Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 53

Тема: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для voyager.
    Регистрация
    23.02.2018
    Сообщений
    39

    По умолчанию Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор

    И прочее и прочее. Кучу материалов перечитал по этому виду акустического оформления.
    Помимо всего прочего, везде присутствует утверждение, что акустика такого типа гораздо менее требовательна к расстановке. Ее можно (а иногда якобы даже нужно) ставить прямо под стену и т.п. Что на порядок ниже влияние стоячих волн в помещении и т.п.
    В целом я склонен верить этим утверждениям. В принципе, я даже приобрел такую акустику (немецкие IQ 4180 AT), и на мой неопытный слух, вроде как да, гудежа в целом почти нет как их ни поставь (даже на подоконник большого окна, что вроде бы вообще жесть). Но меня всегда напрягало когда я не понимаю сути эффекта. Почему? Ведь сама звуковая волна точно такая же. Чем она может одна от другой отличаться? Ну разве что формой при работе, скажем точечного источника и более "плоского", как например если излучателем была бы вся стена. Но это, понятно, не наш случай. Соответственно, стоячие волны как гудели так и должны гудеть в одном и том же помещении. А тут прям говорится про "на порядок".
    Оно так и есть, и я что-то упускаю? Или все это ерунда. Просветите плиз, объяснением с научной точки зрения.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для voyager.
    Регистрация
    23.02.2018
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    ИМХО его главное достоинство в том, что площадь порта весьма велика и сравнима с площадью динамика.
    Хм... Может быть конечно. Но далеко не всегда она велика:
    https://www.youtube.com/watch?v=23bpEjTcz-0
    Да и у попроще аркусов всяких (например у TL 155) порт тоже довольно часто представляет собой щель весьма небольшой площади. Что наводит на мысль, что не только или не столько в площади порта дело.

  3. #22
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,312

    По умолчанию Re: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор

    Сужающаяся труба, по мере уменьшения площади выхлопа, по параметрам и по звуку начинает больше походить на фазоинвертор. Крупнопортовые резонаторы еще хороши и тем, что линейная колебательная скорость на выходе тем ниже, чем больше площадь, а это увеличивает линейность, поскольку меньше проявляются турбулентность и потери в слое, прилегающем к стенкам трубы или порта. Как говорится, "существует правило" (какие-то ученые придумали))), что скорость воздуха в этих местах не должна превышать 10-15м/сек. В принципе, это относится и к фазоинверторам, и к четвертьволновикам. По недавнему опыту могу сказать, что при настройке ФИ 40 гц и при полке 110дб труба диаметром 105мм уже начинает пофыркивать*, несмотря на калевку 10мм с двух сторон. Это как раз расчетные 15-20м/с. Разумеется, подобное может произойти и в лабиринте, но на той же голове площадь его сечения получается больше 400 кв.см, то есть в 5 раз относительно подопытного ФИ, со всеми вытекающими.


    Offтопик:
    * То есть, на общем фоне зам призвук незаметен, да и интермодуляция при таком уровне гораздо значительнее искажений порта, но сознание того, что там творится неладное, будоражит моск.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 02.06.2018 в 22:53.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    колебательная скорость
    Колебательная скорость v = Aω, поэтому она не зависит от геометрии, в нашем случае зависимость только от частоты .
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  5. #24
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,312

    По умолчанию Re: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор

    Имеется в виду этот ветер https://en.wikipedia.org/wiki/Particle_velocity.

  6. #25
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,862

    По умолчанию Re: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Колебательная скорость v = Aω, поэтому она не зависит от геометрии, в нашем случае зависимость только от частоты .
    Ну да, в вашем случае. Причем, здорово зависит от частоты, можно сказать прямопропорцианально
    Денис

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор


    Offтопик:
    Дениска, ты ещё мальчишка, поэтому балбес и анализ твой слаб. следовательно мне неинтересен. Но если сможешь доказать, что электромагнитная волна не упругая, может и возбудишь интерес.

    В нашем случае, при условии линейной АЧХ(ну, и ещё одного, оно второстепенно так как максимально(условие) -- спецом не говорю) для оценки турбулентности достаточно только частоты.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  8. #27
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,862

    По умолчанию Re: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор


    Offтопик:
    Икосаэдр, зато твой анализ мне очень интересен, особенно те вещества, на которых ты периодически сидишь
    Впрочем, доказывать что-либо тебе - как с голубем в шахматы играть. А тот бред что ты тут наанализировал про линейную АЧХ, применительно к турбулентности и ее оценки только частотой, уже даже вроде и не просит опровержений, а просит быть записанным в соответствующее место
    Денис

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор


    Offтопик:
    Дениска -- ну почему ты такая редиска? Чувак, не способность поставить задачу не делает чести даже академику умеющему оперивать словоблудием.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для voyager.
    Регистрация
    23.02.2018
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор


    Offтопик:
    Что тут происходит?

    Я всего лишь хотел отметить, что, хотя, конечно и встречаются конструкции с большой площадью порта, у большинства контор которые в разное время выпускали акустику в данном оформлении, чаще всего порт представляет собой довольно узкую щель. Т.е. в плане площади что-то тут не так.

  11. #30
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,312

    По умолчанию Re: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор

    Цитата Сообщение от voyager. Посмотреть сообщение
    Я всего лишь хотел отметить, что, хотя, конечно и встречаются конструкции с большой площадью порта, у большинства контор которые в разное время выпускали акустику в данном оформлении, чаще всего порт представляет собой довольно узкую щель. Т.е. в плане площади что-то тут не так.
    Ничего удивительного. Параметры трубы соответствуют сочетанию возможностей динамика и свойств фильтров, если пассив. На какую конфигурацию канала эффективности двигателя, ослабленной фильтрами, хватит, такой канал и имеем. Чем меньше возможностей остается, тем мельче выхлоп, и наоборот. Вообще, большинство "бытовых" головок рассчитаны максимум на фазоинверторную нагрузку, в трубах способны работать немногие. С профессиональными головками ситуация другая.

    Цитата Сообщение от voyager. Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Что тут происходит?

    Offтопик:
    Не обращайте внимания, иногда бывает. У одного сабжа накипело с момента последнего проявления, это регулярный кратковременный срач процесс самовыражения. Изольет скопившиеся субстанции, успокоится. Или успокоят.

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    На какую конфигурацию канала эффективности двигателя, ослабленной фильтрами, хватит, такой канал и имеем
    это так

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    большинство "бытовых" головок рассчитаны максимум на фазоинверторную нагрузку, в трубах способны работать немногие
    а это не совсем так, немногие не потому что фазоинверторные, а потому что основная их проблема в слишком низкой резонансной, в следствие чего в ЧВР они выбирают Хмах на частотах 50-60 гц уже при мощностях 20-30 Вт, при том что вблизи Fs у них с этим все более менее пристойно, у профессиональных Fs и Bl выше и такой проблемы нет

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для voyager.
    Регистрация
    23.02.2018
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    На какую конфигурацию канала эффективности двигателя, ослабленной фильтрами, хватит, такой канал и имеем. Чем меньше возможностей остается, тем мельче выхлоп, и наоборот. Вообще, большинство "бытовых" головок рассчитаны максимум на фазоинверторную нагрузку, в трубах способны работать немногие. С профессиональными головками ситуация другая.
    Вроде бы понятно. Но, эээ, к примеру, в приведенном выше видео явно не "бытовые" головки. А порт весьма скромной площади. В то же время, в некоторых сравнительно не топовых, скажем T&A (причислим их головки к "бытовым"), вполне себе встречаются сопла сравнимой с динамиком площади. Ну, это я к тому, что явной корреляции, которая следовала бы из приведенной вами версии, вроде бы и не прослеживается.

  14. #33
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,312

    По умолчанию Re: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор

    Цитата Сообщение от voyager. Посмотреть сообщение
    Вроде бы понятно. Но, эээ, к примеру, в приведенном выше видео явно не "бытовые" головки. А порт весьма скромной площади.
    Крутизна ценника, который потянет только профессиональный футболист, не говорит о том, что там профессиональные головки. А вот корпуленция колонок говорит о том, что динамики там довольно обычные по "тяговым" характеристикам.

    Цитата Сообщение от voyager. Посмотреть сообщение
    В то же время, в некоторых сравнительно не топовых, скажем T&A (причислим их головки к "бытовым"), вполне себе встречаются сопла сравнимой с динамиком площади. Ну, это я к тому, что явной корреляции, которая следовала бы из приведенной вами версии, вроде бы и не прослеживается.
    Потому что и головы соответствующие. Вы не по топовым концептам с спецдинамиками судите, а по стоковым головкам, и прикидывайте, что какое оформление потянет. А еще лучше решайте прямую задачу - от вводных в виде полосы, нижнего среза и чувствительности придумайте ящик с портом, который нравится, и сочините головку под это. А потом посмотрите, к какому сектору динамикостроения её можно отнести и в каком секторе реальнее найти пригодную, с близкими параметрами.

    P.S. Вот, кстати, поделка одной захудалой фирмы: https://pmc-speakers.com/products/pr...l/passive/mb2s. Сделана как раз на серийных динамиках, с незасекерченными данными, и которые может купить простой смертный.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 03.06.2018 в 11:53.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,709

    По умолчанию Re: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор

    Цитата Сообщение от voyager. Посмотреть сообщение
    Помимо всего прочего, везде присутствует утверждение, что акустика такого типа гораздо менее требовательна к расстановке.
    Партия тоже много чего утверждала на съездах...

    Возьмите REW, он бесплатный и совсем несложный, зайдите в Room Simulation и подвигайте всякие-разные ползунки, циферки повыбирайте.
    Вот как найдется "золотое сечение", тогда можно будет и пообсуждать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	REW.JPG 
Просмотров:	144 
Размер:	644.4 Кб 
ID:	321299

    Это мы еще до динамиков не добрались от слова совсем.

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для voyager.
    Регистрация
    23.02.2018
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Крутизна ценника, который потянет только профессиональный футболист, не говорит о том, что там профессиональные головки. А вот корпуленция колонок говорит о том, что динамики там довольно обычные по "тяговым" характеристикам.
    Ну это проще всего, сделать такое заявление, а то теория не складывается. В то время как в подобной ценовой категории техника делается по принципу "покажем все что умеем" и не важно сколько это будет стоить и сколько их продастся. Потом под тем же брендом выйдет более массовый продукт и вот там уже начнутся компромиссы. А тут как в болидах F1 - никто не на чем не экономит, это просто глупо. Так что вряд ли тут что-то упирается в "обычный" по тяговым характеристикам динамик. Если так явно прекрасен порт большой площади против узкого - поставили бы такой как надо динамик и сделали тот порт который лучше.
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Потому что и головы соответствующие. Вы не по топовым концептам с спецдинамиками судите, а по стоковым головкам, и прикидывайте, что какое оформление потянет. А еще лучше решайте прямую задачу - от вводных в виде полосы, нижнего среза и чувствительности придумайте ящик с портом, который нравится, и сочините головку под это. А потом посмотрите, к какому сектору динамикостроения её можно отнести и в каком секторе реальнее найти пригодную, с близкими параметрами.
    Да я ничего не собираюсь конструировать. Тут кулибиных и без меня воз и маленькая тележка. Просто хотел разобраться в вопросе.

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Партия тоже много чего утверждала на съездах...

    Возьмите REW, он бесплатный и совсем несложный, зайдите в Room Simulation и подвигайте всякие-разные ползунки, циферки повыбирайте.
    Вот как найдется "золотое сечение", тогда можно будет и пообсуждать.
    Ну т.е. в большей мере мои подозрения по поводу странности этого утверждения оказались обоснованными. Единственное, что я могу понять, то если взять колонки с фи расположенным сзади, то там помимо обычного влияния акустики помещения на источник звука добавляется тот факт, что на каком-то вполне конкретном расстоянии позади ожидается наличие стены, иначе эффект от наличия фазика многократно снижается?
    А REW посмотрю конечно.

  17. #36
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,312

    По умолчанию Re: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор

    Цитата Сообщение от voyager. Посмотреть сообщение
    Ну это проще всего, сделать такое заявление, а то теория не складывается
    Я просто констатирую совершенно очевидные вещи.

    Цитата Сообщение от voyager. Посмотреть сообщение
    Да я ничего не собираюсь конструировать. Тут кулибиных и без меня воз и маленькая тележка. Просто хотел разобраться в вопросе.
    А как же, по-вашему, это еще можно сделать? Не прилагая усилий и боясь раствориться в местной "толпе"?)))

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для voyager.
    Регистрация
    23.02.2018
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Я просто констатирую совершенно очевидные вещи.
    Может быть. Но мне они очевидными не показались. И я даже описал почему.
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    А как же, по-вашему, это еще можно сделать? Не прилагая усилий и боясь раствориться в местной "толпе"?)))
    Я прилагаю усилия, настолько насколько мне интересно этом разобраться. Но при этом не собираюсь получать инженерное образование в области акустики. Часто, для того чтобы разобраться в каких-то общих вопросах, совсем не обязательно бросать все и становиться серьезным специалистом в интересующей области.
    А пока - банальная логическая неувязка. Если весь цимес трансмиссионной линии в площади порта (что следует из озвученных выше мыслей), то нафига же их столько понаделано с портами в виде узких щелей. Объяснения пока не вижу. Вижу рассуждения на тему того, что не всякий динамик потянет TL с портом большой площади. Но если он ее не тянет, нафига тогда вообще заморачиваться с увязыванием его с лабиринтом - тулите это динамик в другое оформление. В общем, не складывается пока в голове как-то.

    ---------- Сообщение добавлено 23:20 ---------- Предыдущее сообщение было 23:03 ----------

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Возьмите REW, он бесплатный и совсем несложный, зайдите в Room Simulation и подвигайте всякие-разные ползунки, циферки повыбирайте.
    Вот как найдется "золотое сечение", тогда можно будет и пообсуждать.
    Хм... И что я должен тут был найти? Это все конечно очень весело. Вот только комната ни разу не просто квадратная. В ней еще всякие предметы встречаются, проемы, окна и т.п. Так что данные картинки и ползунки, скорее чисто теоретический материал. Да и вообще, не совсем понятно как это все относилось к типам ао и что теперь можно будет пообсуждать что нельзя было пообсуждать до этого...

  19. #38
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,312

    По умолчанию Re: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор


    Offтопик:
    Это да. Каждый сам компетентно выбирает свой уровень некомпетентности

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,709

    По умолчанию Re: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор

    Цитата Сообщение от voyager. Посмотреть сообщение
    И что я должен тут был найти?
    Отличный инструмент для наглядного погружения в тему.
    У кого-то резонансы динамиков попали на комнатные моды - и загудело, у кого-то при расстановке наоборот каким-то образом эти эффекты не проявились.

    Порт, любой, и вообще оформление - это всего-лишь помощник динамика. Он позволяет преобразовать энергию из области +-высокого давления и +-низкой скорости вблизи диффузора в энергию продольной волны с +-низким давлением и +-высокой скоростью.

  21. #40
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Трансмиссионная линия, Лабиринт Рогожина, четвертьволновый резонатор

    Цитата Сообщение от voyager. Посмотреть сообщение
    нафига же их столько понаделано с портами в виде узких щелей. Объяснения пока не вижу
    щелевая форма порта - эффективный сопособ согласования с внешней средой. Смешивание потока из порта с неподвижным внешним газом происходит на кромках порта. Потому чем больше периметр, тем эффективнее импульс передаётся внешней среде. В этом смысле длинная узкая щель - лучшее решение, а круглая труба наоборот. Кстати посчитайте площадь конретного щелевого порта, она может быть весь большой.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •