Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Колонки М. Дубинкина

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для rich
    Регистрация
    05.12.2008
    Сообщений
    22

    По умолчанию Колонки М. Дубинкина

    Добрый день, форумчане!

    Сложилось так. что у меня в закромах нашлось все для этого проекта:

    http://audiogo.ru/sposob-usovershenstvovaniya-zvukovyh/

    хочу собрать. В статье не нашел характеристик катушки Л2 для 8 Ом варианта, если кто-то собирал-подкиньте инфу по этой катушке плиз.
    Ну и вообще интересно мнение об этом девайсе

  2. #2
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Колонки М. Дубинкина

    Дубинкин жил и творил очень давно. И 1:1 сегодня нет смысла повторять его колонку. НЧ часть лучше заменить на 1 динамик диаметром 20см. Практически на любой авто МИД например.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для rich
    Регистрация
    05.12.2008
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Колонки М. Дубинкина

    Здравствуйте. Друзья, да, собирать с нуля это большого смысла нет, но у меня пылятся 2шт 8ас3 и полный комплект динов на этот проект. Тратиться на более серьезную акустику-это в планах, но пока возможности нет. Поэтому пока-так. Цеплять буду к уже работающему однотактнику Рвых около 16 вт, еще и поэтому такая тяга к динам с чуйкой 92-93 дб. Радис, вы понимаете, что при таком раскладе тратиться на автодин, пересчитывать фильтр (а я в этом не шибко силен) тоже смысла нет. MicxaelDu, ну так а по поводу намоточных данных катушки что-нибудь вспомнить или порекомендовать можете? Главное, конечно, откуда отвод?

  4. #4
    Частый гость Аватар для Dimtan
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Югра
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Колонки М. Дубинкина

    Цитата Сообщение от rich Посмотреть сообщение
    Главное, конечно, откуда отвод?
    Отвод скорее всего сделан от "фонаря", да и нужен ли он? Можно намотать катушку с отводами и пробовать слушать звучание СЧ динамика при подключении начальных отводов.

  5. #5
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Колонки М. Дубинкина

    Цитата Сообщение от rich Посмотреть сообщение
    Цеплять буду к уже работающему однотактнику Рвых около 16 вт, еще и поэтому такая тяга к динам с чуйкой 92-93 дб.
    Вот и давайте считать. У вас высокое выходное сопротивление, раз однотакт. Вы берете по сути динамики от радиоточки со шкальной добротностью и со страшно кривой АЧХ, да еще плюс к этому, с пассивным делением. Видимо, вы делаете, чтоб вороги страшились? Я к тому, что в обозримом прошлом это не первая тема, касающаяся жесткого лимита мощности. Плюс самый критический случай с SE. То, что подспудная тяга к хотя-бы заявленным 93дб есть, это хорошо. Вопрос - а если все-таки сделать на пригодных динамиках, такой вариант рассматривается? В смыле, может сбацаем настоящий рокнролл)))?


    Offтопик:
    В прошлый раз дело закончилось, кажется, Тангбандом. В принципе, очень неплохо. Но трехполоску таки ниасилили...

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для rich
    Регистрация
    05.12.2008
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Колонки М. Дубинкина

    Dimtan, да, я, наверное, так и сделаю. Спасибо.

    Gudronov, ну так что русскому-хорошо, то ворогам вообще-смерть!!!
    Ок, я понял, спасибо. Уши покажут что получилось, соберу, послушаю, отпишусь.

  7. #7
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Колонки М. Дубинкина

    Цитата Сообщение от rich Посмотреть сообщение
    Gudronov, ну так что русскому-хорошо, то ворогам вообще-смерть!!!
    Или бей своих, чтобы чужие боялись. В общем, когда получите "классический ламповый" результат, возвращайтесь. Только почитайте вот эту тему https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=80834&page=1. И тему Крылова, он там ссылочку дает, с очень интересными комментариями.

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,200

    По умолчанию Re: Колонки М. Дубинкина

    Цитата Сообщение от rich Посмотреть сообщение
    Цеплять буду к уже работающему однотактнику Рвых около 16 вт,
    Ламповый или транзисторный?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для rich
    Регистрация
    05.12.2008
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Колонки М. Дубинкина

    Gudronov тратиться на более серьезную акустику-это в планах, но пока возможности нет. Поэтому пока-так. Как звучат эти дины-мне нравится, несмотря на их горбатую АЧХ. Обсуждать плюсы и минусы этих головок в этой ветке не хочу, потому как рядом такая ветка уже есть. А во время прослушивания я смотрю не на АЧХ, а сужу по тому-нравится мне звук или нет. Мне интересны были бы рекомендации по изменению фильтров, возможно внутреннего конструктива, доработке динов, в частности может есть смысл задемпфировать СЧ ну и т д. Т.е . что можно улучшить здесь.

    Алекс, это каменный Семигора на IRFZ44N

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •