Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 68

Тема: Входной транссформатор для самодельного лампового усилителя.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AnnaSun
    Регистрация
    25.10.2017
    Сообщений
    15

    По умолчанию Входной транссформатор для самодельного лампового усилителя.

    Привет!

    Решила собрать усилитель на лампах, но хочу сделать с прямым питанием от сети, без анодного трансформатора (пожалуйста, я сюда пришла не для того чтоб обсудить это, а по другому вопросу). С выходным трансформатором всё понятно, а что применить в качестве входного? такой можно? : https://www.digikey.com/product-deta...50P-ND/7318267

  2. #21
    Новичок Аватар для AKMAV
    Регистрация
    20.01.2017
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Входной транссформатор для самодельного лампового усилителя.

    Так видимо цель для того и поставлена, чтобы проявить героизм при ее достижении!
    А ноль можно взять из точки где он соединяется с землей (чтобы стать нулем) Там он от помех еще чист

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AnnaSun
    Регистрация
    25.10.2017
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Входной транссформатор для самодельного лампового усилителя.

    По первой ссылке есть в том числе техническая информация, где производитель сообщает об неравномерности в +-1.5дб в диапазоне 20гц-20кгц. и напряжение пробоя указано 1500 вольт. Вопрос был супер простой - подходит ли такой трансформатор для гальванической развязки входа лампового усилителя?

  4. #23
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    24.10.2014
    Адрес
    Ульяновская область
    Возраст
    37
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Входной транссформатор для самодельного лампового усилителя.

    AnnaSun, девушек занимающихся радиотехникой и так не много, поберегите себя , отвяжите от сети. Ведь вы же не только пользоваться аппаратом будете но и настраивать... а там. Вообщем нафиг оно вам это надо?

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Входной транссформатор для самодельного лампового усилителя.

    Цитата Сообщение от AnnaSun Посмотреть сообщение
    По первой ссылке есть в том числе техническая информация, где производитель сообщает об неравномерности в +-1.5дб в диапазоне 20гц-20кгц. и напряжение пробоя указано 1500 вольт. Вопрос был супер простой - подходит ли такой трансформатор для гальванической развязки входа лампового усилителя?
    Индуктивность не указана. Что-то я сомневаюсь, что при таких габаритах и сопротивлении по постоянке в 172 Ома этот транс будет нормально работать при импедансах выше 600 Ом.

    ---------- Сообщение добавлено 18:06 ---------- Предыдущее сообщение было 18:03 ----------

    Цитата Сообщение от Dielx Посмотреть сообщение
    AnnaSun, девушек занимающихся радиотехникой и так не много, поберегите себя
    Хочет - флаг в руки. (Мож она страшная, как чёрт, будет естественный отбор).
    Мне вот интересно, как она собралась обратную связь с изолированного выхода (после выходного трансформатора) в горячий входной каскад подавать.

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AnnaSun
    Регистрация
    25.10.2017
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Входной транссформатор для самодельного лампового усилителя.

    то есть, кроме "что-то я сомневаюсь" возражении нет?

  7. #26
    Новичок Аватар для AKMAV
    Регистрация
    20.01.2017
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Входной транссформатор для самодельного лампового усилителя.

    Вас ожидает еще одна проблема.
    Все помехи связанные с сетью и питанием будут ваши, возникают паразитные контура, через емкости трансформаторов!
    Плюсов при таком решении нет, а минусов много!

  8. #27
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Входной транссформатор для самодельного лампового усилителя.

    Цитата Сообщение от AnnaSun Посмотреть сообщение
    то есть, кроме "что-то я сомневаюсь" возражении нет?
    Трансы , показанные по ссылке - по формальным параметрам подходят , но во-первых , надо убедиться , что параметры соответствуют реальности . А во-вторых , надо будет измерить уровень фона на вторичной обмотке транса , в реальных условиях эксплуатации , при напряжении между обмотками 220 вольт - и посмотреть , не превосходит ли этот фон допустимый уровень . Ну а если превосходит - то опять же , или искать другие трансы , притом желательно с двойными межобмоточными экранами ( что будет значиительно дороже ) , или ставить на каждый канал по 2 транса и применять компенсацию фона схемотехническими методами ....

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,222

    По умолчанию Re: Входной транссформатор для самодельного лампового усилителя.

    Цитата Сообщение от AnnaSun Посмотреть сообщение
    кроме "что-то я сомневаюсь" возражении нет?
    Нет. Не попробуешь - не узнаешь. Лично знал нескольких индивидов увлечённых этой идеей, фамилия одного из них - Тарим. Остальные, надеюсь, тоже живы и здоровы. Если выходное сопротивление источника низкое, то этот "гулькин нос" может заработать как надо. Вспомним(это я к старшим товарищам) трансформаторы 600:600 Ом, некогда широко применявшиеся. Ну, или PA: http://www.radiolamp.ru/shem/amplifi...ch/1.php?no=11 http://dl2kq.de/pa/1-1 Увы, для ЗЧ требуются отнюдь не ВЧ-трансы.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AnnaSun
    Регистрация
    25.10.2017
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Входной транссформатор для самодельного лампового усилителя.

    Понятно, буду заказывать и смотреть на месте.

    AKMAV,

    Посмотрим. У меня блок питания держит выходное напряжение 500 вольт в пределах +-5 вольт при изменении тока нагрузки от 10мА до 1А.

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для -UST-
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    627

    По умолчанию Re: Входной транссформатор для самодельного лампового усилителя.

    У меня есть пара A262A3E http://www.farnell.com/datasheets/1872254.pdf
    С экранами, надо? Пишите в личку, если надо. Смотрите даташит только, а то не знаю что по параметрам Вам подойдет, ну и тут люди подскажут, если это не то.
    Извиняюсь перед админом, раз уж человек тему открыл - почему бы не пристроить (написал бы в личку, но сам точно не знаю - подойдут или нет, пусть подскажут те, кто лучше разбирается).
    Последний раз редактировалось -UST-; 04.06.2018 в 21:26.

  12. #31
    Новичок Аватар для SerjK
    Регистрация
    03.05.2017
    Адрес
    Харьков, Porto
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Входной транссформатор для самодельного лампового усилителя.

    делал SE 300В с непосредственным питанием от сети с удвоением. Развязкой служил межкаскадный транс, а сам драйвер питался от трансформатора. Целью было избавится от огромного анодного трансформатора выходной лампы. хотя всё равно пришлось делать моноблоки. Но оно того стоило ! Но в итоге знакомый, у которого сейчас этот усилитель, сейчас заказал транс гальванической развязки с двумя вторичками примерно около 4 квт. Боится.....
    В вашем случае я бы сделал развязкой ФИ трансформатор , что бы лучше отфильтровать сетевые помехи от драйвера.
    Последний раз редактировалось SerjK; 09.06.2018 в 03:03.

  13. #32
    Новичок Аватар для Звукач
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Входной транссформатор для самодельного лампового усилителя.

    AnnaSun - вы создали хорошую тему. И хотя вы написали (пожалуйста, я сюда пришла не для того чтоб обсудить это, а по другому вопросу), на это не обращали внимания. В ответах можно чётко систематизировать людей, (кто есть кто) писающих не своё, по элементарным практическим знаниям. Сначала пытались навязать один диод, затем про фазу, бьющюю из корпуса усилителя. О помехах из сети и других страшилках, о естественном отборе. И вспомнился мне первый урок в первом классе - ЭТИ, которые вокруг, не знают, сколько будет 2 + 2 ?! Я тогда понял, что кругом - идиоты. И это стало мерилом моего окружения, добавилось только: всё нормально. Но не будем отвлекаться, а начнём ликбез: фаза сети током не бьёт - нужен второй провод, а мы дотрагиваемся до усилителя не стоя на земле, босиком. И почему корпус усилителя должен быть соединённым с сетевым проводом? Бред самодуров, пытающихся выдать это за истину. Далее, заземление в приборах, холодильниках и прочей аппаратуре - уменьшает срок их службы. Заземление ванной - смертельно опасно для жизни. О непосредственном сетевом питании анодных цепей выходных каскадов усилителей: хорошо и рационально, для больших мощностей. Звуку хватает мощности и это слышно. Сетевые трансформаторы дополняют схему, для малых потребителей. Входной трансформатор - любой, развязывающий, подходящим по параметрам схемотехники. Можно использовать межкаскадный трансформатор, при этом питание входных усилителей - от маломощного сетевого трансформатора. Эта схема бывает чаще предпочтительней, если будет несколько источников звука.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Входной транссформатор для самодельного лампового усилителя.

    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    О непосредственном сетевом питании анодных цепей выходных каскадов усилителей: хорошо и рационально, для больших мощностей.
    Что есть непосредственном? Некто пожадничал купить себе личный трансформатор от подстанции Трансформатор то есть всегда, только в данном топике "за него забыли заплатить" и пользуют общественный. Оно мож и круто, но обычно наказуемо, частенько с летальным исходом. В истории уже было массово в 50ых, мало видать крови пролили или динамическая недопамять в мозгах регенерации усиленно требует.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  15. #34
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,208

    По умолчанию Re: Входной транссформатор для самодельного лампового усилителя.

    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    . Далее, заземление в приборах, холодильниках и прочей аппаратуре - уменьшает срок их службы.
    Нельзя ли об этом попродробнее?

    А то, может надо срочно бежать и выкусывать во всех розетках желто-зеленые провода?

    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    Заземление ванной - смертельно опасно для жизни.
    И об этом пожалуйста еще подробнее, а то у меня солнечный бойлер с 3.5кВт электронагревателем стоит, да локальный электронагреватель на душ 6кВт, мало ли чего.
    Последний раз редактировалось Alex; 15.11.2018 в 10:11.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Входной транссформатор для самодельного лампового усилителя.

    Может, автор имел ввиду зануление? Как-то странно соединять доступные для прикосновения железки с одним полюсом источника (и даже нулем его обозвать), чтобы они не соединились с другим (фазой)
    Последний раз редактировалось fakel; 15.11.2018 в 10:14.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Входной транссформатор для самодельного лампового усилителя.

    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    Бред самодуров, пытающихся выдать это за истину.
    Т.е. ПУЭ написано самодурами? Ну-ну.
    У себя в доме я таки все делал по ПУЭ. Оно так спокойнее.
    Кстати, че то ТС - нету в теме. Не хочется думать плохого, но она жива хотя бы, после регулировки своего творения?

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Входной транссформатор для самодельного лампового усилителя.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Т.е. ПУЭ написано самодурами?
    Последнее - да

  19. #38
    Новичок Аватар для Звукач
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Входной транссформатор для самодельного лампового усилителя.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нельзя ли об этом попродробнее?

    А то, может надо срочно бежать и выкусывать во всех розетках желто-зеленые провода?
    Это дело ваше. Я о реалях жизни: мой холодильник на кухне, лет уже 20 как находится под фазой на корпусе. Если взяться за него одной рукой, а другой за батарею отопления, то током бьёт. Жену предупредил, мне пофиг, работает и ладно. Если я заземлю корпус холодильника, то будет хана ему. Таких случаев в быту встречалось много. Все живы, и люди и холодильники и прочая техника. Теперь о заземлении ванной. Когда делал ремонт, увидел, что ванна (металическая) заземлена шинкой к общедомовому заземлению, т.е. к арматуре внутри бетона. Кино смотрите как в ванну бросают фен и человек в ней весело варится? Я сунул оголённые провода, подсоединённые к сети в воду. Ничего страшного, но тестер показал напряжение на участке воды. Сунул в воду руку. Слегка ощутил наличие напряжения. Весь ложится в ванну не рискнул, задаром. Когда я оторвал заземление от ванны, напряжение в ванной не ощущалось, ни рукой не тестером, при тех же условиях. Люблю я эксперименты, живьём.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Входной транссформатор для самодельного лампового усилителя.

    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    Если взяться за него одной рукой, а другой за батарею отопления, то током бьёт. Жену предупредил, мне пофиг, работает и ладно.
    У отца друг был, радиолюбитель. Настраивал однажды ламповый приемник без сетевого транса, а ногой батарею зацепил. Откачали, жив остался, но постарел лет на 20 за несколько минут.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Входной транссформатор для самодельного лампового усилителя.

    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    лет уже 20 как находится под фазой на корпусе.
    И 20 лет вы и ваши домашние находитесь под полем промышленной частоты. А если еще и спите за стенкой... онкология может быть



    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    Жену предупредил, мне пофиг,
    А детей? Или...

    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    работает и ладно.
    вилку переверни, дятел


    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    Люблю я эксперименты, живьём.
    мы все внимание... премия Дарвина уже выехала

    ---------- Сообщение добавлено 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было 13:20 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    а ногой батарею зацепил.
    ну так, батарея - она тяжелая

    ---------- Сообщение добавлено 13:49 ---------- Предыдущее сообщение было 13:20 ----------

    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    И вспомнился мне первый урок в первом классе - ЭТИ, которые вокруг, не знают, сколько будет 2 + 2 ?! Я тогда понял, что кругом - идиоты.
    А вы - Дартаньян, надо полагать? Знаете, сколько их таких было? Иных уж нет, а те далече...


    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    И это стало мерилом моего окружения.
    В котором вам, я полагаю, вполне комфортно

    ---------- Сообщение добавлено 13:50 ---------- Предыдущее сообщение было 13:49 ----------

    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    фаза сети током не бьёт - нужен второй провод
    бьет, емкость на землю, 200пФ в среднем у человека, стоящего на сухом деревянном полу - никто не отменял. На бетонном босиком может и пробить уже ощутимо

    ---------- Сообщение добавлено 13:52 ---------- Предыдущее сообщение было 13:50 ----------

    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    О непосредственном сетевом питании анодных цепей выходных каскадов усилителей: хорошо и рационально, для больших мощностей.
    Тогда уж так
    forum.vegalab.ru/showthread.php?t=59335
    Последний раз редактировалось fakel; 15.11.2018 в 12:07.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •