Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя
Показано с 81 по 100 из 139

Тема: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Monitor Audio BR2.jpg 
Просмотров:	804 
Размер:	210.2 Кб 
ID:	320391 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Заводская АЧХ.png 
Просмотров:	922 
Размер:	29.9 Кб 
ID:	320396 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кроссовер сторона А.jpg 
Просмотров:	1070 
Размер:	392.8 Кб 
ID:	320399
    Это "второй заход" модернизации без замены штатного ВЧ динамика на Morel ET448, четыре года назад я делал "первый заход". Изначально звучание
    MA BR2 у искушенных слушателей вызывает большие претензии в сравнении с долее дорогими и качественными АС, хотя в своей ценовой нише это одни из лидеров, их конек – воспроизведение рока. Целью модернизации "второй заход" было сделать более панчевыми НЧ, хотя к уровню НЧ претензий и раньше не было, а также сделать более прозрачными и выразительными средний и верхний диапазоны. Было изначально понятно, что выше потенциала динамиков не прыгнуть, но попытаться хотелось. Работа облегчалась тем, что за плечами уже был опыт по созданию двух проектов АС с нуля: 2-х полоски на динамиках B&W и Morel, 3-х полоски на SeasExcel, Eton, бериллиевом Scanspeak, а так же был первый этап модернизации MA BR2.

    Итак все по порядку:
    Корпус АС:

    1. Выкручиваем шурупы и извлекаем динамики и кроссовер из корпуса, отсоединяем клеммники с проводами от динамиков.
    2. Удаляем поролон со стен. Производители его любят, но на мой взглд он «съедает» существенную часть внутреннего объема корпуса АС, а здесь на нем (объеме) явно сэкономили.
    3. Заклеиваем малярным скотчем и бумагой декоративные поверхности АС. Битумным лаком из баллончика в 2 слоя обрабатываем внутренности ящика (из автомагазина). Этот прием для снижения резонансов корпуса применяет
    ProAC. Недостаток этого способа – вонь на неделю из корпуса АС. Удаляем скотч и составом для удаления битумных пятен с кузова авто чистим где надо. Сушка 4-7 дней.
    4. Оклеиваем все внутренние поверхности техническим мебельным войлоком (или часто простроченным ватином) толщиной 3-5мм на резиновый клей. Сушка 2 дня.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Внутренняя отделка.png 
Просмотров:	1156 
Размер:	426.7 Кб 
ID:	320397
    Кроссовер:
    1. Катушку фильтра НЧ/СЧ динамика перематываем проводом диаметром 1,2-1,4мм (130витков в 5-6 слоев), индуктивность без изменений – 0,8мГн (0,16мГн с извлеченным сердечником), активное сопротивление снижается с 0,23 Ом до 0,1-0,13 Ом. Первоначально катушка имела намотку проводом 0,92мм (1мм по лаку) 150витков в 4 слоя. Данное действо направлено на улучшение качества НЧ.
    2. Биполярный электролит 4мкФ фильтра-режекта на 6кГц меняем на пленочный лавсановый на 2,2мкФ, настройка режекта смещается на 8кГц. Данное действо продлило зону точного сведения фаз НЧ/СЧ и ВЧ динамиков. Думаю, что без данного конденсатора можно вообще обойтись. По крайней мере зона точного сведения
    фаз НЧ/СЧ и ВЧ динамиков продлевается еще дальше по частоте. Горб на АЧХ в районе 7-8кГц увеличивается на 10дБ, но остается ниже уровня ВЧ примерно на 20дБ. АЧХ в районе 2,7кГц должна получиться несколько ровнее. Не было возможности этот момент тщательно обмерить и отслушать, поэтому конденсатор оставил.
    3. Керамический резистор 3,9 Ом в цепи высокочастотного динамика меняем на МОХ резистор Jantzen 3,9 Ом.
    4. Полипропиленовый конденсатор
    фильтра высокочастотного динамика МКР 4,7мкФ (судя по внешнему виду это Jantzen Cross-Cap) меняем на отечественный К78-34 (или KZK White Line) номиналом 4,7мкФ. У меня номинала 4,7мФ не было, применил составной из К78-34 и Wima. Из недорогих/нормальных по звуку на форуме часто рекомендуют к78-19 вместо К78-34. Штатный Cross-Cap на ВЧ это жесть, хуже только электролит. Менять его нужно однозначно.
    5. Меняем проводку в акустике на посеребренный провод в полиэтиленовой изоляции QED XT (на мой ух штатные провода в прозрачной ПВХ изоляции совсем не гуд, да и немного яркости в звучании ВЧ неплохо добавить).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кроссовер 1 сторона.JPG 
Просмотров:	1466 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	320402 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кроссовер 2 сторона.JPG 
Просмотров:	1203 
Размер:	1.06 Мб 
ID:	320404

    Красным цветом график АЧХ НЧ/СЧ динамика с внесенными изменениями в кроссовер в сравнении с исходным вариантом
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ НЧ ст.катушка и 4,7мФ и нов.катушка 2,2мФ.png 
Просмотров:	1115 
Размер:	81.4 Кб 
ID:	320405

    Никакого синтепона или ваты внутри корпуса АС не предусматривается. Распушенный синтепон добавлялся в задний отсек корпуса, послушал – убрал, так для НЧ лучше.
    Фазоинвертор: укоротил его трубу со 100мм до 78мм. Прежняя его настройка на 45Гц показалась низкой, захотелось добавить панчевого баса.

    График фаз ВЧ динамика, НЧ/СЧ динамика, Фазоинвертора
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3_Фаза ВЧ штатно улучшен_НЧ 0,8мГн режект 2,2мФ_ФИ изм3.jpg 
Просмотров:	852 
Размер:	55.7 Кб 
ID:	320406

    График АЧХ ВЧ динамика, НЧ/СЧ динамика, Фазоинвертора
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3_АЧХ ВЧ штатно улучшен_НЧ 0,8мГн режект 2,2мФ_ФИ изм3.jpg 
Просмотров:	934 
Размер:	52.3 Кб 
ID:	320407

    АЧХ АС с расстояния 1м ("широкое" окно сглаживание 1/3дБ/окт и 1/24дБ/окт, "узкое" окно 1/3дБ/окт и 1/24дБ/окт)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ АС 1_3окт все окно 1м.png 
Просмотров:	904 
Размер:	20.4 Кб 
ID:	320408 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ АС 1_24окт все окно.png 
Просмотров:	727 
Размер:	21.2 Кб 
ID:	320956 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ АС 1_3окт до ПО.png 
Просмотров:	707 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	320957 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ АС 1_24окт до ПО.png 
Просмотров:	683 
Размер:	19.1 Кб 
ID:	320958
    АЧХ АС с расстояния 2м
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ АС 1_3окт все окно 2м.png 
Просмотров:	829 
Размер:	19.7 Кб 
ID:	320409
    Измерения делались микрофоном WM61A без применения коррекции, поэтому провал в АЧХ 12-16кГц от микрофона (как и немного преувеличенный бугор на 7-10кГц). При измерениях узким окном до прихода первых отражений АЧХ от 500Гц и выше - без существенных отличий от измерений широким окном показанных выше. Провалы и пики в АЧХ от 50Гц до 500Гц связаны с влиянием комнатных мод.


    Последний раз редактировалось uriy61; 30.05.2018 в 13:28.

  2. #81
    Новичок Аватар для oleg29ryba
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»

    Спасибо за советы! С Алефом действительно звук другой. Худ тоже похож. Но для моих предпочтений в музыке они меня устраивают. Понимаю, что ширики с ними работают хорошо. Хотел эти полочники для небольшой комнаты использовать, с маломощными усилителями, и в целом, если провалить верхний бас (наверное)), играют неплохо. У меня в доме (не в квартире) Денон 720 с лабиринтами. Я их с МА там сравнивал в первую очередь. Вчера тоже. Сейчас они там. И вот я почитал ваши две ветки и подумал, что скорее всего нужно просто поменять поролон на войлок. Или на искусственный мех. На другом форуме по лабиринтам советовали его. И он у меня есть, а войлок весь в лабиринтах. Будет время займусь - отпишусь. Заодно и индуктивности замеряю.

  3. #82
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»

    Цитата Сообщение от oleg29ryba Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы! С Алефом действительно звук другой. Худ тоже похож. Но для моих предпочтений в музыке они меня устраивают. Понимаю, что ширики с ними работают хорошо. Хотел эти полочники для небольшой комнаты использовать, с маломощными усилителями, и в целом, если провалить верхний бас (наверное)), играют неплохо. У меня в доме (не в квартире) Денон 720 с лабиринтами. Я их с МА там сравнивал в первую очередь. Вчера тоже. Сейчас они там. И вот я почитал ваши две ветки и подумал, что скорее всего нужно просто поменять поролон на войлок. Или на искусственный мех. На другом форуме по лабиринтам советовали его. И он у меня есть, а войлок весь в лабиринтах. Будет время займусь - отпишусь. Заодно и индуктивности замеряю.
    Не тратьте время на замену поролона на войлок, те вообще ничего в колонке в плане акустической обработки не меняйте. Это самое последнее в списке мероприятие по эффективности. Дело в том, что "грязь" в звуке добавляют СЧ призвуки исходящие из фазоинвертора. Не случайно в "нормальных" АС порт ФИ выводят назад, а не вперед.
    Панч на НЧ здесь можно добавить 2-мя способами:
    1. Применить катушку в НЧ фильтре той же индуктивности, но меньшим в разы активным сопротивлением.
    2. Применить усилитель с низким выходным сопротивлением, хорошей энергоемкостью конденсаторов БП и выходной конденсатор в усилителе бОльшей в разы емкостью.
    Замена и перебор конденсаторов в фильтре в самую последнюю очередь делать, когда все прочие мероприятия выполнены. Конденсаторы запаивать в фильтр заранее "прогретые" звуковым сигналом на стенде минимум 2 недели в круглосуточном режиме. Они не должны устанавливаться в фильтр свежекупленными.
    Резисторы проволочные безиндуктивные, из недорогих С5-35В, они высылаются продавцом из Москвы куда угодно.
    Катушки на ВЧ и НЧ я бы псковским литцем 49х0,2 намотал (1,54мм2). Если родной сердечник на НЧ маловат, можно взять бОльший сердечник из дросселя светильника с лампами дневного света. Или купить сердечник с каркасом для НЧ катушки и просто каркас для ВЧ катушки на али. Есть, видел.
    Конденсаторы KZ White Line у того же продавца, что и резисторы.
    Т.Е. делать новую плату кроссовера, а старую со всеми детальками отложить в сторону.
    Последний раз редактировалось uriy61; 19.01.2021 в 21:59.

  4. #83
    Новичок Аватар для oleg29ryba
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»

    Спасибо! Буду копать) А где поточнее "у того же продавца"? Я заказываю в Аудиомании, Терре, Маузере. В БП обычно использую Ничиконы ФВ, ФГ и на большие емкости ВР. Где-то добавляю Панасоники ФМ, ФЦ, ФР. В фильтрах сделанных - Мундорфы мкап и мкап-ойл, дженсены. Резисторы МОКСы. Электролиты неполярные не помню какие-то аксиальные с Маузера. Зеленые и серебристые. Про КЗ, о которых вы пишете где-то слышал (читал). Катушки на сердечнике один раз в аудиомании заказывал, а так - мотал.

  5. #84
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»

    Конденсаторы KZ White Line купить как в поиске вести, так этот продавец и высвечивается.
    Форумчанин DIM еще рекомендует бутерброд из: К77-1 поликарбонатные с металлизированными обкладками плюс фольговые KZ Orange Line в соотношении примерно 10к1. Сообщения 2745, 2747, 2752.
    К77-1 на авито есть, цена - копейки.
    Последний раз редактировалось uriy61; 20.01.2021 в 16:14.

  6. #85
    Новичок Аватар для oleg29ryba
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»

    Хорошая цена и выбор номиналов! Этак, можно и электролит на 18 мкф поменять до кучи)

  7. #86
    Новичок Аватар для oleg29ryba
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»

    Замерил катушки. На НЧ 0,76 mH 0,6 om, на ВЧ 0,01 mH, 1,2 om.

  8. #87
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»

    Цитата Сообщение от oleg29ryba Посмотреть сообщение
    Замерил катушки. На НЧ 0,76 mH 0,6 om, на ВЧ 0,01 mH, 1,2 om.
    1. Активное сопротивление 0,6ом для НЧ катушки очень большое, тонким проводом намотали и сердечник небольшого сечения. Раза в 4 меньше нужно.
    Ссылка на али, там можно подобрать сердечник с каркасом требуемого размера.
    2. ВЧ 0,01 mH, 1,2 om. Похоже, это описка - ВЧ 0,1 mH?

    Чтоб исключить резисторы в цепи ВЧ динамика, отличнейший вариант - применение автотрансформатора вместо катушки и резисторов.
    1. Подсчитать витки на родной катушке и длину провода.
    2. Найти каркас примерно такой же толщины, примерно с такой же дыркой или немного больше, наружный диаметр в 2-2,5 раза более. На щечках каркаса должна быть щель слева и справа.
    3. Взять два провода чуть большего сечения, разного цвета изоляции, например желтый и коричневый, длиной в 1,5 раза больше каждый, плюс желтый на 15см длиннее. Коричневый будет первичкой транса, желтый вторичкой транса.
    4. Свить шуруповертом на 0,5 от длины желтый и коричневый провода, намотать на каркас, в конце намотки при подходе к щечке каркаса сделать на желтом проводе петлю-отвод №1 длиной 0,5см не разрывая провод. Отвод должен выходить в щель щечки каркаса.
    5. Свить шуруповертом столько провода, чтоб хватило на 1 слой намотки, при подходе к щечке каркаса сделать на желтом проводе петлю-отвод №2 длиной 0,5см не разрывая провод. Отвод должен выходить в щель щечки каркаса.
    6. Свить шуруповертом столько провода, чтоб хватило на 1 слой намотки, при подходе к щечке каркаса сделать на желтом проводе петлю-отвод №3 длиной 0,5см не разрывая провод. Отвод должен выходить в щель щечки каркаса.
    7. Повторять пункты 5и6 до израсходования провода. Получили например выводы №1-10 на желтом проводе.
    8. Зачистить и спаять вместе начала коричневого и желтого проводов в начале катушки. Этот вывод будет подпаиваться с минусовой" шине кроссовера.
    9. Зачистить и облудить конец коричневого провода в конце катушки. Замерить индуктивность первички. Если индуктивность больше, чем у "родной" катушки, начинаем понемногу отматывать скрутку, уменьшая число витков на катушке до момента получения требуемой индуктивности катушки.
    10. Коричневый провод подпаивается к "выходу" конденсатора ВЧ фильтра.
    11. Динамик поочередно подпаивается к выводам на желтом проводе №10, потом №9 и так далее. На слух, по измерениям получаем требуемый уровень громкости ВЧ динамика.

    Понятно, что зажимать провода в патроне шуруповерта нужно так, чтоб не повредить изоляцию, например изолировав их малярным скотчем.
    Последний раз редактировалось uriy61; 23.01.2021 в 12:45.

  9. #88
    Новичок Аватар для oleg29ryba
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»

    Ого!) Ни разу не слышал автотрансформатор в кроссовере. Наверное не глубоко интересовался темой. На выход усилителя слышал, что ставят и хвалят результат. Индуктивность прибор показывал именно 0,01. Странно показалось. При замере подпаивал провода к выводам на плате. Сейчас думаю, может контакт плохой был? Три раза нажимал) - выдавало 0,01. Если соберусь переделывать - выпаяю и перемеряю.
    Твик получится прямо-таки кардинальный)
    Хотя, если менять катушки и конденсаторы, скорее всего и плату разводить новую, под размеры элементов.
    А для НЧ? Я так понимаю там срез на (около) 2000. Может быть конденсатор уменьшить, чтобы габариты пленочного поменьше (и подешевле) были, а катушку пересчитать?

    ---------- Сообщение добавлено 18:03 ---------- Предыдущее сообщение было 16:10 ----------

    У меня есть катушки Jantzen 0,88 мГн, 0,2 ома. Может их попробовать на нч? И конденсатор чуть уменьшить. Это можно попробовать в ближайшее время - ничего покупать не надо. Может даже завтра, если все нормально со временем будет.

    ---------- Сообщение добавлено 18:06 ---------- Предыдущее сообщение было 18:03 ----------

    Нашел когда их заказывал - 0,9 мГн по документам.

  10. #89
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»

    Цитата Сообщение от oleg29ryba Посмотреть сообщение
    Ого!) Ни разу не слышал автотрансформатор в кроссовере. Наверное не глубоко интересовался темой. На выход усилителя слышал, что ставят и хвалят результат. Индуктивность прибор показывал именно 0,01. Странно показалось. При замере подпаивал провода к выводам на плате. Сейчас думаю, может контакт плохой был? Три раза нажимал) - выдавало 0,01. Если соберусь переделывать - выпаяю и перемеряю.
    Твик получится прямо-таки кардинальный)
    Хотя, если менять катушки и конденсаторы, скорее всего и плату разводить новую, под размеры элементов.
    А для НЧ? Я так понимаю там срез на (около) 2000. Может быть конденсатор уменьшить, чтобы габариты пленочного поменьше (и подешевле) были, а катушку пересчитать?

    ---------- Сообщение добавлено 18:03 ---------- Предыдущее сообщение было 16:10 ----------

    У меня есть катушки Jantzen 0,88 мГн, 0,2 ома. Может их попробовать на нч? И конденсатор чуть уменьшить. Это можно попробовать в ближайшее время - ничего покупать не надо. Может даже завтра, если все нормально со временем будет.

    ---------- Сообщение добавлено 18:06 ---------- Предыдущее сообщение было 18:03 ----------

    Нашел когда их заказывал - 0,9 мГн по документам.
    Онлайн калькуляторы для многослойных катушек считают довольно точно, введите туда все геометрические данные и число витков/слоев/диаметр провода и сравните с результатом замера "реальной катушки" на приборе.
    Пошаговых методик деланья чего-либо здесь на вегалабе часто не выкладывают, типа кто "готов" тот и с намека все поймет. Начинающие или мимо ушей такие "ноу-хау" пропускают или воспринимают с точностью наоборот.
    "Моей" методой автотранса можете смело пользоваться.
    Катушки 0,8мГн и 0,88мГн могут отличаться 1-5 витками, так что без резких движений.

  11. #90
    Новичок Аватар для oleg29ryba
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»

    Сегодня поменял в одной колонке катушку, по замерам 0.88 мГн. Калькулятор показывает уменьшение частоты среза на 136 гц. С компом сегодня ерунда началась (пора профилактику устраивать) так что сравнивал на виниле. По большому счету разницы не услышал. Менял пластинки, менял каналы... Катушка такая: https://www.audiomania.ru/katushki_i...and_discs.html
    Думаю замена индуктивности будет больше заметна на СЧ ВЧ. Но там действительно стоит 0.01 мГн! Так что какие там отводы. Надо поискать как Т-образный фильтр расчитывать. Или просто поменять кондюки на Мундорфы и ничего больше не трогать. И на НЧ пленку поставить.

    ---------- Сообщение добавлено 23:52 ---------- Предыдущее сообщение было 23:48 ----------

    Или вообще ничего не трогать, а на НЧ контур добавить и на слух поиграться, какую-то часть спектра опустить. Хотя контур там есть, может резистор вывести переменный в фазоинвертор вместо штатного и попробовать покрутить на слух?

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»

    Согласно заявленным данным MA MR1, BR1, BR2 шестиомные. А мидбасовики у всех троих трехомные (у MR1- BMR203-5P). Возникает логический вопрос. Каким образом такое получается и на какой импеданс сделан кроссовер?

  13. #92
    Новичок Аватар для oleg29ryba
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»

    Восьмиомные. Всё просто - волшебство)Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-01-25_175849.png 
Просмотров:	90 
Размер:	555.4 Кб 
ID:	389416

    ---------- Сообщение добавлено 18:18 ---------- Предыдущее сообщение было 18:03 ----------

    Там же, со всеми фильтрами, замеряется импеданс ИЗДЕЛИЯ по всей полосе пропускания, и высчитывается значение. Графики обычно (что я видел) очень кривые, чуть ли не от 3 ом и до... на разной частоте. У приятеля Клипши 8 омные, и там ближе к восьми омам начинается герц от 2000, а до - 3-5. На Бронзы графики не попадались, но думаю что-то похожее.

  14. #93
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»

    Стоимость апгрейда колонок ценой 6-7тр на авито не должна превышать 25% от этой цены, те бюджет на апгрейд 1,5-1,7т.руб. В 2 раза лучше вы их по любому не сделаете, сколько денег в апргейд не вбухаете. А вы почему пошли по пути вбухивания. Mundorf хорош тот, что минимум Supreme: в кроссоверах в фильтрах ВЧ их 4шт, стоить это будет 124евро без стоимости доставки в РФ. Поэтому и предложено применять KZ White Line, и то поискать их на Авито, чтоб сэкономить. Катушки НЧ намотать самому, а не покупать тоже самое, но в «фантике» за 3т.руб.. Если просуммировать предполагаемые вами траты плюс стоимость колонок на авито, то денег хватит не только на 3-х полосные напольники KEF Q50-e (18т.руб), но и KEF Q70-e (26т.руб.) на авито.

  15. #94
    Новичок Аватар для oleg29ryba
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»

    Это верно. Но! Катушки для НЧ у меня есть, о которых писал выше. Кстати сегодня прослушивал (одна с родной, одна с новой катушкой). С новой - низы более четкие. В той полосе где бочка - отличие довольно заметно. В ближайших планах поменять электролит на КЗК и поиграть с резистором. На верха - Мундорфы МКап у меня есть в наличии 5 штук (все не покупать), правда на 5.6 мкф. Поискать, как расчитывать Т-образный фильтр, и может быть перемотать катушку на нужную величину (с отводами), для нужного среза. Это в дальних планах. Итого: купить только КЗК 2 штуки и медную проволоку. Ну оправку еще поискать.
    Последний раз редактировалось oleg29ryba; 26.01.2021 в 07:24.

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»

    Цитата Сообщение от oleg29ryba Посмотреть сообщение
    Восьмиомные. Всё просто - волшебство)Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-01-25_175849.png 
Просмотров:	90 
Размер:	555.4 Кб 
ID:	389416

    ---------- Сообщение добавлено 18:18 ---------- Предыдущее сообщение было 18:03 ----------

    Там же, со всеми фильтрами, замеряется импеданс ИЗДЕЛИЯ по всей полосе пропускания, и высчитывается значение. Графики обычно (что я видел) очень кривые, чуть ли не от 3 ом и до... на разной частоте. У приятеля Клипши 8 омные, и там ближе к восьми омам начинается герц от 2000, а до - 3-5. На Бронзы графики не попадались, но думаю что-то похожее.
    Откуда таблица? Везде заявлены 6ом. На динамиках написано 3ома. А импеданс всей АС определяет мидбас Z=1.25Re и не во всей полосе. Посмотрите на любые другие двухполосные АС у которых Z=1.25Re мидбаса. Или скажете их импеданс измеряют иначе чем монитор аудио?
    Покажите отдельно графики импеданса ваших АС и мидбаса. Очень любопытно взглянуть и понять что за чудеса...
    Последний раз редактировалось shutoff; 26.01.2021 в 12:50.

  17. #96
    Новичок Аватар для oleg29ryba
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»

    "Откуда таблица? Везде заявлены 6ом. На динамиках написано 3ома..."
    Из инструкции по эксплуатации. Например: http://manuals.audiomania.ru/data/mo...o_bronze_2.pdf
    Вообще, когда искал колонки, везде в описании заявлено: Номинальный импеданс 8 Ом. Про 6 даже не видел. На динамике точно написано 3 ома, но фильтры же добавляют свои 5 копеек)
    Я импеданс своих не замерял - верю производителю, как колхозник сталину))) На Ютубе много тестов полочников, есть и с замерами, там можно графики и посмотреть. Как правило очень кривые.

  18. #97
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»

    Цитата Сообщение от oleg29ryba Посмотреть сообщение
    Это верно. Но! Катушки для НЧ у меня есть, о которых писал выше. Кстати сегодня прослушивал (одна с родной, одна с новой катушкой). С новой - низы более четкие. В той полосе где бочка - отличие довольно заметно. В ближайших планах поменять электролит на КЗК и поиграть с резистором. На верха - Мундорфы МКап у меня есть в наличии 5 штук (все не покупать), правда на 5.6 мкф. Поискать, как расчитывать Т-образный фильтр, и может быть перемотать катушку на нужную величину (с отводами), для нужного среза. Это в дальних планах. Итого: купить только КЗК 2 штуки и медную проволоку. Ну оправку еще поискать.
    MundorfMCap годны только в фильтр НЧ динамика, для ВЧ - нет.

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»

    Не знаю как у вас со зрением, но все торговые точки (например тот же е-каталог) в описании дают 6ом. Из всей линейки 8-омные монитор50 и ещё какая-то. Я спецом прошарил этот вопрос. На оф.сайте монитораудио ру про импеданс вообще ни слова. Ни у одной модели! На британском сайте устаревшей серии бронза нет.
    Какие пять копеек... если фильтр работает лишь на частоте среза.
    Верить или не верить написанному дело личное. Я верю приборам. Вы не снимали график импеданса просто мидбаса и с фильтром, при этом верите что написано? Вы смотрели британский график а на руках китаец. Никаким образом 3омный не может быть 6/8омным.
    Измерьте сопротивление мидбаса и твитера на частоте среза 2700гц без фильтра/с фильтром.
    Вопрос. На какой импеданс рассчитывали фильтр? Не от балды же вы его делали, верно?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210125_084649.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	404.5 Кб 
ID:	389538   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2021-01-26-11-18-48-800_com.android.chrome.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	508.6 Кб 
ID:	389539  
    Последний раз редактировалось shutoff; 26.01.2021 в 21:46.

  20. #99
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,119

    По умолчанию Re: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»

    Долго импеданс проверить?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  21. #100
    Новичок Аватар для oleg29ryba
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Модернизация Monitor Audio BR2 «второй заход»

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Долго импеданс проверить?
    Вот и я думаю! На любой частоте, на нч, на сч-вч, по отдельности и вместе Я честно не знаю для чего это. Я полагаю, как правило измеряется импеданс всего изделия на всем диапазоне частот и высчитывается среднее значение. Вот специально отыскал график 8 омных Klipsch R-51M. "Номинальный импеданс 8 Ом". Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Klipsch R-51M.png 
Просмотров:	41 
Размер:	567.3 Кб 
ID:	389546 Я же тут не собираюсь менять динамики, пересчитывать фильтры для новых. Если вы собираетесь - будет интересно увидеть ваши замеры, а главное сравнения с изначальным вариантом по звуку. Я почитал "первый заход" автора и решил для себя, что не стоит вкладывать в эти колонки такую весьма значительную сумму. Может что-то по мелочи, под свои условия.
    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Вопрос. На какой импеданс рассчитывали фильтр? Не от балды же вы его делали, верно?
    Я пока ничего не расчитывал, просто попробовал заменить катушку, на ту, которая у меня есть с, в три раза меньшим сопротивлением. Частота среза по калькулятору снизилась на 136 гц. Чтобы поднять, нужно чуть снизить емкость. По звуку - бочка стала четче и.. в общем лучше) Следующее - резистор на слух и замена конденсатора. Сейчас времени мало, некогда заниматься. Но по результатам конечно отпишусь. На вч, в будущем, возможно замена катушки, как советовал автор.
    Последний раз редактировалось oleg29ryba; 27.01.2021 в 02:54.

Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •