет? Да. Искажения слышны? Нет. Значит, девайс удался.

  4. #63
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Мои извинения, я измерил ток вместо напряжения........

    Напряжение Общий - Коллектор = 6 В

    Извиняюсь за ошибку...........

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Но, как я уже сказал ранее, обратная связь через высокоомные резисторы коллектор-база перестает эффективно работать, если источник сигнала низкоомный - весь ток обратной связи уходит не в базу, а в низкоомный капсюль - в результате сигнал обратной связи получается ничтожным.
    С этим я не совсем согласен. Для исходной схемы, без резистора в эмиттере, ток ОС разветвится частично в базу, частично в капсюль. Грубо говоря, поровну, зависит от r базы.
    Вот с эмиттерным резистором, который сущесвенно повышает входное сопротивление каскада (грубо говоря, в h21е х Re), то действительно, весь переменный ток ООС уйдет в капсюль. Но... Там он преобразуется в напряжение, и все равно приложится к базе в противофазе. Так что в той или иной степени ООС по переменке сохранится. И коррекция будет работать.
    Но это уже оффтоп.

    ---------- Сообщение добавлено 20:57 ---------- Предыдущее сообщение было 20:54 ----------

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Мои извинения, я измерил ток вместо напряжения........

    Напряжение Общий - Коллектор = 6 В

    Извиняюсь за ошибку...........
    И все таки напряжение вместо тока. ТщательнЕе надо, так и до вечного двигателя можно доизмеряться

  6. #65
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    С этим я не совсем согласен. Для исходной схемы, без резистора в эмиттере, ток ОС разветвится частично в базу, частично в капсюль. Грубо говоря, поровну, зависит от r базы.
    Вот с эмиттерным резистором, который сущесвенно повышает входное сопротивление каскада (грубо говоря, в h21е х Re), то действительно, весь переменный ток ООС уйдет в капсюль. Но... Там он преобразуется в напряжение, и все равно приложится к базе в противофазе. Так что в той или иной степени ООС по переменке сохранится. И коррекция будет работать.
    Но это уже оффтоп.

    ---------- Сообщение добавлено 20:57 ---------- Предыдущее сообщение было 20:54 ----------


    И все таки напряжение вместо тока. ТщательнЕе надо, так и до вечного двигателя можно доизмеряться


    Я так понимаю, можно уже сказать Ура! ....
    Оценкой результата я только хотел убедиться, что последняя версия схемы со всеми номиналами будет стабильно работать после монтажа и установки в инструмент и вдруг не "замкнёт" или "замолчит" ...... т.е. режим транзистора находится в пределах нормы и осложнения не ожидаются никакие !!.....

    Кстати, я могу конкретно обяснить что поменялось после удаления "висячего слева" конденсатора: с конденсатором в цепи, при прикосновении капсюлем к деке сразу наступала завязка, как будто кто-то вдруг повернул регулятор чувствительности.......... а теперь, без того конденсатора, это наступает позднее и менее чувствительно....... это явно стало заметно!

  7. #66
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    С этим я не совсем согласен. Для исходной схемы, без резистора в эмиттере, ток ОС разветвится частично в базу, частично в капсюль. Грубо говоря, поровну, зависит от r базы.
    Вот с эмиттерным резистором, который сущесвенно повышает входное сопротивление каскада (грубо говоря, в h21е х Re), то действительно, весь переменный ток ООС уйдет в капсюль. Но... Там он преобразуется в напряжение, и все равно приложится к базе в противофазе. Так что в той или иной степени ООС по переменке сохранится. И коррекция будет работать.
    Конечно, кое-какая обратная связь останется. Но ведь даже без эмиттерного резистора у транзистора есть собственное сопротивление эмиттера, которое зависит от тока эмиттера, и при токе в 0.5 мА оно составляет примерно 50 Ом. Поэтому если у транзистора бета составляет 200 (а у хороших малошумящих транзисторов бета достигает 800...1000), то входное сопротивление каскда ОЭ при токе 0.5 мА составит 50 Ом х 200= 10 кОм. Вот поэтому почти весь ток обратной связи уйдет в капсюль с сопротивлением 150 Ом. Вот если бы вместо динамического капсюля стоял электретник с выходным сопротивлением стока встроенного полевика в десятки килоом, то обратная связь заработала бы очень эффективно.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    semimat,
    Ненене, внутреннее сопротивление базы никакого отношения к эммитерному резистору не имеет, и на бету не умножается. Из модели Эберса-Молла это явно следует.
    А вот эммитерный резистор - это очередная ОС, причем 100% ная, и тут уже во всей красе формулы ОС работают.
    Ну, простой пример. Чему равно входное сопротивление эммитерного повторителя при стремлении сопротивления нагрузки к 0? Правильно, к внутреннему сопротивлению базы.
    Проще всего просимулировать, но к симулятору я доберусь не ранее 22.06.
    Поэтому предлагаю на время замять для ясности

  9. #68
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Не могу дополнительно не сказать про абсолютную бесшумность собранной цепи, я честно не ожидал что такое было возможно, т.е. собирая пред для малочувствительного капсюля и ни раз не столкнуться с проблемоя хотя бы обычного фона ......

    Для большей точности я сравню эту цепь с пикапом моей гитары B-Band который справедливо считается одним из лучшиж в мире и стоит в районе 150 американских рублей..... так вот, электретный Октава с этим пикапом B-Band имеет т.н. Розовый Шум или попросту слышно дыхание микрофона когда его включаешь........ по паспорту Октава-5 это где-то <30дБ.........
    А вот эта кустарная цепь на одном транзисторе и капсюлем от наушника показала тоталную бесшумность, я сравню его с пассивным пьезо-элементом, которого совсем не слышно сколько бы ты не повышал чувствительности ......... и, этот капсюль и пьезо-пикап одинаково заводятся при высоких уровнях, они не свистят как микрофон а начинают как-бы выть от звука Ууууууууууу ........ и ещё, я говорил, что этот капсюль одинаково отлично работает и на звуковые волны и вибрацию деки .......... не знаю как Вы, а я считаю это уникальным показателем капсюля.......

    Однако, не всё так просто с прикреплением капсюля к деке, нужен какой-то проводник-буфер чтоб максимально получить большой звук и на все 100% решить проблему с завязкой ....... думаю пока !

    Спокойной ночи всем и огромное спасибо за урок, поддержку, советы и общение!

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpeg 
Просмотров:	446 
Размер:	1.20 Мб 
ID:	322302 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpeg 
Просмотров:	370 
Размер:	1.29 Мб 
ID:	322303 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpeg 
Просмотров:	391 
Размер:	1.20 Мб 
ID:	322304
    Решил научиться с iPad картинки вставлять.
    Кому интересно, это мой 10-летней давности онборд пред/регулятор тембра для акустики.
    Для двух пикапов.
    На каждый каскад по одному МОП транзистору с Ку 10, потом сумматор и регулятор тембра с Ку 2.
    Регулируется громкость, баланс датчиков, перекос АЧХ от -10 дБ на НЧ + 10 дБ на ВЧ и наоборот.
    Переключатель датчики в фазе/противофазе.
    Выходной сигнал около Вольта, чтобы к любому усилителю можно было подключить.
    Датчики специально далеко от струн стоят, чтобы сустейн не уменьшать.
    Но датчики специальные. Тут у меня ноу-хау.

  11. #70
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    И все-таки советую спаять последнюю схему из поста #59. Она очень проста и не отнимет много времени. Собственно, вот как она выглядит без измерительных приборов, подключенных в симуляторе для её исследования. ....


    Я сохранил схему и убрал лишнее чтоб проще было мне её "читать"......
    Схему привожу внизу, а тут несколько вопросов:
    1. Можно ли применить транзистор КТ3102 ? если нет, то каким лучше заменить ?
    2. Различий не очень много, только номинал R2 и наличие R4, может и мне её поставить в моей схеме ? что R4 даёт ?

    Схему подтвердите что правильна, пожалуйста!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3102 preamp  _ Forum Vegalab.png 
Просмотров:	1090 
Размер:	8.7 Кб 
ID:	322307

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    R4 нужен для возможности "горячего" поключения к входу усилителя. Чтобы не было щелчка.
    3102 можно, желательно с буквой Е.

  13. #72
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpeg 
Просмотров:	391 
Размер:	1.20 Мб 
ID:	322304
    Решил научиться с iPad картинки вставлять.
    Кому интересно, это мой 10-летней давности онборд пред/регулятор тембра для акустики.
    Для двух пикапов.
    На каждый каскад по одному МОП транзистору с Ку 10, потом сумматор и регулятор тембра с Ку 2.
    Регулируется громкость, баланс датчиков, перекос АЧХ от -10 дБ на НЧ + 10 дБ на ВЧ и наоборот.
    Переключатель датчики в фазе/противофазе.
    Выходной сигнал около Вольта, чтобы к любому усилителю можно было подключить.
    Датчики специально далеко от струн стоят, чтобы сустейн не уменьшать.
    Но датчики специальные. Тут у меня ноу-хау.

    Да, какое же нужно иметь волю, чтоб собрать такую электронику из простых деталей, часто довольно немаленьких против сегодняшних SMD, которых даже не собрать руками ......... молодец! 10 лет назад подобных преампов китайцы не копировали, а сегодня делают и Fishman и B-Band и других и стоит это около 15-20 долларов.......

    Как я понимаю, сами пикапы (датчики) это секрет ? - попробуйте эти капсюли, будете приятно удивлены и довольны......

    ---------- Сообщение добавлено 23:58 ---------- Предыдущее сообщение было 23:56 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    R4 нужен для возможности "горячего" поключения к входу усилителя. Чтобы не было щелчка.
    3102 можно, желательно с буквой Е.

    Обязательно соберу и выберу из двух лучший.......

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение

    Как я понимаю, сами пикапы (датчики) это секрет ? - попробуйте эти капсюли, будете приятно удивлены и довольны......
    Ну, секрет на поверхности, просто я таких не встречал в продаже.
    Четное количество катушек, как правило 6, катушки включены последовательно/противофазно.
    В результате звук как от сингла, а магнитная помеха, к которой особенно чувствительны электромагнитные пикапы, подавляется практически полностью, лучше, чем у хамбакера.
    Я уже давно ушел из "большого лаба", поэтому вряд-ли буду экспериментировать с капсюлями.
    А поехать к другу на дачу и песен поорать, как в молодости - этого хватает.
    Если хочется натурального звука - у меня есть хорошие микрофоны.

  15. #74
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Я сохранил схему и убрал лишнее чтоб проще было мне её "читать"......
    Схему привожу внизу, а тут несколько вопросов:
    1. Можно ли применить транзистор КТ3102 ? если нет, то каким лучше заменить ?
    2. Различий не очень много, только номинал R2 и наличие R4, может и мне её поставить в моей схеме ? что R4 даёт ?

    Схему подтвердите что правильна, пожалуйста!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3102 preamp  _ Forum Vegalab.png 
Просмотров:	1090 
Размер:	8.7 Кб 
ID:	322307
    Гоша всё правильно написал. Номинал резистора R4 можно только выбрать побольше, примерно 50...100 кОм - он все равно выполнит функцию защиты от щелчка и выгорания входа последующего усилителя при горячем подключении. Я его при симулировании взял таким малым, чтобы он одновременно выполнил функцию сопротивления нагрузки (входа следующего усилителя) для уверенности, что схема будет работать при подключении к нагрузке 10 кОм, не ухудшив параметры (ведь этот пред будет подключен к твоему второму усилителю, а его входное сопротивление я не знаю). Да, на всякий случай подчеркну - электролит С11 должен быть обращен плюсом к базе, а выходной электролит С3 - плюсом к коллектору.

    P.S. У этой схемы есть одно достоинство - она работоспособна в широком диапазоне напряжений питания от 12 Вольт до 2 Вольт и менее (просто постепенно будут падать параметры). А схема с резистором от базы на землю быстро потеряет работоспособность при снижении напряжения питания ниже 5..6 Вольт.
    Последний раз редактировалось semimat; 18.06.2018 в 01:29.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Кому еще интересно, фото пикапов, которые я делаю. Просто для похвастаться
    Для акустики и для баса.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpeg 
Просмотров:	398 
Размер:	1.70 Мб 
ID:	322312 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpeg 
Просмотров:	400 
Размер:	1.41 Мб 
ID:	322313

  17. #76
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Кому еще интересно, фото пикапов, которые я делаю. Просто для похвастаться
    Похвастаться действительно есть чем. Очень эстетично!

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Эстетика дело десятое.
    Главное, что их можно поднести почти вплотную к киловаттному трансформатору и хоть бы что.
    С брендовыми хамбами это не прокатывает. Я уже не говорю про синглы.

  19. #78
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Ну, секрет на поверхности, просто я таких не встречал в продаже.
    Четное количество катушек, как правило 6, катушки включены последовательно/противофазно.
    В результате звук как от сингла, а магнитная помеха, к которой особенно чувствительны электромагнитные пикапы, подавляется практически полностью, лучше, чем у хамбакера.
    Я уже давно ушел из "большого лаба", поэтому вряд-ли буду экспериментировать с капсюлями.
    А поехать к другу на дачу и песен поорать, как в молодости - этого хватает.
    Если хочется натурального звука - у меня есть хорошие микрофоны.

    Понятно, эл-магнитный пикап......... я тоже один сделал, скопировал самый знаменитый Fishman Rare Earth Blend ........ рядом Октава-5, но я после "отделил" микрофон и оставил толко его, перед конденсаторным микрофоном всё остальное уже ничто, но эл-магнитный на втором месте, а пьезо где-то в конце .......
    Этот пикап имеет маленкий тумблер-переключатель Сингл-Хамб, сингл=3.4кОм, хамб=1.4кОм, обмотки намотаны соответственно ......

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7714.jpg 
Просмотров:	384 
Размер:	295.6 Кб 
ID:	322318 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7716.jpg 
Просмотров:	390 
Размер:	307.3 Кб 
ID:	322319

    ---------- Сообщение добавлено 06:42 ---------- Предыдущее сообщение было 06:35 ----------

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    P.S. У этой схемы есть одно достоинство - она работоспособна в широком диапазоне напряжений питания от 12 Вольт до 2 Вольт и менее (просто постепенно будут падать параметры). А схема с резистором от базы на землю быстро потеряет работоспособность при снижении напряжения питания ниже 5..6 Вольт.

    Это серьёзный аргумент, обязательно соберу, надеюсь будет не меньшее усиление ......
    Мы так и не пересчитали, на какое время хватит батарейка ? обычно, производители в подобных ситуациях указывают время от 300 до 600 минут непрерывной работы ............

    ---------- Сообщение добавлено 06:49 ---------- Предыдущее сообщение было 06:42 ----------

    Кстати, я забыл, что мне нужно два таких ПРЕ-преда собрать, дальше объединить в ОДИН выход, чтоб другой (стерео-джек) оставить для другого пикапа (пока не решил какой!)....... сумматор, наверное он называется, ещё Эмиттерный повторитель ........ нет нужды регулировать капсюли между собой, просто полноценно их собрать в один выход .......

    Наверное, эта задача по-проще, а проверенный вариант имеется ??

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	135-8992.png 
Просмотров:	376 
Размер:	9.6 Кб 
ID:	322321 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	135-11363.png 
Просмотров:	397 
Размер:	33.5 Кб 
ID:	322322 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Two-Channel-Audio-Mixer.png 
Просмотров:	413 
Размер:	78.1 Кб 
ID:	322323 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simple-audio-mixer-circuit-with-fet-2n3819.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	43.3 Кб 
ID:	322324 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	простой микшер.gif 
Просмотров:	398 
Размер:	5.3 Кб 
ID:	322325 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	простой микшер2.gif 
Просмотров:	407 
Размер:	30.8 Кб 
ID:	322326

    ---------- Сообщение добавлено 22:05 ---------- Предыдущее сообщение было 06:49 ----------

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    P.S. У этой схемы есть одно достоинство - она работоспособна в широком диапазоне напряжений питания от 12 Вольт до 2 Вольт и менее (просто постепенно будут падать параметры). А схема с резистором от базы на землю быстро потеряет работоспособность при снижении напряжения питания ниже 5..6 Вольт.......


    Добрый вечер!
    Опоздал с новой схемой, только сейчас смог собрать и прослушать второй вариант преда предложенный Вами.......
    Всё как было в схеме, Резистор База-Коллектор 330 кОм.......



    Интересные выводы:
    1. Несмотря на питание 3В, эта схема имеет гораздо большее усиление, чем самый первый вариант с "навесным" конденсатором
    2. Думаю, также будет работать и на 2В питание
    3. Шумов также нет как и в первом варианте
    4. Однако, как это слышут мои ухи (), с повышенной чувствительностью звук что-то потерял в качестве, слышно громко но звук не такой "микрофонный" как у первой схемы, не скажу что звук стал каким-то "телефонным", но откуда-то появились больше СЧ .... назвать это искажением не могу...... одним словом, звук не очень нравится.......

    Может низкое питание имеет свои отрицательные стороны ??
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2N3904 or BC54x Transistor-based blender Rb1 = 33K - Rb2 = 56K - Rb3 = 2.2K.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	34.8 Кб 
ID:	322320  
    Последний раз редактировалось Schertler; 18.06.2018 в 15:08.

  20. #79
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Опоздал с новой схемой, только сейчас смог собрать и прослушать второй вариант преда предложенный Вами.......
    Всё как было в схеме, Резистор База-Коллектор 330 кОм.......

    https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1529261296

    Интересные выводы:
    1. Несмотря на питание 3В, эта схема имеет гораздо большее усиление, чем самый первый вариант с "навесным" конденсатором
    2. Думаю, также будет работать и на 2В питание
    3. Шумов также нет как и в первом варианте
    4. Однако, как это слышут мои ухи (), с повышенной чувствительностью звук что-то потерял в качестве, слышно громко но звук не такой "микрофонный" как у первой схемы, не скажу что звук стал каким-то "телефонным", но откуда-то появились больше СЧ .... назвать это искажением не могу...... одним словом, звук не очень нравится.......

    Может низкое питание имеет свои отрицательные стороны ??
    Я пока вижу две возможных причины неудовлетворительного качества звучания. Первая - это не оптимальный режим транзистора по постоянке. Надо настроить схему так, чтобы напряжение на коллекторе было равно примерно половине напряжения питания. Настройка эта производится подбором резистора R2, поскольку транзисторы имеют очень большой разброс по коэффициенту усиления тока. Обычно вместо R2 сначала ставят переменный резистор и его настройкой добиваются требуемого напряжения на коллекторе. А потом его выпаивают, измеряют и ставят на его место постоянный резистор такого же номинала.
    Вторая причина плохого звучания - это неудачно подобранная частотная коррекция. Раз ты сказал, что стало больше средних частот, то надо уменьшить емкость конденсатора С2 до 0.5...1 мкФ. Это приведет к ослаблению средних частот. И еще, увеличь резистор R4 до 100 кОм. Я его взял таким, чтобы сымитировать нагрузку - твой последующий усилитель. Если же ты свой усилитель подключаешь к схеме, то, конечно же, резистор R4 должен стать большим, поскольку он уже становится излишней нагрузкой.
    Ну и конечно же, чем больше напряжение питания, тем лучше становятся параметры схемы. При двух Вольтах пред сохранит работоспособность, но начнет подхрипывать.
    Теперь про токопротребление. Во всех схемах - чем больше напряжение питания - тем больше ток потребления. Я подобрал номиналы резисторов, чтобы ток потребления был 0.5 мА при напряжении питания 3 В. Если ты будешь использовать батарейки емкостью 500 мАч, то пред проработает около 500 мАч/0.5мА=1000 часов. Если батарейки будут с другой емкостью, то и время работы будет другим. Но подчеркну еще раз надо настраивать схему с помощью подбора R2 до получения напряжения на коллекторе примерно 1.2....1.7 В.

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    звук не очень нравится.......
    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    вижу две возможных причины неудовлетворительного качества звучания
    Ещё возбуд может быть, качество деталей, да и усиление начинает расти с 300Гц (С2R3).

    Может будет интересно: схема вых каскада усилителя записи магнитофона Шарп-700, в эмиттерной цепи стоит последовательный резонансный контур, настроенный где-то на 8-14 кГц. Манипулируя частотой, добротностью, амплитудой, думаю, можно получить желаемую АЧХ. На схеме, понятно дело, много лишнего (для разных лент).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UZ Sharp700.jpg 
Просмотров:	411 
Размер:	355.4 Кб 
ID:	322372
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

Страница 4 из 63 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •