Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя
Показано с 101 по 120 из 139

Тема: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Monitor Audio BR2.jpg 
Просмотров:	804 
Размер:	210.2 Кб 
ID:	320391 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Заводская АЧХ.png 
Просмотров:	922 
Размер:	29.9 Кб 
ID:	320396 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кроссовер сторона А.jpg 
Просмотров:	1069 
Размер:	392.8 Кб 
ID:	320399
    Это "второй заход" модернизации без замены штатного ВЧ динамика на Morel ET448, четыре года назад я делал "первый заход". Изначально звучание
    MA BR2 у искушенных слушателей вызывает большие претензии в сравнении с долее дорогими и качественными АС, хотя в своей ценовой нише это одни из лидеров, их конек – воспроизведение рока. Целью модернизации "второй заход" было сделать более панчевыми НЧ, хотя к уровню НЧ претензий и раньше не было, а также сделать более прозрачными и выразительными средний и верхний диапазоны. Было изначально понятно, что выше потенциала динамиков не прыгнуть, но попытаться хотелось. Работа облегчалась тем, что за плечами уже был опыт по созданию двух проектов АС с нуля: 2-х полоски на динамиках B&W и Morel, 3-х полоски на SeasExcel, Eton, бериллиевом Scanspeak, а так же был первый этап модернизации MA BR2.

    Итак все по порядку:
    Корпус АС:

    1. Выкручиваем шурупы и извлекаем динамики и кроссовер из корпуса, отсоединяем клеммники с проводами от динамиков.
    2. Удаляем поролон со стен. Производители его любят, но на мой взглд он «съедает» существенную часть внутреннего объема корпуса АС, а здесь на нем (объеме) явно сэкономили.
    3. Заклеиваем малярным скотчем и бумагой декоративные поверхности АС. Битумным лаком из баллончика в 2 слоя обрабатываем внутренности ящика (из автомагазина). Этот прием для снижения резонансов корпуса применяет
    ProAC. Недостаток этого способа – вонь на неделю из корпуса АС. Удаляем скотч и составом для удаления битумных пятен с кузова авто чистим где надо. Сушка 4-7 дней.
    4. Оклеиваем все внутренние поверхности техническим мебельным войлоком (или часто простроченным ватином) толщиной 3-5мм на резиновый клей. Сушка 2 дня.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Внутренняя отделка.png 
Просмотров:	1155 
Размер:	426.7 Кб 
ID:	320397
    Кроссовер:
    1. Катушку фильтра НЧ/СЧ динамика перематываем проводом диаметром 1,2-1,4мм (130витков в 5-6 слоев), индуктивность без изменений – 0,8мГн (0,16мГн с извлеченным сердечником), активное сопротивление снижается с 0,23 Ом до 0,1-0,13 Ом. Первоначально катушка имела намотку проводом 0,92мм (1мм по лаку) 150витков в 4 слоя. Данное действо направлено на улучшение качества НЧ.
    2. Биполярный электролит 4мкФ фильтра-режекта на 6кГц меняем на пленочный лавсановый на 2,2мкФ, настройка режекта смещается на 8кГц. Данное действо продлило зону точного сведения фаз НЧ/СЧ и ВЧ динамиков. Думаю, что без данного конденсатора можно вообще обойтись. По крайней мере зона точного сведения
    фаз НЧ/СЧ и ВЧ динамиков продлевается еще дальше по частоте. Горб на АЧХ в районе 7-8кГц увеличивается на 10дБ, но остается ниже уровня ВЧ примерно на 20дБ. АЧХ в районе 2,7кГц должна получиться несколько ровнее. Не было возможности этот момент тщательно обмерить и отслушать, поэтому конденсатор оставил.
    3. Керамический резистор 3,9 Ом в цепи высокочастотного динамика меняем на МОХ резистор Jantzen 3,9 Ом.
    4. Полипропиленовый конденсатор
    фильтра высокочастотного динамика МКР 4,7мкФ (судя по внешнему виду это Jantzen Cross-Cap) меняем на отечественный К78-34 (или KZK White Line) номиналом 4,7мкФ. У меня номинала 4,7мФ не было, применил составной из К78-34 и Wima. Из недорогих/нормальных по звуку на форуме часто рекомендуют к78-19 вместо К78-34. Штатный Cross-Cap на ВЧ это жесть, хуже только электролит. Менять его нужно однозначно.
    5. Меняем проводку в акустике на посеребренный провод в полиэтиленовой изоляции QED XT (на мой ух штатные провода в прозрачной ПВХ изоляции совсем не гуд, да и немного яркости в звучании ВЧ неплохо добавить).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кроссовер 1 сторона.JPG 
Просмотров:	1464 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	320402 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кроссовер 2 сторона.JPG 
Просмотров:	1203 
Размер:	1.06 Мб 
ID:	320404

    Красным цветом график АЧХ НЧ/СЧ динамика с внесенными изменениями в кроссовер в сравнении с исходным вариантом
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ НЧ ст.катушка и 4,7мФ и нов.катушка 2,2мФ.png 
Просмотров:	1114 
Размер:	81.4 Кб 
ID:	320405

    Никакого синтепона или ваты внутри корпуса АС не предусматривается. Распушенный синтепон добавлялся в задний отсек корпуса, послушал – убрал, так для НЧ лучше.
    Фазоинвертор: укоротил его трубу со 100мм до 78мм. Прежняя его настройка на 45Гц показалась низкой, захотелось добавить панчевого баса.

    График фаз ВЧ динамика, НЧ/СЧ динамика, Фазоинвертора
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3_Фаза ВЧ штатно улучшен_НЧ 0,8мГн режект 2,2мФ_ФИ изм3.jpg 
Просмотров:	851 
Размер:	55.7 Кб 
ID:	320406

    График АЧХ ВЧ динамика, НЧ/СЧ динамика, Фазоинвертора
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3_АЧХ ВЧ штатно улучшен_НЧ 0,8мГн режект 2,2мФ_ФИ изм3.jpg 
Просмотров:	934 
Размер:	52.3 Кб 
ID:	320407

    АЧХ АС с расстояния 1м ("широкое" окно сглаживание 1/3дБ/окт и 1/24дБ/окт, "узкое" окно 1/3дБ/окт и 1/24дБ/окт)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ АС 1_3окт все окно 1м.png 
Просмотров:	901 
Размер:	20.4 Кб 
ID:	320408 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ АС 1_24окт все окно.png 
Просмотров:	727 
Размер:	21.2 Кб 
ID:	320956 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ АС 1_3окт до ПО.png 
Просмотров:	706 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	320957 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ АС 1_24окт до ПО.png 
Просмотров:	682 
Размер:	19.1 Кб 
ID:	320958
    АЧХ АС с расстояния 2м
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ АС 1_3окт все окно 2м.png 
Просмотров:	829 
Размер:	19.7 Кб 
ID:	320409
    Измерения делались микрофоном WM61A без применения коррекции, поэтому провал в АЧХ 12-16кГц от микрофона (как и немного преувеличенный бугор на 7-10кГц). При измерениях узким окном до прихода первых отражений АЧХ от 500Гц и выше - без существенных отличий от измерений широким окном показанных выше. Провалы и пики в АЧХ от 50Гц до 500Гц связаны с влиянием комнатных мод.


    Последний раз редактировалось uriy61; 30.05.2018 в 13:28.

  2. #101
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»

    Как пример. http://avmarket.com.ua/article/1853-...coustics-3050/
    Обратите внимание на
    Импеданс:
    Среднеквадратичное отклонение: 5,28 Ом
    Среднее значение: 9,19 Ом
    Максимальное значение: 21,96 Ом
    Минимальное значение: 4,51 Ом
    Паспортные данные
    Частота раздела кроссовера: 2,6 кГц
    Импеданс: 6 Ом
    Данных на мидбас нет. Но итак понятно что он не 3х или 4х омный. Так вот. Меня интересует импеданс МА с ПТС BR203-6P/5P со 2й страницы. И сильно смущает Qts0.61

  3. #102
    Новичок Аватар для oleg29ryba
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»

    Возможно, если автор проводил такие измерения - ответит. Просто на графиках снятых с ИЗДЕЛИЙ, со всей системы, видно, что мидбас имеет импеданс в районе +- 4 ом, а ближе к частоте раздела улетает вверх. Усредняем - получаем.
    У меня кстати динамик с алюминиевой корзиной, 3 ома) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210117_175012.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	2.53 Мб 
ID:	389559

    ---------- Сообщение добавлено 17:57 ---------- Предыдущее сообщение было 13:46 ----------

    Вот на яндексе посмотрел, вроде 8 ом. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-01-27_175358.png 
Просмотров:	56 
Размер:	45.6 Кб 
ID:	389562

  4. #103
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»

    Производитель явно врёт. Фильтр работает лишь на частоте среза и на импеданс динамика не влияет. Он априори не должен влиять. Импеданс 2х полосной АС задаётся импедансом мидбасовика не на частоте среза а в рабочем диапазоне частот в несколько октав. В данном случае рабочий диапазон мидбаса 6 октав из полных 10 (4 октавы отданы твитеру) При Re3.0 (3.4), Zo получается 4ома. Если посмотрите ПТС на любой 4х омник, то его Re будет как раз те самые 3.4 Ома постоянному току. Тут как говорится все по закону = теории Zo=1.25Re. Причём согласно стандарту импеданс соответствует сопротивлению катушки дина на 1кгц
    Ни о каких "средних значениях" в стандарте не говорится.
    Но дело в том, что фильтр рассчитывается на конкретное значение импеданса нагрузки на конкретной частоте. Тому как его реактивное сопротивление частотозависимо и на частоте среза должно иметь точное значение. Поэтому я и спрашиваю про импеданс головок на 2700гц тому как они с нестандартным импедансом 3 и 5ом и не соответствуют заявленному.
    Что касаемо изменения звука после замены катушки с меньшим Rg, то всё просто. Катушка имеет активное сопротивление Rg, которое стоит в цепи последовательно Войс койлу дина, тем самым влияя на общее Re и соответственно Qes и Qts головки.
    Qes*= Qes*((Re+Rg)/Re)
    Qts*= (Qes* * Qms)/(Qes*+Qms). Как видно из формул зависимость полной добротности от последовательного сопротивления цепи прямо пропорциональная. В итоге поставив катушку фильтра с пониженным сопротивлением получили снижение добротности мидбаса на резонансе. Плюс меньшее сопротивление прибавило ток в катушке, что и отразилось улучшением НЧ.

    ---------- Сообщение добавлено 20:01 ---------- Предыдущее сообщение было 19:23 ----------

    Другой момент. На 2й странице есть измеренные автором темы ПТС мидбаса BR203-6P. Так вот, согласно этим данным оптимальный объем АО с фи для этой головки должен быть вот таким (см. скрин) В связи с этим вопрос. Вы снимали ПТС со своих мидбасов? Или слепо верите что МА сделали всё как положено? В чем лично я сильно сомневаюсь. У меня знакомый мается с китайской MR-1. Там мидбас BMR203-5P тоже 3ома (Re3.4) корзины у обеих головок пластик и звук в общем то не айс. Звонит и просит помочь. Правда признался что начитавшись разных советов распатронил фильтр и сделал первого порядка. Говорит лучше не стало (что и следовало ожидать) и спрашивает стоит ли брать серию Bronze. Начинаю шарить инфу по MR-1-> болт. Есть только по серии BR да и то крохи. Поэтому и интересуюсь, большая ли разница между сериями. Проще фильтр MR довести до ума нежели заплатить больше и так же выёживаться.
    Возможно у нас получится взаимное сотрудничество и общими усилиями доведём до ума и MR1 и BR2.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210127_193508.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	139.7 Кб 
ID:	389565  

  5. #104
    Новичок Аватар для oleg29ryba
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Вы снимали ПТС со своих мидбасов? Или слепо верите что МА сделали всё как положено?
    Не снимал. МА сделали, я думаю, как положено усредненно. Думаю энергию, время и деньги лучше направить в мирных целях: если не устраивает эта АС - продать и повторить удачную конструкцию. При этом измеряя свои динамики и корректируя фильтры. Или купить другие колонки. Мой друг, у которого Клипшн, доволен ими, а по мне они черезчур звонкие что ли. Но он слушает АС-ДС, и ему подходят, а мой Пол Саймон, Эрик Клэптон, на мой слух на них звучат не естественно. У другого Варфидейл, вроде ничего, вроде совсем чуть лучше моих МА, но цена в два раза.
    Рекомендации автора наиболее оптимальные - катушки с меньшим сопротивлением, конденсаторы, ну и до кучи резисторы.
    Со своими поиграл в перестановку) и получилось не плохо по углам у короткой стены с максимально возможным расстоянием от нее и углов. Плюс на стены за ними тонкие маты, пока временные, но моя сказала оформит красиво, под дизайн комнаты) И прямо-таки слушаю с удовольствием с новыми катушками. Будет время, намотаю и на НЧ и на ВЧ. А пока работа и ремонт затеяли на кухне и в прихожей)

  6. #105
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»

    Понятно. Но когда руки дойдут до снятия ПТС вас ожидает сюрприз.

  7. #106
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    У меня знакомый мается с китайской MR-1. Там мидбас BMR203-5P тоже 3ома (Re3.4) корзины у обеих головок пластик
    В Monitor Audio Bronze BR1 стоит такой же динамик. BMR203-5P

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПТС мидбаса BR203-6P.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	41.6 Кб 
ID:	389572
    За переделку корпуса объемом в 15 литров, критику получил. ПТС прикладывал.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    ПТС мидбаса BR203-6P. Так вот, согласно этим данным оптимальный объем АО с фи для этой головки должен быть вот таким (см. скрин) В связи с этим вопрос. Вы снимали ПТС со своих мидбасов? Или слепо верите что МА сделали всё как положено? В чем лично я сильно сомневаюсь
    Значит не зря переделал корпус...
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  8. #107
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Понятно. Но когда руки дойдут до снятия ПТС вас ожидает сюрприз.
    А чем это владельцам колонок может помочь?
    На дешевых динамиках и копеечном кроссовере у производителя получилось то, что имеем.
    Какие доработки можно сделать в пределах бюджета 2тр. чтоб выжать еще немного сока с выжатого лимона?
    А вы про сюрпризы.
    Последний раз редактировалось uriy61; 28.01.2021 в 00:12.

  9. #108
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»

    А какой размер НЧ в этой колонке?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  10. #109
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»

    алек-сей, где можно взглянуть на приложенные ПТС?

    ---------- Сообщение добавлено 15:28 ---------- Предыдущее сообщение было 15:02 ----------

    uriy61, Если владелец не хочет то никак.
    И почему именно 2тысячи, кто устанавливает лимиты... Думаю каждый сам решает сколько вложить до получения требуемого результата. Вариантов много. Первые поменяют головки, оставляя бюджетный корпус. Вторые рассчитают и сделают новые корпуса, согласно ПТС имеющихся головок. Третьи поменяют акустику на другую. Четвертые ограничатся заменой проводов и деталями кросса а пятые оставят как есть. И какой вариант самый оптимальный решаем не мы.

    ---------- Сообщение добавлено 15:52 ---------- Предыдущее сообщение было 15:28 ----------

    Что касаемо BR1. https://stereo.ru/before/profile.php..._id=13372.html
    Понятно, что "костюмчик не по фигуре". Провал импеданса до 2ом требует соответствующего УМЗЧ. 60гц в спаде 20дб и приличный подъем 100-200гц плюс правый пик импеданса плюс хвосты ниже 100гц на ватерфоле говорят о завышенной Qts мидбаса. Порт старается выдать бас но он в таком спаде, что толку от него никакого. Пик КНИ на 400гц /94дб тоже ничего хорошего не даёт. Неравномерность в зоне сопряжения это влияние бюджетного кросса. Цена в двое выше MR1 а разницы практически никакой. Возникает вопрос- зачем платить больше...

  11. #110
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    И почему именно 2тысячи, кто устанавливает лимиты...
    Голова на плечах. Более 20-30% вкладывать в апгрейд колонки стоящей на авито 6,7,8тр - за гранью разумного. Вложив еще 6-8тр и даже технически грамотно распорядившись ими в 2раза лучше звучащей АС вы не получите.
    За 8тр доступна Kef Q30, за 16-18тр доступна Kef Q50 и т.д. Есть другие неплохо звучащие АС.
    У МА BR2 в штатном корпусе нет проблем с количеством баса, как несколько улучшить его качество - свою версию я изложил. Думаю скворечник можно оставить в покое.
    У МА BR2 помимо качества есть и проблема выживаемости пищалки. Не случайно в ВХ стоит уже фильтр 3порядка. Замена пищалки на качественную (дорогую) конечно улучшает звучание, но глобального смысла в этом нет. Тоже про это написано.
    shutoff Уже устал повторяться в пределах 1-2 страниц, вы хоть читайте, что чуть выше написано.
    ---------- Сообщение добавлено 19:29 ---------- Предыдущее сообщение было 19:18 ----------

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Что касаемо BR1. https://stereo.ru/before/profile.php..._id=13372.html
    Понятно, что "костюмчик не по фигуре". Провал импеданса до 2ом требует соответствующего УМЗЧ. 60гц в спаде 20дб и приличный подъем 100-200гц плюс правый пик импеданса плюс хвосты ниже 100гц на ватерфоле говорят о завышенной Qts мидбаса. Порт старается выдать бас но он в таком спаде, что толку от него никакого. Пик КНИ на 400гц /94дб тоже ничего хорошего не даёт. Неравномерность в зоне сопряжения это влияние бюджетного кросса. Цена в двое выше MR1 а разницы практически никакой. Возникает вопрос- зачем платить больше...
    Провала до 2ом не может быть при Re-3ом.
    Про усилитель не задохлик для МА - я писАл. Эти колонки не для JLH.
    Это бюджетная АС на максимально дешевых динамиках. О каких КНИ вы хотите спросить с производителя?
    Цена BR2 выше за большее количество баса. Давайте оперировать рыночными ценами (авито), а не жадностью оф.дилеров. Рыночная разница 1,5-2,5тр..

  12. #111
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    где можно взглянуть на приложенные ПТС?
    Так вот. Тут я критику и получал...
    В замерах сомневался, по этому спрашивал, сравнивал.

    9 пост
    https://forum.vegalab.ru/showthread....41#post2629041
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  13. #112
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»

    Цитата Сообщение от oleg29ryba Посмотреть сообщение
    У меня кстати динамик с алюминиевой корзиной, 3 ома)
    На пластик тоже похоже.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  14. #113
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»

    Посмотрел. Как понял это вторая таблица, Fs47.9, Vas22, Qts0.589...
    (Где+10гр в щите измерена не верно. При добавке массы Fs будет ниже а в таблице выше, второй момент -разнле значение Sd ->95 и 154... У этого Дина диаметр диффа 12см значит Sd113.1)

    ---------- Сообщение добавлено 20:52 ---------- Предыдущее сообщение было 20:49 ----------

    Sd154 = Dэкв 14см

  15. #114
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Как понял это вторая таблица, Fs47.9, Vas22, Qts0.589...
    Это другой динамик. Варфейдл.
    Монитор Аудио Бронз1 в 9 посте.
    Вы у меня спрашиваете.?
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  16. #115
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»

    А то у кого ж... я не слепой, в #9 две таблицы. Раз вторая не та, значит которая в щите +10грамм (других ПТС там нет) Но это не ПТС а не пойми что.
    Sd95 для bmr203-5p маловат
    Fs65.83 с прилепленным грузом 10гр подозрительно высок.
    Для снятия ПТС груз цеплять не надо.

    ---------- Сообщение добавлено 22:39 ---------- Предыдущее сообщение было 22:33 ----------

    Походу с замерами явный косяк. Нельзя ли нормально измерить ПТС? Для расчетов достаточно Fs, Vas, Qts, Sd, Xmax.

  17. #116
    Новичок Аватар для oleg29ryba
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    На пластик тоже похоже.
    Да нет - алюминий! Динамик крепится не шурупами, а стяжным болтом. Через заднюю стенку вкручивается в центр магнита. С пластиком так нельзя.

  18. #117
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    А то у кого ж... я не слепой, в #9 две таблицы.
    Это я немного... Того...
    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    ПТС
    Параметры Тиля-Смоля? Я правильно расшифровал?
    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Но это не ПТС а не пойми что.
    Если мы говорим про Тиля-Смоля, то таблицу сформировал LSP-Lab. На сколько я помню.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Походу с замерами явный косяк.
    Возможно, но симуляция и замеры совпадают.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Нельзя ли нормально измерить ПТС?
    Скажите как правильно, я попробую. Или ссылку киньте.

    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  19. #118
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»

    Вас типа в Гугле забанили или лень? Ладно, вот парочка адресочков. http://ldsound.ru/limp-software-meas...ll-parameters/
    https://baseacoustica.ru/akustika/di...hnih-uslovijah

  20. #119
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Вас типа в Гугле забанили или лень?
    Не забанили и не лень... Просто сомнения возникли при термине ПТС...
    И
    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Для снятия ПТС груз цеплять не надо.
    Последний раз редактировалось алек-сей; 29.01.2021 в 00:52.
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  21. #120
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»

    Очень внимательно отнеситесь к величине грузика, но вы и сами знаете, говорили уже про это.
    Можно и методом ЗЯ, загерметизировав ФИ и проверив герметичность нажимом на диффузор.
    И сравнить с результатом с добавочным грузиком.

    Это shutoff про импеданс думал, а написал ПТС.
    Последний раз редактировалось uriy61; 29.01.2021 в 11:31.

Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •