Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя
Показано с 61 по 80 из 101

Тема: Самодельный автоазимут

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Самодельный автоазимут

    Интересует воплощение идеи автоподстройки азимута обычной головки воспроизведения.
    Теоретически (предположительно) ГЗ оставляет след высокочастотного шума на любой записи (постоянный по своей величине), спектр которого, возможно, можно выделить и потом по нему настроиться? Т.е. если получится ориентироваться на область частот за пределами музыки или на грани, то можно подстраиваться и моно головкой.

    Какие нибудь другие мысли на эту тему?

    Современная процессорная техника имеет сегодня расширенные возможности.

    Не даёт покоя удобство Дракона

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Самодельный автоазимут


    Offтопик:
    Простите, но это очередная гальванизация мумии

  3. #62
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Самодельный автоазимут


    Offтопик:
    Мне, лично, как-то не особо и важно насколько оно там лучше или хуже (цифра vs аналог). Мне интересен процесс Именно кассетников Возни с ними Слушать у меня есть на чём и с чего, в том числе и с цифры в нескольких вариантах - музыка для меня не цель, а приятное приложение.

    Давайте уже по делу Хотите поболтать - идите по моей ссылке и там... заодно про мягкий знак поговорите


    ---------- Сообщение добавлено 04:41 ---------- Предыдущее сообщение было 04:02 ----------

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Т.е. получается, что каждый из замеров может иметь только своё персональное и целиком зависящее от момента времени значение? Не думаю что это вариант. Получается, что можно получить ложный замер из-за спада в фонограмме или грязи, и точка будет пропущена как лучшая. Я так понял что подобное можно провернуть по тестовому сигналу, но ни как по рандомному.
    Человек ведь достаточно точно устанавливает вручную азимут на слух. А тут может получится немного лучше (середину можно будет выставить заметно точнее).

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Я не предлагаю провести разовую настройку и всё. Думаю, что система должна постоянно следить за отклонением, т.к. возможно из-за неправильной регулировки подтормаживания или подмотки подкассетника при записи, под конец или в начале ленты м.б. сползание.
    А ещё бы не плохо, что б подобная система при наличие циклического характера сползания настройки (скажем - 5 шагов вниз, после 5 вверх и так по кругу), давала бы подсказку о ПАМ, зажигая красный светодиод. Т.е. ставим порог амплитуды шагов подстройки и если он постоянно достигает крайних значений, то СД горит в течение какого-то времени.
    Из опыта использования Дракона возобновление поиска азимута - редкость. Он отслеживает азимут постоянно и если начинает качать головку - моргает светодиодом плей. Так вот такое случается очень редко. Например, запись кассеты была остановлена и продолжена на другом магнитофоне. Возможно неисправность или специально запись была сделана с меняющимся азимутом для тестирования Дракона. Вообщем, думаю, можно пренебречь.

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Хотя как это будет работать на самом деле и будет ли, понять из далека трудно. Нужен этот, как его? "Cын ошибок трудных"...
    А куда онo денется

    ---------- Сообщение добавлено 05:01 ---------- Предыдущее сообщение было 04:41 ----------

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Я думаю, что скорость здесь будет не друг, а враг. Разумная скорость приветствуется.
    Вспоминаем про Marantz ;) Он сильно быстрее Драгона настраивается.

  4. #63
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Самодельный автоазимут

    Плюсую, оффтоп на фиг!

    По делу:

    Я так понял, на ютьюбе из этого ролика "Анализатор аудио спектра на Arduino своими руками", можно использовать "быстрое преобразование Хартли". Определить набор полос для анализа. Суммировать замеры. Из двух каналов на одной частоте, выбирать для суммирования большую амплитуду. Получили вес запомнили. Подождали. И теперь в цикле. Дали шаг. Замерили. Сравнили. Если меньше чем было, то меняем направление. Кладём последний замер в ячейку памяти. Снова в цикл.

    Вроде как не сложно.

    Думаю только о том моменте, когда будет плавное нарастание сигнала всей фонограммы... Возможно общий вес разных частот в момент ошибки направления, всё же победит разницу амплитуд замеров при росте амплитуды всей фонограммы. По этому полагаю большое число анализируемых частот >10-20, позволит избежать проблем в этом случае.

    Или как вариант, варьировать частоту шагов в зависимости от текущего значения. Т.е. если вес растёт 3-5 шагов подряд, то увеличивать период между шагами. Типа определили рост амплитуды всей фонограммы и теперь ждём максимума, делая редкие поправки азимута, да бы не напортачить. Как только снова достигли частой смены направления, то вернулись к более короткому периоду для шагов двигателя.

    Возможно сделать слежение за ростом амплитуды всей фонограммы и вовсе не делать шаги, пока она сама по себе растёт. А вот как начала падать, то только тогда имеем право крутить азимут.

    Конечно это ещё всё сыро. Надо думать...

    З.Ы.
    А вся схемка упирается в: операционник (повторитель, что бы не вносить больших проблем в сам УВ, тут я профан надеюсь подскажут что да как) + коммутатор канала управляемый с МК + сам МикроКонтроллер (в нём же и происходит замер АЦП-ем) + усилитель тока для шагового двигателя + сам шаговый двигатель + механика.

  5. #64
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Самодельный автоазимут

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    А вся схемка упирается в: операционник (повторитель, что бы не вносить больших проблем в сам УВ, тут я профан надеюсь подскажут что да как) + коммутатор канала управляемый с МК + сам МикроКонтроллер (в нём же и происходит замер АЦП-ем) + усилитель тока для шагового двигателя + сам шаговый двигатель + механика.
    Для начала можно ручной азимут покрутить и посмотреть на спектрум чтобы понятнее было. Потом надо моторчик думать как подключить. Микроконтроллер уже после этого.

  6. #65
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Самодельный автоазимут

    Тады надо рисовать цепочку: к выходу УВ - операционник + коммутатор + МК + вывод по USART к ПК. После писать прошивку...

    По питанию, операционнику максимум +-15В, МК + 5В, шаговому + 12-24В.

    УТ для шагового: L293D переваривает (выхода VCC2) 4,5-30 В. Но требует двойного питания, т.е. ещё нужно будет +5В дать на VCC1.

    Сам шаговый: вполне подойдёт от флоппи дисковода, т.к. через понижающую передачу усилия будет достаточно, а скорость д.б. мизерная. Обычно требует +12В. Рычажок с понижением 1/5 - 1/20 толкает клин как в наках.

    Микроконтроллер: Atmega168 (возможны варианты может и 8-я, или 32я, или 328я), посмотрим ещё...

    Коммутатор - пока не чего на ум не пришло (может тупо полевики в режиме ключа). Задача: быстро переключать выход одного канала ОУ на вход АЦП МК для замера.

    Операционный усилитель как регулируемый повторитель - нужна помощь в выборе и схеме включения. Задача: желательно не вносить ни какой погрешности в звук УВ, иметь возможность регулировки сигнала под свой УВ, что б накормить должным образом АЦП МК. Пределы регулировки коэффициента усиления от 0,5-20 (надо будет уточнять).

    Для сопряжения с ПК нужен USB-USART, типа на FT232RL.

  7. #66
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Самодельный автоазимут

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Коммутатор - пока не чего на ум не пришло (может тупо полевики в режиме ключа). Задача: быстро переключать выход одного канала ОУ на вход АЦП МК для замера.
    Есть же многоканальные ADC микроконтроллеры. Сегодня использовал один такой на 8 каналов, 12 бит.
    Кстати, неуверен, что стоит разделять по частотам. Весь спектр сразу может оказаться полезнее.

  8. #67
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Самодельный автоазимут

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Есть же многоканальные ADC микроконтроллеры. Сегодня использовал один такой на 8 каналов, 12 бит.
    Тут скорее вопрос цены и доступности в местных пинатах. Опять же сама платформа может определять. Я в основном на AVR ассемблере и редко на СИ.

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Весь спектр сразу может оказаться полезнее.
    Тогда д.б. алгоритм взвешивания. Я тут не понимаю как получить выгоду. Если есть набор частот записанных заранее (как тестовая с набором частот), то возможно. Но проще было бы тогда использовать одну частоту.

    М.б. из всех частот двигаться от большей к меньшей? Постепенно добираясь до максимальной по амплитуде. Остальное, что ниже, отбрасывать.
    Далее шаг, и проверяем в течение какого-то времени на какой частоте находиться максимальное значение. Т.о. стараемся выделять из спектра максимальную частоту с некоей пороговой амплитудой.

    Тогда после шага и замеров становиться ясно, понизилась ли частота с порогом или повысилась. Делаем выводы...

    ---------- Сообщение добавлено 09:11 ---------- Предыдущее сообщение было 07:31 ----------

    Попробую уточнить, что на ум пришло:

    С каким-то шагом делаем замеры частот. Тут важно определить алгоритм выбора шага для соседних частот (нелинейный нужен).

    Для начала верхнюю планку диапазона задаём 18-19-20-21-22 КГц на вкус.
    С каким-то шагом делаем 10-15-20-30 замеров для разных частот в сторону уменьшения, т.с. "расчёску" (визуально, как частокол) измерений.
    Замеряем сию "расчёску" с какой-то периодичностью, дабы набрать материала для вычислений. В массиве оставляем только пиковые значения.
    Далее, задав некую планку по амплитуде идём от большей к меньшей и отбрасываем те частоты, что не имеют достаточной амплитуды. Упёрлись в скажем 12КГц.
    Теперь врубаем линзу. Начальную верхнюю частоту сканируемого диапазона понижаем до слегка выше той, что нашли ранее, скажем 13КГц (+ 3-5 значений между соседними частотами). А шаг при этом делаем меньше, ну что б перекрыть участок от 13 и до 10 Кгц.
    Теперь снова собираем в течение какого-то времени пики для расчёски. Это будет основа для сравнения.
    Снова планка по амплитуде, снова от большей к меньшей, снова отбрасываем те частоты, что не имеют достаточной амплитуды. Упёрлись в скажем 12,5КГц. Запомнили как лидера.
    В цикле:
    Дали шаг для поправки головки.
    Дали смещение от лидера по частотам (+ 3-5 значений между соседними частотами) получили диапазон 13,5КГц - 10,8КГц (условно, не считал).
    Собираем в течение какого-то времени пики для расчёски.
    Выбираем наибольшую частоту из массива как и раньше.
    Сверяем текущего лидера с заранее запомненным.
    Если меньше, то меняем направление.
    Иначе нет.
    Запоминаем последнюю частоту как лидера в любом случае.
    Смещаем диапазон замеров относительно последнего лидера. Размер шага не меняем (естественно шаг д.б. логарифмическим).
    В цикл.

    --------------------------------

    Добавочка:

    Возможно критерием для окончания сбора пиков расчёски может служить отсутствие роста суммы всех текущих замеров в течение 3-5 очередных замеров в течение одного цикла. А если нет, то по отведённому времени.

    При этом, отсечение нижних зубов гребёнки которые уже достигли заветной планки, позволят увеличить частоту замеров для оставшихся редеющих зубов. В "расчёске" д.б. как минимум два (один оставлять боязно, вдруг помеха?) соседних зуба достигших планки. Если больше двух, то сужаем набор отсекая более низкочастотные.

    Если в течение нескольких замеров нет данных, достаточных по амплитуде, то уходим на начало алгоритма.
    Последний раз редактировалось DrLithium; 01.06.2018 в 11:15.

  9. #68
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Самодельный автоазимут

    Поигрался сегодня на практике - крутил ручку Playback Azimuth на Cassette Deck 1 и наблюдал за спектром сигнала с помощью программы JAPA и звуковой карты подключенной к выходу магнитофона. Плюс ещё контролировал процесс в наушниках на слух. Вскоре понял что задача на самом деле сложнее чем казалась поначалу и озвученные ранее идеи подстройки уже не давали прежнего оптимизма.

    Наблюдая за всем спектром сигнала нужно, наверное, иметь особую форму аутизма чтобы определить по нему верный азимут. На мой взгляд картинка спектра в реальном времени практически не давала какого-либо намёка о положении головки. Затем стал пробовать сужать окно и смотреть через него на разные диапазоны частот. Короче, более-менее подходящим вариантом по которому как-то можно судить об азимуте головки оказалось частота в 15 кГц. Пробовал менять ширину окна с 1кГц до 200 Гц.

    Теперь, мне кажется, что для оперативного поиска азимута нужно сравнивать ВЧ (условно 15кГц) со всем остальным сигналом. Т.е., проще говоря, делаем одновременно два измерения, всего сигнала и часть его на частоте 15 кГц, и по разнице измерений судить об азимуте - чем разница меньше, тем азимут точнее. Сейчас думаю, что примерно так и работает пионеровский FLEX.

  10. #69
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Самодельный автоазимут

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Теперь, мне кажется, что для оперативного поиска азимута нужно сравнивать ВЧ (условно 15кГц) со всем остальным сигналом. Т.е., проще говоря, делаем одновременно два измерения, всего сигнала и часть его на частоте 15 кГц, и по разнице измерений судить об азимуте - чем разница меньше, тем азимут точнее. Сейчас думаю, что примерно так и работает пионеровский FLEX.
    Примерно похожая мысль.

    Только у меня не "весь остальной сигнал", а набор с шагом. И не отдельная точка по частоте, а самый ВЧ-ый из набора достигший заветной планочки.

    Кстати, высоту планочки, как раз и должен определять набор как Среднее Арифметическое, за минусом какого-то малого значения, т.с. скидка на неравномерность АЧХ.

    Было бы не плохо с какой-то периодичностью (м.б. вообще каждый раз перед поиском самой ВЧ) переопределять высоту планки. Для этого можно вообще тупо определить набор фиксированных частот. 3-5 может больше и м.б. фиксированные по частоте, т.е. заранее более низкочастотные. Но отбирать из набора те, что за отведённый период преодолели предыдущую планку. Делаем это со второго и далее переопределения планки. Первое переопределение после сброса - фейковое (задали заведомо заниженное, для отсеивания тихих), со второго уже будут значения реальных, предыдущих замеров. Не достиг - отброшен. Т.е. все значения для расчёта СА значения планки, должны будут достичь предыдущей высоты.

    А вот когда планка определена, достаточно определять (перебором) значение частоты от ВЧ к НЧ, которая добирается до планочки. Ну и сравнивая текущее значение частоты с предыдущим замером частоты, понимаем стоит ли менять направления шага или нет.

    Как побочный эффект, при невозможности получить замер на конкретной частоте, получаем индикатор грязной головки (или ужасной записи).

  11. #70
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Самодельный автоазимут

    В качестве следущего шага можно написать програмку для компьютера с использованием звуковой карты. Один канал обрабатывает ВЧ (или 15 кГц), а другой весь диапазон (или через НЧ фильтр). Входы (фильтров) соединяем вместе и подключаем к одному из каналов деки на которой крутим азимут ГВ.
    Надо попробоварь на выходных

    ---------- Сообщение добавлено 07:49 ---------- Предыдущее сообщение было 04:22 ----------

    Лучше оба канала смешать в моно

  12. #71
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Самодельный автоазимут

    Ну, если это вам проще...

    Для дальнейшего ковыряния на практике, надобно в веточке "Модернизация" состряпать новую темку...

    Т.е. здесь общие вопросы, а конкретная практика там.

  13. #72
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Самодельный автоазимут

    Написал программку для экспериментов (за основу взял пример отсюда).
    Пока результаты не очень, но уже можно реально что-то пробовать.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pbaz.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	401.9 Кб 
ID:	321848


    Offтопик:
    P.S.: Мы вроде пока ещё ничего не модернизируем

  14. #73
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Самодельный автоазимут

    Вообще-то , если не использовать специальную ГВ для настройки азимута ( как в Накамичи ) , или специально записанную фонограмму , то единственный способ найти правильный азимут - это постоянно двигать головку туда-сюда , одновременно измеряя уровень ВЧ составляющих - и таким образом искать положение максимума , это в общем-то очевидно .... но так же очевидно и то , что при таком движении сигнал будет постоянно подвергаться амплитудной и фазовой модуляции , что наверняка будет слышно и испортит звук Потому я , например , вижу только один более-менее годный способ - это использовать для поиска максимума вторую головку , расположенную перед основной . В случае , когда у нас сквозной канал - это может быть головка записи ... тогда алгоритм может быть такой - постоянно двигать ГЗ , снимая с неё сигнал , и искать среднюю точку - тот угол азимута , когда ВЧ максимальны , а потом одним движением ставить ГВ в то же положение . Так мы менее всего повредим звуку , при хорошей точности ... но вот боюсь , что без швейцарской механики тут не обойтись

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Самодельный автоазимут

    эмм вообще то автоазимут я представляю в данных реалиях с обычной головкой так ,нажимаем кнопку автоазимут он ищет лучшее значение запоминает и держит его до следующего нажатия кнопки автоазимут.сбрасывается в сток при нажатии кнопки default, и eject
    кто то путает автоазимут нонстоп и автопоиск оптимального азимута
    насчет поиска азимута,алгоритм такой
    при нажатии кнопки автоазимут мк смещает голову в минус,потом в течении нескольких секунд передвигает голову с минуса до плюса.за это время ацп слушает выход ув пропущеного через полосовой фильтр настроенного на частоту цыканья(10-15к) запоминает когда был максимум,повторяет поиск максимума второй раз.в третий раз голову переводит на угол среднеарифметического полученных значений. если углы за два замера сильно разные получились ,все заново
    Последний раз редактировалось Spammer; 14.06.2018 в 19:52.

  16. #75
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Самодельный автоазимут

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    кто то путает автоазимут нонстоп и автопоиск оптимального азимута
    Ну так ведь , у Накамичи-то он нонстоп .... вот и выходит , что мы сейчас думаем , как сделать , потратив довольно много времени - то , что Накамичи сделали ещё в 80-е годы , только хуже А так , если изначально делать одну подстройку азимута на кассету - то ИМХО самое лучшее , это сделать опять же как в ещё более древних деках Накамичи - ручную подстройку азимута ГВ . Вывести наружу регулировочный винт , да и всё - проблем-то никаких .... Я помню , как в 80-е годы сделал такой винт у себя на Маяке-231 , так что подстройка азимута занимала буквально несколько секунд - и никаких процессоров не надо Ну а та идейка , про которую я говорил тут выше - вот она , чисто теоретически , могла бы делать непрерывную подстройку во время воспроизведения ...

  17. #76
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Самодельный автоазимут

    Здесь (в этой ветку) можно нафантазировать нужный функционал.

    Ни кто не мешает засунуть в одну прошивку разные режимы.

    На текущий момент главное отработать сам принцип поиска и именно использую одну головку. Две - уже жирновато будет, т.к. в сквозном канале азимут будет нужен, и для контроля на слух и для настройки параметров записи.

    Для начала, т.с. по умолчанию, можно сделать постоянное слежение. При этом ни кто не запрещает переключится в режим фиксации лучшего положения головки и вызывать его переопределение по необходимости. Светодиоды могут показывать текущий режим, а однокнопочный интерфейс позволит минимальными органами управления (если в сих вообще нужна необходимость) выбирать нужный режим.

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Самодельный автоазимут


    Offтопик:
    Ребята, а вы не забыли, что уровень ВЧ в реальной фонограмме непрерывно и резко меняется?! Корректно подбирать азимут процессором можно только повторными прогонами или отыскивая кусок с похожими ВЧ звуками.

  19. #78
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Самодельный автоазимут

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Ребята, а вы не забыли, что уровень ВЧ в реальной фонограмме непрерывно и резко меняется?! Корректно подбирать азимут процессором можно только повторными прогонами или отыскивая кусок с похожими ВЧ звуками.
    Но вручную же мы настраиваем азимут по реальной записи , так ведь ? Значит , можно и алгоритм заставить это делать ...

  20. #79
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Самодельный автоазимут

    Идея с ГЗ неплохая, причём, саму ГЗ можно даже не крутить, а просто снимать сигнал как есть для референса, относительно которого уже крутим ГВ. Совместить разницу во времени не проблема - загоняем сигналы с ГВ и ГЗ в два разных буфера и там совмещаем по нижним частотам. Нестрашно также что изначальный азимут ГЗ может несовпадать и то что зазор у неё шире.

    Но, кажется мне, что можно обойтись и только одной ГВ.

    Установка вручную на слух всегда сомнительна (во всяком случае в моём случае). Ожидаю, что автомат с хорошим алгоритмом даст лучший результат.

  21. #80
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Самодельный автоазимут

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Ребята, а вы не забыли, что уровень ВЧ в реальной фонограмме непрерывно и резко меняется?! Корректно подбирать азимут процессором можно только повторными прогонами или отыскивая кусок с похожими ВЧ звуками.
    Выше писал по этому поводу:
    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Для начала верхнюю планку диапазона задаём 18-19-20-21-22 КГц на вкус.
    С каким-то шагом делаем 10-15-20-30 замеров для разных частот в сторону уменьшения, т.с. "расчёску" (визуально, как частокол) измерений.
    Замеряем сию "расчёску" с какой-то периодичностью, дабы набрать материала для вычислений. В массиве оставляем только пиковые значения...
    Основное понятие алгоритма состоит в том, что при отсутствии ВЧ материала, система будет топтаться на месте за счёт смены направления. Т.о. при обнаружении прироста ВЧ в одном из направлений движения шагового двигателя, будет сделан шаг в верном направление, а направление шага сохранится. Цикл. Далее при достижении условного потолка, снова получаем топтание на месте.

    Если систему автослежения делать отключаемой, то нужно определять критерий прекращения поиска. Скорее всего это некое значение частоты. Но, если фонограмма делалась с пластинки 50-х годов или старой магнитной ленты, то как тут быть? М.б. по времени?

Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •