Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 140

Тема: Амфитон 50ас-022

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Олег
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    33
    Сообщений
    57

    По умолчанию Амфитон 50ас-022

    Зач решил дороботать советское счастье Амфитон 50ас-022
    Решил спросить несколько вещей:
    1)чем обклеевать внутринность колонки
    2)Стоит ли избавиться от узлов регулировки ВЧ,СЧ
    3)Какие лучше брать провода для замены проводки
    4)Мненять ли кондеры ,сопротевления ,катушки и можно на импортные.
    5)Мненять ли динамики (вот мои ВЧ-6 ГДВ-7 , СЧ-20 ГДС-3 , НЧ-75 ГДН-3
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Заказ № 1 023.jpg 
Просмотров:	4524 
Размер:	147.2 Кб 
ID:	13123   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Заказ № 1 021.jpg 
Просмотров:	10642 
Размер:	107.6 Кб 
ID:	13124  

  2. #2
    Новичок Аватар для SU-37
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г.Озёрск Челябинская обл.
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Амфитон 50ас-022

    2)Стоит ли избавиться от узлов регулировки ВЧ,СЧ
    Я избавился - теперь торчит середина. Что-то буду думать.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Амфитон 50ас-022

    Цитата Сообщение от SU-37
    Я избавился - теперь торчит середина.
    Куда торчит? Може у тебя СЧ динамик просто не играл, ввиду отсутствия контакта в переменнике?
    Вместо переменного резистора на регулировке ВЧ нужно было поставить постоянный резистор 5,1Ом. (два 10Ом 2Вт в параллель).

  4. #4
    Новичок Аватар для SU-37
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г.Озёрск Челябинская обл.
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Амфитон 50ас-022

    Цитата Сообщение от Airt
    Куда торчит? Може у тебя СЧ динамик просто не играл, ввиду отсутствия контакта в переменнике?
    Торчит - в смысле середины много стало. Ну типа как на полную переменник вывернут.

    Цитата Сообщение от Airt
    Вместо переменного резистора на регулировке ВЧ нужно было поставить постоянный резистор 5,1Ом. (два 10Ом 2Вт в параллель).
    Это какому положению регулятора будет соответствовать?
    А, ну блин, схема же имеется

    SU-37 добавил 01.09.2006 в 11:53
    Вот кстати бокс весь заглушил, ну там войлок проклеил, вата и прочее - всё как рекомендуют кругом. Бас после этого стал глуховатый какой-то, мелодичности нет.
    Думаю ну может ваты переборщил, вынимаю половину, баса вообще нет.
    Засунул обратно бас появился. Бас мощный,но не пронизывает а просто бьёт. У товарища S-90 нетронутые. Так там бас куда красивее, сочнее и насыщенее. Не пойму почему.
    Бубнения нет, но и счастья мало.
    Последний раз редактировалось SU-37; 01.09.2006 в 11:53. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Амфитон 50ас-022

    Цитата Сообщение от SU-37
    Ну типа как на полную переменник вывернут.
    Так оно и есть. В этих АС середина или вся или меньше.

  6. #6
    Частый гость Аватар для dmitryst
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Тбилиси, блин... :(
    Возраст
    49
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: Амфитон 50ас-022

    SU-37 А с герметичностью как? Может, есть утечка, вот и не хватает баса

  7. #7
    Новичок Аватар для SU-37
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г.Озёрск Челябинская обл.
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Амфитон 50ас-022

    Так фазоинвертор же. По сравнению с ним если утечки и есть то мизерные. Да бас то есть и низкий очень, но короткий, слишком отрывистый. В грудь ударяет, а под кожу не залазит
    Вкрячил назад переменники. На две третьих убрал середину. Гораздо приятнее стало.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Олег
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    33
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Амфитон 50ас-022

    Значит вот,
    1)Обклеил в 3 слоя синтепоном
    2)Убрал все узлы СЧ,ВЧ (но переменные сопротевления оставил для кросоты!)
    3)Заменил провода на OFS 2,5 кв.м
    4)Отпелил фазик на 4 см (Басс стал немного мягче и продолжительней)
    5)поставил гнёзда для bi-w
    6)Замена подвеса от 200ULY
    и убрал перегрузку!
    если надо могу и фото выложить!

  9. #9
    Новичок Аватар для SU-37
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г.Озёрск Челябинская обл.
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Амфитон 50ас-022

    Цитата Сообщение от Олег
    Отпелил фазик на 4 см (Басс стал немного мягче и продолжительней)
    Это рискованно. Фазоинвертор настроен относительно свойств ящика и головки. Уход любого параметра несёт разные проблемы.
    Цитата Сообщение от Олег
    и убрал перегрузку!
    Она разве мешает или влияет на звучание ?
    Насколько заполнен бокс поглотителем(ватой) ?

  10. #10
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Олег
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    33
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Амфитон 50ас-022

    Цитата Сообщение от SU-37
    Это рискованно. Фазоинвертор настроен относительно свойств ящика и головки. Уход любого параметра несёт разные проблемы.
    Сам суди ,фазик был вплотную к задней стенки (вот и нужен ли он такой??) и мне посоветовали дядьки с форума паяльника
    P.S. Сам почювствовал что басс стал намного мягче и продолжительней

    Она разве мешает или влияет на звучание ?
    Насколько заполнен бокс поглотителем(ватой) ?
    он заполнен синтепоном (я подумал что вата будет жесковата),
    а заполнен он примерно на 2/3.
    А вот ещё при замене подвеса на 75ГДНполучилась такая конетель и запачкан белый диффузор можно его покрасить и какой краской??

  11. #11
    Новичок Аватар для SU-37
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г.Озёрск Челябинская обл.
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Амфитон 50ас-022

    Красить нельзя.
    Надо отмывать.

  12. #12
    Новичок Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Амфитон 50ас-022

    Имел я такое счастье с 94 по 97 год перелопатил я ети фильтра как мог и на что только не менял и чего только не добавлял . Начнём по порядку с 91 по 94 год у меня были 35 АС -018 и низ был и середина туды сюды (по тем временам ) но постоянно вылетали тряпочные пищалки ивот поменял на 50 ас 022 . вид конечно у них получше да и по характеристикам заявлено было лучше. Поставил я их на место старых и привет низа нет совсем ! Динамик лупит амплитуда хождения атас просто а звука хер . В угол комнаты заходишь просто пипец низы. соседи изза стены приходили позвали послушать так у них как будто землятрясение а у меня в комнате низа нет ! Короче потом я как то ети колонки вывез к другу на какой-то сабантуй а у него хата сталинка с 3 метровыми потолками и площадью квадратов 50 . Вот там то я и услышал какой низ могут дать ети колонки ! Короче к чему я ето - низ очень зависит от размеров комнаты и места их установки так что если у кого низа нет от них а динамик маслает значит не там стоят ! На счет середины и верха можете не париться серединный динамик изначальное фуфло и как бы фильтр не переделывали один хер колонки либо звенят ли бо бухают и цикают короче диско слушать можно а вот с классикой вааще не стот с ними заморачиваться счас уже 5 лет стоят в гараже выкинуть жалко а продать уже и некому . счас стоят пара танной так однозначно играют лучше

  13. #13
    Новичок Аватар для Tema233
    Регистрация
    13.03.2006
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Амфитон 50ас-022

    Цитата Сообщение от ODR
    Имел я такое счастье с 94 по 97 год перелопатил я ети фильтра как мог и на что только не менял и чего только не добавлял . Начнём по порядку с 91 по 94 год у меня были 35 АС -018 и низ был и середина туды сюды (по тем временам ) но постоянно вылетали тряпочные пищалки ивот поменял на 50 ас 022 . вид конечно у них получше да и по характеристикам заявлено было лучше. Поставил я их на место старых и привет низа нет совсем ! Динамик лупит амплитуда хождения атас просто а звука хер . В угол комнаты заходишь просто пипец низы. соседи изза стены приходили позвали послушать так у них как будто землятрясение а у меня в комнате низа нет ! Короче потом я как то ети колонки вывез к другу на какой-то сабантуй а у него хата сталинка с 3 метровыми потолками и площадью квадратов 50 . Вот там то я и услышал какой низ могут дать ети колонки ! Короче к чему я ето - низ очень зависит от размеров комнаты и места их установки так что если у кого низа нет от них а динамик маслает значит не там стоят ! На счет середины и верха можете не париться серединный динамик изначальное фуфло и как бы фильтр не переделывали один хер колонки либо звенят ли бо бухают и цикают короче диско слушать можно а вот с классикой вааще не стот с ними заморачиваться счас уже 5 лет стоят в гараже выкинуть жалко а продать уже и некому . счас стоят пара танной так однозначно играют лучше
    Вот у меня тоже Амфитоны 35Ас-018 стоят в маленькой комнатке с компьютером, вдоль длинной стены до противоположной метра 3 не больше, так вот баса не хватает(сам я сижу в 50-70 см от колонок)...подскажите как их расположить чтобы услышать на что способны эта АС.

  14. #14
    Частый гость Аватар для dmitryst
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Тбилиси, блин... :(
    Возраст
    49
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: Амфитон 50ас-022

    Tema233, аналогичная проблема, только АС- S70.. Вроде рекомендуют ставить АС-ки вдоль длинной стены, и сидеть у противоположной. Я вот тоже сижу в метре от колонок, нету баса.. А сзади шкафчик платяной, дык в нем баса... аж гудит! Если стать вплотную к шкафчику, то басы уже слышно нормально, т.е. чем дальше от АС, тем лучше. А вообще такой акустике нужно помещение немаленькое...

  15. #15
    Новичок Аватар для Tema233
    Регистрация
    13.03.2006
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Амфитон 50ас-022

    Да да да, если у стены сесть - бас присутствует, но это не такой бас? который хотелось бы (елозит по ушам и животу, а "внутрь" не идет). А сейчас бас хороший, упругий но его мало( не больше чем от компьютерного саба на 17 W ). Кстати кто знает как наши добрые советские Ватты перевести в RMS ? И еще на счет большого помещения для колонок...у моего друга такой же усилитель как у меня, а басы которые издают его Корветы 35ас - 248(могу напутать) ощущаются по всей квартире, даже в коридоре, хотя комната в которой АС стоят явно меньше моей да и звук со встроенной звуковухи поступает...в чем же феномен?

  16. #16
    Частый гость Аватар для dmitryst
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Тбилиси, блин... :(
    Возраст
    49
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: Амфитон 50ас-022

    Tema233, по-хорошему, надо бы АЧХ смерить, а потом уже говорить.. Кстати, у друга басы-то в коридор прут . Сам хочу как-нибудь АЧХу своей комнаты промерить, может комповый микрофон прикуплю, тогда и померю. RMS вроде и есть старые советские ватты.

  17. #17
    Новичок Аватар для Tema233
    Регистрация
    13.03.2006
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Амфитон 50ас-022

    Цитата Сообщение от dmitryst
    Tema233, по-хорошему, надо бы АЧХ смерить, а потом уже говорить.. Кстати, у друга басы-то в коридор прут . Сам хочу как-нибудь АЧХу своей комнаты промерить, может комповый микрофон прикуплю, тогда и померю. RMS вроде и есть старые советские ватты.
    Да с удовольствием, только скажите как ... микрофон имеется, что нужно еще, чтобы особо не заморачиваться! Вот потом и поговорим

  18. #18

    По умолчанию Re: Амфитон 50ас-022

    Интересно получается. Я тоже владелец пары Амфитон 50ас-022 91 года разлива.
    Перепаял первым делом распайку внутри колонок на бескислородную медь. Но посмотрев кроссовер увидел, что он отличается от приведенного в справочниках типа "Бытовые акустические системы" 92года. Я думал, что забыли на заводе деталей доложить и восстановил в соответствии с каноническим вариантом. А здесь вижу другую схему кроссовера, такую, какая была у меня изначально.Смущает и то, что не указывают индуктивность катушек на схемах.

    В чем разница, какой вариант кроссовера лучше/хуже, ведь динамики, корпус, фазоинвертор у колонок одинаковые?


    Кстати есть ли смысл поменять катушки перемотав из проводом из бескислородной меди?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Амфитон-50AC-022[1].GIF 
Просмотров:	4956 
Размер:	23.2 Кб 
ID:	13542   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Амфитон-50AC-022[2].jpg 
Просмотров:	3321 
Размер:	107.6 Кб 
ID:	13544  

  19. #19
    Частый гость Аватар для dmitryst
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Тбилиси, блин... :(
    Возраст
    49
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: Амфитон 50ас-022

    Tema233 Я бы присоединил к компу микрофон, усилок с акустикой, запустил бы SpectraLab и его генератор белого шума.(измерение АЧХ акустики в ближнем поле, желательно на свежем воздухе, чтобы помещение не влияло) Потом можно с микрофоном туда-сюда пошастать (лучше ночью, и простыней прикрыться ), посмотреть, что в комнате творится. Вот так вот примерно.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Амфитон 50ас-022

    Цитата Сообщение от RodionK
    Кстати есть ли смысл поменять катушки перемотав из проводом из бескислородной меди?
    Это им не поможет Но неплохо снять фильтр с железной панели поставить на фанеру или текстолит.

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •