Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 53

Тема: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для voyager.
    Регистрация
    23.02.2018
    Сообщений
    39

    По умолчанию Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор

    И прочее и прочее. Кучу материалов перечитал по этому виду акустического оформления.
    Помимо всего прочего, везде присутствует утверждение, что акустика такого типа гораздо менее требовательна к расстановке. Ее можно (а иногда якобы даже нужно) ставить прямо под стену и т.п. Что на порядок ниже влияние стоячих волн в помещении и т.п.
    В целом я склонен верить этим утверждениям. В принципе, я даже приобрел такую акустику (немецкие IQ 4180 AT), и на мой неопытный слух, вроде как да, гудежа в целом почти нет как их ни поставь (даже на подоконник большого окна, что вроде бы вообще жесть). Но меня всегда напрягало когда я не понимаю сути эффекта. Почему? Ведь сама звуковая волна точно такая же. Чем она может одна от другой отличаться? Ну разве что формой при работе, скажем точечного источника и более "плоского", как например если излучателем была бы вся стена. Но это, понятно, не наш случай. Соответственно, стоячие волны как гудели так и должны гудеть в одном и том же помещении. А тут прям говорится про "на порядок".
    Оно так и есть, и я что-то упускаю? Или все это ерунда. Просветите плиз, объяснением с научной точки зрения.

  2. #2
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор

    Цитата Сообщение от voyager. Посмотреть сообщение
    акустика такого типа гораздо менее требовательна к расстановке.
    Не верьте. Это сказки. Просто одни, кто измеряют микрофоном, знают, катастрофа какого масштаба творится с НЧ АЧХ в типовой жилой комнате с любой АС. Остальные надеются и верят, что где-то существует волшебное АО, якобы "не требовательное к расстановке". Сказки сочиняют для вторых. Именно они целевая аудитория таких аудиолегенд.

  3. #3
    Частый гость Аватар для student43
    Регистрация
    05.03.2016
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    57
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    творится с НЧ АЧХ в типовой жилой комнате с любой АС
    Это все понятно,типа:
    Колонки стоят вдоль стены, комната 4м на 4м т.е. 16кв сидишь по центру уровень НЧ один, отошел к противоположной стене совершенно другой типа гудит,
    зашел в гол ситуация меняется и так по всей комнате.
    Вопрос:
    Что означает, когда всего этого с изменением уровня НЧ не происходит при перемещении по комнате, по крайней мере на слух ну или совсем чють-чють?

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для voyager.
    Регистрация
    23.02.2018
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Не верьте. Это сказки. Просто одни, кто измеряют микрофоном, знают, катастрофа какого масштаба творится с НЧ АЧХ в типовой жилой комнате с любой АС. Остальные надеются и верят, что где-то существует волшебное АО, якобы "не требовательное к расстановке". Сказки сочиняют для вторых. Именно они целевая аудитория таких аудиолегенд.
    Ну не совсем так. Я натыкался на утверждения, что при замере ачх таких ас (как раз от тех кто измеряет микрофоном) она в значительно меньшей степени изменяется по мере удаления микрофона от них в сравнении с тем же фи. Что, в свою очередь, как раз и наводит на мысли о меньшем влиянии помещения. Чего, в свою очередь, я лично понять не могу. С какого перепугу? Почему это происходит? И вообще, насколько это правда? У меня-то ни микрофона калиброванного ни соответствующих навыков нет, вот и приходится разбираться где верить написанному, а где не очень.

  5. #5
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор

    Цитата Сообщение от student43 Посмотреть сообщение
    Что означает, когда всего этого с изменением уровня НЧ не происходит при перемещении по комнате, по крайней мере на слух ну или совсем чють-чють?
    В комнате 4х4 проблемными будут частоты 43 и 86 Гц. Если они не заводятся, то причины могут быть разные. Может эта полоса слабо воспроизводится АС (высоко настроенные полочники). Может материал, который слушаете, удачно попадает мимо этих частот. Может расстановка АС оказалась оптимальной с точки зрения узлов и пучностей стоячих волн. Может слушаете тихо, а при низкой интенстивности чувствительность слуха на НЧ резко падает вот и не слышно гудения. Вот что приходит на ум первым делом ))

  6. #6
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,121

    По умолчанию Re: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор

    а он не прогонял с компа софтовым генератором, еще окажется, что пищалки дребезжат.

  7. #7
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор

    Цитата Сообщение от voyager. Посмотреть сообщение
    Я натыкался на утверждения, что при замере ачх таких ас...
    а вы меньше верьте чужим словам. Пока не проверишь сам, красивые слова надо воспринимать скептически. И ещё полезно меньше обобщать частные случаи. Логическая индукция - штука коварная.

  8. #8
    Частый гость Аватар для student43
    Регистрация
    05.03.2016
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    57
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    (высоко настроенные полочники).
    Нет у меня полочников,вот все что имеем.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0111.JPG 
Просмотров:	910 
Размер:	1.37 Мб 
ID:	321126
    Расстановка обычная
    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Может материал, который слушаете, удачно попадает мимо этих частот.
    Материал слушаю разнообразный

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Может слушаете тихо
    Абсолютно на любой громкости(разумеется в пределах разумного)
    В принципе это и была конечная цел!
    Или я заблуждаюсь?

  9. #9
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,121

    По умолчанию Re: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор

    пройдись генератором и смотри на частоту - удивишься.

  10. #10
    Частый гость Аватар для student43
    Регистрация
    05.03.2016
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    57
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    пройдись генератором и смотри на частоту - удивишься.
    Рекомендация кому?

  11. #11
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,121

    По умолчанию Re: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор

    у кого на слух ровно

  12. #12
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор

    Цитата Сообщение от student43 Посмотреть сообщение
    Нет у меня полочников,вот все что имеем.
    играет всё одновременно?

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для voyager.
    Регистрация
    23.02.2018
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    а вы меньше верьте чужим словам. Пока не проверишь сам, красивые слова надо воспринимать скептически. И ещё полезно меньше обобщать частные случаи. Логическая индукция - штука коварная.
    Ну если бы у меня не было сомнений, я бы и не задавал тут этого вопроса.
    Интересно, за что же тогда эти лабиринты так любимы самодельщиками самых разных мастей? Да и в весьма "легендарных" системах аля какие-нибудь вандерстин тоже встречается.

  14. #14
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,121

    По умолчанию Re: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор

    кпд выше гораздо

  15. #15
    Частый гость Аватар для student43
    Регистрация
    05.03.2016
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    57
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    играет всё одновременно?
    Когда все вопросов вааще нет
    Когда по отдельности разницу замечаю только в обьеме.
    Т.е. две системы и обе 3-амп.

  16. #16
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор

    Цитата Сообщение от student43 Посмотреть сообщение
    Когда все вопросов вааще нет
    Я так и думал. Во-первых, у вас АС стоят близко к оптимальным точкам 0.25 и 0.75 длины фронтальной стороны. Это уменьшает стоячие волны лево-право. Во-вторых, басовики приподняты над уровнем пола, к тому же на разной высоте расположены как динамики так и ФИ, что частично снижает стояк пол-потолок. В третьих, вуферы одной и другой пары АС отличаются, следовательно у них наверняка есть какой-то разбег по фазе между собой. Получается, что НЧ воспроизводит распределённый в пространстве и слегка размазанный по времени хитрый динамик из четырёх вуферов и четырёх фазиков. Вполне ожидаемо, что этот случай гораздо лучше в плане равмерности звукового поля, чем мощный, но одинокий саб, стоящий на полу в углу комнаты.

  17. #17
    Новичок Аватар для vafeokti
    Регистрация
    08.03.2013
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор

    Мое представление об этом:
    Комната является акустическим резонатором на частотах, зависящих от ее размеров. Фазоинвертор – тоже резонансное акустическое оформление. Если их резонансные частоты близки, то на этой частоте происходит перекачка акустической энергии из одной резонансной системы в другую, а также и в обратном направлении.

    Эта система эффективно преобразует акустическую энергию колебаний музыкального сигнала в энергию собственных колебаний (гудеж). К тому же двухконтурная или трехконтурная колебательная система имеет полосу частот преобразования музыкального сигнала в собственные колебания шире, чем отдельные ее резонансные контура. Эта полоса и ее неравномерность зависят от значений их собственных резонансных частот, их добротности и от степени связи резонансных контуров между собой. На степень связи влияет место установки колонки в комнате.

    Оформление типа четвертьволнового резонатора не является резонансным колебательным контуром, преобразующим энергию музыкальных колебаний в энергию собственных колебаний. Поэтому его взаимодействие с комнатой слабее.

  18. #18
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор

    Цитата Сообщение от vafeokti Посмотреть сообщение
    Оформление типа четвертьволнового резонатора не является резонансным колебательным контуром
    четверть волновик полноценное резонансное оформление. ИМХО его главное достоинство в том, что площадь порта весьма велика и сравнима с площадью динамика. Значительная площадь не позволяет добротности резонатора достишать больших значений, что положительно сказывается на звучании, т.к. резонатор быстро выходит на стационарный режим колебаний и быстро затухает после остановки накачки.

  19. #19
    Частый гость Аватар для student43
    Регистрация
    05.03.2016
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    57
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Во-вторых, басовики приподняты над уровнем пола, к тому же на разной высоте расположены как динамики так и ФИ, что частично снижает стояк пол-потолок.
    Забыл добавить что ФИ в крайних АС расположен в пол, а то что похоже на ФИ так это просто промах в расчетах (заглушки).

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Вполне ожидаемо, что этот случай гораздо лучше в плане равмерности звукового поля, чем мощный, но одинокий саб, стоящий на полу в углу комнаты.
    Пасибо за разяснения. А то я сомневался ставить точку или нет, учитывая потраченные годы все равно терзали сомнения.
    Топику извиненья что вторгся, просто тема про гудеж и расстановку

  20. #20
    Новичок Аватар для vafeokti
    Регистрация
    08.03.2013
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    четверть волновик полноценное резонансное оформление
    Подумал, соглашусь. У меня ассоциация четвертьволнового резонатора с коаксиальным кабелем со всеми его свойствами в зависимости от соотношений его волнового сопротивления с выходным сопротивлением источника, сопротивлением нагрузки и его длины (1/4 длины волны). При неоптимальных значениях этих составляющих из-за отражений на входе-выходе тоже возникают резонансы.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •