Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 79

Тема: Большая индуктивность авто-сабвуферных головок

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Василий Прохоров
    Регистрация
    20.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    36

    По умолчанию Большая индуктивность авто-сабвуферных головок

    Здравствуйте!
    Собираюсь сделать 4-х полосные колонки, внутренний объем 300-350 литров каждая, ЗЯ, без кроссовера (кроссовер будет цифровой в компьютере, также как и линквитц), с мультиампингом. Главный приоритет - максимально глубокий и максимально детальный бас. Громкость не важна - слушаю обычно на средней громкости или вообще тихо. Комната 24 кв. м.
    Но установка такая, что если уж заморачиваться с расходами на это и потерей времени, то сделать по-возможности уже без компромиссов, чтобы играло от 20 Гц без провала по АЧХ. Вроде бы, такая концепция (с большими динамиками в большом ЗЯ и коррекцией спада на НЧ) это позволяет.

    Для мидбаса на данный момент остановился на ScanSpeak 25W/8565 .
    Раздумываю над выбором головки для сабвуферной полосы.
    Пока что остановился на 12-дюймовом ScanSpeak 30W/4558 .
    Хотелось бы конечно взять побольше диаметром саб (т.к. у указанного сканспика смущает не очень большой линейный свободный ход в +- 12,5 мм), например 15-шку, но "домашний" такой динамик будет стоить уже слишком дорого для меня.

    Я посмотрел среди автомобильных, поскольку их часто советуют как недорогую и более качественную альтернативу. Однако, с ними вот что смущает: во-первых, там нет с резонансной частотой ниже 20 Гц в принципе. Значит, если я правильно понимаю, играть в ЗЯ они также даже близко к 20 Гц не будут.
    Во-вторых, у всех что я видел авто-головок очень уж высокая индуктивность (ниже единицы не видел, а обычно в районе 2-х мГ и выше). Кстати, интересно, почему это так. А это, как я не раз читал, плохо влияет на детальность баса. Рекомендуют чтобы не выше единицы было.

    Соответственно, вопросы такие:
    В чем в моем случае меньшее зло - саб с малой индуктивностью и свободным ходом 12-шка, или с большой индуктивностью и большим ходом 15-шка?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Большая индуктивность авто-сабвуферных головок

    Рост мощности практически квадрату частоты... грубо говоря если для 160гц 50вт то для 20гц понадобиться 400вт... все сабовые дины довольно прожорливы.

    ---------- Сообщение добавлено 03:57 ---------- Предыдущее сообщение было 03:26 ----------

    Ниже резонанки отдача дина на столько мала, что назвать этот шопот "играет" абсурдно. Да, корректор как узкополосный эквалайзер задирает уровень сигнала в узком диапазоне чтобы компенсировать шопот дина. АО тоже даёт подъём в зоне резонанса. Но к самому дину ни корректор ни АО отношения не имеют. Поэтому постулат, что дин ниже резонанки не играет, верный. Даже высокодобротный фриэйрный ниже резонанки больше искажает чем играет. Во всех случаях ниже Fb сильно и резко растёт Хмах и может превысить Хmeh, вместе с преаышением Хмах растёт КНИ. Это никому не нужно а для дина вредно. И таки да, слушать бас тихо не получиться. При 5вт 1кгц 90дб в бас 30гц придёться вваливать в Nраз больше. Чтоб не вваливать и не делать бас-шкафы с ценой от самолёта китайцы применяют высокодобротные дины в небольших корпусах с низкой настройкой резонанса чтобы они высокодобротно бунели в узком диапазоне (обычно в зоне кикбаса) и юзеру казалось- о, какой бас фигачит! Автосабы все туповатые, заточены под малый объём и невебенную мощность, шоб панацы заценили как херачит "не хилый" киловаттный девайс. Оно вам надо? Вам понты заценить 300литровые шкафы или таки музыку слушать?

  3. #22
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Большая индуктивность авто-сабвуферных головок

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Ниже резонанки отдача дина на столько мала, что назвать этот шопот "играет" абсурдно.
    Для таких "инвалидов" как ты, дин с резонансной 35 и 20, один ход и sd
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	186 
Размер:	54.9 Кб 
ID:	320623

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Большая индуктивность авто-сабвуферных головок

    Слышал звон да не понял где он. "Инвалид" не умеет читать внимательно и не понимая сути сразу же начинает хамить. Где в тексте написано про дин в оформлении? Прочитать посты ранее других участников разговора тоже не судьба? Хамить и тыкать, опираясь на свои домыслы, другим не надо, на брудершафт мы не пили. Согласно теме разговор идёт о головках а не об оформлении и остальные участники объясняют ТС нюансы и ошибочность стремления к 20гц.
    Последний раз редактировалось shutoff; 23.05.2018 в 09:58.

  5. #24
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Большая индуктивность авто-сабвуферных головок

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Для таких "инвалидов" как ты, дин с резонансной 35 и 20, один ход и sd
    И полоса при этом от 50-60.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #25
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Большая индуктивность авто-сабвуферных головок

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И полоса при этом от 50-60.
    Ага от)))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	163 
Размер:	159.5 Кб 
ID:	320633

    Это был ответ на утверждение что ниже резонанса пшик по spl, я привёл пример двух динамиков в сравнение по максимальному spl не ачх
    Последний раз редактировалось voldemar72664; 23.05.2018 в 22:25.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Большая индуктивность авто-сабвуферных головок


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    На середине с верхом, напрягаться действительно почти не будет...
    На НЧ и мидбасу, в это же время уровни и прикладыванмые мощности, будут гораздо выше, и будут расти с понижением частоты...
    Сколько, один Ватт? Вроде речь шла про негромко, а не про дискотеку.

    Когда я слушаю негромко, у меня и 100гдш65-4 в ФИ коробе 20 литров с фазиком на 52 Гц никуда не вылетает, я даже больше скажу - визуально неподвижен. Никаких фильтров, обрезающих бас, можно не включать даже (обычно).

    Может быть, это очень разная трактовка понятия "негромко".

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Большая индуктивность авто-сабвуферных головок


    Offтопик:
    Естессно, понятие "не громко" у всех индивидуальное... для приведения к единому знаменателю и сущестует стандартное 1W/m... хотя в этих условиях слушают очень редкие "аудиофилы"... имхо для остального большинства "не громко" значит музыку комфортно слышно и при разговоре орать не надо, а это не выше 70дб. В таких условиях для компенсации восприятия диапазона снизу и сверху существует тонкомпенсация/loudness

  9. #28
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Большая индуктивность авто-сабвуферных головок

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    понятие "не громко"
    в разной кубатуре помещения и на разном расстоянии - все индивидуально

  10. #29
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Большая индуктивность авто-сабвуферных головок

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Естессно, понятие "не громко" у всех индивидуальное... для приведения к единому знаменателю и сущестует стандартное 1W/m... хотя в этих условиях слушают очень редкие "аудиофилы"... имхо для остального большинства "не громко" значит музыку комфортно слышно и при разговоре орать не надо, а это не выше 70дб. В таких условиях для компенсации восприятия диапазона снизу и сверху существует тонкомпенсация/loudness
    Существенно выше 70 дБ...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Большая индуктивность авто-сабвуферных головок

    Скорее, в какой-то особой, большой кубатуре, внутри которой площади полов хватает устраивать велосоревнования.

    ---------- Сообщение добавлено 11:23 ---------- Предыдущее сообщение было 11:23 ----------

    90 дБ - это "очень громко", ну, для меня точно. 70 дБ - уже "умеренно громко".

  12. #31
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Большая индуктивность авто-сабвуферных головок

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    90 дБ
    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    70 дБ
    по смартфону?

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,178

    По умолчанию Re: Большая индуктивность авто-сабвуферных головок

    С самого начала надо промерить свой слух, и плясать от этого. Для слушания музыки это первоочередное занятие. Для дискотеки добавить "неслышимую" полосу вибратором. и затрат меньше и дело в шляпе. поэтому две полосы смело можно выкинуть из системы.
    Последний раз редактировалось eksaedr; 23.05.2018 в 12:00.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Большая индуктивность авто-сабвуферных головок

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    по смартфону?
    Для динамика, для которого заявлено 90 дБ/2,83 В/метр, логично, что при подаче среднего квадратичного напряжения 2,83 В в его рабочей полосе эти 90 дБ (приблизительно) на расстоянии метр будут достигнуты.

    Замеры искажений динамиков на плавающем тоне при 2,83 В, к примеру, дают очень пронзительный звук, и лучше таким заниматься в берушах.

  15. #34
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Большая индуктивность авто-сабвуферных головок

    шумомер на андроид поставьте, заявлено-то хорошо, а бафл степ вы не учли, не так ли?

  16. #35
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Большая индуктивность авто-сабвуферных головок

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    на плавающем тоне при 2,83 В, к примеру, дают очень пронзительный звук
    Да при таком условии громко, при подаче музыкального сигнала при таком же положении РГ совсем другое дело, потому как свип тон и музыкальный сигнал разные вещи

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Большая индуктивность авто-сабвуферных головок

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    а бафл степ вы не учли
    Все производители указывают чувствительность в полпространства, то есть в данном случае "бафлстеп" надо трактовать, как "снижение АЧХ на 6 дБ на басах" и "сохранение уровня на более высоких частотах".
    Передняя панель вроде большая такая.

    ---------- Сообщение добавлено 12:18 ---------- Предыдущее сообщение было 12:17 ----------

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    при подаче музыкального сигнала при таком же положении РГ совсем другое дело
    Я выравнивал музыкальный сигнал по среднему квадратичному значению, чтобы он был тоже 2,83 В.

  18. #37
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Большая индуктивность авто-сабвуферных головок

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    Скорее, в какой-то особой, большой кубатуре, внутри которой площади полов хватает устраивать велосоревнования.

    ---------- Сообщение добавлено 11:23 ---------- Предыдущее сообщение было 11:23 ----------

    90 дБ - это "очень громко", ну, для меня точно. 70 дБ - уже "умеренно громко".
    Если при 90 дБ "очень громко", значит в системе что не в порядке !?
    Не должно такого быть
    При увеличении уровня громкости, субъективно не должна резко ощущаться прибавка.
    Звук должен становиться как бы не громче, а как бы рельефнее...
    Как будто в зале пересесть чуть поближе к исполнителю.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Большая индуктивность авто-сабвуферных головок

    Я ж написал- имхо и со слухом всё в порядке. Разговор имеет средний уровень 60-65дб (если не ругня) поэтому для меня музыка 70дб это "не громко", она не мешает и позволяет общаться не повышая голос. Был сосед, глухой пень, так у него вечно радио на кухне с 5ти до 12ти часов орало через стенку. Вот это его "не громко" меня доставало до почек даже через стену. За окном метрах в ста ветка ЖД и когда идёт состав тудух-тудух слышно хорошо и при разговоре приходиться повышать громкость, хотя по нормам Санпина шум без "передоза"

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,178

    По умолчанию Re: Большая индуктивность авто-сабвуферных головок

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    а как бы рельефнее
    Рельефнее он будет если раскомпрессировать его, т.е. увеличить дд. При увеличении громкости дд начинает падать с какого-то уровня в условиях кдп. уровень определяется размерами кдп и нижней граничной системы.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Большая индуктивность авто-сабвуферных головок

    Сабсоник имел в виду чувствительность слуха краёв диапазона относительно интенсивности звука. С её ростом пропорционально увеличивается слуховое восприятие НЧ/ВЧ относительно СЧ. А ДД это соотношение самого громкого и тихого звука, который может быть и в узком диапазоне а речь, как я понимаю, идёт о полном диапазоне и его восприятия слухом человека. Например соло на скрипке и фортепьяно могут иметь одинаковый ДД но разный ЧД. Если правильно понял, Сабсоник говорил именно о ЧД.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •