Страница 7 из 7 Первая ... 567
Показано с 121 по 129 из 129

Тема: Усилитель неизвестного автора. Отладка.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    304

    По умолчанию Усилитель неизвестного автора. Отладка.

    Однажды кто то из форумчан выложил вот эту схему усилка. Не помню что конкретно он про неё говорил, но запомнил я одно: звучит чудесно!
    Недавно я всё-таки решил в этом убедиться. Для начала я собрал схему в Multisim 8. Синус повторяет идеально, прямоугольные импульсы тоже,
    но чтобы сильно не заваливались фронты, ёмкость С2 надо уменьшить до 220...270пФ. Убедившись, что схема работоспособна, я развёл её в спринте, вытравил, собрал и ... столкнулся с такой проблемой: цепочка из трёх последовательных диодов приоткрывает выходники так, что ток покоя неуправляемо растёт. Если уменьшить смещение выходников (например два диода или три, но с меньшим падением), то на малой громкости появляется "ступенька". Есть мнение, что диоды смещения нужно посадить на радиатор выходников, но как? Корпуса диодов очень неудобны. Ещё один вариант (пробовал только в мультисиме) - вместо одного из диодов поставить подстроечник на 50 Ом и им установить минимальный ток покоя, при котором уже не видна ступенька, но ток покоя, как показывает мультисим, всё равно растёт, хоть и не так быстро.
    Может кто-нибудь посоветует другую схему смещения, на транзисторе, например. Если у кого есть ещё предложения - давайте обсудим.
    P.S. В схеме опечатка - R6 не 121 Ом, а 120 КИЛООМ.
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Итак, с того момента схема претерпевала множество изменений и доработок (благодаря ИГВИНу) и вот представлен финальный девайс. Теперь, начиная с 84 поста будем обсуждать схему и называть элементы в соответствии с выложенной схемой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NVA v.2.1.JPG 
Просмотров:	2860 
Размер:	130.0 Кб 
ID:	25791  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Axygen; 14.01.2008 в 08:22.

  2. #121
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилитель неизвестного автора. Отладка.

    Цитата Сообщение от Антиламповик Посмотреть сообщение
    А что такое "костыль"?
    Это что применяется когда хромой на ногу.
    А в данном случае приходится применять чтобы не заморачиваться с выравниванием резисторов подключенных к базам транзисторов первого каскада для устранения смещения нуля на выходе усилителя вызванного к жизни током базы транзисторов первого каскада. По мне так гораздо рациональнее комплементарно-симметричная схема усилителя напряжения. Токи базы первого каскада почти скомпенсированы, т.е. разбаланс резисторов можно допускать гораздо больший, нет необходимости в токовых зеркалах ни в сложных ни в простых и сама схема получается значительно проще. И в добавок бонус: потребность в транзисторах средней мощности гораздо меньше.

  3. #122
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Усилитель неизвестного автора. Отладка.

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    гораздо рациональнее комплементарно-симметричная схема усилителя напряжения. Токи базы первого каскада почти скомпенсированы
    +1.
    Или - нужен интегратор.
    Или - полевой вход без токов, тогда можно и несимметрично.
    Ну не для всех полевой вход кошерный, дело вкуса.

    Однако по моему мнению интегратор не есть зло.
    Нормально сделанный усь выигрывает в звуке, если он с интегратором, мне кажется.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #123
    Частый гость Аватар для Антиламповик
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    41
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Усилитель неизвестного автора. Отладка.

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Это что применяется когда хромой на ногу.
    ...По мне так гораздо рациональнее комплементарно-симметричная схема усилителя напряжения...
    А я уже подумал какое-то слэнговое название А с симметрированием согласен, и даже при "полевом" входе.

  5. #124
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    304

    По умолчанию Re: Усилитель неизвестного автора. Отладка.

    Выявил ещё два трабла:
    1) При включении питания во время переходных процессов наблюдается кратковременный возбуд, при этом выходники кратковременно открываются и каналы потребляют огромный ток - в течение 1 - 2 секунд гудит транс (а он не хилый, 400 ваттный тор). Причём это не от тока заряда электролитов по питанию, так как если подключен только один канал, то возбуда нет и гудения при включении тоже нет.
    Хоть это и кратковременный процесс, но всё равно неприятный - вредно и для транса, и для диодов, и для выходных транзисторов. Как с этим бороться? Поможет ли выходной фильтр из параллельной R-C цепочки и последовательной индуктивности? Или параллельно R18 напаять ёмкость на несколько пикофарад?

    2) Ещё раз проверял линейность. На выход параллельно колонке подцепил вольтметр, со звуковухи подавал синус различной частоты.
    Начиная от 10 Гц и до 2 кГц вольтметр показывал 0,52 В. С 2 кГц наблюдался плавный рост вых. напряжения, максимум которого был при 10 кГц и держался до 19 кГц с последующим плавным спадом. Максимум был 0,94 В. То есть рост чуть меньше 3 дБ. Как сгладить АЧХ ?
    З.Ы.: вы спросите почему я так вцепился в эту схему. Потому что мне понравилось схемное решение без использования входного конденсатора и конденсатора в ООС. Хоть какие хорошие конденсаторы бы использовались, всё равно лучше без них.

  6. #125
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,116

    По умолчанию Re: Усилитель неизвестного автора. Отладка.

    Цитата Сообщение от Axygen Посмотреть сообщение
    Или параллельно R18 напаять ёмкость на несколько пикофарад?
    стоит ещё поиграть с С3
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  7. #126
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    304

    По умолчанию Re: Усилитель неизвестного автора. Отладка.

    Спасибо, с этим ещё поэкспериментирую, ещё вернёмся к этому. Ещё вот такой вопросик назрел:
    я разделил сигнальную и силовую земли. Так вот, земли, которые требуются для интегратора, откуда брать? с сигнальной или с силовой?

  8. #127
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,116

    По умолчанию Re: Усилитель неизвестного автора. Отладка.

    с сигнальной
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  9. #128
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Усилитель неизвестного автора. Отладка.

    Интегратор на сигнальной земле.

    Offтопик:
    впрочем, уже отвечено
    Последний раз редактировалось vd_two; 18.01.2008 в 12:43.

  10. #129
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Усилитель неизвестного автора. Отладка.

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    скачал, номиналы хрен разберёшь
    Аналогично .

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Допустим нагрузка потребляет ток 8А. База выходного транзистора в таком случае будет требовать ток порядка 130ма. Ток покоя предвыхода (при 75Омном резисторе) порядка 15ма, т.е. предвыход работает в АВ. А по моему мнению в приличном усилителе всё кроме выхода должно быть в А. На эту тему лучше почитать высказывания sia_2 и в частности изучить построение выходного каскада его сверхлинейного.

    И я бы на выход такого достаточно мощного усилителя поставил бы больше выходников - пары 2-3 и резисторы в базах уменьшил бы .
    Правильной дорогой идёте, товарищи. Но только трудно будет предвыходникам ток покоя 130 мА вынести. А 50...70 - в самый раз. И на радиаторы к мощным их - вэри вэл.

    http://i002.radikal.ru/0712/fe/2a24e8d11941.gif
    Последний раз редактировалось Sagittarius; 20.01.2008 в 23:57. Причина: Добавлено сообщение

Страница 7 из 7 Первая ... 567

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •