Показано с 1 по 11 из 11

Тема: нужна программа симуляции схем с графиками

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sovsov
    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    35

    По умолчанию нужна программа симуляции схем с графиками

    Привет всем. Подскажите, плиз, простую прогу (желательно халявную, ибо надо на раз) для симуляции электронных схем с отражением параметров в виде графика. Конкретнее: надо видеть кривую изменения постоянного напряжения на выходе переменного резистора в зависимости от положения его движка. Надо добиться подбором обвязки (дополнительных резисторов вокруг переменного) для получения примерно линейной зависимости изменения U от угла поворота( сам резистор логарифмический), если это вообще возможно. Иначе, приходится снимать значения и строить графики по точкам, что заморочно, с учётом подбора всех компонентов.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: нужна программа симуляции схем с графиками

    http://www.ti.com/tool/TINA-TI с регистрацией, где то есть и без регистрации, можно поискать. Есть весьма понятная русифицированная версия.
    http://valvolodin.narod.ru/soft/tina-ti.pdf краткая инструкция.
    На мой взгляд, максимально точно подобрать можно решая уравнения, или писать программу, напр., на Бейсике.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: нужна программа симуляции схем с графиками

    Или вот

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sovsov
    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: нужна программа симуляции схем с графиками

    Спасибо, бум грызть гранит науки

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: нужна программа симуляции схем с графиками

    С верхнего вывода на движок ставится резистор R/7,8 и получаем практически линейную зависимость - "исправлял" таким образом регулятор уровня с дистанционным управлением как источник сигнала для управления релейным регулятором.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: нужна программа симуляции схем с графиками

    Для такой задачи вполне хватит Excel (или его бесплатный вариант из LibreOffice, например). Никакое программирование тут не нужно. Одна формула, полсотни-сотня точек расчёта и график. Плюс вторая формула для расчёта линейности. дОценты-прОценты...
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sovsov
    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: нужна программа симуляции схем с графиками

    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    С верхнего вывода на движок ставится резистор R/7,8 и получаем практически линейную зависимость - "исправлял" таким образом регулятор уровня с дистанционным управлением как источник сигнала для управления релейным регулятором.
    У меня картина такая: надо регулировать постоянку при входе 3,3в в диапазоне примерно 1,62-1,85в . Конструктивно ( изменить нельзя) это движковый линейный переменник 5 ком ( точнее параллельно соединённые 2 *10ком для улучшения надёжности, когда зашумит слой, сам резистор линейный, наша "А" хар-ка) Таким резистором не удаётся обеспечить диапазон регулирования по определению, приходится его шунтировать постоянным довольно низкого номинала. Соответственно, характеристика переменника искривляется (насчёт логарифмического я примерно написал, чтобы показать кривизну, она, конечно , иная). А мне надо, что-бы при 50% напряжения из диапазона регулирования движок переменника был точно посередине дорожки, там разметка на панели должна совпасть. Длинный хороший линейный переменник номиналом 100-300 ом не найду ( рядом ещё 2 переменника таких-же стоят в корпусе, другой не воткнуть, регулирование будет на ощупь, почти в темноте, положение движка имеет большое значение, это устройство типа джойстика). Да и шунт из одного резистора не катит, надо громоздить ещё чего посложнее, буду изобретать велосипед, ибо схемы не знаю. Попробую и этот вариант, спасибо за подсказку.
    Последний раз редактировалось sovsov; 30.05.2018 в 12:13.

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: нужна программа симуляции схем с графиками

    Ничего не понял, зачем шунтировать выход потенциометра, искривяя его, вместо того чтобы добавить по резистору в оба конца потенциометра, и получить тем самым диапазон 1,62-1,85в? Наоборот. взодное сопротивления того. куда подключен этот потенциометр долюно быть достаточно высоко, чтобы его не шунтировать.

    Причем тут правильно сказали - симулятор не нужен, да и Экселя тоже - достаточно калькулятора:
    Крайние точки 1.62 и 1.85, значит на потенциометре 1.85-1.62= 0.23в.
    Потенциометр 5к, значит ток 0.23/5= 46мкА.
    Резистор в земляной конец: 1.62в/46мкА= 35.2к
    Резистор в плюсовой конец: (3.3-1.85)/46мкА= 31.5к
    Всё.
    В среднем положении на выходе будет 46мкА *(35.2+2.5)=1.734в
    Должно быть (1.85+1.62)/2=1.735в.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sovsov
    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: нужна программа симуляции схем с графиками

    Я, собственно, на двух других регуляторах так и сделал, резисторы на концы, всё по закону Ома. Но, там диапазон напряжения побольше был. На третьем такое не прокатило, может резистор с подизношенным слоем попался, неравномерный прирост напряжения давал, скачками. Добавил параллельно концам переменника ещё резистор, зашунтировав его, стало равномернее, но, х-ка изогнулась. Спасибо за отклик, буду искать хороший резистор, чтобы ненужный геморрой себе не искать. А программы пригодятся.

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: нужна программа симуляции схем с графиками

    Цитата Сообщение от sovsov Посмотреть сообщение
    На третьем такое не прокатило, может резистор с подизношенным слоем попался, неравномерный прирост напряжения давал, скачками.
    Неисправности компонентов надо лечить ремонтом или заменной компонентов, а не "костылями" в виде дополнительных резисторов.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sovsov
    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: нужна программа симуляции схем с графиками


    Offтопик:
    Воистину, верно, сам такого мнения, но, бывает, не удается в этом убедить других (клиентов)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •