Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 140

Тема: Амфитон 50ас-022

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Олег
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    33
    Сообщений
    57

    По умолчанию Амфитон 50ас-022

    Зач решил дороботать советское счастье Амфитон 50ас-022
    Решил спросить несколько вещей:
    1)чем обклеевать внутринность колонки
    2)Стоит ли избавиться от узлов регулировки ВЧ,СЧ
    3)Какие лучше брать провода для замены проводки
    4)Мненять ли кондеры ,сопротевления ,катушки и можно на импортные.
    5)Мненять ли динамики (вот мои ВЧ-6 ГДВ-7 , СЧ-20 ГДС-3 , НЧ-75 ГДН-3
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Заказ № 1 023.jpg 
Просмотров:	4524 
Размер:	147.2 Кб 
ID:	13123   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Заказ № 1 021.jpg 
Просмотров:	10642 
Размер:	107.6 Кб 
ID:	13124  

  2. #21
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Олег
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    33
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Амфитон 50ас-022

    Цитата Сообщение от Airt
    Это им не поможет Но неплохо снять фильтр с железной панели поставить на фанеру или текстолит.
    Хорошая идея надо сделать,а сколько щас стоит 75ГДН-3

  3. #22
    Новичок Аватар для Tema233
    Регистрация
    13.03.2006
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Амфитон 50ас-022

    Цитата Сообщение от dmitryst
    Tema233 Я бы присоединил к компу микрофон, усилок с акустикой, запустил бы SpectraLab и его генератор белого шума.(измерение АЧХ акустики в ближнем поле, желательно на свежем воздухе, чтобы помещение не влияло) Потом можно с микрофоном туда-сюда пошастать (лучше ночью, и простыней прикрыться ), посмотреть, что в комнате творится. Вот так вот примерно.
    Так все ясненько, только ночи дождаться осталось , завтра может результаты выложу...

  4. #23

    По умолчанию Re: Амфитон 50ас-022

    Цитата Сообщение от Airt
    Это им не поможет Но неплохо снять фильтр с железной панели поставить на фанеру или текстолит.

    А что это даст?

  5. #24
    Новичок Аватар для Tema233
    Регистрация
    13.03.2006
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Амфитон 50ас-022

    Это якобы уменьшит резонанс и искажения....бас должен стать более четким( хотя сам я это не пробовал - много мороки )

  6. #25

    По умолчанию Re: Амфитон 50ас-022

    Цитата Сообщение от Tema233
    Это якобы уменьшит резонанс и искажения....бас должен стать более четким( хотя сам я это не пробовал - много мороки )

    А не проще будет закрыть фильтр чем-то вроде фанерного бокса, который внутри набить синтапоном/поролоном?


    Но в принципе меня больше интересует вопрос по двум разным типам фильтров, которые совались в эти колонки. Какая между ними разница в смысле лучше/хуже?

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Амфитон 50ас-022

    Цитата Сообщение от RodionK
    А не проще будет закрыть фильтр чем-то вроде фанерного бокса
    Речь не о боксе, а о магнитных свойствах железа и влиянии их на катушки фильтра.

  8. #27
    Новичок Аватар для SU-37
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г.Озёрск Челябинская обл.
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Амфитон 50ас-022

    Вот для S-90 рекомендуют сделать ПАС для среднечастотника, для Амфитоновского 20ГДС это тоже актуально? Динамик то совсем другой.
    Я сделал, но какой вклад это внесло не знаю, так как ещё много чего дорабатывал одновременно.

  9. #28
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Амфитон 50ас-022

    Да нету смысла его дорабатывать - это все вариации в той или иной ипостаси 15ГД-11 ну не довести его до ума, и сил и времени уйдет гора а результат практически нулевой. Менять его сразу и не задумываясь на тот же Визатон...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Амфитон 50ас-022

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Менять его сразу и не задумываясь на тот же Визатон...
    Динамики там с литыми корзинами хитрой формы. Придется заниматься слесарными работами и остатки старых динамиков выкинуть на помойку (среднечастотные этого заслуживают)

  11. #30
    Новичок Аватар для SU-37
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г.Озёрск Челябинская обл.
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Амфитон 50ас-022

    Цитата Сообщение от Airt
    и остатки старых динамиков выкинуть на помойку (среднечастотные этого заслуживают)
    Вот если удастся собрать Tempo с сайта Тони Ги, тогда все Амфитоны на помойку полетят. Ну можь 75ГДНы пощажу.

  12. #31
    Новичок Аватар для HITSS
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Амфитон 50ас-022

    И пищалку надо тоже выкинуть.Своим треском и писком она портит всю красоту музыки.Менять надо на Alphard 318, Alphard 401.
    HITSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSS

  13. #32

    По умолчанию Re: Амфитон 50ас-022

    имею 50ас-022 место проживания Украина юг. задумался вот над чем: есть смысл менять провода, доделывать ящик, менять сч или купить mini hi-fi Yamaha/ не помню точно какой. Кто переделывал и знает как это делать, причем что немаловажно есть ли в этом смысл? Просьба ответить, заранее спасибо.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Амфитон 50ас-022

    argentum, это дело вкуса и личного выбора! Послушайте эту Ямаху и как следует подумайте. Но Амфитон во многих отношениях никакой минихайфай никогда не переиграет (ну прежде всего - НЧ, конечно), а уж если и серединку ему хайфайную поставить... Но минихайфай будет мааленький, транспортабельный, и возиться с ним не надо, на маленькой громкости может и играть недурно. Jedem das seine
    Хотя я теперь обеими руками за самодельную акустику, за 3-4 тыр делают такое, что ни Амфитон, ни музцентровые колонки никакие даже близко не приближаются

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Амфитон 50ас-022

    Цитата Сообщение от argentum Посмотреть сообщение
    есть смысл менять провода, доделывать ящик
    Есть конечно. Менять провода и терминалы в первую очередь. Поставить фильтр на фанеру. С учетом схемы убрать регуляторы СЧ, ВЧ и индикатор перегрузки. Заменить конденсатор к ВЧ динамику на полипропиленовый. Поставить распорки внутри и заглушить ящик войлоком к примеру. Обязательно заглушить СЧ стакан. Я его снаружи и изнутри оклеил войлоком. Внутрь положил вату (не было ничего). Все герметизировал. Делов всего на чуть чуть денег (придется конечно руками поработать ), а результат стоящий. А уже после решишь, нужна ли тебе ямаха.

  16. #35
    Новичок Аватар для HITSS
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Амфитон 50ас-022

    Первым делом тебе нужно доделать ящик т.е нужно сделать его герметичным и естественно проверить его герметичность.Проверяется это просто:устанавливаешь динамик на место там где он стоял, закрываешь фазоинвертор, и когда нажмеш на дифузор динамика обратно он должен возврашаться медленно.вот если это все происходит то можно преступать к другому этапу это замена сч и вч.Инфу про замену и на что надо менять можешь посмотреть сдесь http://amfiton35as-018.narod.ru/10N8.html
    Последний раз редактировалось HITSS; 01.10.2006 в 01:10. Причина: Дописать
    HITSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSS

  17. #36

    По умолчанию Re: Амфитон 50ас-022

    Почитал этот форум и тоже решил взяться за свои Амфитоны. Сделал я следующее:

    1. Перепаял всю разводку на акустический кабель :
    Вход и НЧ на 4мм2
    СЧ и ВЧ на 1.5 мм2
    Выбросил из колонки регуляторы ВЧ и СЧ.

    2. Выбросил из колонки весь старый звукопоглотитель, убрал все хлипенькие распорки.

    3. Укрепил ящик колонки брусом 50х40 изнутри по всему периметру + дополнительно усилил распорками в районе НЧ динамика . Сажал его на клей ПВА Столяр2 от Хенкеля и дополнительно стягивал к стенкам саморезами. Бруса ушло где-то 6.5 м. погонных на колонку (потеря объема 12л), саморезов 200 на колонку и банка 0.75 клея на 2 колонки.

    4.Обклеил стенки ящика изнутри старой толстой шерстяной ковровой дорожкой. В образовавшиеся после укрепления ящика колонки "Ячейки" между брусом заложил 50мм мебельный поролон (был под рукой).

    5. Заменил динамики
    ВЧ Alphard TW-318 16$ пара
    CЧ Alphard ETР-1300S2 (полиуретановые подвесы на 20ГДС порвались, да и ругают эти динамики все и на всех форумах) 16$ пара

    Звук стал четче. Стало много низких частот. Перестал скрипеть контрабас. Одним словом, как вытащил вату из ушей.

    Теперь отдал на переклейку порвавшиеся подвесы на 75ГДН. Переклеят их мне на резину, а то везде где был полиуретан везде он уже порвался.
    Стоит ли производить замену НЧ динамиков? Из недорогого в Киеве есть только Alphard и 75ГДН от Радиотехники и Красного Луча в диапазоне 30...45$/динамик.
    Думаю поставить колонки на шипы. Для этого, скорее всего, придется ко дну ящика колонки по своей методике - приклеить на ПВА + дополнительно стянуть саморезами лист 20 мм фанеры и в фанеру вкрутить шипы, т.к. днище из ДСП может просто раскрошиться в местах установки шипов под увеличившимся (минимум вдвое) весом колонки. Заказал две гранитные плиты 10 см толщины (ну, типа, шоб все как у людей ).

    В планах сделать из 20мм фанеры СЧ бокс и задемпфировать его ковровой дорожкой и синтапоном/паралоном изнутри и снаружи. Хочу заменить ( по приведенному на форуме совету)железяку в шасси фильтра на фанеру и разнести фильтр поближе к динамикам для экономии длины провода.
    Есть ли смысл пересчитать/переделать фильтр после замены динамиков?
    Еще народ засыпает в днище колонок песок или дробь.
    Для чего это делают?
    Что лучше засыпать и сколько?
    Что еще есть смысл сделать с данными колонками?
    Хочу потренироваться на них, а потом самостоятельно собрать себе что-нибудь классом повыше на хороших динамиках.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010018.jpg 
Просмотров:	2830 
Размер:	24.1 Кб 
ID:	14550   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010021.jpg 
Просмотров:	2240 
Размер:	51.0 Кб 
ID:	14551   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010027.jpg 
Просмотров:	1801 
Размер:	51.6 Кб 
ID:	14552   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010030.jpg 
Просмотров:	1933 
Размер:	27.5 Кб 
ID:	14553  

    Последний раз редактировалось RodionK; 03.10.2006 в 13:34.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Peredelkin1
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    59
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Амфитон 50ас-022

    2 RODIONK
    Гранит радиоактивен, лучше мрамор,бетон, кирпич.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Амфитон 50ас-022

    RodionK, у меня такая мысль насчёт шипов, найти токаря и из нержавейки сделать конусы с достаточно большим основанием (сантиметра четыре), тогда там точно ничего не раскрошится.
    А вообще, помещение огранизовал правильным образом, чтобы так над НЧ извращаться? ))
    Фильтр под новые головы надо переделывать, конечно.
    ИМХО делать больше ничего нужно, ибо.

    Вот смотрим на типичные советские колонки. Проводку, терминалы стоит поменять. (Ну, это дешевый апгрейд, фактически - только временем платим.) Демпфирование, возможно. Хотя Амфитоны итак недурно сделаны и корпус достаточно жесткий и глухой, так что принципиального улучшения это может и не дать, если помещение не подготовленное. Далее, СЧ стоит поменять на буржуйские - без разговоров, всякие 20 ГДС только ленивый не ругал, а тут настоящие Hi-Fi дины можно воткнуть. Поменяем СЧ, отладим фильтр - вылезут недостатки ВЧ. Поменяем ВЧ. Сделаем новый фильтр. Потом посмотрим на всё это и захотим новые НЧ, ибо ГДН уже старенькие, да и ТТХ нынче бывают получше. Что имеем в результате в остатке от исходных колонок? Только фазоинвертерный ящик из ДСП, который нам всю дорогу мешал тем, что у него дырки под головы не те, какие хочется, габариты немного не те, разнос динамиков великоват, да и вообще хотелось бы ЗЯ сделать или TQWT... Т.е. если мы попытаемся довести колонки до "совершенства" это получается 5-6 тыр на средние головы и около штуки-полутора на фурнитуру... Тогда уж лучше ещё пару штук добавить на ДСП и распил корпусов и делать сразу нормальные колонки, с более интересным концептом и не ограничиваясь в выборе голов тем, что подходит в старые ящики. Так что лучше довести до ума то, что уже начато, а потом применить опыт к постройке чего-то своего.

  20. #39

    По умолчанию Re: Амфитон 50ас-022

    Основная задача, которую я перед собой ставил - натренироваться на этих колонках как эти колонки собственно делать, навыки по столярке, как лучше демпфировать корпуса колонок, порасчитывать в программах фильтра, поэксперементировать с фильтрами в плане комплектующих и т.д., + весь апгрейд мне обошелся дешевле 80$.
    Шипы мне обошлись по 1.4$/шт и не думаю, что у токаря на заводе они были сильно дешевле.

  21. #40
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Олег
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    33
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Амфитон 50ас-022

    вот наконец то пришёл черёд менять СЧ и ВЧ, какие поставить чтоб красиво играло смотрелось и размеры похожие??
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0397.jpg 
Просмотров:	1944 
Размер:	173.3 Кб 
ID:	18203  

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •