Страница 21 из 63 Первая ... 11192021222331 ... Последняя
Показано с 401 по 420 из 1254

Тема: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Здравствуйте!

    В предыдущей теме я обратился к Вам за информацией про динамические капсюли от наушников, которые отлично могут служить во внутренней пикап-системе для акустической гитары.... нужно лишь усилить чувствительность, которая где-то в районе до 1 мВ !!

    Пожалуйста, подскажите и/или прокоментируйте варианты схем, которые я сам тоже буду предлагать.
    На этот момент, для подобной ситуации с мини-габаритным, низко-вольтажным предусилителем для динамических головок чаще всего раасматривается предусилитель с общим эмиттером, который по всем параметрам идеально подходит для этой задачи.

    Вот базовые варианты схем:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	One Transistor 3V preamp _ 2.jpg 
Просмотров:	1001 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	321821 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Very_Low_Noise_Dynamic_Mic_Preamp.JPG 
Просмотров:	1071 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	321822

    Полезен будет каждый конкретный случай с подобной задачей.......

    Всем спасибо за участие и поддержку!

  2. #401
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Сколько-сколько?
    Как ты это получил? Какие кнопки нажимал?
    Print Screen в студию!!! Это Нобелевка, не меньше!!!


    Я же сказал, в голове каша из чисел......... вот правильно и рисунок: 14.776µV

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_1.JPG 
Просмотров:	66 
Размер:	128.8 Кб 
ID:	326075

  3. #402
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    вот правильно и рисунок: 14.776µV
    Это ты еще не установил внутреннее сопротивление источника сигнала.
    В свойствах источника нужно указать Series Resistor. В твоем случае 120 Ом.
    И тогда уровень шума сильно подрастет.

  4. #403
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Это ты еще не установил внутреннее сопротивление источника сигнала.
    В свойствах источника нужно указать Series Resistor. В твоем случае 120 Ом.
    И тогда уровень шума сильно подрастет.


    В свойствах источника единственное значение в Омах это Parasitic Resistance, вы это имеете ввиду ?
    Только почему 120 ? у меня два микрофона внутри инструмента - 320 и 250 Ом!

    ---------- Сообщение добавлено 15:21 ---------- Предыдущее сообщение было 15:12 ----------

    И ещё такой вопрос про Резистор 22кОм: R7 и R7-1
    В этой точке, каждый кОм сопротивления понижает сигнал на 1мВ, 22кОм это уже 20мВ .......

    Как вы понимаете, этот резистор нужен для смешивания двух каналов, чтоб при закорачивании одного канала (нулевое усиление, пот на Общий!), второй канал не коротило тоже .......... Так, какой минимальный номинал можно ставить тут ??

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2323.JPG 
Просмотров:	76 
Размер:	78.6 Кб 
ID:	326076

  5. #404
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Parasitic Properties >
    >Series Resistance нужно установить внутреннее сопротивление источника. Если 250 - то 250. Если 320 - то 320.
    Но сначала ты говорил о 120.

  6. #405
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Parasitic Properties >
    >Series Resistance нужно установить внутреннее сопротивление источника. Если 250 - то 250. Если 320 - то 320.
    Но сначала ты говорил о 120.

    Нет, были и 120 и 160, но потом же я последовательно поставил два капсюля и получилось 320 Ом.....
    А 250 Ом у конденсаторного Октава, там стоит крохотный аудио-трансформатор, был выход 3-ножки XLR но я сделал два.....
    Сейчас ставлю паразитные резисторы!
    Ну вот: 33.346µV вдвое повысилось, всё равно хорошая схема получилась, согласны?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_1.JPG 
Просмотров:	51 
Размер:	114.3 Кб 
ID:	326077

  7. #406
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Ну вот: 33.346µV вдвое повысилось, всё равно хорошая схема получилась, согласны?
    Схема типовая. Хорошая или плохая - покажет практика.
    Эта схема не выполняет основное условие технического задания. У нее Кус =70. А ты хотел 300.
    Для того, чтобы выполнить ТЗ надо R3 увеличить до 200 кОм, R5 до 33 кОм, R11 уменьшить до 5 кОм.
    И придумать, как поканально регулировать громкость. Это касается резисторов R7 и R7-1.

    ---------- Сообщение добавлено 14:06 ---------- Предыдущее сообщение было 14:02 ----------

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    33.346µV
    Динамический диапазон 64 дБ. Не смертельно, но и не супер.

  8. #407
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Схема типовая. Хорошая или плохая - покажет практика.
    Эта схема не выполняет основное условие технического задания. У нее Кус =70. А ты хотел 300.
    Для того, чтобы выполнить ТЗ надо R3 увеличить до 200 кОм, R5 до 33 кОм, R11 уменьшить до 5 кОм.
    И придумать, как поканально регулировать громкость. Это касается резисторов R7 и R7-1.

    ---------- Сообщение добавлено 14:06 ---------- Предыдущее сообщение было 14:02 ----------


    Динамический диапазон 64 дБ. Не смертельно, но и не супер.


    Вот что получается с изменениями.....

    Шум: 125.07µV
    THD: 0.05%
    Выход: 480мВ

    Так что есть к чему стремиться .......

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_2.JPG 
Просмотров:	79 
Размер:	133.5 Кб 
ID:	326082 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_1.JPG 
Просмотров:	52 
Размер:	162.2 Кб 
ID:	326083

  9. #408
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Так что есть к чему стремиться .......
    И правда есть

  10. #409
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    И правда есть

    Я пробую как-то эффективно использовать ООС на втором транзисторе, но результаты хуже оригинала ............

    Может нужно что-то подкорректировать в этом варианте ???

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_3.JPG 
Просмотров:	72 
Размер:	110.9 Кб 
ID:	326099

    ---------- Сообщение добавлено 22:28 ---------- Предыдущее сообщение было 22:13 ----------

    Гоша,

    Нужно услышать ваше мнение про Выходной уровень ПРЕ-преда........
    Встроенная пикап-система B-Band в моём другом инструменте по паспорту имеет такой показатель -
    Nominal output level: -10 dB u (0.245 VRMmS)
    Distortion: 0.05 % (!!!) (у нас ЛУЧШЕ!)

    То есть, мнимальный уровень 250мВ ! Максимальный наверное в районе 350 мВ будет ........
    Эффективное использование этого пикапа с микрофоном позволяет "открывать" звук на 60-65% и это имея колпак в розетке гитары (anti-feedback cover), если розетку не закрывать, то наверное не более 40% можно будет звук поднимать ........

    Я так считаю, что могу устанавливать выход около 300мВ и это будет через крышу .....
    Интересно, а реальная построенная схема насколько близка будет к этим симулированным показателям ???
    А при таком выходе показатели такие ........

    Шум: 84.526µV
    THD: 0.03%
    Выход: 300мВ


    Нужно ли ещё побороться с Шумами ? Если да, то какими методами (замена на ОУ не считается!) ?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_2.JPG 
Просмотров:	64 
Размер:	117.7 Кб 
ID:	326101 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_1.JPG 
Просмотров:	58 
Размер:	141.0 Кб 
ID:	326102

  11. #410
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Я пробую как-то эффективно использовать ООС на втором транзисторе, но результаты хуже оригинала ............

    Может нужно что-то подкорректировать в этом варианте ???

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_3.JPG 
Просмотров:	72 
Размер:	110.9 Кб 
ID:	326099
    Хуже оригинала — в смысле той схемы что я выложил? Чем именно хуже?

    C6 маловат (раз в 10), R8 для таких R7 — тоже маловат. Вообще R7 и R29 уменьшить бы, шумят же

  12. #411
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Nominal output level: -10 dB u (0.245 VRMmS)
    Distortion: 0.05 % (!!!) (у нас ЛУЧШЕ!)

    То есть, мнимальный уровень 250мВ !
    Не минимальный, а номинальный. То есть оптимальный.
    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Нужно ли ещё побороться с Шумами ? Если да, то какими методами
    Я тебе уже говорил как. Нужно ВСЕ усиление сосредоточить в первом каскаде. А у тебя половина в первом, половина - во втором. При этом второй каскад усиливает шумы первого, в результате общая картина существенно ухудшается.


    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Шум: 84.526µV
    THD: 0.03%
    Выход: 300мВ
    300 мВ амплитудного? Это 215 действующего. И при каком входном напряжении это случается?


    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Вообще R7 и R29 уменьшить бы, шумят же
    На шумы всего, что правее первого каскада можно забить. При условии достаточного усиления первого каскада.
    Я бы вообще добился усиления первого каскада 100, а микшер и темброблок делал на ОУ. Нету геморроя с взаимовлияниями при регулировании громкости, деталей меньше, на одном 14-тиногом ОУ все делается.
    Но ТС уперся в рассыпуху, чем добавил себе проблем.

    ---------- Сообщение добавлено 23:16 ---------- Предыдущее сообщение было 23:01 ----------

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Интересно, а реальная построенная схема насколько близка будет к этим симулированным показателям ???
    Очень близка, если ее правильно настроить. Ибо все схемы без глубоких ООС нуждаются в настройке - подбору резисторов в цепях смещения транзисторов и т.п.
    Полевик, который указан в симуляторе, скорее всего сильно отличается от КП303, так что здесь тоже возможна засада, вплоть до полной неработоспособности.

  13. #412
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Нужно ВСЕ усиление сосредоточить в первом каскаде. А у тебя половина в первом, половина - во втором. При этом второй каскад усиливает шумы первого, в результате общая картина существенно ухудшается.
    Да в общем почти без разницы, что первый каскад сам усилит свои шумы, что второй.

    На шумы всего, что правее первого каскада можно забить. При условии достаточного усиления первого каскада. Я бы вообще добился усиления первого каскада 100, а микшер и темброблок делал на ОУ. Нету геморроя с взаимовлияниями при регулировании громкости, деталей меньше, на одном 14-тиногом ОУ все делается.
    Но ТС уперся в рассыпуху, чем добавил себе проблем.
    Отсутствие влияния и в дискрете нормально получается. Ну рассыпуха, так рассыпуха, нам чего, жалко чтоли:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rassipuxa.png 
Просмотров:	77 
Размер:	115.8 Кб 
ID:	326120

    +50db, 112µV, 0.000741% при 300мВ ампл на выходе. Если модели не врут, то полевики на НЧ конечно заметно шумнее (естественно, не в 10 раз как некоторые симулируют )

  14. #413
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Да в общем почти без разницы, что первый каскад сам усилит свои шумы, что второй.
    Ну тут я не соглашусь категорически. Мы же говорим не про шумы, приведенные ко входу, а про шум на выходе каскада.
    И могу доказать это математически.
    Допустим, имеем два усилителя с Ку=К1 и К2 и напряжением шумов на выходе U1 и U2. При этом К1*К2=const.
    Включим их последовательно и посчитаем напряжение шума Uсум на выходе второго. Оно будет равно U1*K2 +U2; К2=С/К1;
    Uсум=U1*C/К1 + U2.
    Очевидно, что чем больше К1, тем меньше влияние шумов первого усилителя на общий шум.
    Естественно, поскольку шумы различных усилителей некоррелированы, оперировать надо векторными величинами, но общая картина от этого не изменится.

    ---------- Сообщение добавлено 00:27 ---------- Предыдущее сообщение было 00:23 ----------

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Отсутствие влияния и в дискрете нормально получается.
    Прошу показать, как сделать независимую регулировку от двух источников в один сигнал.

  15. #414
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Допустим, имеем два усилителя с Ку=К1 и К2 и напряжением шумов на выходе U1 и U2. При этом К1*К2=const.
    ...
    Очевидно, что чем больше К1, тем меньше влияние шумов первого усилителя на общий шум.
    А где б взять такой усь, что Ку меняешь, а ему всё по U1=const? Понятное дело, что чуть больше, но не сильно. Я же не писал что будет меньше.


    Прошу показать, как сделать независимую регулировку от двух источников в один сигнал.
    Ээээ, ну любое подобие оу в инверте, хоть даже такое: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2502294 (47µF на выход каждого источника, на остальные вопросы по схеме отвечает лтспайс и прошлые посты https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2522341 )

  16. #415
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    А где б взять такой усь, что Ку меняешь, а ему всё по U1=const?
    Симулятору поверишь?
    Я ведь могу и по шумам, приведенным ко входу, формулу написать.


    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Ээээ, ну любое подобие оу в инверте,
    Нууу, на усилителе с токовым входом я тоже умею .
    А вот так вот, влегкую?
    А на схеме по ссылке взаимовлияние в полный рост.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Шумы.png 
Просмотров:	54 
Размер:	122.0 Кб 
ID:	326123  

  17. #416
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    На шумы всего, что правее первого каскада можно забить. При условии достаточного усиления первого каскада.
    Я бы вообще добился усиления первого каскада 100, а микшер и темброблок делал на ОУ. Нету геморроя с взаимовлияниями при регулировании громкости, деталей меньше, на одном 14-тиногом ОУ все делается. Но ТС уперся в рассыпуху, чем добавил себе проблем.

    Полевик, который указан в симуляторе, скорее всего сильно отличается от КП303, так что здесь тоже возможна засада, вплоть до полной неработоспособности.


    Кстати, последняя версия имеет Ку=150.......
    "Геморроя с взаимовлияниями при регулировании громкости " - а что это на самом деле ? Это 100% прогноз, или только вероятность ?
    ОУ: поставить ТБ от Фендэр на 072-ом ? с питанием проблема +15В ......

    Пожалуйста, сделайте замечания по последней версии ниже. спасибо!
    Вложения Вложения

  18. #417
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    "Геморроя с взаимовлияниями при регулировании громкости " - а что это на самом деле ? Это 100% прогноз, или только вероятность ?
    Это констатация факта.
    Следующий этап анализа, который мы бессознательно, а может, и нарочно, не рассматривали.
    Но для иллюстрации этого в симуляторе надо овладеть искусством рисования и управления потенциометром. Завтра пришлю библиотечные файлы, инструкцию, как их подключить и расскажу о том, как работает команда .step param.

  19. #418
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение

    Нууу, на усилителе с токовым входом я тоже умею .
    По ссылке он и есть, просто плохенький (мелкооосный)

    А вот так вот, влегкую?
    А на схеме по ссылке взаимовлияние в полный рост.
    Симуляцию полноты роста в студию

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Следующий этап анализа, который мы бессознательно, а может, и нарочно, не рассматривали.
    Думаю что сознательно, т.к. я об нём уже писал

    Но для иллюстрации этого в симуляторе надо овладеть искусством рисования и управления потенциометром. Завтра пришлю библиотечные файлы, инструкцию, как их подключить и расскажу о том, как работает команда .step param.
    Из https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2522378 ?

  20. #419
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Не, нашел в сети библиотеку, из нее выковырял .lib и .asc
    На рабочий комп уже поставил, на домашний завтра вечером.

    ---------- Сообщение добавлено 02:00 ---------- Предыдущее сообщение было 01:56 ----------

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    По ссылке он и есть, просто плохенький (мелкооосный)
    Ну хоть и плохонький, но его ж надо в схему впендюрить.
    Навскидку, процентов на 10 будет взаимовлияние.

  21. #420
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Не, нашел в сети библиотеку, из нее выковырял .lib и .asc
    Ну это конечно проще, чем скопировать 1 строчку, которая будет у всех кто скачает .asc работать без возьни с библиотеками

    Ну хоть и плохонький, но его ж надо в схему впендюрить.
    А чего там пендюрить то? Тем более я уже вроде несколько раз это делал

    Навскидку, процентов на 10 будет взаимовлияние.
    Так, уже получше: полный рост превратился в 10%. Теперь осталось посимулить и получить правильный ответ

    Скрытый текст

    (ещё раз в 10 меньше)
    [свернуть]


    ---------- Сообщение добавлено 10:08 ---------- Предыдущее сообщение было 09:22 ----------

    Для затравочки миксер (с примерно 4 нулями искажений на 300мв входе):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mixer.png 
Просмотров:	99 
Размер:	75.6 Кб 
ID:	326138

    Влияние первой палки на вторую (т.н. "полный рост"):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	full height.png 
Просмотров:	187 
Размер:	209.2 Кб 
ID:	326137

Страница 21 из 63 Первая ... 11192021222331 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •