Страница 20 из 63 Первая ... 10181920212230 ... Последняя
Показано с 381 по 400 из 1254

Тема: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Здравствуйте!

    В предыдущей теме я обратился к Вам за информацией про динамические капсюли от наушников, которые отлично могут служить во внутренней пикап-системе для акустической гитары.... нужно лишь усилить чувствительность, которая где-то в районе до 1 мВ !!

    Пожалуйста, подскажите и/или прокоментируйте варианты схем, которые я сам тоже буду предлагать.
    На этот момент, для подобной ситуации с мини-габаритным, низко-вольтажным предусилителем для динамических головок чаще всего раасматривается предусилитель с общим эмиттером, который по всем параметрам идеально подходит для этой задачи.

    Вот базовые варианты схем:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	One Transistor 3V preamp _ 2.jpg 
Просмотров:	1000 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	321821 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Very_Low_Noise_Dynamic_Mic_Preamp.JPG 
Просмотров:	1070 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	321822

    Полезен будет каждый конкретный случай с подобной задачей.......

    Всем спасибо за участие и поддержку!

  2. #381
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Ну так увеличь R29 до 50 кОм, и будет 200.
    Бесполезно, уже страницу назад писал: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2521915

    Но один канал отключен. Если его подключить, все будет хуже. Усиление упадет в два раза и шум увеличится.
    Просьба подкреплять оскорбления симуляциями

    Вот например влияние темброблока (без моих правок) на шумок:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tone control noise.png 
Просмотров:	103 
Размер:	291.8 Кб 
ID:	325992

  3. #382
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Спасибо, столько покрутился что и сам понял....... надо было просто создать эту команду с последней кнопки Меню sp

    Уже считает, но результат плачевный 0.5% THD.......... надо понизить этот показатель до хотя бы 0.09 !! это возможно ?? как ??

    А схема от mellowman с ООС показывает 0.2% THD


    Посоветуйте с 0.5% THD !!

  4. #383
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    mellowman,
    Я темброблок вообще за скобки вынес.
    Усиление, конечно, не изменится, но будут потери на делителе сумматора. В теории в 2 раза, при низком выходном сопротивлении предыдущих каскадов, на практике меньше из за их большого выходного сопротивления. Но тогда будет взаимовлияние регулировок громкости (до этого мы еще не дошли ).
    А вот шумы строго по науке увеличатся.

    ---------- Сообщение добавлено 17:48 ---------- Предыдущее сообщение было 17:42 ----------

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    но результат плачевный 0.5% THD
    Это отличный результат.
    Ты этого даже не заметишь. И никто не заметит. И я уже об этом писал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2канала.png 
Просмотров:	64 
Размер:	102.1 Кб 
ID:	325994   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1канал.png 
Просмотров:	42 
Размер:	85.8 Кб 
ID:	325993  

  5. #384
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Вторая версия на Полевом имеет 0.1% THD !! уже лучше !

    Гоша,

    Идея и функция этого ПРЕ-преда есть 2 входа, оба низкоомные: Капсюли около 350 Ом, и Октава 250 Ом.
    Эти 2 канала смешиваются, затем следует 3-х полосный ТБ, и Выход.
    Общее Усиление на Выходе желательно иметь в пределах 300-400мВ

    Вот такая цель, о которой я вначале и говорил......

  6. #385
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    надо понизить этот показатель до хотя бы 0.09 !! это возможно ?? как ??
    Применить специализированную микросхему.
    Из простых схем больше не выжать.

    ---------- Сообщение добавлено 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было 17:52 ----------

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Вторая версия на Полевом имеет 0.1% THD !! уже лучше !
    Что за вторая версия? И что у нее с шумом?

  7. #386
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Усиление, конечно, не изменится, но будут потери на делителе сумматора. В теории в 2 раза, при низком выходном сопротивлении предыдущих каскадов, на практике меньше из за их большого выходного сопротивления.
    При низком потерь 0, при высоком — тоже 0 (ну это конечно смотря как считать, вольты в токовом выходя понятие растяжимое), т.к. оно здесь всегда высокое = 22ком, токовый вход и i->u. А при питании от высокого сопротивления 22ком что есть что нет, не влияет.

    Но тогда будет взаимовлияние регулировок громкости (до этого мы еще не дошли ).
    Если делать как я предлагаю — то этого как раз ни с низким ни с высоким не будет (с точностью до глубины ООС mixer*а=30-40дб с ГСТ сверху)

    А вот шумы строго по науке увеличатся.
    По науке — разницац в ноиз гейне миксера = 6дб а в симуляции побольше. + я не вижу т.к. на картинке мелко, оба источника шумят или один? Если только один, то на самом деле шум сильно снижается, т.к. здесь шум источника больше всего влияет, и он при подключении второго бесшумного делится на два (шумный микшируется с бесшумным)

  8. #387
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Так вот же эта вторая версия с Полевым Входом, остальное всё тоже самое, только это отличает этих схем......

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FENDER FET Input _ SCHEMATIC.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	204.1 Кб 
ID:	325995

  9. #388
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    По науке — разницац в ноиз гейне миксера = 6дб а в симуляции побольше. + я не вижу т.к. на картинке мелко, оба источника шумят или один? Если только один, то на самом деле шум сильно снижается, т.к. здесь шум источника больше всего влияет, и он при подключении второго бесшумного делится на два (шумный микшируется с бесшумным)
    Шумят оба, конечно.
    Шум с одним каналом 37 мкВ, с двумя 50 мкВ. Все это на выходе микшера.


    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Так вот же эта вторая версия с Полевым Входом
    Ты ее шумы в симуляторе видел?
    Она шумит в 10 раз больше, чем биполярный транзистор.
    Сто раз говорил - не суй полевики куда не следует. Тришкин кафтан.

    Offтопик:
    Вы мне дадите сегодня домой уехать?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NoiseJFET.png 
Просмотров:	56 
Размер:	86.3 Кб 
ID:	325996  

  10. #389
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Да, видел, вдвое больше чем у NPN-Входа ...... получается у одного искажения лучше, у другого шумы.........

    Ладно, если я правильно понял последние комментарии вот такие вопросы:

    1. Усиление лучше максимально поставить в первом каскаде, верно ? максимум получается около 40-45мВ.....
    2. Два входа по 40мВ получим 80мВ на входе второго каскада ? это нормально для второго каскада ?
    3. Второй каскад может усиливать, или сделать лучше Ку=1 ?
    4. Каким каскадом получить 300мВ на выходе ?
    5. Если я правилно понимаю, лучше иметь 0.5% THD, чем вдвое больше шумы с полевым входом ? верно ?

    После ваших предложений я трансформирую номиналы и покажу для оценки......

  11. #390
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Шумят оба, конечно.
    Шум с одним каналом 37 мкВ, с двумя 50 мкВ. Все это на выходе микшера.
    Ну тогда сходится: +6дб шума источников, и +6 дб ноиз гейн микшера

    Она шумит в 10 раз больше, чем биполярный транзистор.
    Сто раз говорил - не суй полевики куда не следует. Тришкин кафтан.
    А причём тут полевик? В такие условия хоть что угодной суй (можно даже не сувать) ужас будет. Щас найду может остался вход с полевиком, который шумит меньше

  12. #391
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Я протестил отдельно первые каскады и Биполярный и Полевой, у них всё в порядке с искажениями, в районе 0.02-0.04 % !
    Получается, что причина возрастания в дальнейшей схеме......

  13. #392
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Вот всё что осталось: все на н-жфетах, +50дб, 0.01%, 80мкВ шума. Темброблок сломался Чуть шумнее чем биполяр, но не в десятки раз


    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Я протестил отдельно первые каскады и Биполярный и Полевой, у них всё в порядке с искажениями, в районе 0.02-0.04 % !
    Получается, что причина возрастания в дальнейшей схеме......
    Нормальный ОУ надо ставить в микшер, а не примитивное подобие
    Вложения Вложения

  14. #393
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Вот всё что осталось: все на н-жфетах, +50дб, 0.01%, 80мкВ шума. Темброблок сломался Чуть шумнее чем биполяр, но не в десятки раз

    Нормальный ОУ надо ставить в микшер, а не примитивное подобие

    Спасибо конечно огромное за такое произведение!
    Однако схема почти повсюду разъединена, я почувствовал себя как в самом начале работ, к тому же почти с непонятным мне результатом .....
    В принципе, вариант Биполярник не так уж и плох, нужно его в нескольких ключевых точках рассчитать и всё должно заработать в нужном режиме .....

    Вот сама схема-Биполярник, на этом этапе интересно узнать в каких точках и какие компоненты-номиналы регулируют усиление/шумы/искажения......


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2323.JPG 
Просмотров:	121 
Размер:	78.6 Кб 
ID:	326004

  15. #394
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    1. Усиление лучше максимально поставить в первом каскаде, верно ? максимум получается около 40-45мВ.....
    2. Два входа по 40мВ получим 80мВ на входе второго каскада ? это нормально для второго каскада ?
    3. Второй каскад может усиливать, или сделать лучше Ку=1 ?
    4. Каким каскадом получить 300мВ на выходе ?
    5. Если я правилно понимаю, лучше иметь 0.5% THD, чем вдвое больше шумы с полевым входом ? верно ?
    1. Усиление не бывает в милливольтах. Оно бывает в разах. Если на вход подается 1 мВ а на выходе нужно 300 мВ, то Кус=300. И все это усиление желательно получить в первом каскаде, для того, чтобы дальше не усиливать его шумы. Но Кус однокаскадного усилителя сложно сделать очень большим.
    2. Нет. Так будет, если на оба входа подать совершенно одинаковый сигнал. В общем случае сигналы неодинаковы, их сложение происходит не арифметически, а алгебраически, с учетом мгновенных амплитуд и фаз.
    3. Второй каскад должен в лучшем случае компенсировать потери в регуляторах громкости. Как правило, Кус = 2.
    4. Если усиления первого каскада недостаточно, то вторым каскадом.
    5. Мне еще не попадались люди, могущие отличить 0.5% от 0,1% в случае, когда это гитарный усилитель. А вот разницу шумов в 3 дБ (в два раза) слышат практически все ( ну если это в диапазоне 60...80 дБ).

    ---------- Сообщение добавлено 21:32 ---------- Предыдущее сообщение было 21:22 ----------

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Вот сама схема-Биполярник, на этом этапе интересно узнать в каких точках и какие компоненты-номиналы регулируют усиление/шумы/искажения......
    Ну так в чем проблема?
    Корректируем директивы.
    Директиву .tran я бы сделал просто .tran 0.1
    .noise V(out) V2 oct 256 20 20000, зачем измерять шумы свыше 20кГц?
    И добавить нужно в свойствах источников сигнала их внутреннее сопротивление.
    Смотрим результаты симуляции, анализируем.

    ---------- Сообщение добавлено 21:34 ---------- Предыдущее сообщение было 21:32 ----------

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Темброблок сломался Чуть шумнее чем биполяр, но не в десятки раз
    Да я тупо просимулировал тот кусок, который ТС выложил с полевиками.
    Получил 510 мкВ в звуковом диапазоне на выходе микшера.
    Дальше возиться не стал.

  16. #395
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Согласно автору этой схемы, этот однотранзисторный пред (наш первый каскад!) имеет усиление 40, но при некоторых номиналах резисторов можно получить и 80...... при этом THD приближается к 1% !!
    Если установить Выход 100мВ, то THD всего лишь 0.008% ......... просто супер! Никакого смысла и необходимости гоняться за усилением ......

    Как вы думаете, стоит ли это делать ? где находится предел возможностей одного КТ3102 ???

    ---------- Сообщение добавлено 13:03 ---------- Предыдущее сообщение было 01:54 ----------

    Возникла серьёзная проблема с NOISE Command...... я не уверен, что правильно что-то изменил-поменял в указаниях, и правильно ли симулирую ШУМЫ..... иногда получаю шум почти 1 В .........
    Что может ошибкой, правильное указание источника, или выхода ....... было несколько разных ВЫХОДОВ указано ранее: V(n010), V(n009), V(Out)

    Пожалуйста, проверьте и исправьте NOISE Command в файле в приожении ниже..... спасибо!FENDER NPN Input.rar

  17. #396
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    По результатам симуляции каскад на БТ однозначно лучше каскада на ПТ.
    Я специально свел их в одну схему для совместного анализа и привел к одинаковому усилению Кус=80.
    По нелинейным искажениям КНИ ПТ 0.3%, БТ 0.1%.
    По шумам ПТ почти в два раза хуже БТ. 41 мкВ против 26 мкВ в диапазоне 20 Гц - 20 кГц.
    Это лишний раз подтверждает, что БТ предпочтительнее ПТ во входном каскаде для источника с низким сопротивлением.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BJT vs FET THD.png 
Просмотров:	52 
Размер:	102.6 Кб 
ID:	326065   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BJT Noise.png 
Просмотров:	58 
Размер:	78.4 Кб 
ID:	326066   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FET Noise.png 
Просмотров:	55 
Размер:	92.4 Кб 
ID:	326067  

  18. #397
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    По результатам симуляции каскад на БТ однозначно лучше каскада на ПТ.
    Я специально свел их в одну схему для совместного анализа и привел к одинаковому усилению Кус=80.
    По нелинейным искажениям КНИ ПТ 0.3%, БТ 0.1%.
    По шумам ПТ почти в два раза хуже БТ. 41 мкВ против 26 мкВ в диапазоне 20 Гц - 20 кГц.
    Это лишний раз подтверждает, что БТ предпочтительнее ПТ во входном каскаде для источника с низким сопротивлением.


    Гоша,

    Спасибо! Да, эти входные каскады и я сумел полностью изучить и понять, НО, у меня проблема с ПОЛНОЙ схемой........
    Пожалуйста, проверьте все EDIT SIMULATION COMMAND которые нужны, и впервую очередь NOISE, после вчерашних уроков, параметров и чисел я что-то может быть сделал неправильно .....

    Единственное осталось оценить ШУМЫ полной схемы и всё, дальше уже плата и сборка......

    Спасибо!

  19. #398
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Возникла серьёзная проблема с NOISE Command...... я не уверен, что правильно что-то изменил-поменял в указаниях, и правильно ли симулирую ШУМЫ..... иногда получаю шум почти 1 В .........
    Что может ошибкой, правильное указание источника, или выхода ....... было несколько разных ВЫХОДОВ указано ранее: V(n010), V(n009), V(Out)
    Все там правильно с .noise
    V(n010), V(n009), V(Out) просто название разных узлов схемы. Тебе нужно на выходе, ты его обозначил V(Out).
    А если не обозначать специально, можно воспользоваться номерами узлов, которые симулятор присваивает автоматически в формате V(nXXX).
    Вот только усиления не хватает ровно в 5 раз. Поэтому и шумы такие маленькие, всего 24 мкВ.

  20. #399
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Все там правильно с .noise
    V(n010), V(n009), V(Out) просто название разных узлов схемы. Тебе нужно на выходе, ты его обозначил V(Out).
    А если не обозначать специально, можно воспользоваться номерами узлов, которые симулятор присваивает автоматически в формате V(nXXX).
    Вот только усиления не хватает ровно в 5 раз. Поэтому и шумы такие маленькие, всего 24 мкВ.


    Спасибо огромное! Теперь успокоился......
    У меня следующие результаты:

    Выход: 120мВ
    THD: 0.02%
    Шум: 5нВ


    Если повышаю Выход до 300мВ, то искажения получаются максимум 0.3%.......... наверное это терпимо ?

  21. #400
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Шум: 5нВ
    Сколько-сколько?
    Как ты это получил? Какие кнопки нажимал?
    Print Screen в студию!!! Это Нобелевка, не меньше!!!

Страница 20 из 63 Первая ... 10181920212230 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •