Страница 60 из 63 Первая ... 505859606162 ... Последняя
Показано с 1,181 по 1,200 из 1254

Тема: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Здравствуйте!

    В предыдущей теме я обратился к Вам за информацией про динамические капсюли от наушников, которые отлично могут служить во внутренней пикап-системе для акустической гитары.... нужно лишь усилить чувствительность, которая где-то в районе до 1 мВ !!

    Пожалуйста, подскажите и/или прокоментируйте варианты схем, которые я сам тоже буду предлагать.
    На этот момент, для подобной ситуации с мини-габаритным, низко-вольтажным предусилителем для динамических головок чаще всего раасматривается предусилитель с общим эмиттером, который по всем параметрам идеально подходит для этой задачи.

    Вот базовые варианты схем:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	One Transistor 3V preamp _ 2.jpg 
Просмотров:	977 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	321821 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Very_Low_Noise_Dynamic_Mic_Preamp.JPG 
Просмотров:	1049 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	321822

    Полезен будет каждый конкретный случай с подобной задачей.......

    Всем спасибо за участие и поддержку!

  2. #1181
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Снижением усиления. И крышку ставить минимальной толщины.
    Толстая крышка образует предмембранный резонатор, чем толще крышка (длиннее колпачек), тем ниже частота резонанса.


    Нынешняя крышка чуть толще, имею в виду толщину по кругу - около 2 мм.....
    А под определение крышка-резонатор, как я понимаю, это толщина по вертикали, то есть высота колпачка, я правильно понимаю ?? По вертикали (высоте) расстояние между верхними краями крышки и самими капсюлями может быть около 4 мм......
    А может это высота-толщина крышки после металлического гриля - 2 мм ?? если да, то легче будет просто "сточить-срезать" до минимума.......

    Должен ли я полностью заменить такую крышку ??

    ---------- Сообщение добавлено 19:33 ---------- Предыдущее сообщение было 19:16 ----------



    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Максимальное звуковое давление находится в обратнопропорциональной зависимости от чувствительности. У того же кантримэна чувствительность 120 дБ микрофона и 140 дБ микрофона отличаются в 8 раз, это 18 дБ. Так что строго говоря не 140 дБ, а 138. Все так и должно быть.

    Неделю назад я написал Countryman про метод сборки термо-усадками (наглядно видно, микрофоны сделаны именно таким методом!), пока никаких известий, если это тех-тайна, то и не ответят ........

    ---------- Сообщение добавлено 23:07 ---------- Предыдущее сообщение было 19:33 ----------




    Есть результат, колпачок выше гриля был около 2 мм, сточил его заподлицо и улучшение наступило, сейчас уже сложно очень точно сравнить, но улучшение не менее 3-4-х кратное......

    Считаю нужным поделиться двумя соображениями, 1) микрофон с двойкой капсюлей, и 2) тайваньские капсюли

    1. Честно говоря, после прослушивания микрофона-двойка, одинарные микрофоны-капсюли сложно как-то оценивать, даже желания не остаётся.... можно ли такой метод принять как стандарт ? или есть капсюли, которые так не работают в паре ?

    2. Протестировал тайваньские капсюли все кроме цифрового. В основном это капсюли 10 мм и 4 мм, только один 6 мм (эту пару я тестировал даже в двойке!)..... я очень благодарен этой компании, не часто такое случается, но удивительно, что мои капсюли из безымянных наушников, которых мне дали несколько десятков в местной мастерской (думаю, им просто лень было их выкидывать!), объективно звучат лучше всех что мне пришлось послушать....... указанные частотки у тайваньских 50-16000 Гц даже на слух ниже чем у безымянных, по этому опыту можно судить, что безымянные имеют ещё шире диапазон..... получается, что хорошие капсюли можно найти и там, где их совсем не ждёшь !!!


    Пока всё !
    Последний раз редактировалось Schertler; 29.04.2019 в 18:31.

  3. #1182
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Все очень просто - перед мембраной не должно быть ограниченного объема, или он должен быть тщательно рассчитан.
    Иллюстрация в аттаче, формула - для резонатора Геймгольца.

    ---------- Сообщение добавлено 21:19 ---------- Предыдущее сообщение было 21:10 ----------

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Неделю назад я написал Countryman про метод сборки термо-усадками
    Сомневаюсь, что они используют термоусадку. Это нетехнологично и не поддается автоматизации.
    Скорее всего отливают из ПВХ или еще какой пластмассы.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    можно ли такой метод принять как стандарт
    Почему нет? Хоть 100 штук параллель.
    Просто надо помнить, что запараллеливание приводит к увеличению потребляемого тока, и нужно пересчитывать сопротивление нагрузки или повышать напряжение питания, чтобы напряжение на капсюлях не уменьшалось ниже минимума.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    указанные частотки у тайваньских 50-16000 Гц даже на слух ниже чем у безымянных
    Скорее всего у безымянных капсюлей имеется подъем на ВЧ, а "тайваньские" имеют ровную АЧХ. На слух это так и покажется. А по приборам все может быть совсем иначе.
    Вложения Вложения

  4. #1183
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Гоша, спасибо!
    Сколько чего встретилось "по дороге" сборки этой пикап-системы, если бы не эта необходимость, то наверное никогда бы не пришлось всё это изучать, это правда супер-опыт.... !!
    Скорее всего, у меня "Резонансная камера ВЧ", если принять высоту капсюля на рисунке 2,2 мм, то расстояние между сеткой и капсюлем у меня такое же - около 2 мм...... но, вокруг капсюля "заглушки" резиновые и полиуретановые.... у меня ещё колпак имел наружную камеру тоже почти 2 мм.......

    Countryman: так ведь любой литой материал вначале горячий ...... термо есть термо!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Резонансная ка&#10.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	53.3 Кб 
ID:	345861


    Тайваньские: я забыл упомянуть про капсюли 4 мм с чувствительностью -26 дБ....... даже невозможно оценить эти капсюли, усилитель сразу заводится даже на сотых долях уровней, каждый звук имеет сопровождение от обратки........ никогда такой чувствительности не встречал, такой капсюль может пригодиться для шпионских жучков или для записи очень тихих сигналов, например в природе.......

    ---------- Сообщение добавлено 00:26 ---------- Предыдущее сообщение было 00:07 ----------

    Пока одни собирают системы звукоснимателей и предусилителей, другие начинают выпускать акустические со встроенными не только пикап-системами, но и мини-усилителями и динамиками, через которые и вырабатывается оконечный звук....... это новые гитары от Yamaha..... я пробовал все доступыне локально Yamaha, моё мнение - это ученические инструменты, массовый звук, то есть никакой.......
    Поэтому и старается компания привлечь к себе внимание.....





    Настоящие и звучащие инструменты по человеческим ценам можно выбирать из моделей Recording King, эта компания одна из самых лучших в классе бюджетных..... при возможности, мой третий инструмент будет один из этих

    https://www.youtube.com/user/RecordingKing1

  5. #1184
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Это два похожих по форме микрофона, большой (капсюли-двойка) имел такой же высокий колпачок, который и создавал резонансную камеру, теперь он имеет гриль заподлицо. Нужно будет и малый сточить, но после звучания двойки один капсюль звучит слишком неполноценно.......
    Так что, нужно учитывать этот нюанс обязательно.......

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1472.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	346007

  6. #1185
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Гоша, добрый вечер!

    Хочу поделиться последними новостями......
    Я установил на ножке МКЭ-5 двойной микрофон рядом, то есть, можно сказать они имеют одинаковое расположение внутри инструмента...... да, двойной имеет чувствительность выше 4-5 раз, нельзя сказать, что качество поршивое, но у МКЭ-5 звук как студийный ...... и вот, что я заметил у МКЭ-5 после всех этих тестов ....... этот миниатюрный микрофон внутри инструмента звучит почти также как квалифицированно установленный конденсаторный снаружи, то есть микрофон собирает всё самое нужное и красивое в звучании не теряя обертоны, именно такие сверкающие и звенящие ВЧ встречаются в записях с конденсаторными снаружи....
    Не знаю, это черта всех капсюль МКЭ-5/-3, или просто мой экземпляр такой "красивозвучащий", узнаю когда ваши МКЭ-3 сравню.......


    Не вижу смысла иметь внутри инструмента второй микрофон, который очень далёк от качества основного.....
    Единственный эксперимент, которому можно ещё уделить день, это вернуть динамический в инструмент и вернуть для него второй канал в предусилителе с Ку=100 обратно, в прошлый раз динамический работал с повышенными НЧ (конденсатор 220 мкФ мы заменили на 1 мкФ!), может теперь он будет звучать "правильнее" ??.......

    Пока МКЭ-5 недосягаем!
    Последний раз редактировалось Schertler; 03.05.2019 в 20:56.

  7. #1186
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Короткий финальный отчёт после последних тестов и совершенствований системы....

    1. Октава МКЭ-5 просто уникален в такой системе, все остальные электретные капсюли-микрофоны никак не могут рассматриваться

    2. Снял фантом во втором канале и вернул динамический капсюль, по непонятным пока причинам его диапазон более СЧ-ен чем в малом капсюле во втором инструмете - буду ещё разбираться, но у динамического капсюля более динамичный и "правдивый" звук чем у чувствительных электрет-капсюлей

    3. Динамический капсюль лучше устанавливать на деке за бриджем но не в середине, а в продолжение 1-2 струн, в этом месте ВЧ самые звонкие

    4. Ку установил 100 для динамического, и 50 для Октава МКЭ-5 у которого чувствительность не многим больше чем 2-3 мВ (могу сравнивать по входу комбо!), теперь есть отличный баланс между каналами. С таким Ку можно подключаться и к пультам.

    Отдельно динамический капсюль можно тоже использовать, в комбинации же с МКЭ-5 он привносит своеобразный объём..... надеюсь, что скоро разберусь почему этот большой капсюль (160 Ом) имеет ВЧ ниже чем малый (120 Ом), может из-за диаметра, а может есть другая какая-нибудь банальная проблемка.... во время наружных тестов для выбора лучшей "точки" на деке, капсюль имел приличные и очень звонкие ВЧ.....
    Как бы там ни было, других информативных и учебных источников по этой теме нет, так что нужно самим разбираться...... удачи всем!

    И последняя версия схемы ниже:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Preamp_modification.JPG 
Просмотров:	175 
Размер:	108.0 Кб 
ID:	346277

    Отмеченные резисторы устанавливают Ку, отмеченные конденсаторы - НЧ диапазон сигнала!

  8. #1187
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Гоша, добрый вечер!

    Думал уже закрывать тему, но походив в интернете за динамическим от Шертлер (Швейцария) я вспомнил про достаточно обширный аудио-видео архив также представляющий и наш динамический Шертлер.... в этом видео ниже (начните простмотр с 1:30 !!), вы услышите один в один мой динамический капсюль, поверьте на слово, мой рукодельный абсолютно ничем не хуже этого супер-дорогого...... ОДНАКО, такое звучание мы получаем с капсюлем снаружи, внутри же картина драматично меняется, уверен, такое случится и с этим Шертлер тоже если установить его внутри......

    http://www.andromedan.com/movies/schertdyn1.wmv

    Я хочу просто разобраться в технологии и в правильности/ошибочности моего подхода...... устанавливая дин-капсюль постоянно внутри есть идеальное решение с точки зрения мобильности и простоты в эксплуатации - поставил и забыл!! Если я вытащу свой капсюль и поставлю снаружи (очень неуодобно и непрактично, + некрасиво!!), то я сразу и полностью решу проблему со звуком, но уверен, я не стану этого делать по упомянутым причинам.....

    Какое золотое решение/совет вы могли бы дать в такой ситуации ? может нужно схему как-то модифицировать по методу электретного понизив номинал конденсатора с 220 до 1 мкФ ? по звучанию, нужно повысить ВЧ и НЧ и очень сильно урезать СЧ........ !!
    Короче говоря, если получится решить этот вопрос, то получим систему лучше чем Шертлер......

  9. #1188
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    ОДНАКО, такое звучание мы получаем с капсюлем снаружи, внутри же картина драматично меняется,
    И это совершенно естественно.
    Как я уже неоднократно говорил, гитара внутри и снаружи имеет совершенно разные АЧХ.
    Устанавливая капсюль внутри на деку, мы снимаем звук с АЧХ деки, а снаружи - суммарную АЧХ деки и резонансного отверстия.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    по звучанию, нужно повысить ВЧ и НЧ и очень сильно урезать СЧ........
    А регулятора тембра не хватает? Можно попробовать накрутить регуляторами тембра нужный звук и получить приблизительно требуемую АЧХ предусилителя, а затем ввести необходимую частотную коррекцию.
    А правильней всего установить на компьютер эквалайзер и нарулить нужный звук на нем. Положение движков эквалайзера покажет, какую АЧХ для канала динамического капсюля нужно сделать. Короче, смотри мой пост #1148.
    Ссылка на эквалайзер https://sourceforge.net/projects/equalizerapo/
    Я себе поставил и очень доволен.

  10. #1189
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    И это совершенно естественно.
    Как я уже неоднократно говорил, гитара внутри и снаружи имеет совершенно разные АЧХ.
    Устанавливая капсюль внутри на деку, мы снимаем звук с АЧХ деки, а снаружи - суммарную АЧХ деки и резонансного отверстия.

    Ссылка на эквалайзер https://sourceforge.net/projects/equalizerapo/
    Я себе поставил и очень доволен.

    Гоша, спасибо!
    Ссылка не открывается у меня, почему-то......
    Если выравнивать эквалайзером преда, то не совсем совпадает с МКЭ-5 (надо всё же иметь раздельные EQ!!).....
    Короче, буду пробовать дальше......... я думаю, что нужно максимально понизить внутри "сбор" звучания волн и больше "собирать" через вибрацию..... во второй гитаре диафрагма капсюля работает без "вентиляции" (четыре выреза по кругу в костяном каркасе!), а этот большой "не включается" без этих канавок...... думаю, нужно их сделать микро-размера для "хода" только, а звук брать с вибрации .......

    Короче говоря, есть некоторые догадки, думаю мы на правильном пути и можем обойти швейцарцев


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dynamic Capsule_1144.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	2.11 Мб 
ID:	346343Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dynamic Capsule_1213.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	707.4 Кб 
ID:	346344

    ---------- Сообщение добавлено 03:38 ---------- Предыдущее сообщение было 02:09 ----------

    Вот вам и Швейцария, точно мой случай только это дорогой пикап от Шертлер..... читайте здесь https://www.acousticguitarforum.com/...d.php?t=225052

    Внутри инструмента звучит не то что не очень хорошо, а просто ужасно...... а у нас первый (малый) звучит более чем шикарно......
    Разберёмся и со вторым!

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2019 в 01:35 ---------- Предыдущее сообщение было 07.05.2019 в 03:38 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Что касается МКЭ-3, сделал я пару сэмплов, которые и выкладываю.
    Сэмпл 0321_10cм_inside содержит один и тот же фрагмент, записанный с капсюля МКЭ-3 как с обычного микрофона на расстоянии 10...15см от резонансного отверстия и при размещении капсюля внутри корпуса гитары.
    Комната 75м3, акустически неподготовленная, медиатор мягкий, струны старые, никелевые Roto Greens 8 11 14 22 30 38 (самые тонкие), гитара Cremona 470. гриф я чересчур сильно закруглил, поэтому она чуть чуть не строит, лады японские, мельхиоровые.
    Заранее извиняюсь за технику звукоизвлечения - без практики пальцы совсем обленились, особенно правой руки.
    При записи чувствительность интерфейса регулировалась так, чтобы не было клипа. После записи произведена нормировка до 0 дБ.
    Что скажу - это конечно не С300В, но вполне прилично. Чуть шумнее, чем мне хотелось. Есть какой-то паразитный резонансик герцах на 700, но это звенит экран капсюля.


    В продолжение темы раскрутки МКЭ-3 для пикап-систем акустических инструментов, хочу привести эти три примера ниже - ваш сэмпл и два объективно добротных современных миниатюрных микрофона K&K Meridian и Bartlett Guitar Mic.
    Учитывая условия записи, используемые инструменты и обработку, то есть далеко не пропорциональные, даже при строгом подходе МКЭ-3 звучит ни чем не хуже......

    1. МКЭ-3 0321_10см_inside.mp3


    2. K&K Meridian

    3. Bartlett Guitar Mic

  11. #1190
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ


    Offтопик:
    Это все фигня по сравнению с тем, что мне удалось сделать из сдвоенного капсюля МКЭ3.
    Я обнаружил такие дефекты звучания инструмента, которые не слышно без микрофона.
    Придется доводить гриф до ума.

  12. #1191
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Такой пример с вопросом.....

    Установленные на одной ножке МКЭ-5 и собранный сдвоенный микрофон из современных капсюлей (имеет чувствительность 5-6 раз больше МКЭ-5!), внутри инструмента звучат так по-разному ?

    А конкретно.....

    МКЭ-5:
    1) ВЧ минимум 5-6 раз и выше и больше
    2) ВЧ искрящие
    3) Избыток обертонов
    4) Звук как бы через обработку, то есть, даже не потухает после прекращения игры
    5) Фактически не слышны посторонние (ненужные) шумы от касания корпуса рукой и пр.
    6) Не хочется останавливаться играть


    Современный (с точностью наоборот):
    1) ВЧ минимум 5-6 раз и ниже и меньше
    2) ВЧ не самые приятные - жёсткие и грубоватые
    3) Никаких обертонов
    4) Звук потухает ещё при игре
    5) Слышны и малоприятны посторонние (ненужные) шумы от касания корпуса рукой и пр. (при большей виброизоляции!!)
    6) Хочется быстро остановиться играть и подключит какую-нибудь обработку


    Вот так стояли эти два микрофона в инструменте при тестировании:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1478.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	678.8 Кб 
ID:	346393


    Главный вопрос: есть ли это разница в качестве самих капсюлей ? или же, роль играет во всём этом, например, корпус микрофона?

    Больше ничего в голову не приходит почему такая колоссальная разница между 30-летним МКЭ-5 и новейшим электретным?? Интересно заметить, что с человеческим голосом эти микрофоны одинаково звучат, а вот с инструментом и внутри него - как небо и земля!!

  13. #1192
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Дело, скорее всего, в массивном металлическом корпусе МКЭ5.
    Возможно, мощный сигнал со сдвоенного капсюля просто перегружает предусилитель. Надо смотреть осциллографом.
    Без приборов это просто гадание на кофейной гуще.

  14. #1193
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Дело, скорее всего, в массивном металлическом корпусе МКЭ5.
    Возможно, мощный сигнал со сдвоенного капсюля просто перегружает предусилитель. Надо смотреть осциллографом.
    Без приборов это просто гадание на кофейной гуще.


    То есть, возможно все эти ВЧ от металлического корпуса МКЭ-5 ? очень интересно ..... можно будет понять это после тестов с МКЭ-3 !!
    Пред не перегружается от современных, они просто так звучат.....

    То, что МКЭ-5 звучит так шикарно и воспроизводит столько обертонов я могу обяснить это его чувствительностью -30 дБ, то есть, обертоны и похожие ослабевающие звуки внутри гитары ещё прилично "слышет" МКЭ-5, а современные с чувствительностью ниже -40-50 дБ "не слышат" !!!

    Кстати, мы постоянно подразумеваем под "чувствительность" микрофона количество выходного сигнала в мВ, а на самом деле это параметр воспроизведения слабых сигналов....... при таком подходе микрофоны с чувствительностью ниже -30-32 дБ уже не годятся......

    Я правильно понимаю термин Чувствительность ???
    Последний раз редактировалось Schertler; 08.05.2019 в 20:15.

  15. #1194
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Нет, понимаешь неправильно.
    Чувствительность микрофона показывает, какое напряжение в Вольтах будет на выходе микрофона при звуковом давлении 1 Паскаль (это в децибеллах 94 дБ, что достаточно громко).
    За начало отсчета принята чувствительность 1В/Па. Это 0 дБ.
    -20 дБ это 100 мВ/Па, -40 дБ - 10 мВ/Па, -60 дБ 1мВ/Па и т. д.
    Выходное напряжение микрофона зависит практически линейно от звукового давления.
    И это не означает, что микрофон с низкой чувствительностью не реагирует на тихие сигналы. Реагирует точно так же, как и микрофон с высокой чувствительностью. Просто амплитуда выходного напряжения будет пропорционально меньше.
    Если сигнал от микрофона с чувствительностью -60 дБ усилить в 1000 раз, а сигнал от микрофона с чувствительностью -20 дБ усилить в 10 раз, то разницы между такими микрофонами не будет.
    Массивный корпус очень сильно демпфирует корпус капсюля. Колебания массивного корпуса мизерны, и не влияют на колебания мембраны.
    А корпус легкий таким свойством не обладает, поэтому колебания корпуса передаются на мембрану и искажают его АЧХ. Впрочем, я об этом уже писал - лучшим демпфером является масса, никакая термоусадка на может сколь нибудь сильно демпфировать колебания). Поэтому результат получился ожидаемый.
    Когда колебания на мембрану передаются только по воздуху (при воспроизведении речи, например), демпфирование корпуса микрофона имеет вторичный характер, лишь бы не передавать на мембрану удары и шуршание рук.
    А в твоем случае, когда корпус микрофона достаточно жестко связан с декой (термоусадка и резиновые прокладки не в счет, их демпфирующие свойства начинают проявляться тоько на достаточно большой частоте), масса копуса микрофона играет первостепенную роль в подавлении передачи колебаний от деки к мембране через корпус капсюля. Потому и такой эффект.
    Попробуй для эксперимента просто подвесить капсюль так, чтобы он не касался деки никоим образом. И услышишь как изменится звук.
    Или просто утяжели корпус микрофона - приклей к нему тяжелую стальную гайку.

  16. #1195
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    За начало отсчета принята чувствительность 1В/Па. Это 0 дБ.
    Кстати не всегда, бывает и второй вариант (на ubar). И поскольку часто не указывают референсный уровень - так же часто бывает путаница. Уровни отличаются на 20 dB:
    1 Pa = 94 dB SPL
    1 ubar = 74 dB SPL

    Например SHURE обычно использует mV/ubar.

  17. #1196
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Массивный корпус очень сильно демпфирует корпус капсюля. Колебания массивного корпуса мизерны, и не влияют на колебания мембраны.
    А корпус легкий таким свойством не обладает, поэтому колебания корпуса передаются на мембрану и искажают его АЧХ. Впрочем, я об этом уже писал - лучшим демпфером является масса, никакая термоусадка на может сколь нибудь сильно демпфировать колебания). Поэтому результат получился ожидаемый.
    А в твоем случае, когда корпус микрофона достаточно жестко связан с декой (термоусадка и резиновые прокладки не в счет, их демпфирующие свойства начинают проявляться тоько на достаточно большой частоте), масса копуса микрофона играет первостепенную роль в подавлении передачи колебаний от деки к мембране через корпус капсюля. Потому и такой эффект.
    Попробуй для эксперимента просто подвесить капсюль так, чтобы он не касался деки никоим образом. И услышишь как изменится звук.
    Или просто утяжели корпус микрофона - приклей к нему тяжелую стальную гайку.


    Про чувствительность понятно!

    Не думал, что от массы корпуса может настолько зависеть качество звука, вообще-то, ножка микрофона стоит не на резонирующей верхней деке, а на нижней (задней!), а она не так уж и резонирует.......

    Очень хочется скорее испытать МКЭ-3, после чего станет ясно про значимость корпуса....

    Добавлю, что держа микрофоны в руке, МКЭ-5 не искажает даже если в него сильно дуть в упор, а современные капсюли рвутся от искажений при минимальнейшем дихании, правда 2-х капсюльный имеет этот показатель значительно лучший!

  18. #1197
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Дуть в конденсаторный микрофон без ветрозащиты и поп-фильтра - это ты здорово придумал.
    МКЭ5 имеет встроенные средства для подавления ветра, а посто капсюль - не имеет.
    Если подуть прямо в капсюль от МКЭ5, то будет то же самое.

  19. #1198
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Дуть в конденсаторный микрофон без ветрозащиты и поп-фильтра - это ты здорово придумал.
    МКЭ5 имеет встроенные средства для подавления ветра, а посто капсюль - не имеет.
    Если подуть прямо в капсюль от МКЭ5, то будет то же самое.

    Я не придумывал дуть в капсюль, просто при стандартном произношении Раз, Два, Три в капсюль, в нём возникает ураган, то есть, воздушная волна от этих 1-2-3 достаточна, чтоб капсюль напрягся..... а у сдвоенного этого фактически нет!!
    Дуть в голый капсюль МКЭ-5 не пробовал, а вот его сетка, кстати, может служить и ветрозащитой, она очень тонкая, через неё даже вода с трудом проходит......... если с капсюлем МКЭ-3 будут подобные проблемы, то дальше нужно будет ещё покупать МКЭ-5-ые за их корпусы !!! Хорошо, что у меня есть второй МКЭ-5, у него неудачный капсюль ни то с горбом ни то с ямой на СЧ....... неприятный звук, а от избытка СЧ очень быстро заводится, буду менять капсюль на новый от МКЭ-3 !!

    Что касается К513УЕ1 и 2SK1109, у меня есть дата-лист К513-ых по которому, если я правильно читаю его, шум 40нВ (многовато!), у остальных этого семейства указано в мкВ 2,5 - 3,5....... а вот у 2SK1109 шум указывается 1,7 - 3,0 мкВ........ см. ниже!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	K513_Page_2.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	547.8 Кб 
ID:	346440


    K513.pdf

    2sk1109.pdf

    ---------- Сообщение добавлено 15:01 ---------- Предыдущее сообщение было 14:39 ----------

    Вот ещё что про МКЭ-3 /5 капсюли......... не помню с какого сайта брал, но у меня есть полная тех-информация про МКЭ-3 и материалы из которых он сделан...... может есть смысл сравнить с современным массовым производством, только у меня нет подобных данных про них......

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MKE-3 materials.JPG 
Просмотров:	117 
Размер:	65.3 Кб 
ID:	346443

  20. #1199
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Нету в МКЭ3 никакой защиты.
    Он изначально предназначен для встраивания внутрь магнитофонов, а там ветра нету.
    Ты когда изучаешь даташиты, делай это внимательно.
    Для 531УЕ1 нормируется СПЕКТРАЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ ШУМА 40 нВ/корень из полосы частот. Чтобы получить действуещее значение шума надо 40нВ умножить на корень из 19980. Получим 5,6 мкВ.
    Еще раз. Шумит не полевик, шумит тот резистор, который встроен у него между затвором и истоком ВНУТРИ корпуса, а может и на самом кристалле. И этот шум неизбежен, как крах мирового империализма.
    А зачем тебе спецификация материалов? Хочешь открыть производство? Одних материалов для этого маловато будет.

  21. #1200
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Нету в МКЭ3 никакой защиты.
    Он изначально предназначен для встраивания внутрь магнитофонов, а там ветра нету.

    А зачем тебе спецификация материалов? Хочешь открыть производство? Одних материалов для этого маловато будет.


    Я говорил про МКЭ-5, у него эта сеточка!
    А про материалы я спросил для того, чтобы установить реальную причину(ы) преимуществ МКЭ......


    Итак, проверил все МКЭ-3, четверо имеют супер ВЧ (2,3 мВ, 4 мВ, 4,3 мВ и 4,6 мВ), у остальных чуть меньше, но это первые слуховые впечатления, окончательно узнаем после прослушки "внутри"!!

    Другие детали:

    1. При "поддувке" МКЭ-3 не ураганит !
    2. Все МКЭ-3 очень даже бесшумные, проверял прямо в комбо !
    3. Странно, что с родными голыми проводами (10-12 см длина!) микрофоны не фонят совсем, это правило, или случайность ??

    По указанным чувствительностям, я могу судить по моим МКЭ-5 что у них чувствительность в районе 1,5 - 2 мВ.

    И самое главное, я окончательно убедился, неправильно сравнивать МКЭ-3 с массовыми современными капсюлями, МКЭ-3 это категория настоящих микрофонов, а массовые капсюли это категория "компромиссные решения диаметрами 4-6 мм" !!!

    Тесты внутри инструмента требуют больше времени, о них чуть позже.....


    Гоша, посоветуйте, что делать с родными длинными проводами, оставить или лучше всё же паять микрофонный с экраном ???

Страница 60 из 63 Первая ... 505859606162 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •