Страница 29 из 63 Первая ... 19272829303139 ... Последняя
Показано с 561 по 580 из 1254

Тема: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Здравствуйте!

    В предыдущей теме я обратился к Вам за информацией про динамические капсюли от наушников, которые отлично могут служить во внутренней пикап-системе для акустической гитары.... нужно лишь усилить чувствительность, которая где-то в районе до 1 мВ !!

    Пожалуйста, подскажите и/или прокоментируйте варианты схем, которые я сам тоже буду предлагать.
    На этот момент, для подобной ситуации с мини-габаритным, низко-вольтажным предусилителем для динамических головок чаще всего раасматривается предусилитель с общим эмиттером, который по всем параметрам идеально подходит для этой задачи.

    Вот базовые варианты схем:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	One Transistor 3V preamp _ 2.jpg 
Просмотров:	989 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	321821 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Very_Low_Noise_Dynamic_Mic_Preamp.JPG 
Просмотров:	1055 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	321822

    Полезен будет каждый конкретный случай с подобной задачей.......

    Всем спасибо за участие и поддержку!

  2. #561
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Ничего сказать не могу про микшерные входы, но в таких случаях это актуально.....
    У меня где-то была интересная схема заземления с конденсаторами на входе, жаль не могу найти сейчас......
    Вообще-то, особенности правильного заземления, как я понял, случаются всякие, для универсальности подобные преампы имеют ещё кнопочку Ground Lift, которая позволяет замыкать Общий входа на шасси, случаются всякие ситуации ....... кстати, можно установить эту кнопку и тут.

    По буквам (железные, пластмассовые) предложили такие цены, что так тратиться будет не совсем прилично по отношению к функциональности аппарата...

    Скорее всего, сам буду гравировать как панель для комбо.

  3. #562
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    я просто начал переживать про первый транзисторный каскад, который пока только в симуляторе показал и доказал свою работоспособность.
    Именно поэтому такие узлы я предпочитаю сначала макетировать, а только потом оформлять в конструкцию, корпусировать и т.п. На ОУ часть которая - можно и не макетировать - там сомнений нету.
    Насчет шильдиков - ребята, занимающиеся восстановлением старинной радиотехники уже давно начали печатать на 3D-принтерах недостающие шильдики и эмблемы. Получается весьма похоже на настоящие. Так что у Вас в городе наверняка есть умельцы с таким девайсом. Только дизайн придумать свой надо.

  4. #563
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Именно поэтому такие узлы я предпочитаю сначала макетировать, а только потом оформлять в конструкцию, корпусировать и т.п. На ОУ часть которая - можно и не макетировать - там сомнений нету.
    Насчет шильдиков - ребята, занимающиеся восстановлением старинной радиотехники уже давно начали печатать на 3D-принтерах недостающие шильдики и эмблемы. Получается весьма похоже на настоящие. Так что у Вас в городе наверняка есть умельцы с таким девайсом. Только дизайн придумать свой надо.


    Спасибо! Пробую и этот 3D метод, ранее уже писал с такой просьбой, но до сих пор никто не ответил ......

    Так я же вначале тоже собрал опытный образец на одном транзисторе КТ3102, и обрадовавшись результату и качеству набрался смелости идти дальше к совершенству начальная идея была сборка микро-преда с целью встраивания в гитару, но имея низкоомные 250-320 Ом микрофоны решил делать выносной полноценный........

  5. #564
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Вырезаешь кусок алюминия нужного размера.
    Идешь с ним к граверу.
    На пальцах объясняешь, какие и куда буквы. Или показываешь макет, распечатанный на принтере.
    Через полчаса забираешь готовый шильдик.
    Потом уже можно затирать краску, шлифовать, полировать, лакировать. Короче, выпендриваться.

  6. #565
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Идешь с ним к граверу.
    Недавно восстанавливал старинный аппарат - у него на стальной крашеной панели были гравированные надписи кириллицей. Делал так - пришел в рекламную контору с лазерным гравером. С девушкой посидели минут 20 в Кореле нарисовали макет, несколько раз подгоняли положение букв на панели путем простой распечатки макета на бумагу и наложением на мою крашеную панель. Когда все срослось пошли с оператором на ЧПУ-гравер и быстренько подобрали интенсивность луча, чтобы краска и грунт выгорали, но до стали дело не доходило. После этого уже дома затер черным густым акрилом надписи и после высыхания зашлифовал поверхность и покрыл прозрачным лаком. В общем получилось очень похоже на оригинал, только краска и лак акриловые, а толстый слой грунта по стали - эпоксидный. А в оригинале был толстенный наливной слой нитроэмали - после войны других то красок и не было.

  7. #566
    Частый гость Аватар для Sonic-72
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Так что у Вас в городе наверняка есть умельцы с таким девайсом. Только дизайн придумать свой надо.
    И stl-файл самому подготовить в любом 3Д-редакторе, иначе штучный заказ обойдётся сильно дороже самой печати. Только, для печати есть свои нюансы: с перевёрнутыми или незамкнутыми полигонами печать не пойдёт.
    Моя галерея: http://twin-x.com/groupdiy/index.php?cat=10423

  8. #567
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    VladimirV,
    Вариант.
    Но слишком много звезд должно сойтись в одну линию.
    Да и стоить это должно немало. Рекламщики они такие, меркантильные шибко.
    Для реставрации старинного аппарата цена, конечно, второстепенна.
    А гравировщик, который делает надписи на подарках, сделает это в любой мастерской, быстро и недорого.
    А приличный гравировщик имеет и набор шрифтов, и пантограф.
    Когда мне нужно сделать что нибудь подобное, я покупаю серебристую самоклеющуюся пленку и печатаю на ней лазерным принтером. Получается очень прилично.
    Только пленку надо предварительно прогнать через печку принтера, чтобы дала усадку.
    Пленку беру такую https://www.lomond-msk.ru/catalog/1703472
    Хватает надолго.
    Последний раз редактировалось Гоша; 29.09.2018 в 23:19.

  9. #568
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Пленку беру такую https://www.lomond-msk.ru/catalog/1703472
    У Ломонда есть еще бумага для термопереноса - правда печатать надо на специальном принтере специальными чернилами. На ней сейчас модно кружки фаянсовые делать с именной картинкой. Я этот вариант тоже рассматривал, но для него надо было красить порошковой эмалью - обычные краски температуры переноса не выдержат.
    Но круче всего смотрятся шильдики, гравированные на ЧПУ по бронзовой или латунной пластинке в духе чеканных шильдов 18-го века. Под старину. Можно еще надпись с ятями сделать. А автору темы сделать шильдик на грузинском - это вообще будет эксклюзив!

  10. #569
    Частый гость Аватар для Sonic-72
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Schertler, как соберёте и проверите в железе, обязательно запишите и скиньте пример звучания.
    Кстати, тему правильного расположения датчиков/приёмников в корпусе гитары только Straus и упомянул, а по ходу темы она ни разу не рассматривалась. Как собираетесь располагать капсюли по деке? Есть ли опыт удачного расположения, чтобы звучание было максимально приближенно к оригинальному?
    Моя галерея: http://twin-x.com/groupdiy/index.php?cat=10423

  11. #570
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Гравировка вручную / лазером: есть проблемы с гравировкой мягкой пластмассы, лазером может раслпавиться, а вручную получается не совсем красиво как на металле ....... гравированные канавки я всё равно хотел серебряным маркером подкрасить ..... гравировать вовремя прекратил, мог вообще испортить корпус...... буду делать просто надписи серебром: I - MIX - II LOW MID HIGH MASTER, уже пробовал и понравилось больше.......

    Месторасроложение пикапов-капсюлей: Конденсаторный микрофон Октава не крепится на деку, он стоит на мини-штативе 5-6 см, липучкой крепится на заднюю деку и располагается под высокими струнами E и B что есть "идеальная" точка для Октава..... я долго экспериментировал по всей деке но только с одним капсюлем, "идеальных" точек два - под теми же высокими струнами и за бриджем, на рисунке отмечены эти места.... я уже писал про расположение капсюлей не только с точки зрения найлучшего звучания, а также с точки зрения совпадения Фаза-противоФаза, два капсюля соединённые последовательно (160+160=320 Ом общего сопротивления обмоток!) и расположенные в разных местах могут по-разному "начинать и заканчивать" Фазу, если будет замечено какое-нибудь расхождение и отрицательное влияние на звучание, то придётся капсюли рядом бок о бок устанавливать в одном из двух позиции.....

    Рассчёт и согласование отверстий на плате и панели занимает достаточно много времени так как в корпусе пластмассовом располагается ещё корпус-экран .....


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pch10m_02.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	115.9 Кб 
ID:	328953

  12. #571
    Частый гость Аватар для Sonic-72
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Гравировка вручную / лазером: есть проблемы с гравировкой мягкой пластмассы, лазером может раслпавиться, а вручную получается не совсем красиво как на металле ...
    Schertler, если у Вас в хоз. магах продаются люминиевые пластины (бывают разной ширины и толщины), то можно выгравировать на люмини и потом эту фальш-панель приклеить уже к корпусу.


    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Месторасроложение пикапов-капсюлей:
    Спасибо за информацию!
    В студии-то или дома я могу и с внешних микрофонов взять, а встроенные необходимы для концертов/выездов.
    Моя галерея: http://twin-x.com/groupdiy/index.php?cat=10423

  13. #572
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    С корпусом кажется разобрался, плата-экран-джеки-гайки-панель ........ почти всё готово-рассчитано, немножечко осталось подогнать .......

    На днях ожидаю 072-ые и буду уже собирать схему, ОДНАКО, вынужден отдельно ещё раз окончательно разобраться в согсасованности двух капсюль, т.е. в синфазности или in-Phase.

    Если рассмотреть подобные 2-х канальные преды-смесители известных фирм, то они некоторые имеют этот Phase Switch, а некоторые нет! Есть версии, в которых Phase Switch стоит общий для 2-х каналов, что по-моему полный абсурд, ведь важнее согласовать два пикапа между собой, чем просто менять общую Фазу.......

    Вопрос: какой их двух вариантов - 1) поставить в схему второго канала Phase Switch и 2) проато поставить оба пикапа рядом на расстояний 1-5 мм - есть лучший способ иметь согласованность между каналами ? или же, есть какой-нибудь третий вариант ещё ?

    Есть Phase Switch в схеме от Фендэр, оно делается на одном 072-ом......

  14. #573
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    есть лучший способ иметь согласованность между каналами ?
    Насколько я понимаю, два капсуля, установленные в разных местах в гитаре дают разный тембр звука. Переключая их по отдельности, а также вместе синфазно и противофазно Вы получаете четыре варианта тембра. Только играя вживую можно определить, какой вариант приятнее по звуку. И для разной техники игры и репертуара "лучшими" могут быть разные варианты коммутации датчиков. Поэтому я бы отложил этот вопрос до конкретных испытаний и отладки.

  15. #574
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Да, фазировка между элементами звукоснимателя, в этом случае пара динамических капсюль, часто рассматривается как возможность наличия разных оттенков тембра, ОДНАКО, в пикапах акустических инструментов эта тема имеет другое базовое понятие, это большая вероятность того, что на некоторых частотах сигналы с капсюлей могут совпасть по противофазе и в результате получить тишину вместо определённого звука или звуков!!!..... несколько раз мы уже говорили об этом и рассмотривали это как только чисто теоретическое предположение и не более того..... почему-то перед началом сборки эта тема опять вызывает беспокойство.....
    Последний раз редактировалось Schertler; 03.10.2018 в 23:28.

  16. #575
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    что на некоторых частотах сигналы с капсюлей могут совпасть по противофазе и в результате получить тишину вместо определённого звука или звуков!!!
    Никогда этого не случится в абсолюте, потому что капсюли имеют не точечный размер.
    Разница между "в фазе" и в "противофазе" будет, но выбрать лучшую комбинацию можно только на практике.


    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    почему-то перед началом сборки эта тема опять вызывает беспокойство.....
    Ну так предусмотри возможность переключения фазировки капсюлей внутри инструмента.

  17. #576
    Частый гость Аватар для Sonic-72
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    почему-то перед началом сборки эта тема опять вызывает беспокойство.....
    Schertler, и это беспокойство не беспочвенно. Если у Вас два капсюля находятся рядом друг с другом и включены в противофазе, то Вы сразу услышите это. Если капсюли разнесены по разным частотным зонам и так же включены в противофазе, то провал будет в точке совмещения частот.
    Думаю, для микрофонных капсюлей расположение внутри корпуса ак. гитары- это одно из самых плохих условий для их работы. Для каждого капсюля надо искать оптимальное расположение в пространстве, чтобы исключить явные горбы и провалы в АЧХ.
    Ваше фото с расположением капсюля в зоне дискантов можно принять, как стартовое. Возможно, с конкретно выбранными вами капсюлями таковое расположение окажется оптимальным, но с другим капсюлем надо будет двигать.
    Ещё вопрос: как крепить капсюль к деке? Конденсаторный капсюль, жёстко закреплённый, будет принимать не только звуковую волну на мембрану, но и резонансы деки через сам корпус капсюля, что добавит горбов в АЧХ. Динамические капсюля, возможно, менее чувствительны к резонансам.
    Моя галерея: http://twin-x.com/groupdiy/index.php?cat=10423

  18. #577
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Никогда этого не случится в абсолюте, потому что капсюли имеют не точечный размер.
    Разница между "в фазе" и в "противофазе" будет, но выбрать лучшую комбинацию можно только на практике.

    Ну так предусмотри возможность переключения фазировки капсюлей внутри инструмента.


    А возможно ли переключение фазы примитивно прямо пассивно, просто поставить мини-тумблер на один капсюль??
    В схеме от Фендэр Фазо-переключатель собран на 072-ом, если так делать то нужно будет в нашей схеме Пре-преда переделать второй канал.......

    Вложение 329042

  19. #578
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    А возможно ли переключение фазы примитивно прямо пассивно, просто поставить мини-тумблер на один капсюль??
    Конешно. Только лучше с т.з. помех и наводок фазировку менять на сумматоре на ОУ, добавив в него инвертированный и неинвертированный входы. Для живой отладки можно предусмотреть не тумблеры, а просто на плате стойки с перемычками - как на материнке компа.
    Цитата Сообщение от Sonic-72 Посмотреть сообщение
    Думаю, для микрофонных капсюлей расположение внутри корпуса ак. гитары- это одно из самых плохих условий для их работы.
    Не согласен. Горбы и нелинейность АЧХ это не баг, а фича адаптеризации акустической гитары. Звук с датчиков и не должен быть точь-в-точь со звуком этой же гитары на внешний удаленный микрофон.
    Это вообще вопрос не техники, а эстетики звука. Можно вообще применить регулируемое микширование датчиков и их специальное размещение в зонах с сильно разным составом тембра. В конце концов мастера акустических гитар специально делали деку и корпус такими, чтобы они сильно изменяли спектр струн, обогащая его красивыми тембрами. И в этом вопросе для принятия правильного решения нужно иметь развитой музыкальный слух.
    Не надо боятся дополнять мастеров: ведь Шишкин свое "Утро в сосновом бору" написал без медвежат. А сейчас без них эту картину никто себе не представляет.

  20. #579
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Sonic-72 Посмотреть сообщение
    Ещё вопрос: как крепить капсюль к деке? Конденсаторный капсюль, жёстко закреплённый, будет принимать не только звуковую волну на мембрану, но и резонансы деки через сам корпус капсюля, что добавит горбов в АЧХ. Динамические капсюля, возможно, менее чувствительны к резонансам.

    Крепление капсюля к деке имеет ключевое значение для качественного и полноценного звучания, мне хотелось бы иметь все эти детали в одном финальном посте с фотографиями для того, чтобы каждый интересующийся этой тематикой имел доступность ко всему в одном месте .....
    Скажу только, что металлический каркас капсюля приложенный прямо к деке имеет менее качественное звучание, необходимо применение проводника-буфера, материал из кости или похожий на него самый удачный вариант, другими словами, металлический капсюль встроен в мини-каркас из кости и приложен к кости вплотную, а кость вплотную к деке...... можно провести параллель к порожку и кости ...... естественно, корпус из кости имеет свои внутренние-наружные формы, что представляет собой отдельную задачу не на один час ......
    Последний раз редактировалось Schertler; 04.10.2018 в 13:28.

  21. #580
    Частый гость Аватар для Sonic-72
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Можно вообще применить регулируемое микширование датчиков и их специальное размещение в зонах с сильно разным составом тембра.
    VladimirV, да- это будет оптимальным. На Тейлор, например, ставят один эл. маг. датчик под накладкой грифа, в районе крайнего порожка и второй датчик (микрофонный капсюль?) в районе подставки. Есть варианты и с тремя датчиками по деке.


    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    В конце концов мастера акустических гитар специально делали деку и корпус такими, чтобы они сильно изменяли спектр струн, обогащая его красивыми тембрами.
    Да- схема расположения пружин/рип, различная толщина верхней деки, в зависимости от зоны, порода дерева, лакировка.


    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    И в этом вопросе для принятия правильного решения нужно иметь развитой музыкальный слух.
    И большой практический опыт.


    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    мне хотелось бы иметь все эти детали в одном финальном посте с фотографиями для того, чтобы каждый интересующийся этой тематикой имел доступность ко всему в одном месте .....
    Schertler, как итог проведённой работы- это будет отлично. Но, обязательно со звуковыми примерами. )
    Моя галерея: http://twin-x.com/groupdiy/index.php?cat=10423

Страница 29 из 63 Первая ... 19272829303139 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •