Страница 18 из 18 Первая ... 8161718
Показано с 341 по 352 из 352

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

Здравствуйте!

В предыдущей теме я обратился к Вам за информацией про динамические капсюли от наушников, которые отлично могут служить во внутренней пикап-системе для акустической гитары.... нужно лишь усилить чувствительность, которая где-то в районе до 1 мВ !!

Пожалуйста, подскажите и/или прокоментируйте варианты схем, которые я сам тоже буду предлагать.
    На этот момент, для подобной ситуации с мини-габаритным, низко-вольтажным предусилителем для динамических головок чаще всего раасматривается предусилитель с общим эмиттером, который по всем параметрам идеально подходит для этой задачи.

Вот базовые варианты схем:

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	One Transistor 3V preamp _ 2.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	41,9 Кб 
ID:	321821 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Very_Low_Noise_Dynamic_Mic_Preamp.JPG 
Просмотров:	83 
Размер:	13,3 Кб 
ID:	321822

Полезен будет каждый конкретный случай с подобной задачей.......

Всем спасибо за участие и поддержку!

2. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

Стабилизатор, ничего особенного, габаритный корпус позволивший установить два стабилизатора на 9В и 15В, и трансформатор очень удачного маленького размера и вторички на 17В.......
    Питание 15В для ПРЕ-преда, 9В на Тюнер-пндаль (или ещё что-то).....

Всё это в предыдущей жизни было не что иное как мусор в прямом смысле этого слова, то есть вся стоимость это один 7809 и два конденсатора 1000 и 100 мкФ ......

Название:	IMG_0995.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	90,8 Кб 
ID:	325725 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0997.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	82,8 Кб 
ID:	325726 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0991.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	97,8 Кб 
ID:	325727 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0994.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	73,3 Кб 
ID:	325724

Выписал очень приличные алюминиевые ручки и поты, поты недорогие, однако и такие работают тоже...... аудио пот попробую симитировать добавочными резисторами ..... на днях выберу и корпус для преда, надеюсь обнаружить хороший железный.......

3. Завсегдатай Аватар для mellowman

По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

Плата зачётная )

Единственное, нужно убедиться, что при тряске плата не коснётся 220В. Может там перегородку поставить, а то мало ли

4. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Плата зачётная )

Единственное, нужно убедиться, что при тряске плата не коснётся 220В. Может там перегородку поставить, а то мало ли

В принципе исключено, два полуголых провода трансформатор-плата достаточно упругие, плюс короткие, а самое главное, "пол" корпуса на чём и стоит плата имеет широкий и высокий 3-4 мм "зуб" на который снизу и опирается плата (на фото почти не видно), таким образом плата имеет такой двойной "замок" ...... адаптер удался! Остаётся поставить джеки и к ним колпачки.......

Aliexpress: приятно удивлён качеством коммуникации и сервисом, отправили всё сразу же через несколько часов даже деньги не сняв (оплата после доставки!), доставка бесплатная и ещё трэкинг в пути ....... пока только самые высокие оценки! За треть цены за 6 комплектов ожидаю вдвое больше комплектов пот-ручка, итого 4-х кратная экономия.........

Теперь уже нужно определяться со схемой преда с Полевиком и на Биполярном на входе....... обе версии этого каскада имеют Ку=20, то есть чувствительность 20мВ, а вот частотка и шумность лучше у полевика (-3дБ против +22дБ), вот дианраммы:

Название:	FENDER NPN Input.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	78,3 Кб 
ID:	325743 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FENDER FET Input.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	81,6 Кб 
ID:	325744

1. Чем реально Биполярный лучше для динамического капсюля ?
    2. Чем реально Полевик хуже для динамического капсюля ?
    Последний раз редактировалось Schertler; 13.08.2018 в 22:01.

5. Завсегдатай Аватар для Гоша

Ну и где здесь диаграммы шумов?
    А частотка какая то кастрированная, похоже, что с разделительными конденсаторами что то не так.
    Биполярный транзистор лучше работает с низкоомными источниками сигнала, полевые - с высокоомными. Твой источник низкоомный.

6. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Ну и где здесь диаграммы шумов?
    А частотка какая то кастрированная, похоже, что с разделительными конденсаторами что то не так.
    Биполярный транзистор лучше работает с низкоомными источниками сигнала, полевые - с высокоомными. Твой источник низкоомный.

Частотка с урезанным НЧ это только замена номиналов конденсаторв ........
    Диаграммы: а разве Шкала слева в дБ это не указатель шумности ? то есть, откуда считать холостой шум ?
    А что в реальности означает "транзистор лучше работает" с низкоомным или высокоомным ичточником ?

7. Завсегдатай Аватар для Гоша

Шкала слева это усиление в дБ.
    Чтобы получить график шумов, надо выполнить директиву .noise
    Лучше - значит шумит с низкоомным источником сигнала меньше, чем полевой.
    Такова физика работы биполярного транзистора.
    https://studopedia.org/4-179161.html

8. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Шкала слева это усиление в дБ.
    Чтобы получить график шумов, надо выполнить директиву .noise
    Лучше - значит шумит с низкоомным источником сигнала меньше, чем полевой.
    Такова физика работы биполярного транзистора.
    https://studopedia.org/4-179161.html

Попробовал задать параметры (данные) Simulate > Noise ...... что-то не делаю правильно, пишет "ошибка синтакс" в задании .....
    Попробовал подучиться в интернете как это делать, всё равно мимо !!
    Вот это файл, который я хочу на шумы просимулировать, могу я попросить задать ему данные и выложить как наглядный пример, так всё сразу станет понятным ...
    Вложения Вложения

9. Завсегдатай Аватар для Гоша

Послезавтра.
    Я в командировке.

10. Завсегдатай Аватар для mellowman

Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Попробовал задать параметры (данные) Simulate > Noise ...... что-то не делаю правильно, пишет "ошибка синтакс" в задании .....
    Попробовал подучиться в интернете как это делать, всё равно мимо !!
    Вот это файл, который я хочу на шумы просимулировать, могу я попросить задать ему данные и выложить как наглядный пример, так всё сразу станет понятным ...
    На схеме надо закомментировать (например кнопкой F5 ) строчку с .tran... , нажать кнопку s и вписать в окно

Код:
    .noise V(output) V2 dec 100 1 1Meg
    Потом пнуть бегущего человека, нажать на output, выбрать ось х (частоты) логарифмическую. Шумище — жесть, 47мкв в зв. полосе

11. Частый гость
    Автор темы

Кажется получилось.......
    У полевика показатель в uV (наверное это микро вольт??), пик около 8 микро-Вольт (~ 8000 нВ)
    У биполярного в nV, это нано-вольт, пик около 60 нано-Вольт

Получается, что Биполярный Вход менее шумный в 1000 раз !!!
    Правильно ли я понимаю и читаю эти цифры и числа ??

Название:	FENDER NPN Input Noise.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	226,5 Кб 
ID:	325795 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FENDER FET Input Noise.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	228,7 Кб 
ID:	325796

12. Завсегдатай Аватар для mellowman

Картинки вроде правильные, но очень странные. В принципе полевик от биполяра в одинаково правильных режимах должны отличаться не сильно, так что с учётом кривой АЧХи в предыдущих картинках, похоже где-то в симуляции накосячено

См https://en.wikipedia.org/wiki/Johnso...tage_and_power что за числа. Можно в схеме потыкать в резисторы и транзисторы, будет показан их вклад в итоговый шум

Если на картинке http://forum.vegalab.ru/attachment.p...6&d=1534269373 жмакнуть на заголовок v(onoise) с кнопкой control (или Alt, или ещё какой-то, не знаю в винде) то будет показан шум в (микро)вольтах в выбранной полосе

---------- Сообщение добавлено 15.08.2018 в 08:02 ---------- Предыдущее сообщение было 14.08.2018 в 21:49 ----------

Откуда такая ненависть к жфетам? Я про ток через R23. И см для сравнения J2 во вложении, как сразу заиграл! Я поменял его на менее сильноточный, но в принципе можео и тот оставить

+ для более правильной симуляции я там поставил выходное сопротивление источника, с ним ещё в 2 раза шумок подрос
    Вложения Вложения

13. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение

Откуда такая ненависть к жфетам? Я про ток через R23. И см для сравнения J2 во вложении, как сразу заиграл! Я поменял его на менее сильноточный, но в принципе можео и тот оставить

+ для более правильной симуляции я там поставил выходное сопротивление источника, с ним ещё в 2 раза шумок подрос

Эта версия отличается от исходной, то есть, выход первого каскада поступает и на второй транзистор, и на ТБ одновременно и т.д......
    Можно вкратце для "чайников", как называется такое подключение и какие реальные преимущества оно имеет ??
    Выходная Чувствительность понизилась почти втрое от 350мВ до 100мВ.........

Страница 18 из 18 Первая ... 8161718

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права