Страница 28 из 63 Первая ... 18262728293038 ... Последняя
Показано с 541 по 560 из 1254

Тема: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Здравствуйте!

    В предыдущей теме я обратился к Вам за информацией про динамические капсюли от наушников, которые отлично могут служить во внутренней пикап-системе для акустической гитары.... нужно лишь усилить чувствительность, которая где-то в районе до 1 мВ !!

    Пожалуйста, подскажите и/или прокоментируйте варианты схем, которые я сам тоже буду предлагать.
    На этот момент, для подобной ситуации с мини-габаритным, низко-вольтажным предусилителем для динамических головок чаще всего раасматривается предусилитель с общим эмиттером, который по всем параметрам идеально подходит для этой задачи.

    Вот базовые варианты схем:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	One Transistor 3V preamp _ 2.jpg 
Просмотров:	1002 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	321821 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Very_Low_Noise_Dynamic_Mic_Preamp.JPG 
Просмотров:	1072 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	321822

    Полезен будет каждый конкретный случай с подобной задачей.......

    Всем спасибо за участие и поддержку!

  2. #541
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Ещё одна пара номиналов и оптимальные отклонения .......

    1. Резистор R6 (питание первого каскада) у нас стоял 510 Ом, можно ли ставить 100 Ом чтоб напряжение не очень понижалось ?
    2. C1 и С2 конденсаторы (Виртуальный Общий): можно ли применить пары номиналов ёмкостью 330 или 470 мкФ вместо 100 мкФ ?


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_1.JPG 
Просмотров:	95 
Размер:	109.6 Кб 
ID:	328565

  3. #542
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    1. Можно. С5 поставить побольше.
    2. Можно и нужно.

  4. #543
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    1. Можно. С5 поставить побольше.
    2. Можно и нужно.
    Сенкаю! Дело в том, что оказались совсем новенькие конденсаторы 330мкФх10В и 470мкФх16В.........
    Так как напряжение у меня всего 15 В, то пара этих конденсаторов последовательно каждые будут >15В и можно ставить любые.......
    Подходящий под С5 в магазине........ хорошо что резисторы номиналом 4.7 Ом есть в магазине, думал придётся его "собирать" несколькими ......

    Есть предчуствие что аппарат получится и качественный и симпатичный...... пока приходится корпус подгонять под отверстия, переднюю и заднюю панели....

  5. #544
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    1. Можно. С5 поставить побольше.
    2. Можно и нужно.
    А с21?

  6. #545
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    А что С21? 22 мкФ вполне достаточно.
    ТС и так борется с избытком НЧ.

  7. #546
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    А что С21? 22 мкФ вполне достаточно.
    ТС и так борется с избытком НЧ.
    Да просто уже который раз гляжу на схему, а там он на меня глядит и спрашивает, друг не знаешь зачем меня тут поставили с напряжением 0v? Теперь хоть будет ответ — от избытка НЧ

  8. #547
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Конденсаторы на выходе каждого 072-го стоят почти во всех подобных заводских схемах .......
    Вот одна из версии от Фендэр ниже, могу предоставить и другие....... стоят разные номиналы от 2.2 до 330 мкФ, но я собирал по этой версии и потому такие номиналы......


    Acoustasonic_Ultralight_A_schematic.pdf

  9. #548
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Коллега mellowman имеет в виду что конденсатор С21 из схемы можно исключить.
    Заменить перемычкой.

  10. #549
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Коллега mellowman имеет в виду что конденсатор С21 из схемы можно исключить.
    Заменить перемычкой.


    Спасибо, конечно за предположение и предложение, но как-то даже неприлично будет что-то исключать из такой мини-схемы, количество деталей в схеме можно пересчитать на пальцах полторы рук
    Сегодня удачно приобрёл входные 6.35мм стерео-гнёзда и редкие локально 3.5мм джеки на питание...... до сборки схемы хочу до ума довести корпус, т.е. оформить его со всеми шкалами и надписями.... раньше делал гравировку, но та была металлическая панель, а пластмасса хрубкая и легко можно расцарапать ...... корпус от Motorola и единственная надпись сверху "впечатана" в поверхность (врезана внутрь!), можно всё стереть в один прямоугольник и что-то туда вклеить, но тех-возможностей мало .......

    Возможно что-нибудь посоветовать в этой ситуации ?
    Хочу назвать Пред как комбо - Mr. Acoustic
    Последний раз редактировалось Schertler; 27.09.2018 в 13:50.

  11. #550
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Сделать фальшпанели из алюминия, на них гравировку.
    Фото корпуса выложи.

  12. #551
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Сделать фальшпанели из алюминия, на них гравировку.
    Фото корпуса выложи.


    Сделаю непременно, что-то с памятью камеры, не получилось сейчас поснимать ........
    Хочу вмонтировать Battery Box ящичек для Кроны, будет же эта схема работать от 9В ? у нас же Виртуальный Общий, 072-й будет работать от +-9В, не так ли ?

    Такого типа (фото ниже!) с установкой через верх.....

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HTB1vzNRRpXXXXXaXXXXq6xXFXXXp.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	284.2 Кб 
ID:	328649

  13. #552
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    072 то будет работать.
    А вот входной каскад?
    Проверь в симуляторе, чет я сомневаюсь.

    Проверил. Работать будет. Если исходно правильно настроено.
    Тогда напрашивается вместо Кроны аккумулятор LI-MH в формате Кроны.
    Не забыть отключать при подключенном сетевом источнике. Или коммутироваться как-то контактами разъема или электронно.
    Последний раз редактировалось Гоша; 27.09.2018 в 23:07.

  14. #553
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Джек питания имеет шунт, при его подключении разъединяется "+" батарейки если она случайно окажется в коробке..... педали-примочки имеют такое ....
    Проверил в симуляторе тоже, работает но Искажения выросли х10 раз от 0.004 до 0.06 %..... многовато, но терпимо....

    Правильная настройка (Коллектор p-n-p транзистора 3.3 В) я так понимаю делается тоже по симулятору ? в этой точке щуп показывает у меня 3.54 В....

    ---------- Сообщение добавлено 15:47 ---------- Предыдущее сообщение было 06:52 ----------

    Вот такой корпус от Моторола..... материал пластик.... Размеры 16х10х4 см......
    Передняя панель для регуляторов (1/2 каналы, 3/4/5 ТБ и 6 Мастер) и индикатора (синийй светодиод).... Задняя панель металлическая сетка (магнитная!) под джеки Вход/Выход/Питание и Кнопка Вкл/Выкл......

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Housing _ 12.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	631.6 Кб 
ID:	328685 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Housing _ 4.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	751.6 Кб 
ID:	328687 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Housing _ 8.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	504.0 Кб 
ID:	328688


    Надо заменить Моторола на Mr. Acoustic...... есть идея использовать литые миниатюрные буквы ......

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Housing _ 3.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	663.9 Кб 
ID:	328686

  15. #554
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Тогда напрашивается вместо Кроны аккумулятор LI-MH в формате Кроны.
    Только тогда надо не забыть проверить, будет ли схема нормально работать в таком широком диапазоне напряжений (7.5-11в).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #555
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение

    Вот такой корпус от Моторола..... материал пластик.... Размеры 16х10х4 см......
    Передняя панель для регуляторов (1/2 каналы, 3/4/5 ТБ и 6 Мастер) и индикатора (синийй светодиод).... Задняя панель металлическая сетка (магнитная!) под джеки Вход/Выход/Питание и Кнопка Вкл/Выкл......

    Надо заменить Моторола на Mr. Acoustic...... есть идея использовать литые миниатюрные буквы ......
    Я бы сделал наоборот.
    Сетку заменил бы сплошной алюминиевой панелью и разместил на ней потенциометры и индикаторы. И это будет передняя панель.
    Надписи на ней гравируются в любой мастерской.
    Если планируется питание и от батарейки и от сети, не забыть кнопку вкл/выкл.
    На место Моторолы клеится шильдик. Хоть из алюминия с гравировкой, хоть из лакированной бумаги с напечатанным на принтере названием.

    ---------- Сообщение добавлено 16:09 ---------- Предыдущее сообщение было 16:04 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Только тогда надо не забыть проверить, будет ли схема нормально работать в таком широком диапазоне напряжений (7.5-11в).
    Есессно.
    Симулятор кажет работспособность до 7 В. С ухудшением параметров, конечно.
    А что будет в железе - хз.

  17. #556
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Я бы сделал наоборот.
    Сетку заменил бы сплошной алюминиевой панелью и разместил на ней потенциометры и индикаторы. И это будет передняя панель.
    Надписи на ней гравируются в любой мастерской.
    Если планируется питание и от батарейки и от сети, не забыть кнопку вкл/выкл.
    На место Моторолы клеится шильдик. Хоть из алюминия с гравировкой, хоть из лакированной бумаги с напечатанным на принтере названием.

    ---------- Сообщение добавлено 16:09 ---------- Предыдущее сообщение было 16:04 ----------и поменьше


    Есессно.
    Симулятор кажет работспособность до 7 В. С ухудшением параметров, конечно.
    А что будет в железе - хз.



    Должен начать с конца..... "А что будет в железе - хз" .....
    Как это можно понимать? т.е симулятор это одно а в реальности всё иначе? тогда для чего он нужен ?
    Или Вы имели ввиду конкретный случай с низким питанием?
    Пожалуйста, поясните!

    Спасибо за советы и идеи!
    Наоборот можно было сделать, но в реальности такой вид лучше и естественнее, кроме этого, заземление имеет прямой контакт на выходе (Общий на входе не напрямую связан а через резистор 10 Ом!) и в таком виде этот контакт прямой и самый короткий .....
    Никогда не слышал такого слова раньше - Шильдик, по смыслу я и такой вариант рассматриваю...... пока думаю как бы попроще сделать и поменьше с этим повозится ...... если у нас легко и недорого смогут отлить маленькие буквы, то вся задача это только приклеивание ........

  18. #557
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    тогда для чего он нужен ?
    Как первое приближение. Т.е., если там все ОК, то возможно, и в железе все будет ОК. Возможно! А Вы полагали, что симуляция дает гарантию повторения результатов в железе?

  19. #558
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Как это можно понимать? т.е симулятор это одно а в реальности всё иначе? тогда для чего он нужен ?
    Или Вы имели ввиду конкретный случай с низким питанием?
    Пожалуйста, поясните!
    Да так и понимать.
    Любая модель отличается от оригинала.
    Потому что использует в расчете неполные модели элементов.
    Чем точнее модели элементов и меньше их число, тем точнее результат.
    Но это вопрос чисто философский. Никто ведь не требует от, например, авиасимулятора, чтобы он при неудачной посадке разбивал монитор и ломал руки неумелому пилоту .
    В данном конкретном случае самая главная неточность состоит в том, что мы пользуемся недокументированным свойством ОУ работать при напряжении 7В. Вот не записано в даташите, а он работает. При этом имеется ненулевая вероятность, что конкретный экземпляр ОУ не будет работать при пониженных напряжениях питания.
    Ну и между моделью в симуляторе и конкретным изделием имеются еще такой случайный фактор, как шаловливые ручонки. Можно эту схему развести на печатную плату так, что она вообще как усилитель работать не будет.
    Поэтому я и выражаюсь осторожно - хз.
    Не боись, все будет нормально.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    заземление имеет прямой контакт на выходе (Общий на входе не напрямую связан а через резистор 10 Ом!) и в таком виде этот контакт прямой и самый короткий .
    Не понял, какой такой резистор 10 Ом? Уже обсуждали, что такой резистор в этой схеме не нужен. У тебя нет разделения межу силовым и сигнальным общим, поэтому такой резистор вообще некуда впендюрить.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Никогда не слышал такого слова раньше - Шильдик
    А слово shield - щит, слышал? Так вот это просто щиток с надписями.
    И где это незадорого можно отлить выпуклые буквы? Не берусь даже предположить, сколько бы это стоило в Москве.

  20. #559
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Добрый вечер и спасибо Всем!

    По поводу питания 9В и менее я совсем не переживаю, не будет, и не надо! Будем работать на 15В!
    Второй каскад на ОУ это проверенная схема с очень хорошими показателями..... я просто начал переживать про первый транзисторный каскад, который пока только в симуляторе показал и доказал свою работоспособность..... после такого комментария не сложно было начать сомнения генерировать.......

    Я даже не сомневаюсь что всё будет отлично! Основной задачей считаю опрятный внешний вид, получить который мне также важно как и сама функциональность аппарата.....

    Общий Вход/Выход - несбалансированное соединение: я многократно видел и читал темы про это золотое правило - на входе нельзя иметь Общий напрямую соединённый с шасси, таким образом мы получаем антенну, если даже не ставить резистор 1-10 Ом (один из методов) то Общий должен быть в одной точке только ...... именно поэтому и используются пластмассовые джеки на входе (вчера повезло купить их ниже оптовых цен Алиэкспресс!), которые не имеют контакта с шасси...... это легко проверить хотя бы по фотографиям........ пример ниже:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	schertler-yellow-blender-preamp-3.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	202.6 Кб 
ID:	328708


    Никогда не интересовался литыми буквами, просто предположил..... пускай будут плоские, я сам потом доработаю...... раньше же это был единственный метод печати в типографиях, всё набиралось одиночными буквами .......
    На крайний случай есть дремель с насадками от бормашины ......
    Последний раз редактировалось Schertler; 28.09.2018 в 23:18.

  21. #560
    Частый гость Аватар для Sonic-72
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    я многократно видел и читал темы про это золотое правило - на входе нельзя иметь Общий напрямую соединённый с шасси, таким образом мы получаем антенну
    Schertler, а как же вх/вых разъёмы на микшерных консолях? Общий у них всех соединён через шасси. Это относится к большинству фирменных консолей. А вот масса цепи питания соединяется с шасси уже через низкоомный резистор, шунтированный плёночным кондёром, в районе 0.1мкФ.


    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Никогда не интересовался литыми буквами, просто предположил.....
    Современные технологии могут даже литьё объёмных букв не подразумевать. 3Д печать пластиком нынче весьма популярна. Я себе много чего на принтере печатаю, в том числе и ручки на поты.

    П.С. Качественная встроенная подзвучка ак. гитары мне интересна. Пошёл читать с начала.
    Моя галерея: http://twin-x.com/groupdiy/index.php?cat=10423

Страница 28 из 63 Первая ... 18262728293038 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •