Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 115

Тема: Кто нибудь делал пред Солнцева?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Белгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    133

    По умолчанию Кто нибудь делал пред Солнцева?

    Уважаемые участники форума, вот думаю собрать эту схему, детали вроде доступные, схема вроде ничего, особо подкупает что громкость осуществляется за счет переменного резистора а не через ОУ, операционники с полевиками на входе. вроде ничего. Кто нибудь может что нибудь сказать о этой схеме, и может у кого нибудь есть печатка под нее, в Sprint Layout я не сильно соображаю и боюсь накосячить с разводкой земли.
    Если это не Солнцев, прошу прощения, весь инет облазил ничего так и не нашел
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	soundpred2.gif 
Просмотров:	6121 
Размер:	12.2 Кб 
ID:	13107  

  2. #21
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Кто нибудь делал пред Солнцева?

    Цитата Сообщение от aknodik Посмотреть сообщение
    Парни а есть у кого печать на пред Солнцева, больше интересует по схеме Prophetmaster. (без темброблока, сугубо пред.)
    Может имеет смысл 502 503 (3102 3107) и опер заменить на более качественнее, опер к примеру на OPA134,,,, по транзюкам какие будут предложения?
    Эксперименты с разными операционниками, проведенные мной, показали - чтобы заменить (без потери качества) наши оперы военной приемки в металле, надо выбирать из дорогих, стоимостью от 20-25 баксов за штуку.
    Вы не дооцениваете наши военные изделия
    А транзисторы КТ502 и КТ503 были разработаны специально для высококачественного аудио, хотя и давно, звучат лучше, чем 3102 и 3107. Для буферного каскада преда они замечательно подходят - выходная мощность 350 мВт max, I k max - 150 мА при низком уровне собственных шумов. Советую собрать схему как она есть, а потом уже ставить свои эксперименты -

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Кто нибудь делал пред Солнцева?

    Prophetmaster Ваши военные изделия очень даже оцениваю а вот НАШИ НЕТ бо знаю про них что как и откуда.Да и нет возможности достать военку, на рынках уже проще купиь импорт. Хотя дома есть 2 шт 544УД2А в железе. Так печать можно у вас отдолжить?

  4. #23
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Кто нибудь делал пред Солнцева?

    Цитата Сообщение от aknodik Посмотреть сообщение
    Prophetmaster Ваши военные изделия очень даже оцениваю а вот НАШИ НЕТ бо знаю про них что как и откуда.Да и нет возможности достать военку, на рынках уже проще купиь импорт. Хотя дома есть 2 шт 544УД2А в железе. Так печать можно у вас отдолжить?
    Дык выслал уже давно на мыло, по указанному адресу.
    В Москве, на Митинском рынке еще есть пока. Говорят, что кое-что даже выпускают сейчас.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Кто нибудь делал пред Солнцева?

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Эксперименты с разными операционниками, проведенные мной, показали - чтобы заменить (без потери качества) наши оперы военной приемки в металле, надо выбирать из дорогих, стоимостью от 20-25 баксов за штуку.
    Вы не дооцениваете наши военные изделия
    А транзисторы КТ502 и КТ503 были разработаны специально для высококачественного аудио, хотя и давно, звучат лучше, чем 3102 и 3107. Для буферного каскада преда они замечательно подходят - выходная мощность 350 мВт max, I k max - 150 мА при низком уровне собственных шумов. Советую собрать схему как она есть, а потом уже ставить свои эксперименты -
    А ссылочку на "...КТ502 и КТ503 были разработаны специально для высококачественного аудио..." можно?

  6. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Кто нибудь делал пред Солнцева?

    Prophetmaster спасибо, получил.

  7. #26

    По умолчанию Re: Кто нибудь делал пред Солнцева?

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    А ссылочку на "...КТ502 и КТ503 были разработаны специально для высококачественного аудио..." можно?
    Я подтверждаю, по роду своей работы держал в своё время в руках технические условия.
    Ссылочку дать затрудняюсь и сомневаюсь, что таковая существует в природе.

  8. #27
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Кто нибудь делал пред Солнцева?

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Эксперименты с разными операционниками, проведенные мной, показали - чтобы заменить (без потери качества) наши оперы военной приемки в металле, надо выбирать из дорогих, стоимостью от 20-25 баксов за штуку.
    Чушь. Металл - это всего лишь температурный диапазон (и вообще условия эксплуатации), а военная приемка - всего лишь отбор единиц из кучи (в зависимости от вида приемки, на 9-ю так из тысячи).
    Зачем сравнивать с дорогими непонятно, если учесть что упомянутые савейские содраны с не очень дорогих.

    Стоимость оперов и сейчас зависит от корпуса и "приемки" и не только в СССР. Один из самых распостраненных в технике оперов, характерный самой своей низкой ценой - ЛМ324, стоит даже в розницу 40 центов.
    Он же, но в керамике и MIL исполненнии - стоит $200.
    Прописью - АДЫН ШТУК СТОИТ ДВЕСТИ ДОЛЛАРОВ. При том что это старый опер весьма средненьких парметров.
    Но при использовании в бытовой технике (хотя для аудио он не очень пригоден, но есть и другая бытовая техника), в комнатных условиях - 200-долларвый ничем не будет отличатья по работе от сорокацентового.


    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    А транзисторы КТ502 и КТ503 были разработаны специально для высококачественного аудио, хотя и давно, звучат лучше, чем 3102 и 3107. Для
    КТ502/503 - это даже среди совдеповских транзисторов полное gavno, и "ужас ремонтника".
    Кроме того, эти транзисторы средней мощности, никакого отношения к малошумящим микротоковым КТ3102/3107 не имеют.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #28
    Новичок Аватар для Александр Петрович
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    г.Киев
    Возраст
    70
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Кто нибудь делал пред Солнцева?

    Вставлю и свои 5 копеек... У меня этот темброблок работал с конца 80-х и до 2002г. - именно в родной реализации. И работал, надо сказать, хорошо. Правда, регулятор громкости стоял перед ним, и была постоянка на выходе -сильно зависела от экземпляра ОУ в металлостекле: до 70 -100мв. Недостаток у преда один - шумноватый он. Но ставить КТ502 -503 в него я бы не стал - они гораздо более низкочастотные против КТ3107И и КТ3102Б. Подбирать их по парам желательно и весьма. И тантал в шунтах по питанию, как ни странно, но оказывал хорошее воздействие на звук - убедился. Последний раз делал этот пред в 2004г - ОУ в пластмассовом корпусе, есть печатка только преда под них. При отобранных по бете транзисторах постоянка на выходе не превышала 10мв - отношу это к ОУ. В УМЗЧ ВВ Сухова я намаялся менять ОУ в металлостекле - из-за постоянки на выходе и невозможности войти в режим. Сейчас другое время, другие уровни сигналов, и я использую только ALPS 50 ком на входе УМЗЧ - чище не придумаешь, только надо УМЗЧ с нужным входным сопротивлением делать. А так этот пред требует разделительного конденсатора и до и после, в итоге, их уже будет три - а это не один-единственный, который я ставлю сейчас. А нужный тембральный баланс должен акустикой обеспечиваться, в комплексе с остальными устройствами. Конечно, все это - ИМХО.

  10. #29
    Новичок Аватар для sergik
    Регистрация
    01.03.2006
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Кто нибудь делал пред Солнцева?

    Так может кто буржуйские какие транзисторы порекомендует туда, сейчас у меня собран этот ПУ на 503-502 звучит неплохо, но тоже думаю, что это не лучший вариант

  11. #30
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Кто нибудь делал пред Солнцева?

    Да не нужны там транзисторы вообще, если у опера выход не дохломощный!
    Ставьте туда нормальный опер, и все.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Кто нибудь делал пред Солнцева?

    Цитата Сообщение от Александр Петрович Посмотреть сообщение
    А так этот пред требует разделительного конденсатора и до и после, в итоге, их уже будет три - а это не один-единственный, который я ставлю сейчас.
    Зачем там кондёр по выходу, не понял, ведь в усиле по входу то стоит кондёрик?

    Добавлено через 6 часов 22 минуты
    Парни раз говорим про преды, (полагаю что обид не будет если не про Солнцева спрошу). Имеется класс Д с КУ-5 +-38 вольт. Звуковая Аудига2ZX, для ориентира замерил тестером уровень переминки на 80Гц, составил порядка 250мВ. Класс Д подключаю через ФНЧ (TL074) с КУ-25 и всё равно не могу в полную мощь раскачать усил. Не хватает КУ преда. Думаю может грамотно будет не грузить один ОУ большим усилением а задействовать на усиление сигнала два опера. Первым раскачивать сигнал с КУ-15 а вторым с КУ-10. Как правильно поступить?
    Стандарт таков ОУ с КУ+САБСОНИК+ФНЧ+Фаза.
    Последний раз редактировалось aknodik; 05.03.2007 в 23:07. Причина: Добавлено сообщение

  13. #32
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Кто нибудь делал пред Солнцева?

    Цитата Сообщение от Александр Петрович Посмотреть сообщение
    Недостаток у преда один - шумноватый он.
    У моего преда на базе Солнцева отношение сигнал\шум менее 98 дБ, на выходе стоят КТ 502, 503 с граничной частотой 350 МГц - не так уж мало для буферного касуада преда. Все параметры усилителя здесь:
    http://klyachinru.msk.ru/gallery/thu...s.php?album=82

  14. #33
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Кто нибудь делал пред Солнцева?

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    У моего преда на базе Солнцева отношение сигнал\шум менее 98 дБ,
    Как и чем мерял ?

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    КТ 502, 503 с граничной частотой 350 МГц
    Да ну?!
    Последний раз редактировалось Alex; 06.03.2007 в 18:45.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #34
    Новичок Аватар для Sergei 54
    Регистрация
    21.07.2005
    Возраст
    69
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Кто нибудь делал пред Солнцева?

    C граничной частотой КТ502 и 503 Вы погорячились
    С уважением, Сергей.

  16. #35
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Кто нибудь делал пред Солнцева?

    Причем так, "неслабо погорячился" - всего в 70 раз
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #36
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Кто нибудь делал пред Солнцева?

    Цитата Сообщение от Sergei 54 Посмотреть сообщение
    C граничной частотой КТ502 и 503 Вы погорячились
    Нашел параметры в интернете, на сайте какой-то фирмы, продающей радиодетали. самому показалось, что многовато
    Уже позже выяснил, что цифра чуть поменьше Но и этого достаточно для буферного каскада .
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Как и чем мерял ?
    Программкой SpectraLab.v4.32.17 на звуковой карте SBLive. Переходное затухание между каналами мерял и этой программой и парой генератор-осцилограф - разница получилась около 2 дБ (программа спектралаб показала результат на 1 кГц -82дБ, а на осцил. и ген. -84дБ). Диапазон частот (когда синусоида еще остается синусоидой, а не пилой) смотрел также генератором и осцилографом на нагрузке 10 кОм и при выходном напряжении около 3В - это больше, чем надо моему оконечнику для полной раскачки. Все параметры и результаты измерений тут:
    http://klyachinru.msk.ru/gallery/thu...s.php?album=82

    Добавлено через 40 минут
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да не нужны там транзисторы вообще, если у опера выход не дохломощный!
    Ставьте туда нормальный опер, и все.
    Можно вместо транзисторов и BUF какой-нибудь поставить, но это уже будет другой усилитель.
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 07.03.2007 в 06:42. Причина: Добавлено сообщение

  18. #37
    Частый гость Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Кто нибудь делал пред Солнцева?

    Показанная на "миниатюре" схема-действительно упрощённый вариант Солнцевской-в оригинале там ещё один такой же практически каскад-для подключения на запись для магнитофонов.Но его и для других целей запросто можно использовать.Так вот год назад я нашёл в своих запасах полностью собранную мной схему (20 лет назад!)детали естесственно все с "ромбиком"-ей богу звучит как новая-просто некогда было чего то там менять-измерять.А звучит на "Стерео" не хуже моего "ОНКИО" за который было отдано много "гринов".

    Добавлено через 3 минуты
    ЗЫ...Кстати а плата там не под РЭС 49,а Под РЭС 60!
    Последний раз редактировалось Nomitus; 11.03.2007 в 13:14. Причина: Добавлено сообщение

  19. #38
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Кто нибудь делал пред Солнцева?

    Цитата Сообщение от Nomitus Посмотреть сообщение
    А звучит на "Стерео" не хуже моего "ОНКИО" за который было отдано много "гринов".
    А "Онкио" умеет "звучать"? Вот это новость...

    Добавлено через 34 секунды
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Программкой SpectraLab.v4.32.17 на звуковой карте SBLive
    No more questions.
    Последний раз редактировалось Alex; 11.03.2007 в 14:29. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #39
    Частый гость Аватар для densen2002
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Кто нибудь делал пред Солнцева?

    поддерживаю Alex,

    В связи с доступностью нормальных импортных операционников, способных тянуть низкоомную нагрузку без искажений, пред Солнцева потерял актуальность. Это подтверждает и прослушивание.

  21. #40
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Кто нибудь делал пред Солнцева?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    No more questions.
    Действительно, что болтать? Слушать надо! Схемотехника схемотехникой, а звук зависит не только от нее - это комплекс различных факторов и человеческий фактор играет в нем не последнюю роль. На бумаге много хороших схем нарисовано, но заставить качественно звучать эти рисунки не так просто.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Зачем сравнивать с дорогими непонятно, если учесть что упомянутые савейские содраны с не очень дорогих.
    В свое время, я сам работал на таком предприятии и занимался разработкой микросхем. Для военных нужд микрухи принимались очень жестко, некоторые с поголовной проверкой. Очень многие военные изделия отличались от своих гражданских собратьев по техническим параметрам, приведенным в описании.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от densen2002 Посмотреть сообщение
    В связи с доступностью нормальных импортных операционников, способных тянуть низкоомную нагрузку без искажений, пред Солнцева потерял актуальность. Это подтверждает и прослушивание.
    Прослушивание чего?
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 13.03.2007 в 16:18. Причина: Добавлено сообщение

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •