Страница 16 из 63 Первая ... 6141516171826 ... Последняя
Показано с 301 по 320 из 1254

Тема: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Здравствуйте!

    В предыдущей теме я обратился к Вам за информацией про динамические капсюли от наушников, которые отлично могут служить во внутренней пикап-системе для акустической гитары.... нужно лишь усилить чувствительность, которая где-то в районе до 1 мВ !!

    Пожалуйста, подскажите и/или прокоментируйте варианты схем, которые я сам тоже буду предлагать.
    На этот момент, для подобной ситуации с мини-габаритным, низко-вольтажным предусилителем для динамических головок чаще всего раасматривается предусилитель с общим эмиттером, который по всем параметрам идеально подходит для этой задачи.

    Вот базовые варианты схем:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	One Transistor 3V preamp _ 2.jpg 
Просмотров:	994 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	321821 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Very_Low_Noise_Dynamic_Mic_Preamp.JPG 
Просмотров:	1058 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	321822

    Полезен будет каждый конкретный случай с подобной задачей.......

    Всем спасибо за участие и поддержку!

  2. #301
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Можно и можно.
    Нужно только добавить конденсатор ок. 100 мкФ с базы транзистора на землю.
    Это, во первых, значительно уменьшит пульсации выходного напряжения, а во вторых, снизит броски выходного напряжения при переключении.
    Твоя любовь к параметрическим стабилизаторам меня просто удручает. Ты освоил симулятор, посмотри, как это все работает и пойми, что это не совсем стабилизатор. Трансформатор только не рисуй, замени его источником переменного напряжения 50Гц амплитудой 23 В. Нагрузи разными токами нагрузки, посмотри пульсации на выходе.
    На LM317 это делается на раз и без всяких стабилитронов, просто переключая резисторы. И на LM стабилизатор настоящий, компенсационный, много качественнее, чем параметрический.


    Спасибо!
    Такой старинный транзисторный я выбрал для показа и вопроса, и чтоб понять допустимость такого механического выбора напряжения......
    Получается так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9 - 12 - 15 V power supply.JPG 
Просмотров:	81 
Размер:	40.4 Кб 
ID:	325202




    А как это может выглядеть на LM317 с резисторами ? Номиналы резисторов (подстроечный пот??) будут определять выходное напряжение ?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9 - 12 - 15 V power supply _ Vegalab.JPG 
Просмотров:	76 
Размер:	42.4 Кб 
ID:	325201

  3. #302
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Я согласен со всеми комментариями коллег. Ты выбрал самую простую схему, которая даёт большие пульсации на выходе. Для твоей схемы пре-преда с входным сигналом в доли милливольта это решение может быть недостаточным. Ну, да ладно, всё покажет практика... а вдруг и прокатит. Но одна реальная опасность в схеме присутствует, предложения по решению которой есть в советах коллег. Опасность в том, что при переключении напряжений, база транзистора на долю секунды оказывается оторванной от стабилитрона. Такого времени может оказаться достаточно, чтобы напряжение на выходе блока питания подскочило до полного напряжения на выходе выпрямителя, то есть, до более чем двадцати вольт. Это может вывести из строя подключенную к БП схему. Чтобы обезопасить себя от такого риска надо самый высоковольтный стабилитрон подпаять напрямую к базе, минуя переключатель. Тогда в момент переключения напряжение на выходе не подскочит выше 15 В. Это уже не так страшно для схемы, которая питается от 9 вольт. Но конечно же лучше использовать более грамотную схему, пусть и более сложную.
    P.S. Пока я писал пост у тебя уже появилась нормальная схема... только номиналы резисторов R2 и R3 надо взять 1.5 Ком и 1.3 кОм. Тогда напряжение будет регулироваться от "чуть меньше 9 В" до "чуть больше 15 В".
    Последний раз редактировалось semimat; 02.08.2018 в 14:27.

  4. #303
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Чтобы обезопасить себя от такого риска надо самый высоковольтный стабилитрон подпаять напрямую к базе, минуя переключатель. Тогда в момент переключения напряжение на выходе не подскочит выше 15 В. Это уже не так страшно для схемы, которая питается от 9 вольт. Но конечно же лучше использовать более грамотную схему, пусть и более сложную.


    Если я правильно понимаю, 15 В-ный стабилитрон в сжеме должен иметь постоянное подключение к Базе транзистора ? Тогда получается, что при переключении другие два стабилитрона будут параллельно подключаться то 9, то 12 В-ный ?? А напряжение на выходе автоматически будет выбираться от низковольтного стабилитрона ???
    Я такого нигде не видел, но выглядит интересно !

  5. #304
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Вот об этом я и говорил - для низкочастотных сигналов коэффициент передачи разделителньных конденсаторов очень мал , и тем меньше, чем ниже частота (а на постоянке он обращается в ноль). Поэтому сверхнизкочастотный сигнал от вращения потенциометра будет проходить через разделительные конденсаторы с большим ослаблением и на динамике от него уже почти ни чего не останется.
    Если бы это было единственной проблемой. Настоящие проблемы начнутся после небольшого износа потенциометра. При вращении появятся скачки сопротивления - в нормальной схеме это будет совсем незаметно, а в такой превратятся в треск /грохот. Даже самые качественные потенциометры рано или поздно начинают шуршать. Именно поэтому, так никогда и не делают - по потенциометрам постоянный ток не должен течь. По крайней мере, я не встречал таких схем.

  6. #305
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Если бы это было единственной проблемой. Настоящие проблемы начнутся после небольшого износа потенциометра. При вращении появятся скачки сопротивления - в нормальной схеме это будет совсем незаметно, а в такой превратятся в треск /грохот...
    Всё правильно, и в #282 я согласился с обоими замечаниями, как по колебаниям диффузора, так и по шуршанию при вращении ручки потенциометра. И поэтому в #289 предложил измененный вариант. А с Гошей мы просто дискутировали по "теоретическому вопросу" о работе разделительного конденсатора.
    P.S. Конечно же, в огромном количестве схем постоянный ток по потенциометру протекает - от этого и возникло его название - раньше (да и сейчас) с помощью потенциометра регулировали постоянное напряжение (потенциал). Но в акустике, соглашусь, в цепях оперативных звуковых регулировок такое может создать проблемы - слишком чувствителен слух к посторонним звукам.

  7. #306
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Конечно же, я имел ввиду только аудиоаппаратуру.

  8. #307
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Товарищи!

    Из имеющихся обнаружил у себя компенсационный стабилизатор Panasonic AN7815: 15В - 1А.
    Поинтересовался как тестировать на пригодность, и оказывается нужно подать напряжение на вход ..... не успел пока, но проверил тестером-омметром ...
    Ножки проверяются ТОЛЬКО Плюсовым щупом тестера на Входе (левая ножка) и никак по другому .......
    1. Минус на Выходе: 24 Ом
    2. Минус на Землю: 18 Ом

    Ничто не коротит! Думаю он рабочий !!

    Искал стабилизаторы с различными напряжениями и нашёл такой вариант:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Stabilizer 1.5 - 9V.gif 
Просмотров:	87 
Размер:	9.0 Кб 
ID:	325206


    Имеется что-нибудь в Ваших коллекциях подобное для 9 - 12 - 15 Вольт ??


    Также, вырезал из Acoustasonic однополюсный стабилизатор с этим 7815..... он ничего особенного от стандартного стабилизатора не имеет, только два диода Д60 и Д62 на 16В ..... это на фантомное питание и на DSP (digital sound processor)..... надо убрать диоды и прямо соединить Землю 7815-го на Общий, так??

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9 - 12 - 15 V power supply _ FENDER.JPG 
Просмотров:	77 
Размер:	34.1 Кб 
ID:	325207
    Последний раз редактировалось Schertler; 02.08.2018 в 16:47.

  9. #308
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Всем доброго дня!

    Адаптер-стабилизатор почти готов, осталось только распайка и сборка в корпус ....... НО, возникла мини-проблема встраивания всего в компактный корпус адаптера, который не очень мал но AN7815 требует хотя бы маленький радиатор и очень вероятно, что придётся серьёзно повозиться из-за общих габаритов .... должен спросить следующее:

    1. Может ли стабилизатор и переменное напряжение 17 Вольт как-то отрицательно повлиять на сам пред если их установить не в адаптере, а с предом на одной плате ? другими словами, в адаптере только сам трансформатор будет находиться, с стабилизатор в одном корпусе с предом ...... (думаю, этот вопрос может подпасть под категорию "туповатых"! ))

    2. По схеме в выпрямителе стоит конденсатор-электролит 2200мкФх25В, можно же вместо одного с такими номиналами поставить последовательно пару по 1000мкФх16В ?? ведь ёмкость и вольтаж складываются в таком случае = 2000мкФх32В ???

  10. #309
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    2. По схеме в выпрямителе стоит конденсатор-электролит 2200мкФх25В, можно же вместо одного с такими номиналами поставить последовательно пару по 1000мкФх16В ?? ведь ёмкость и вольтаж складываются в таком случае = 2000мкФх32В ???
    Если обеспечить равномерное деление напряжения, то можно. Но лучше 1 шт 1000х25, чем 2х1000х16, т.к. 2 последовательно = 500мкФх32 + делитель.

  11. #310
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    ведь ёмкость и вольтаж складываются в таком случае = 2000мкФх32В ???
    Неверное утверждение.
    При последовательном включении двух конденсаторов суммарная емкость С= С1С2/(С1+С2). Да и с напряжениями, как заметил коллега mellowman, все не так просто.
    По твоему утверждению, если взять конденсаторы 1000 мкФ х 6В и 1 пФх1000В, включить их последовательно, то получится конденсатор 1000 мкФх1006В. Очень бы этого хотелось, но увы...

    ---------- Сообщение добавлено 18:51 ---------- Предыдущее сообщение было 18:44 ----------

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    1. Может ли стабилизатор и переменное напряжение 17 Вольт как-то отрицательно повлиять на сам пред если их установить не в адаптере, а с предом на одной плате ?
    Теоретически может отрицательно повлиять, длинный провод от трансформатора до стабилизатора может добавить помеху на звукосниматели и соединительные кабели.
    Практически - вряд ли. Силовой кабель усилителя мощности даст помех намного больше.

  12. #311
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Спасибо!

    Про теоретически возможные помехи понял, не буду по этому поводу напрягаться и впаяю Стабилизатор в плату преда.....
    А за конднсаторами придётся выйти в магазин, у себя таких не нашёл.....
    В продолжение темы: эти схемы почти все имеют нефиксированное напряжение питания 9-18 Вольт, как влияет на качество напряжение питания ? то есть, будет ли реально как-то отличаться качество звука при питании 9В от питания с 15В ?? Насколько я понимаю, хорошее питание залог хорошего здоровья....

    Кстати про конденсаторы, один общий вопрос по технологии расчёта ТБ........... : сам ТБ состоит и пассивных компонентов (Резистор-Конденсатор-Потенциометр) и они не могут сами что-либо "превносить" в звук (НЧ-СЧ-ВЧ !), так вот, определяется ли качество ТБ по количеству этих пассивных компонентов в цепи, другими словами, какой ТБ может быть лучше, тот у которого много деталей, или наоборот ???
    Например, у ТБ от Фендэр почти ничего, а другие ТБ имеют в двое и втрое больше деталей .........

  13. #312
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    другими словами, какой ТБ может быть лучше, тот у которого много деталей, или наоборот ???
    Например, у ТБ от Фендэр почти ничего, а другие ТБ имеют в двое и втрое больше деталей .........
    Не видя конкретных схем ничего сказать не могу.

  14. #313
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Не видя конкретных схем ничего сказать не могу.


    Так я же огромное количество их выкладывал .........

    Поставлю вопрос по-другому: обеспечивает ли наличие большого количества резистор-конденсаторов в ТБ более широко-глубокую частотку ? есть ли какое-нибудь неписанное правило для этого ?

    У меня же два конкретных варианта ТБ:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MIMF FET Input _ SCHEMATIC.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	202.7 Кб 
ID:	325287 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FENDER FET Input _ SCHEMATIC.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	185.1 Кб 
ID:	325288

  15. #314
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Ты всерьез думаешь, что все кинутся искать по форуму выложенные тобой схемы и влет поймут, какие из десятка ты имеешь в виду?
    Дополнительные резисторы, подключенные к басовому регулятору, ограничивают диапазон регулировки на НЧ и ВЧ.
    Вернее, даже не так. От соотношения этих резисторов будет зависеть затухание на средней частоте, то есть максимальный подъем частот на НЧ и ВЧ.
    А в общем - они эквивалентны, если не считать, что одна из них двухполосная, а вторая - трехполосная.
    Короче, прочитай что нибудь про мост Баксандалла. Например http://files.domcxem.ru/infocenter/%...1%80%D0%B0.doc
    Последний раз редактировалось Гоша; 03.08.2018 в 23:35.

  16. #315
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Короче, прочитай что нибудь про мост Баксандалла.
    И про РГ Баксандала: https://renardson-audio.com/hp2-amp.html

    (и транзистор им. его )

  17. #316
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    (и транзистор им. его )
    Даже с учетом наблюдаемой безграничной разносторонности темы про "каскад с общей базой", диод Баксандала - это злостный оффтоп
    А то, что читать нужно много помимо форума - эт* точно. Если хочешь разобраться.

  18. #317
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Спасибо за комментарии и замечания!
    Иногда пока ещё возникают вопросы, чем больше вариантов схем смотришь, тем больше вариантов вопросов ......

    Заметил некоторые особенности в схемах и хочу их предоставить для заметок насколько это может иметь смысл для моей схемы ПРЕ-преда ....

    1. Это своеобразный фильтр на входе ОУ, который прокоментирован автором как важный.... Вы помните. что мой слух никаких шумов не зафиксировал от первого каскада на одном транзисторе, что может этот фильтр привнести в общую цепь преда ?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	INPUT.JPG 
Просмотров:	93 
Размер:	8.8 Кб 
ID:	325318


    2. Это варианты ТБ Баксандалл, которые имеют конденсатор (чаще 22пФ) на ООС, я просимулировал и всё тоже самое что с ним, что без него:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EQ-BAX.JPG 
Просмотров:	75 
Размер:	11.6 Кб 
ID:	325319

    3. И третье, это номиналы Потов в ТБ: у меня копия от Фендэр с потами 50кОм на ОУ, может есть необходимость подумать о соответсвии 50кОм с транзисторным предом ? в разных схемах в таких ТБ стоят от 5кОм до 1мОм ......

  19. #318
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    1. Это своеобразный фильтр на входе ОУ, который прокоментирован автором как важный.... Вы помните. что мой слух никаких шумов не зафиксировал от первого каскада на одном транзисторе, что может этот фильтр привнести в общую цепь преда ?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	INPUT.JPG 
Просмотров:	93 
Размер:	8.8 Кб 
ID:	325318



    2. Это варианты ТБ Баксандалл, которые имеют конденсатор (чаще 22пФ) на ООС, я просимулировал и всё тоже самое что с ним, что без него:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EQ-BAX.JPG 
Просмотров:	75 
Размер:	11.6 Кб 
ID:	325319
    Это надо смотреть на десятках МГц, и с паразитами. Необходимость зависит от скорострельности ОУ и качества разводки платы, я б оставил как самый минимум возможность установки.


    3. И третье, это номиналы Потов в ТБ: у меня копия от Фендэр с потами 50кОм на ОУ, может есть необходимость подумать о соответсвии 50кОм с транзисторным предом ? в разных схемах в таких ТБ стоят от 5кОм до 1мОм ......
    Чем меньше пот тем лучше, если конденсаторы позволяют. 50к в малошумящей схеме уже слегка многовато

  20. #319
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    1. Никакого отношения к шумам этот входной фильтр не имеет. По крайней мере к тем, что можно услышать.
    Он нужен для защиты от воздействия на вход усилителя неких помех вне (выше) звукового диапазона, а также для защиты от экстремальных помех. В случае работы с длинными входными кабелями в условиях грозы может быть весьма актуально. Но не обязательно.
    2. Никакого отношения этот конденсатор к мосту Баксандала не имеет. Его ставят, когда хотят ограничить усиление на ВЧ.
    3. Нечем здесь заморачиваться. Мост включен в цепь ООС, входное сопротивление усилительного каскада на ПТ велико, номиналы потенциометров можно выбирать любые. Но помнить, что изменение номинала потенциометра неизбежно приведет к изменению остальных номиналов схемы. Посмотри, как различаются номиналы конденсаторов для различных сопротивлений потенциометров.

    ---------- Сообщение добавлено 13:31 ---------- Предыдущее сообщение было 13:25 ----------

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение


    Чем меньше пот тем лучше, если конденсаторы позволяют. 50к в малошумящей схеме уже слегка многовато
    Какая она, к буддистским монахам, малошумящая? На вход ТБ приходят уже сотни милливольт. Так что 50к самое оно. Корпуса не забыть заземлить.

  21. #320
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    На вход ТБ приходят уже сотни милливольт. Так что 50к самое оно.
    Если сотни то нормально, >90дб с/ш

Страница 16 из 63 Первая ... 6141516171826 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •