Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Простая эффективная защита выходного каскада УМЗЧ от перегрузок по току

  1. #1
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    Идея! Простая эффективная защита выходного каскада УМЗЧ от перегрузок по току

    Рассмотрим простую систему защиты выходного каскада усилителя мощности звуковой частоты на примере истокового повторителя,работающего в режиме АВ.(схема с общим стоком)
    Дано:U пит. +-36...+-80В.
    Выходные транзисторы:2SK1529,2SK1530,2SK1058 в паре с 2SJ200,2SJ201.,2SJ162 соответственно.
    Главное преимущество истокового повторителя это снижение вероятности возможной паразитной генерации в мощном выходном каскаде, т.к.коэффициент усиления по напряжению меньше единицы.
    Ну,это всем известно.

    Система защиты от короткого замыкания в нагрузке.
    При возникновении КЗ в нагрузке резко увеличивается ток,потребляемый от источника питания.Решил я эту проблему просто:в разрыв питания усилителя напряжения и истокового повторителя поставил по быстродействующему предохранителю.Как только возникает коза и транзисторы начинают дико жрать ток от питальника,вылетает предохранитель или оба сразу.Но провода от источника питания подведены таким образом,что даже без предохранителей усилитель напряжения запитывается по обоим плечам сразу.Правда,в случае срабатывания предохранителей возможна постоянка на выходе (до замены предохранителей и устранения причины козы),но это уже забота системы защиты АС.Мы не рассматриваем вариант с мощными диодами,включенными между выходом и плечами питания,так как такая система мало того,что портит звучание так еще и защищает только верхний транзистор от бросков тока в нагрузке.И то иногда.
    У Шкритека и Титце с Шенком описаны варианты SOAR и ограничения тока с помощью опорных светодиодов красного свечения а также способ с отключаемыми транзисторами на выходе при перегрузках по току.
    Вопрос только в том,как регулировать порог срабатывания таких систем защиты?
    Система с детектором тока и схема на базе ИМС ТА7317 пр-ва Тошиба отпадает,так как 7317 нет в списке ныне производимых продуктов на сайтах Тошибы.Есть подозрение,что эта ИМС попросту снята с производства.
    Теперь о постоянке на выходе.
    Многие используют в своих усилителях систему поддержания 0 В постоянного напряжения на основе ОУ.(DS Servo)
    Хочется узнать мнение о достоинствах и недостатках данной системы а также аспекты ее надежности.
    Скажу заранее,что Хоровица с Хиллом,Титце с Шенком и Шкритека я прочитал но некоторые моменты в затронутой теме по прежнему не ясны.
    Интересно услышать мнение профессионалов о вышеописанных вариантах.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  2. #2
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Простая эффективная защита выходного каскада УМЗЧ от перегрузок по току

    Леха, как раз повторитель и обладает наибольшей вероятностью паразитной генерации из-за 100% ООС по напряжению.

    [ADDED=WP]1102302881[/ADDED]
    Обычно процессы в транзисторе приводящие его к разрушению развиваются быстрее чем сгорает плавкий предохранитель. Защита на плавким предохранителе вводится только для исключения тяжелых повреждений монтажа при отказе связанных с разрушением платы (термические повреждения, разрушение токопроводящего рисунка).
    Последний раз редактировалось WP; 06.12.2004 в 06:14.

  3. #3
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Простая эффективная защита выходного каскада УМЗЧ от перегрузок по току

    WP, хм,а вот тут написано немного другое про повторитель:
    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...d=91&Itemid=52
    чем это объяснить?

    и чем защитить полевики?стоит ли заморачиваться со светодиодами?ни в одной схеме я такого не видел!
    а с транзисторами?чем регулировать ограничение по току,чтобы на пиках сигнала и при низкоомной нагрузке усь не вырубался а при аварийной ситуации срабатывал ограничитель?
    В Rotel RB991 вся защита выходных каскадов с кучей транзисторов-предохранитель ,как в моей схеме "Черной пантеры".А если что не так то там стоит защита акустики.Чем оправдано такое рещение инженеров Ротеля?Экономия отпадает сразу-деталей в усе на вертолет,тор на киловатт.
    Была идея токового детектора и отрубание уся в муте,как сделала санио для STK или схемы на ИМС ТА7317,но неизвестно сняли ли эту ИМС с пр-ва.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Простая эффективная защита выходного каскада УМЗЧ от перегрузок по току

    Black_Panther,
    Леха, про шкритека ... чем вычисляются ток срабатывая - ты знаешь кто такой Ом? если хотя бы слышал - то вот он закон придумал для участка цепи ... это где-то в классе 9-10 проходили ... так вот - транзистор который в защите отпирается при напряжении на эмиттерном резюке около 0.6Вольта - так вот
    берем резюк 0.1Ом при 0.6В ток будет через него 6А - вот это и будет порог срабатывания -- ну это грубо приблеженно, в общих чертах. шкритек просто не говорит о таком в нажежде (вот наивная забугорная девочка) - что ты физику читал ...

  5. #5
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    Улыбнуло! Re: Простая эффективная защита выходного каскада УМЗЧ от перегрузок по току

    На картинке собранная плата усилителя "Черная пантера" в варианте с питанием +-51В с одной парой выходных транзисторов.
    Несмотря на поздний час,проведен эксперимент:подключен 300Ваттный 4 Омный басовик Tesla,выкручен на максимум регулятор усиления (Ку=100 по напряжению).Включена композиция Klubbheads для имитации колхозной дискотеки.Радиатор и термопаста были.Пинцетом делается коза в момент басового удара (НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ Я ПОПРОЩАЛСЯ С 15$ ЗА ВЫХОДНИКИ.
    Подано было питалово максимально долговременнное для этой схемы,то есть +-60В.Транс по 4А на каждую вторичку,два диодных моста на ультрабыстрых диодах SF56,по 4 емкости 10000мкФ на 63В на каждое плечо питания
    Щелк!повылетали предохранители защиты выходников,часть постоянки в импульсе и вот сработала защита колонок от мастеркита.УН работает,сигнал с него идет на наушники контрольные.
    НА ХОДУ,не выключая ничего вставляю новые предохранители (пинцет давно убран)-защита подключает колонки и снова дубасит Klubbheads.
    Прошу у всех читающих прощения за то,что не сгорел усь и не спалил Теслу,сорри,может в другой раз,огнеметом....

    А теперь вопросы по делу:
    1.Почему ни в одном промышленном усе и ни в одной схеме я не видел SOAR?
    2.Почему дальше ТА7317 с детектором тока никто не додумался?(маранц,сони,ротель,онкио,парасаунд и пр.)
    Неужто все они дураки?
    3.В упрощенном усилителе ВП,выложенном у Вериса на сайте-защита выходников собственно,где?VT3 и VT4 или все же VT5 и VT6?
    Изображения Изображения
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Простая эффективная защита выходного каскада УМЗЧ от перегрузок по току

    Подано было питалово максимально долговременнное для этой схемы,то есть +-60В.Транс по 4А на каждую вторичку,два диодных моста на ультрабыстрых диодах SF56,по 4 емкости 10000мкФ на 63В на каждое плечо питания
    +-60В - считаем макс возм мощность
    60 - 10В (просабдка БП) - 6В (на выходниках - примерно) =44В - макс АМПЛИТУДА сигнала на выходе, итого 44/1,41=31.2В - действ
    Pвых=31.2*31.2/8Ом=121Вт. +-туды сюды
    далее 44В/8Ом=5.5А - ток при макс Амплитуде, так что твоя по 4А на вторичку -мягко говоря чушь ....

    теперь собственно защита - при Uвых близко к макс - оно и верно.
    ты теперь поставь на выходе 4-5В переменки сигнала, и замкни выход. немного подожди (зависит от размера радиатора) - и глянь как сгорают выходнички - не забудь только теперь точно попрощаться с ними

    через 10мин жду результатов теста, желательно с фото агрегата после испытания.

    [ADDED=Евгений Верис]1102365383[/ADDED]
    1.Почему ни в одном промышленном усе и ни в одной схеме я не видел SOAR?
    экономика должна быть экономной.

    3.В упрощенном усилителе ВП,выложенном у Вериса на сайте-защита выходников собственно,где?VT3 и VT4 или все же VT5 и VT6?
    транзисторы BC546 BC556 вы выходном каскаде и диоды вокруг них,
    нормерацию щас уже не помню ...
    Последний раз редактировалось Евгений Верис; 06.12.2004 в 23:36.

  7. #7
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Простая эффективная защита выходного каскада УМЗЧ от перегрузок по току

    далее 44В/8Ом=5.5А - ток при макс Амплитуде, так что твоя по 4А на вторичку -мягко говоря чушь ....

    на пиках сигнала спасают 80000мкФ емкостей.

    4-5 В переменки-это негромко музыку включить?
    ясно.
    Применима ли подобная защита в данном усе?
    (схема со статьей будет после выходных)
    если на небольшой мощности замкнуть выход-попробую
    интересно знать от чего может сгореть мой усь.

    только попробую все же с 2SK1529+2SJ200-у меня их много и их не так жалко если что,правда цоколевка отличается-придется на проводки припаять.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Простая эффективная защита выходного каскада УМЗЧ от перегрузок по току

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    если на небольшой мощности замкнуть выход-попробую
    интересно знать от чего может сгореть мой усь.
    как ни странно от перегрева
    поэтому я и написал про размер радиаторов, но даже супер большие не спасут - транзисторы разогреются быстрее намного
    еще смотря какие предохранители стоят ... но думаю не по 1..2А?

  9. #9
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Простая эффективная защита выходного каскада УМЗЧ от перегрузок по току

    Евгений Верис, 6 вертикальных ребер 6 на 10 см,2 ребра 4 на 10см ,горизонтальное 10 на 10 см.
    в общем,где то 500кв.см. в среднем.
    это на 1 канал с ОДНОЙ парой выходников.
    Предохранители для одной пары стоят на 3.15А
    для двух-5А

    в серийном варианте планируется закрывать выходники медным листом или пластиной,в SE дорогом возможно будут медные огромадные компютерные Zalman с тихоходным кулером и автоматом термоконтроля.
    Можно идиотский вопрос?
    дано:напряжение питания +-60Вольт
    Падение на источнике питания:5В
    Выходные транзисторы:2SK1058,2SJ162
    имеем 2 пары выходных транзисторов
    Вопрос:как рассчитать максимальную мощность усилителя на нагрузке в 4 Ом и 8 Ом при условии,что транзисторы способны на 7Ампер каждый.
    максимальный ток обоих пар сложить и умножить на напряжение питания с учетом просадки и разделить на сопротивление нагрузки что ли?
    Бред получился:350 и 700Вт

    Вопрос ВП:применима ли цепь "транзисторы BC546 BC556 в выходном каскаде и диоды вокруг них" в схеме с этими полевиками или придется огород городить?
    з.ы. в упрощенном усе VT5,VT6 (2SC4793 и 2SA1837) часом не детектор ли тока для защиты? вообще смахивает на предвыходной каскад,но тогда что делают VT1,VT2?они подключены же на входе с УН!Хотя пахнет тут термостабилизацией....
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Простая эффективная защита выходного каскада УМЗЧ от перегрузок по току

    Black_Panther,

    Ну я уж незнаю как Верис считал В реальности есть две величины: музыкальная мощность и злектрическая, на самом деле номинальная музыкальная моща и определяет мощу апарата, т.к. сигнал состоит из пиков и проигрышей на небольшой мощи (я так думаю синус низко частотный никто не слушает ) Я считаю что при проектировании усилка мощность должна расчитываться от 20-1Кгц. Т.к. вч сигнал намного слабее, вспомните Ы90 75ГДН 20ГДС 6ГДВ. т.е соотношение отдоваемой мощности в нагрузку.


    Лёша не сдавайся, борись до последнего! Летом скинемся купим ВП билет к нам в один конец и покажем твои работуещие уси, а почему в один конец? Да потому что он не преживёт встречи (утром будет очень плохо , а после демонстрации это будет груз 200).

    Ладно это так шутка не принемайте всерьёз.

    Алексей, прислушивайся иногда к советам, просто ты тоже бываешь не прав.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  11. #11
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    Внимание! Re: Простая эффективная защита выходного каскада УМЗЧ от перегрузок по току

    SinteZ, я так понимаю,на сходке московского отделения будет о чем поговорить
    Кстати!к весне готовится сюрприз...

    Господа!

    Я просто спросил тут мнение профессионалов и специалистов.
    Если я чего то не знаю или недопонимаю-не нужно издеваться.
    Достаточно объяснить -я с одного раза схватываю все.
    Понятно,что для человека,который не одну собаку съел в любом деле,трудно новичку объяснить вещи,кажущиеся элементарными и не сорваться на крик.Признаюсь,меня просто бесит когда спрашивают "как отформатировать винчестер" или "как поставить виндовс" (за это могу просто дать по ушам).
    Я,например,могу легко сделать любой сайт,настроить форумы,чаты,гостевые книги,доски объвлений,скрипты,навешать прибабахов и могу чуть ли разговаривать на языке HTML.
    Давайте представим ситуацию:вы начнете делать сайт и спросите совета и тут появлюсь я и начну издеваться и критиковать познания и искать ошибки.и найду,будьте уверены.С таким же успехом я могу начать критиковать сайты наших форумчан,причем тут насчет качества инквизиции даже ВП содрогнется.Я буду опираться на основателей языка HTML,Java,Артемия Лебедева (а многие знают,кто это?).А многие ли знают,кто такой Тим Бернес Ли?А что такое FTP,HTTP,SSL,что висит на 135,139,25,110,5000,666 портах в виндовсе?А про формат низкого уровня слышали?
    Вот то-то же.

    Я просто спросил совета,не более.
    Да,усилитель "Черная пантера" коммерческий проект.Да,он стоит дорого и те,кто услышал первый аппарат,готовы его забрать прямо сейчас из лаборатории.
    Но я собираюсь также выложить его схему и плату с описанием,чтобы любой звуколюб мог повторить мой усилитель,вложив немного денег,ведь "Черная пантера" на 50 Вт с одной парой выходных транзисторов и к73-44 на проходе и шунтах питания и пятибаксовым альпсом на громкости будет стоить примерно 500$,а с Mundorf и Black Gate на звуке и шунтах и двумя парами выходников и разводкой аудиокабелями высокого класса все 1000.А они есть не у всех.Так зачем защита?а затем,чтобы собравшие не спалили схему,затем,чтобы эту простую схему можно было спокойно собрать Синтезу на дискотеку и дяде Васе на дачу для Корветов 150АС-ворон и соседей пугать звуками Рамштайна и Металлики.И чтобы работало.Я не о себе забочусь-схема классическая,похожих миллион,колонки все равно не спалят,мастеркит позаботился о людях,содрав защиту у смарткита (смерть немецким оккупантам!) а я позаботился,содрав ее у мастеркита
    Последний раз редактировалось Black_Panther; 07.12.2004 в 05:00.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Простая эффективная защита выходного каскада УМЗЧ от перегрузок по току

    Цитата Сообщение от SinteZ
    Black_Panther,

    Ну я уж незнаю как Верис считал В реальности есть две величины: музыкальная мощность и злектрическая, на самом деле номинальная музыкальная моща и определяет мощу апарата, т.к. сигнал состоит из пиков и проигрышей на небольшой мощи (я так думаю синус низко частотный никто не слушает ) Я считаю что при проектировании усилка мощность должна расчитываться от 20-1Кгц. Т.к. вч сигнал намного слабее, вспомните Ы90 75ГДН 20ГДС 6ГДВ. т.е соотношение отдоваемой мощности в нагрузку.
    Попробуй на С90 при номинальной или паспортной мощи включить опупенно тяжёлый рок, где порой тарелки заглушают "бочку". Поход за пискчиком и СЧшкой в магазин обеспечен. Так что мнение относительно "слабости вч" - несерьёзно.

  13. #13
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    Внимание! Re: Простая эффективная защита выходного каскада УМЗЧ от перегрузок по току

    Алексей, раньше журналы были такие,"В помощь радиолюбителю" так там была таблица распределения мощностей.
    до 800Гц-70% мощности
    800-5000Гц-20% мощности
    5000-2000Гц-10% мощности
    Так что тут Синтез прав.
    А насчет СЧ и ВЧ-катушки и каркасы должны быть нормальные и сделаны не через анус,как это обычно было с совковыми динамиками ддя ширпотреба. :twisted:
    Вот еще скажет кто что 25 ГДН-3-4 хороший басовик-загрызу на месте.
    Тут знакомый имеет мой усилок моноканальный на STK4050V.
    Исходя из питания 300Вт на 8Ом нормы.Сч и ВЧ обрезано на 100Гц.
    Взяли как то его "орлы" да и включили драм-машину к усю...регулятор был на максимуме....представьте себе басовый удар на 50Гц...в ящике был,кстати...400ГДН Ноэмовский.....
    И...ничего!Почему?потому что 400ГДН нормально сделан.
    А один кекс моей 50Ваттной Багирой умудрился спалить в хлам свои басовики в S90!
    потому что 75ГДН сделаны через известное место.
    из ширпотребовских динамиков,имхо,кроме 100ГДН на бас,30ГДС на середину и 10ГИ-1 на верха ничего хорошего НЕ БЫЛО!!!
    про широкополосники и 6ГД2 я говорю с уважением,про 2А-12 с магнитом "Альнико" (а не то что пошло потом)говорю шепотом и с придыханием.
    А за 6 и 10ГДВ надо оторвать кривые руки тем кто их делал.
    А лично я ставлю всем Vifa с магнитной жидкостью за 27 Евро за штуку и полосой уверенной от 2 кГц до более чем 22.И никто еще ничего не спалил.Потому что Вифа сделана ЛЮДЬМИ для ЛЮДЕЙ и с любовью и в нее вложен кропотливый труд маньяков-разработчиков и слухачей с полуметровыми ушами.Это вам не 6ГДВ,сделанный чуть ли не из отходов военпрома!
    И кстати,тема все таки про систему защиты.
    Про динамики с удовольствием поцапаюсь со всеми в ветке по акустике.
    з.ы.S-90 для меня-страшное ругательство,посильнее чем TDA7294.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  14. #14
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Простая эффективная защита выходного каскада УМЗЧ от перегрузок по току

    можно пару вопросов?
    1.это с какого перепуга у меня пропало аж 10 Вольт на БП?
    на выходниках,честно говоря,пропало 5,4В (мерили готовый усь)
    3.5,5А -ток при максимальной амплитуде.....хм,ну с одной парой еще понятно,правда транзисторы почему то на 7А каждый...
    И что-даже с двумя парами транзисторов я получаю те же 5,5 А? а как же увеличение выходного тока с увеличением количества транзисторов в выходном каскаде?ЧТо,прямо вот так вот ни на что не повлияет?И даже тока жрать не будет больше от питалова на полной моще?Спорный вопрос,так что прошу прояснить.
    4.В итоге произведение максимального выходного тока на максисальную выходную амплитуду и деленное на сопротивление нагрузки равно выходной максимальной мощности.
    Исходя из Ваших расчетов выше получается,что усь с двумя парами выходных транзисторов выдаст максимума в 242Вт на 8 Ом,исходя из удвоения значения максимального выходного тока.
    Вопрос:а сколько же тогда будет на 4 Ом?
    Чему равно обычное отношение мощности на 8Ом к мощности на 4 Ом?

    5.Каковы значения габаритной мощности и чему равен ток для каждой вторичной обмотки трансформатора для упрощенного уся ВП?
    для двух пар транзисторов которая,в оригинале.
    А то я тут увидел схему блока питания и узрев там всего по 20000мкФ в плече питания и ОДИН ( ) мост на КД213 (даже не на 2Д213!) чуть не грохнулся в обморок.Вот и хочу узнать-там на вторичку каждую хотя бы 8 Ампер тока есть или как? А то амплитуда,сами знаете,с двумя то парами.
    Киловаттным трансом пахнет.
    Кстати! а почему там не два моста?из экономии или из за лишних потерь на диодах?так чуть больше витков на вторичке и нет проблемы с лишним падением.
    И почему в таком мощном усилителе нет хотя бы 25амперного моста,который за 40 рублей в Чип и дипе?
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    Внимание! Re: Простая эффективная защита выходного каскада УМЗЧ от перегрузок по току

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    Алексей, раньше журналы были такие,"В помощь радиолюбителю" так там была таблица распределения мощностей.
    до 800Гц-70% мощности
    800-5000Гц-20% мощности
    5000-2000Гц-10% мощности
    Так что тут Синтез прав.
    Нифига подобного, многоуважаемый казнитель транзисторов
    Фигня эти таблицы. Прикрытие от бессилия в своё время создать соответствующие по мощам пискчили.

    Посмотри вложение. Вот тебе реальный спектр. Для примера включи источник музыкальной программы с большим уровнем вч- составляющих.
    И глянь на индикатор записи

    Насчёт С90: с таким набором голов и писать Fраб...20000Гц при паспортной 50 Ведь по идее если накарякано на шильдике 40...20000 при Рном 70- значит и должна держать все 70 во всей раб. полосе.

  16. #16
    Гость
    Гость

    По умолчанию Re: Простая эффективная защита выходного каскада УМЗЧ от перегрузок по току

    Цитата Сообщение от Black_Panther

    Я,например,могу легко ... ...,настроить форумы,чаты,гостевые книги,доски объвлений,...
    Это точно!

  17. #17
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Простая эффективная защита выходного каскада УМЗЧ от перегрузок по току

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    Главное преимущество истокового повторителя это снижение вероятности возможной паразитной генерации в мощном выходном каскаде, т.к.коэффициент усиления по напряжению меньше единицы.
    Ну,это всем известно.
    Алексей! всем известно как раз обратное - мощные истоковые повторители гораздо более склонны к самовозбуду, чем те же эмиттерные по целому ряду причин, в их числе - и сложная многоячеечная структура мощных полевиков, и большие межэлектродные емкости, которые с паразитными индуктивностями монтажа образуют несколько колебательных систем и менее быстрый спад собственного коэффициента передачи истокового повторителя по сравнению с эмиттерным (не в одинаковых условиях, из-за различий в физических свойствах транзисторов). Но это так, к слову.
    О защите. Самая надежная, но и самая сложная система - это с датчиками токов транзисторов. Делается она по разному, примитивные ее варианты реализованы в той же "триггерной" защите суховского усилителя. Более сложный - со съемом сигнала с эмиттерного (истокового) резистора каждого транзистора, дальнейшим его усилением, пиковым детектированием и сравнением с пороговым значением. защита осуществляется при этом принудительным запиранием транзисторов выходного и предвыходного каскада, причем не простым уменьшением потенциала исток-затвор или база-эмиттер до нуля, а дополнительной подачей запирающего потенциала. Скорость срабатывания такой защиты должна быть выше, чем время развития необратимых процессов в кристаллах (в зависимости от свойств конкретного экземпляра прибора - 10....1000мкС).

  18. #18
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Простая эффективная защита выходного каскада УМЗЧ от перегрузок по току

    Lynx, на подобная ли защита стоит в LYNX 11,кстати:
    вопросик есть:схема защиты АС и УМЗЧ на ИМС ТА7317 с пиковым детектором ен подойдет ли для этого?
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  19. #19
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Простая эффективная защита выходного каскада УМЗЧ от перегрузок по току

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    на подобная ли защита стоит в LYNX 11
    Нет, там вообще нет защиты транзисторов выходного каскада, поскольку 21194\21193 очень надежны, выдерживают без повреждения огромные токи (в моих экспериментах MJL21194 спокойно держали до 30А постоянки (в течение 1с) и до 80А импульсного (1мс) при заявленных 16 и 25А соответственно), а сам усилитель рассчитан на домашнее квалифицированное применение и не предполагает ежеминутного КЗ выхода и работы на дискотеках в режиме жесткого клиппинга, а если уж его так эксплуатируют - то это не мои проблемы.

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    схема защиты АС и УМЗЧ на ИМС ТА7317 с пиковым детектором ен подойдет ли для этого
    Нет, не подойдет. В предельном варианте описанная мною система защиты содержит N (столько же, сколько выходных транзисторов) масштабных усилителей, снимающих сигналы с эмиттерных резисторов, N пиковых детекторов, N пороговых устройств с индикаторами и триггерами и набор скоростных ключей, запирающих транзисторы выходного и предвыходного каскада.

  20. #20
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Простая эффективная защита выходного каскада УМЗЧ от перегрузок по току

    Леха, смотри на мои схемы, там все нарисовано, как контролировать ток через транзистор, как измерять падение напряжение на транзисторе, как менять угол включения защитного ключа в зависимости от выходного напряжения и как использовать режим размыкания петли ООС для исключения перегрева усилителя в аварийном режиме.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •