Страница 13 из 63 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 1254

Тема: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Здравствуйте!

    В предыдущей теме я обратился к Вам за информацией про динамические капсюли от наушников, которые отлично могут служить во внутренней пикап-системе для акустической гитары.... нужно лишь усилить чувствительность, которая где-то в районе до 1 мВ !!

    Пожалуйста, подскажите и/или прокоментируйте варианты схем, которые я сам тоже буду предлагать.
    На этот момент, для подобной ситуации с мини-габаритным, низко-вольтажным предусилителем для динамических головок чаще всего раасматривается предусилитель с общим эмиттером, который по всем параметрам идеально подходит для этой задачи.

    Вот базовые варианты схем:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	One Transistor 3V preamp _ 2.jpg 
Просмотров:	994 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	321821 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Very_Low_Noise_Dynamic_Mic_Preamp.JPG 
Просмотров:	1058 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	321822

    Полезен будет каждый конкретный случай с подобной задачей.......

    Всем спасибо за участие и поддержку!

  2. #241
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Гоша, добрый день!

    Во-первых, приношу свои извинения из-за разбросанной нумерации деталей, первостепенно было понять работоспособность цепи ...... скоро пронумерую всё и аккуратно переберу.......

    НАЛАДКА: естественно, наладка это второй этап работ, надеюсь "наладить" цепь не выходя из LTspice, т.е. в компьютере, до сборки компонентов, так как потом это делать будет очень малоприятно .......

    ТБ и его резистор 2.2К: Я должен понять как ЭТО исправить, потому что это единственное что в схеме не работает правильно !!
    При симуляции только этой части всего преда (бех входного 2-х транзисторного каскада), вход 200мВ никуда не пропадает на резисторе 2.2К и эта цепь нормально функционирует. Отсюда напрашивается мысль, что причиной может быть что-то в первом каскаде........ нет ли у Вас соображений по этому поводу??

    ТБ Фендэр: думаю, этот фендэровски EQ должен нормально работать с транзистором вместо ОУ, есть у вас предположения ??

    Спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 19:02 ---------- Предыдущее сообщение было 16:23 ----------

    Гоша!

    Сравнивая EQ (ТБ) от Фендэр и наш, я обнаружил разницу, которая может быть принципиальной для правильной работы ТБ и самого преда вцелом....
    Разница в том, что у Фендэр после ООС идущей от ТБ стоит ешё один ОУ 072, а у нас ООС идущяя от ТБ расположена ПРЯМО на ВЫХОДЕ, то есть, после неё уже нет никаких каскадов.....

    Фендэр: Резистор R18 (2.2К) на ООС микросхемы TL072, после которой ещё одна 072-ая (Красная точка!!)
    Мой: на моей схеме я тоже отметил место, куда следует соединять Резистор R18 (2.2К) на ООС (Красная точка!!)

    Скажите, верная ли это мысль??

    Естественно, я уже попробовал такое изменение, но результата не получил, потому как этот последний выходной n-p-n Транзистор 3904 наверное тоже должен иметь ООС как и выходной ОУ от Фендэр ....... пробовал как-то "соорудить" ООС на подобие Фендэра, но ето не сработало ........

    Вот рисунки, о чём шла речь:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Full _ TOTAL.jpg 
Просмотров:	322 
Размер:	96.8 Кб 
ID:	324922 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Acoustasonic _ FINAL.jpg 
Просмотров:	197 
Размер:	57.9 Кб 
ID:	324923

    ---------- Сообщение добавлено 23:04 ---------- Предыдущее сообщение было 19:02 ----------

    Не дожидаясь ваших комментариев и стараясь разобраться путём сравнении разных схем, кое-что удалось поменять в правильном направлении, если довурять программе симуляции .....

    Итак, первое, нумерация деталей: исправлена!

    Второе, падение на чувствительности на входе ТБ Резистор 2.2К: причиной мог быть режим (усиление) вторго транзистора, 200мВ холостого сигнала падало
    после подключения пассивного ТБ. Меняя номиналы вокруг транзистора просто и качественно можно устанавливать усиление!! Пробовал до 1,5 Вольт !!!
    Ещё, перед ТБ (Резистор 2.2К) и поставил резистор на "Общий", не знаю что значит, просто была и такая версия схемы.....

    И третье: Контакт ТБ на ООС я переместил на предпоследний транзистор (о чём я уже спрашивал!) так как это показано на рисунке. Сделано элементарным и приблизительным повторением других схем ......... Не уверен, правильно ли это или по-научному ли оно вообще сделано, однако параметры уже все в пределах регулирования под конкретные нужды .......

    Красными линиями показаны места "обновлении".......

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Full _ TOTAL _ 1-1.jpg 
Просмотров:	341 
Размер:	114.6 Кб 
ID:	324932
    Последний раз редактировалось Schertler; 28.07.2018 в 17:29.

  3. #242
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Не совсем так. U2-A или U2-B 1м транзистором надо заменять так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	opa-equiv.png 
Просмотров:	358 
Размер:	200.4 Кб 
ID:	324933

    Параметры улучшаются слева направо. И без 2Meg*овых резисторов. И ещё с баз q6-q7 в землю резистор какой-нибудь ~2k2 (подстроечник 5к).

    ---------- Сообщение добавлено 23:14 ---------- Предыдущее сообщение было 21:21 ----------

    Всё-таки 1 транзистор — мало

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	more-opa-equivs.png 
Просмотров:	342 
Размер:	232.3 Кб 
ID:	324935

    Fourier components of V(outs)
    Total Harmonic Distortion: 0.018663%(0.018614%)




    Fourier components of V(outs2)
    Total Harmonic Distortion: 0.002030%(0.001516%)




    Fourier components of V(outs2.2)
    Total Harmonic Distortion: 0.000986%(0.000000%)




    Fourier components of V(outs2.3)
    Total Harmonic Distortion: 0.000242%(0.000000%)

  4. #243
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Спасибо!

    Только дело в том, что последний транзистор имеет выход с Эмиттера, в оригинальной схеме от Фендер Резисторы R7 и R10 идентичные по 10К (68К это моя инициатива для большего усиления!!) ....... вторая часть ОУ U2-B имеет Резистор 10К на ООС .......

    Мне не нужно объединять U2-А и U2-B в одном транзисторе, предпоследний полевой транзистор значительно усиливает сигнал после ТБ (Ку=4).........
    Задача "подогнать" этот предпоследний полевик под U2-А, а последний n-p-n транзистор с эмиттерных выходом "выстроить" как U2-В..... усиление не важно, оно может быть Ку=1 ..........

  5. #244
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Только дело в том, что последний транзистор имеет выход с Эмиттера
    А что на входе у того эмитера с которого выходит? В большинстве ОУ выходе так же "с эмиттера". И это хорошо — может переварить большую нагрузку. У многих аж в 2 этажа эмиттеров. У некоторых и 3

    в оригинальной схеме от Фендер Резисторы R7 и R10 идентичные по 10К (68К это моя инициатива для большего усиления!!) ....... вторая часть ОУ U2-B имеет Резистор 10К на ООС .......
    Я ничего не понял из написанного, усиление определяется R5/R11 (№ по этой схеме), если оно меньше примерно 100.

    Мне не нужно объединять U2-А и U2-B в одном транзисторе, предпоследний полевой транзистор значительно усиливает сигнал после ТБ (Ку=4)
    Их никто и не предлагает объединять. Это замена ОУ (1шт.) в инв. включении. Надо заменить 2 — значит надо ставить 2 таких блока

    Задача "подогнать" этот предпоследний полевик под U2-А, а последний n-p-n транзистор с эмиттерных выходом "выстроить" как U2-В..... усиление не важно, оно может быть Ку=1 ..........
    Не, нужен ещё поход в учебник/симулятор доразобраться как оно работает по частям См outs2 и 2.2 в https://forum.vegalab.ru/attachment....5&d=1532808799

  6. #245
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Узнавать и познавать конечно всегда интересно и полезно, но ситуация требует более простого подхода .........
    Я собирал-набирал выходной каскад с этого преда ниже. У него НЕТ выхода с эмиттера, я подумал что правильнее будет как-то всё это "подогнать" под конструкцию Выхода от Фендер путём как я уже написал ..........
    .......... Задача "подогнать" этот предпоследний полевик под U2-А, а последний n-p-n транзистор с эмиттерных выходом "выстроить" как U2-В..... усиление не важно, оно может быть Ку=1 ..........


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Full.JPG 
Просмотров:	338 
Размер:	62.0 Кб 
ID:	324937

    ---------- Сообщение добавлено 02:58 ---------- Предыдущее сообщение было 02:28 ----------

    Вот попробовал полевой повторитель от Одиссей 002 (четыре преда имеют таких повторителя)..........
    Симулятор показывает усиление х1, то есть на входе этого последнего полевого поступают 50мВ и выходят 48мВ ......

    Это рисунок и файл симулятора: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Full.JPG 
Просмотров:	308 
Размер:	101.2 Кб 
ID:	324938
    Вложения Вложения

  7. #246
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Вот попробовал полевой повторитель от Одиссей 002 (четыре преда имеют таких повторителя)..........
    Симулятор показывает усиление х1, то есть на входе этого последнего полевого поступают 50мВ и выходят 48мВ ......

    Это рисунок и файл симулятора: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Full.JPG 
Просмотров:	308 
Размер:	101.2 Кб 
ID:	324938
    Ну, если сильно напрячь фантазию, то повторитель. По 10-балльной шкале кривости — на 6 Работает так: на постоянном токе J1 полностью открыт (Vgs=0), из C13 приходит положительная полуволна и он пробивается?

    Я аж симульнул, ну так и есть:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6iz10.png 
Просмотров:	335 
Размер:	241.3 Кб 
ID:	324940

    В общем если есть желание проявить творчество, то надо хотя бы минимально понять зачем транзистору 3 ноги. Без этого только брать проверенную схему и повторять 1 в 1

  8. #247
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Я конечно дико извиняюсь. Мужики, может я что-то не понимаю, но полтора месяца и 13 страниц на простейшее устройство? Перенесите тему в раздел "для начинающих" что-ли...
    (Какой-то нереал. Когда мне понадобилось сделать активную электронику для акустической гитары - вечером нарисовал и рассчитал, на следующее утро сделал. Там было и микширование сигнала от трёх разных датчиков, и частотная коррекция, и фантомное питание 48 V. Это был конец 90-х годов кажется.)

  9. #248
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    вечером нарисовал и рассчитал, на следующее утро сделал.
    А до этого сколько времени ушло на чтение книг? Сколько транзисторов пожжено?

  10. #249
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Я конечно дико извиняюсь. Мужики, может я что-то не понимаю, но полтора месяца и 13 страниц на простейшее устройство? Перенесите тему в раздел "для начинающих" что-ли...
    (Какой-то нереал. Когда мне понадобилось сделать активную электронику для акустической гитары - вечером нарисовал и рассчитал, на следующее утро сделал. Там было и микширование сигнала от трёх разных датчиков, и частотная коррекция, и фантомное питание 48 V. Это был конец 90-х годов кажется.)


    Спасибо за предложение! Можно и в "для начинающих", главное, чтоб результат был правильный и качественный, потому как есть опыт "исправлений" несовсем правильных схем ...... я просто выкидывал сборку а дело забрасывал ........ Однако, тут нужен 100%-й результат.......

    Может поделитесь вашей версией преда для ак-гитары? С удовольствием бы его собрал если он не очень громоздкий ........





    ---------- Сообщение добавлено 12:23 ---------- Предыдущее сообщение было 12:03 ----------

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Ну, если сильно напрячь фантазию, то повторитель. По 10-балльной шкале кривости — на 6 Работает так: на постоянном токе J1 полностью открыт (Vgs=0), из C13 приходит положительная полуволна и он пробивается?

    Я аж симульнул, ну так и есть:ак я понимаю,
    В общем если есть желание проявить творчество, то надо хотя бы минимально понять зачем транзистору 3 ноги. Без этого только брать проверенную схему и повторять 1 в 1


    Добрый день и спасибо mellowman!

    6 баллов из 10 не совсем то, что хотелось бы! В том Одисеевском (1980-ые!!) повторителе R24 снизу на полевом стоит подстроечный 10к, я в симуляторе установил 330 Ом так как при нём был максимальный и устойчивый выходной сигнал около 35мВ ......
    А что такого в повторителе такого, чем он может испортить поступающий на него сигнал ? Имею ввиду шум-чувствительность-искажения-частотку ?
    Как я понимаю, повторитель делается только для того, чтобы получить от него НУЖНОЕ выходное сопротивление, чаще скорее всего НИЗКОЕ выходное сопротивление...... есть ещё что другое?

    Кстати, прошу скажите, для чего нужен прямо на выходе R26 (200 Ом) сразу после выходного конденсатора ? не помню уже откуда я его списал .....

    И ещё, вот в такой форме у Фендэр (так оно там и стоит!) половина ОУ U2-В это можно назвать как Повторитель (Ку=1) ?? (в красной рамочке)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Acoustasonic _ U2-B.JPG 
Просмотров:	288 
Размер:	20.4 Кб 
ID:	324951

  11. #250
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    А что такого в повторителе такого, чем он может испортить поступающий на него сигнал ?
    Надо чтоб он работал по-человечески, а не на грани разрушения транзистора.

    Кстати, прошу скажите, для чего нужен прямо на выходе R26 (200 Ом) сразу после выходного конденсатора ? не помню уже откуда я его списал .....
    Чтобы было понятно зачем можно в симуляторе прицепить на выход кусок кабеля (=300пф - 10kΩ), и посмотреть во что превратится АЧХ без 200 ом Лучше ставить не 200, а 50Ω - 100pf - 50Ω

    И ещё, вот в такой форме у Фендэр (так оно там и стоит!) половина ОУ U2-В это можно назвать как Повторитель (Ку=1) ?? (в красной рамочке)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Acoustasonic _ U2-B.JPG 
Просмотров:	288 
Размер:	20.4 Кб 
ID:	324951
    Это называется диф амп, очень удивлён что где-то такое встречается Я думал один я так земли соединяю Т.е. земли питания надо соединять без резисторов, а это сигнальная доп. земля. См фиг. 9 в http://www.douglas-self.com/ampins/b...balanced.htm#5

  12. #251
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Чтобы было понятно зачем можно в симуляторе прицепить на выход кусок кабеля (=300пф - 10kΩ), и посмотреть во что превратится АЧХ без 200 ом Лучше ставить не 200, а 50Ω - 100pf - 50Ω

    Это называется диф амп, очень удивлён что где-то такое встречается Я думал один я так земли соединяю Т.е. земли питания надо соединять без резисторов, а это сигнальная доп. земля. См фиг. 9 в http://www.douglas-self.com/ampins/b...balanced.htm#5

    1. Резистор 200Ω: извиняюсь, не понял вашего совета! Он нужен для симуляции только, или и в самой схеме при сборке ? И, ставить 50Ω ? Пожалуйста, поясните!

    2. "Земля" у Фендэр: почти все доступные схемы известных фирм имеют такое включение Общего как стандарт, точнее включений два - на входе и выходе! Это один из нескольких методов правильного заземления чтоб не было "петлей" и т.п...... если вы посмотрите всю схему, там это всё указано ....... в принципе, кроме ОУ-ей вся входная цепь имеет отделяюший резистор 10 Ом от всей остальной "земли" УМ, т.е. разница в двух "землях" 10 Ом .......


    Всё не успеваю спросить про диаграммы симулятора, которые в одних и тех же точках выдаются яркими то Зелёным то Синим цветом.......
    Например тот же Резистор 200Ω, до него Зелёные 40мВ, а после него Синие те же 40мВ ......... я так понимаю что это противофазные сигналы ??
    Прошу, пожалуйста пркоментируйте это!

    А наш новый товарищ говорил, что мало интересного обсуждается в этой теме.........

    ---------- Сообщение добавлено 15:29 ---------- Предыдущее сообщение было 14:49 ----------



    Ешё раз, но очень коротко про Поелвой повторитель: в Одиссей-002 стоит КП103 с Затвором наружу и питается Минусовым питанием двухполярного -15В .......... Однако я, имея однополярное +12 питание, заменил КП103 зеркально на КП303 с Затвором внутрь ..........
    Симулятор всё правильно показывает, значит такое возможно делать, и оно будет также работать ??

    Вот в чём разница:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Odissey _ FET103 _ follower.jpg 
Просмотров:	149 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	324963 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Odissey _ FET303 _ follower.JPG 
Просмотров:	319 
Размер:	13.9 Кб 
ID:	324964

  13. #252
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    1. Резистор 200Ω: извиняюсь, не понял вашего совета! Он нужен для симуляции только, или и в самой схеме при сборке ? И, ставить 50Ω ? Пожалуйста, поясните!
    http://www.analog.com/en/analog-dial...e-loading.html

    2. "Земля" у Фендэр: почти все доступные схемы известных фирм имеют такое включение Общего как стандарт, точнее включений два - на входе и выходе! Это один из нескольких методов правильного заземления чтоб не было "петлей" и т.п...... если вы посмотрите всю схему, там это всё указано ....... в принципе, кроме ОУ-ей вся входная цепь имеет отделяюший резистор 10 Ом от всей остальной "земли" УМ, т.е. разница в двух "землях" 10 Ом .......
    Ну вот это хорошо, только если лепить и не разбираться, то можно легко накосячить что будет ещё хуже. https://www.hypex.nl/img/upload/doc/...The_G_word.pdf где-то недавно в русском переводе было


    Всё не успеваю спросить про диаграммы симулятора, которые в одних и тех же точках выдаются яркими то Зелёным то Синим цветом.......
    Например тот же Резистор 200Ω, до него Зелёные 40мВ, а после него Синие те же 40мВ ......... я так понимаю что это противофазные сигналы ??
    Прошу, пожалуйста пркоментируйте это!
    Иногда банан — это просто банан. Как-то надо различать что есть что, вот и разные цвета


    Ешё раз, но очень коротко про Поелвой повторитель: в Одиссей-002 стоит КП103 с Затвором наружу
    Пользуясь случаем, хочу очередной раз отправить почитать учебник по транзисторам. КП103 — P-канальный жфет (PJF в спайсе) (на иконке у него стрелка в другую сторону должна быть). Вот тут http://ltwiki.org/index.php?title=Standard.jft даже есть модель, но я не проверял её. С такими новостями схема становится по шкале кривости на 2/10, т. е. в принципе уже можно собирать, но бывают схемы получше

  14. #253
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Я конечно дико извиняюсь. Мужики, может я что-то не понимаю, но полтора месяца и 13 страниц ....?
    Я уж думал, что первый не выдержу и задам этот вопрос... А то как-то обидно, понимаешь... Я год назад замутил тему про фантомный низковольтный микрофон, думая что это архиактуально. Но за это время только 6000 просмотров и всего-то 35 ответов... А тут темпы на порядок выше!
    И ведь тема-то изначально очень проста "посоветуйте низковольтажный пред для динамического микрофона"... как же удалось сделать из неё целый Марлезонский балет на 13 страниц? Мне даже стало интересно... Первое, что я понял - это правильная постановка темы - в виде просьбы. Она вызывает у людей здоровое, искреннее и благородное желание помочь страждущему новичку. Второе - это потрясающая активность самого автора темы (режиссера балета), благодаря которой возникают всё новые вопросы, требующие ответов. И ведь действительно, без иронии, получилось обсуждение с 5000 просмотров - значит людям это интересно (я лично не могу оторваться от темы). Только возникает риск, что автор переплюнет Людовика XIII, у которого балет, посвященный простой охоте на дроздов (дроздованию), длился всего-то 16 актов. А тут до "поимки дроздов" может так и не дойти - слишком далеко ушли от начальной темы, слишком много вариантов схем для обсуждения вбрасывается, и очень много вопросов по ним задается. Впрочем, это наверное и привлекает интерес к теме. Я вспоминаю старый анекдот про изобретенную в НИИ криминалистики супер-ЭВМ, которая была способна по каждому преступлению выдвигать до 50 тысяч версий в секунду... следователю после этого оставалось только последовательно проверить их.
    И все-таки мне кажется, что, поскольку произошел сильный уход от изначально заявленной темы, существует риск потери предмета обсуждения и конечной цели. Без них обсуждение может так ни к чему и не прийти. Давайте сформулируем эту новую постановку вопроса. Я так понимаю, что она стала звучать примерно следующим образом: "звукосниматель для электрогитары с предусилителем и темброблоком" . Но сразу становится ясно, что это не новая тема. Наверняка есть уже много проверенных на практике решений. Надо бы пояснить, почему они не устраивают. То есть, нужно сформулировать свои критерии, по которым будет проходить выбор схемы (так сказать, техническое задание). Например, изначально указать свои предпочтения, что "схема должна быть простой" или "схема должна быть качественной" (что трудно выполнить одновременно). Или "в схеме не должно быть микросхем, а только доступные рассыпные транзисторы". Или должно быть "только однополярное питание". А есть еще и требования на искажения, регулировку усиления, глубину регулировки тембров и пр.. Мне кажется, что ни по одному вопросу решение не еще принято. Даже изначально заявленный вопрос о НИЗКОВОЛЬТНОМ микрофонном предусилителе отпал, поскольку в последних вариантах уже используется 9 вольтовое питание (то есть, тема переросла в "кашу из топора"). В такой ситуации неопределенности я бы предпочел блочную конструкцию "ПУ - регулятор громкости - регулятор тембров - выходной буфер - блок питания". Далее, по мере реальных опробований и выявления проблем, я бы дорабатывал по отдельности каждый блок. Советовать конкретные схемы по каждому блоку я не хочу, поскольку их великое множество, в том числе и те, которые здесь уже приведены самим автором, а также участниками. Но автор хочет пройти свой собственный путь и изобрести свой велосипед. Я считаю, что из всех нас он действительно прошел за эти полтора месяца самый большой путь, перелопатив столько разных схем и освоив их программное симулирование. За работу по подборке схем ему отдельное спасибо! А нам надо запастись терпением и с интересом следить за дальнейшим развитием темы.

    P.S. Schertler, я не очень понял вопрос о замене п-полевика на p-полевик. Приведенные тобой две схемы отличаются полярностью питания, поэтому они обе работают корректно, в этом и есть особенность полевиков разной проводимости. А вот замена п-полевика на p-полевик при сохранении полярности питания приведет к неработоспособности схемы.

  15. #254
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    В акустической гитаре не помешает иметь три типа звукоснимателей: электромагнитный, динамический (или электретный), пьезоэлектрический.
    Первый и третий грузятся на высокое входное сопротивление, динамический на равное утроенному импедансу, электретному пофиг, у него встроенный каскад.
    Во всём этом главная проблема не электронная, а правильное размещение и закрепление датчиков.

  16. #255
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Друзья, добрый вечер!

    Последние отклики просто шедевр литературный, не пропустил ни одного слова...... Спасибо!
    И, мои извинения всем за такую активность вопросов как по количеству, так и по спектру ......

    Дело в том, что очень скоро ожидаю новый инструмент без встроенной электроники, поэтому и спешу так с этой самодеятельностью ....... Вы согласитесь, что если не архи-необходимость, я бы не тратил ни своё ни ваше время на всё это....

    Любая электроника для акустичееских инструментов стоит всегда намного дороже, несмотря на это, эти дорогие пикапы для стальных струн редко нравятся тем кто их испоьзует - известный факт! В больщинстве случаев, эти дорогие системы даже на 10-15% не оправдывают свою стоимость ..... В моём конкретном случае я намерен был покупать пикап финской компании B-Band (встроенная система с тюнером), однако компании больше нет, у нас в радиусе 2000 км не продаётся, а в интернете только китайские подделки и все категорически советуют не покупать их .......

    Могу множество личных примеров привести, только два.....
    Первый: есть очень извесный пикап от Fishman стоимостью около 350 американских рублей (плюс доставка и таможня!). Это двойная система эл-магнитного пикапа и электретного микрофона. Сложно что ли самому сделать такое? Я сам сделал такую систему с общим бюджетом 10 амер. рублей...... иначе никак!
    Второй: есть швейцарская компания Schertler, которая предлагает то что мне нужно - двух-канальный пред Yellow Blender, этот маленький пред стоит около 600 европейских рублей ..... я бы продал свой старый Мерседес 380 S-Class, но всё равно столько не соберу ........
    Думаю, ситуация простая!

    Я считаю, что этот форум и его участники помогли мне не только отобрать самые удачные версии схем, но также понять их структуру и познакомили с симулятором ........ в двух словах - помогли во всём и со всем!

    А то, что тема будет актуальной можете не сомневаться, уверен, что завершённая система поможет таким же искателям как я, тем кто по частям старается что-то найти в интернете......
    Последний раз редактировалось Schertler; 29.07.2018 в 20:08.

  17. #256
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Schertler, я так понимаю, что вариант из поста #245 - это уже почти финальная схема:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	шертлер.png 
Просмотров:	330 
Размер:	14.9 Кб 
ID:	325057
    В схеме явно прослеживаются три узла - предварительный усилитель (Q1, J2), темброблок (J3) и выходной повторитель (J1) . Интересно, у тебя были два отличных прототипа темброблоков, найденных тобой же не просторах Интернета:
    Прототип1
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	прототип1.png 
Просмотров:	380 
Размер:	11.8 Кб 
ID:	325058
    Прототип2
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	прототип2.png 
Просмотров:	314 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	325059
    Честно говоря, мне вообще кажется, что прототип1 достаточно хорош, чтобы его не переделывать, разве что, доработать входной усилительный узел, поскольку исходный прототип рассчитан на работу с пьезодатчиком, а у тебя - наушник в качестве звукоприемника, требующий большего усиления. Можно также взять прототип2 (он тоже очень хорош) и добавить к нему узел предусилителя. И будет счастье...
    Ты же решил пойти свои путем, добавив свой предусилитель к прототипу2, но зачем-то "доработав" схему самого темброблока, отделив от него последний транзистор, заменив его на полевик, который используется лишь как выходной повторитель.
    Давай посмотрим, насколько это оправдано. С первого взгляда кажется, что все нормально, да и симулирование в отсутствии переменных резисторов даст нормальные результаты.... Где же кроется подвох?
    Чтобы понять, чем плохи предложенные тобой доработки, надо просимулировать работу схемы при разных положениях потенциометров регулировки тембров и убедиться, что глубина их регулировки оказывается о-о-чень малой. Это связано с тем, что каскад регулировки тембров будет обеспечивать большой диапазон их регулировки только в том случае, если и источник сигнала на входе темброблока - низкоомный, и сигнал обратной связи в усилительном каскаде темброблока берется из низкоомной точки. На рисунке ниже я выделил входную цепь темброблока и цепь его обратной связи у прототипа1.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	прототип1+.png 
Просмотров:	323 
Размер:	12.2 Кб 
ID:	325060
    Как видно, оба сигнала берутся с эмиттеров выделенных транзисторов, что обеспечивает малое выходное сопротивление источников (десятки Ом).
    В твоей же схеме сигнал на узел темброблока подается со стока J2, то есть, выходное сопротивление источника сигнала для узла темброблока составляет около 50 кОм!!! Аналогично, цепь обратной связи узла темброблока начинается со стока J3, то есть выходное сопротивление источника сигнала обратной связи составляет около 20 кОм!!!. Это приведет к очень низкой эффективности регулировки тембров.
    Чтобы этого не случилось, я предлагаю внести следующие изменения в твою схему :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	шертлер модиф1.png 
Просмотров:	315 
Размер:	17.2 Кб 
ID:	325061
    Пришлось добавить эмиттерный повторитель перед темброблоком, как сделано в прототипе1 (впрочем, я бы вообще оставил всё так, как в прототипе)... ну, и два конденсатора С12 и С13 можно заменить на один - только С13. Но еще раз повторю - лучше весь узел темброблока оставить, как в прототипе.

  18. #257
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Спасибо за очень важное сообщение и предложенные коррективы схем с изображениями! Они все очень кстати, так как нет полной определённости и уверенности в EQ (ТБ), потому что я это звено сделал по-своему, что и является причиной всех сомнений ...... мой подход к ТБ был прост, иметь его от Фендэр - версия на ОУ адаптированная на транзисторы, или какой-нибудь другой не слищком громоздкий ..... Фендэровски идеален по простоте и количеству деталей .......

    Во-первых, я решил реже всех беспокоить, чтоб окончательно не надоесть .....
    Во-вторых, есть набор оставшихся несколких которких вопросов общего характера .....
    В-третьих, да, частично верно, у меня уже есть две базовые версии, они почти во всём идентичны, единственная разница это типы используемых транзисторов ..... один вариант использует NPN транзисторы, а второй полностью Полевики .......

    И в-четвёртых, как только я всё приведу в форму полных но лаконичных вопросов, я обращусь к Вам с вопросами и покажу также схемы базовых версии...

    В принципе, я понял совет про ТБ и значение повторителя перед ним, спасибо большое! Я вчера также обнаружил несколько похожих новых схем ТБ - разбираюсь!

    До связи и хорошего дня!


    Пользуясь случаем, хочу показать новые версии ТБ для вашеё оценки:


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EQ _ 16.jpg 
Просмотров:	336 
Размер:	30.5 Кб 
ID:	325062 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EQ _ 10.jpg 
Просмотров:	308 
Размер:	73.8 Кб 
ID:	325063 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EQ _ 11.jpg 
Просмотров:	300 
Размер:	87.2 Кб 
ID:	325064 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EQ _ 12.jpg 
Просмотров:	322 
Размер:	134.0 Кб 
ID:	325065 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EQ _ 13.jpg 
Просмотров:	320 
Размер:	108.7 Кб 
ID:	325066 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EQ _ 14.jpg 
Просмотров:	292 
Размер:	131.0 Кб 
ID:	325067 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EQ _ 15.jpg 
Просмотров:	319 
Размер:	54.9 Кб 
ID:	325068
    Последний раз редактировалось Schertler; 31.07.2018 в 11:06.

  19. #258
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Может быть если уж делать - так делать?
    Пьезик, каскад на полевике (повторитель).
    Электромагнитный звукосниматель, каскад на полевике.
    Микрофон, малошумящий каскад усиления, далее половина ОУ MC33182. Если электретный - можно без малошумящего каскада.
    Всё это через регуляторы уровня микшируется в каскаде на второй половине MC33182. Тут же можно попробовать сделать тембра.
    Два выхода - балансный с фантомным питанием 48 V и небалансный. Балансный сделать по классической схеме Schoeps/Behringer.
    Питание двойное - 9 V батарея и фантомное 48 V. Можно ещё добавить аккумуляторы со встроенной зарядкой от постоянки 12-30 V.

    Вот это будет уже серьёзная проф. вещь.

  20. #259
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Может быть если уж делать - так делать?
    Пьезик, каскад на полевике (повторитель).
    Электромагнитный звукосниматель, каскад на полевике.
    Микрофон, малошумящий каскад усиления, далее половина ОУ MC33182. Если электретный - можно без малошумящего каскада.
    Всё это через регуляторы уровня микшируется в каскаде на второй половине MC33182. Тут же можно попробовать сделать тембра.
    Два выхода - балансный с фантомным питанием 48 V и небалансный. Балансный сделать по классической схеме Schoeps/Behringer.
    Питание двойное - 9 V батарея и фантомное 48 V. Можно ещё добавить аккумуляторы со встроенной зарядкой от постоянки 12-30 V.

    Вот это будет уже серьёзная проф. вещь.


    Спасибо за предложение!
    Всё это интересно, однако, есть два важных фактора делать это иначе .....
    1. Наряду с микрофоном я уже не рассматриваю никакие другие системы пьезо и эл-магнитне (есть опыт!)
    2. Эксплуатация этого пре-преда такая же как стандартная встроенная пикап-система, и она должна будет работать в паре с процессором, а точнее стоять на нём (коммутационный кабель 20-30см!), т.е. гитара => кабель 3м => пред => кабель 30см => процессор => УМ....... наличие всего остального прсто не требуется......

    Однако, мой Пре-пред будет точно иметь терминал для батарейки Крона.

  21. #260
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Э, так я говорю всю электронику разместить прямо на гитаре. Иначе в ней нет вообще никакого смысла - покупается готовый микрофонный предусилитель и всё. Хоть тот же dbx 286.

    А мой вариант может вполне влезть в 20 лари.

Страница 13 из 63 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •