Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Фильтрация питания после компьютерного БП + трансформатор на клок

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Фильтрация питания после компьютерного БП + трансформатор на клок

    Всем привет!

    Есть желание своять аналог https://www.sotm-audio.com/sotmwp/en...tem/tx-usbexp/. Куплена обычная платка расширения PCI-E USB на 2 USB. Будет произведена: замена питания клока и сам клок (24KHz), будет заменено питание аналоговой части. Питание будет осуществляться модулями на основе LT3042. В связи с этим пара вопросов:

    1) Какой транс или другое устройство можно поставить между +5В с компьютерного БП и LT3042. Хочется отфильтровать весь мусор с компьютерного блока питания. Даже если это питание будет проходить сквозь LT3042 на клок и на аналог питания USB платы.
    2) Порекомендовали поставить транс 100MBit с обычного компьютерного свитча между клоком USB платы и самой платой. Что это даст, вроде как будет фильтрация для клока, но от чего?

    Спасибо за ответы!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Фильтрация питания после компьютерного БП + трансформатор на клок

    Ээээ... А каким образом постоянное напряжение 5В будет передаваться через трансформатор? Или я что то не так понял?

  3. #3
    Частый гость Аватар для наблюдатель
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    59
    Сообщений
    432

    По умолчанию Re: Фильтрация питания после компьютерного БП + трансформатор на клок

    Можно сделать 2 стаба 3.3В на аналог и цифру (для NEC-го чипа) и стаб 3.3В отдельный на генератор 24МГц. Транс для развязки клока я у себя поставил DA101C. Применяя транс, есть возможность сделать получше RC-фильтр(+LC-фильтр) перед стабом генератора, поставив еще и резистор прямо в цепи общего провода. Хороший эффект от всего этого хозяйства, когда источник питания от отдельного трансформатора на линейном стабе 5В. Не забыть на плате перерезать дорожки питания 3.3В от PCI-e. Генератор сопрягать с трансом лучше через дополнительный буфер.
    P.S. если перерезать дорожки 3.3В от PCI-е посмотреть от чего запитан стаб на плате на 1В, а то может придется дорожки 3.3В перерезать в окрестностях самого чипа.

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Фильтрация питания после компьютерного БП + трансформатор на клок

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Ээээ... А каким образом постоянное напряжение 5В будет передаваться через трансформатор? Или я что то не так понял?
    Он наверное его как синфазник хочет поставить.
    Думает полегчает
    Последний раз редактировалось Alex; 11.06.2018 в 10:37.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Фильтрация питания после компьютерного БП + трансформатор на клок

    Нормальные стабилизаторы нормально решают проблему дифференциальных помех по питанию, даже в компьютере. Главное их нормально спроектировать с учетом того, что мусор широкополосный. Для малопотребляющих устройств это не сложно. Другое дело синфазные помехи, возникающие за счет того что по землям в компьютере всегда большой ток гуляет.

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Фильтрация питания после компьютерного БП + трансформатор на клок

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Ээээ... А каким образом постоянное напряжение 5В будет передаваться через трансформатор? Или я что то не так понял?
    Да может я чего то и путаю.

    ---------- Сообщение добавлено 09:36 ---------- Предыдущее сообщение было 09:30 ----------

    Цитата Сообщение от наблюдатель Посмотреть сообщение
    Можно сделать 2 стаба 3.3В на аналог и цифру (для NEC-го чипа) и стаб 3.3В отдельный на генератор 24МГц. Транс для развязки клока я у себя поставил DA101C. Применяя транс, есть возможность сделать получше RC-фильтр(+LC-фильтр) перед стабом генератора, поставив еще и резистор прямо в цепи общего провода. Хороший эффект от всего этого хозяйства, когда источник питания от отдельного трансформатора на линейном стабе 5В. Не забыть на плате перерезать дорожки питания 3.3В от PCI-e. Генератор сопрягать с трансом лучше через дополнительный буфер.
    P.S. если перерезать дорожки 3.3В от PCI-е посмотреть от чего запитан стаб на плате на 1В, а то может придется дорожки 3.3В перерезать в окрестностях самого чипа.
    Много полезного написано. Цифру то же есть смысл от отдельного стаба запитать? Я пока только для клока и аналога взял стабы.
    У вас есть ссылка с примером развязки клока и платы, через транс и буфер? Вообще что эта развязка дает то?
    И да, вы правы, у меня чип NEC pd720202

    ---------- Сообщение добавлено 10:04 ---------- Предыдущее сообщение было 09:36 ----------

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Нормальные стабилизаторы нормально решают проблему дифференциальных помех по питанию, даже в компьютере. Главное их нормально спроектировать с учетом того, что мусор широкополосный. Для малопотребляющих устройств это не сложно. Другое дело синфазные помехи, возникающие за счет того что по землям в компьютере всегда большой ток гуляет.
    Не знаю, из той это оперы или нет, но у меня есть такая платка https://www.aliexpress.com/item/006C...346e4c4d0nW98a . Может ее применить для развязки земли?
    ------------------------------------
    И еще вопрос: не подскажите, подойдет ли в качестве отдельного БП такой гаджет https://www.aliexpress.com/item/AC-D...27424c4dfzFSv6 . На вид вроде всем хорош, есть там и своя фильтрация по питанию, и стабилизация, питается напрямую от 220В. Единственное, надо из него термистр выпелить, он звук портит, проверенно.
    Последний раз редактировалось bbest; 11.06.2018 в 08:21.

  7. #7
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Фильтрация питания после компьютерного БП + трансформатор на клок

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Единственное, надо из него термистр выпелить, он звук портит, проверенно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •