Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 101

Тема: Самодельный автоазимут

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Самодельный автоазимут

    Интересует воплощение идеи автоподстройки азимута обычной головки воспроизведения.
    Теоретически (предположительно) ГЗ оставляет след высокочастотного шума на любой записи (постоянный по своей величине), спектр которого, возможно, можно выделить и потом по нему настроиться? Т.е. если получится ориентироваться на область частот за пределами музыки или на грани, то можно подстраиваться и моно головкой.

    Какие нибудь другие мысли на эту тему?

    Современная процессорная техника имеет сегодня расширенные возможности.

    Не даёт покоя удобство Дракона

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Самодельный автоазимут

    оно работало весьма недурно флекс этот и шумы не добавляло

    ---------- Сообщение добавлено 23.05.2018 в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение было 22.05.2018 в 21:02 ----------

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Ага, значит лицо опазнать телефоном можно, а спад высоких засечь проблема? Неверится
    Сравнение из разряда почему смартфон толще телевизора)))

    ---------- Сообщение добавлено 12:57 ---------- Предыдущее сообщение было 12:52 ----------

    Что то недопонял, в расщепленой голове ширина сердечника уже. То есть отдача меньше и шумов больше??

  3. #42

    По умолчанию Re: Самодельный автоазимут

    Вспомни мануал по настройке любого серьезного аппарата, алгоритм не убиваем, подмагничивание на ленту точно не пишется))))

  4. #43
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Самодельный автоазимут

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    то есть качать голову по максимуму шума можно только если этот самый шум специально записан на ленту.
    Так об этом речь шла с самого начала - настраиваться на записанный шум (он есть всегда). Когда мафоны были более популярны и записи на них шумели сильнее было несложно по шипению выставить на слух азимут ГВ до начала самой фонограммы.

    Кстати, наверное, лучше сигнал снимать для этого до коррекции.

  5. #44

    По умолчанию Re: Самодельный автоазимут

    Точно, шум фонограммы! Можно и после,
    нужно отфильтровать составляющую ниже 10 кГц.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Самодельный автоазимут

    Насчёт шума фонограммы - это как раз понятно, просто благодаря техническому прогрессу, сейчас он есть не всегда

  7. #46
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Самодельный автоазимут

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Насчёт шума фонограммы - это как раз понятно, просто благодаря техническому прогрессу, сейчас он есть не всегда
    Допустим, что не всегда, но ещё есть шум самого усилителя записи.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Самодельный автоазимут

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Допустим, что не всегда, но ещё есть шум самого усилителя записи.
    В правильно сделанном магнитофоне шум усилителя записи должен быть ниже шума собственно ленты как минимум децибел на 10-15.
    Шум же собственно ленты от азимута практически не зависит.
    (дисклаймер: среди кассетников таковые УЗ в стоковом варианте мне не попадались, но это не значит, что такой УЗ уж очень сложно сделать).

  9. #48
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Самодельный автоазимут

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    В правильно сделанном магнитофоне шум усилителя записи должен быть ниже шума собственно ленты как минимум децибел на 10-15.
    Шум же собственно ленты от азимута практически не зависит.
    (дисклаймер: среди кассетников таковые УЗ в стоковом варианте мне не попадались, но это не значит, что такой УЗ уж очень сложно сделать).
    О том что шум самой ленты не зависит от азимута ГУ всем понятно, никто не возражает.
    О бесшумном УЗ мы читали только на этом форуме и Вам лично он тоже нигде в стоковом варианте не попадался
    Так что ...
    Правда, в любом случае мне вариант подстройки по шуму кажется наиболее сложным в реализации.

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Самодельный автоазимут

    Думаю, что можно было бы взять что-то вроде спектроанализатора для ВЧ (3-10 полос) и суммировать замеры в течение какого-то времени. Слежение добавляет шаг в ту или иную сторону и в течение очередного периода проводит взвешивание. Если вес меньше, то меняет направление и делает очередной микрошаг. Далее в цикле...

    Т.е. если вес падает, то система в минус не уйдёт,т.к. постоянно будет менять направление шага. А если будет рост веса, то упрётся в потолок и в определённый момент начнёт топтаться на месте.ъ

    Конечно в момент нарастания сигнала может быть косяк, типа - направление неверное, а амплитуда и соответственно вес растёт. Тогда тут надо будет пробовать посмотреть на практике, на сколько часто и критично это будет.
    Последний раз редактировалось DrLithium; 30.05.2018 в 14:04.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Самодельный автоазимут

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Интересует воплощение идеи автоподстройки азимута обычной головки воспроизведения.
    Примерно 25 лет назад посещали подобные мысли. В самодельном ЛПМ даже сделал большую подвижную площадку для блока головок, способную нести на себе снизу двигатель и редуктор автоазимута. Планировал использовать сигналы с левого и правого каналов, вырезать какую-то полосу умеренно высоких частот, выбирать участки, где между каналами сильная корреляция и по ним подстраиваться. Вот только компакт-диск получил распространение раньше, чем я эту деку закончил

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tk-190_mech.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	167.6 Кб 
ID:	320979

  12. #51
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Самодельный автоазимут

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Планировал использовать сигналы с левого и правого каналов, вырезать какую-то полосу умеренно высоких частот, выбирать участки, где между каналами сильная корреляция и по ним подстраиваться.
    Думаю, это плохая идея искать азимут по фазе в стерео каналах.

    ---------- Сообщение добавлено 18:13 ---------- Предыдущее сообщение было 18:01 ----------

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Думаю, что можно было бы взять что-то вроде спектроанализатора для ВЧ (3-10 полос) и суммировать замеры в течение какого-то времени. Слежение добавляет шаг в ту или иную сторону и в течение очередного периода проводит взвешивание. Если вес меньше, то меняет направление и делает очередной микрошаг. Далее в цикле...

    Т.е. если вес падает, то система в минус не уйдёт,т.к. постоянно будет менять направление шага. А если будет рост веса, то упрётся в потолок и в определённый момент начнёт топтаться на месте.ъ

    Конечно в момент нарастания сигнала может быть косяк, типа - направление неверное, а амплитуда и соответственно вес растёт. Тогда тут надо будет пробовать посмотреть на практике, на сколько часто и критично это будет.
    Не уверен, что всё изложенное правильно понял, но в случае подстройки азимута по музыкальному сигналу (вариант номер 2) разумнее за наиболее короткий временной промежуток (пока не изменился подходящий спектр) прокрутить азимут головки от А до Б и сохранить полученные данные в память (положения азимута и значения спектра), и затем уже анализировать и выставлять выбранный азимут.

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Самодельный автоазимут

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    за наиболее короткий временной промежуток
    Тут не уверен это, что есть хорошо, опасаюсь скачек. Плавная, еле заметна подстройка микрошагами в течение достаточно длительного периода не будет давать обратной связи. Тут я исходил из эффекта индикатора со спадающей планкой, которую постоянно поддевают свежие данные.

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    прокрутить азимут головки от А до Б и сохранить полученные данные в память
    Тут не ясно куда и на сколько, впрочем как и у меня. Но вопрос направления, у меня решается автоматом. Вопрос шага - строится передача в Solidworks-е и тупо замеряется угол на шаг движка. Мало? Меняем отношение до удобоваримого и с достаточной скоростью отзывчивости.

    Работа муторная, но с современным развитием 3Д-печати, решабельная. Вопрос анализатора наверное то же не сложен. А с микроконтроллерной прошивкой вообще легко, нужен только подробный алгоритм.


    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Вот только компакт-диск получил распространение раньше, чем я эту деку закончил
    Сочувствую. Но нам до ЦэДэ дела, как понимаю, нет - скучен.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Самодельный автоазимут

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Но нам до ЦэДэ дела, как понимаю, нет - скучен.
    Это так, совершенные вещи скучны. Был бы человек совершенен - наверняка бы был нестерпимой занудой.

  15. #54
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Самодельный автоазимут

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Тут не ясно куда и на сколько, впрочем как и у меня.
    Да, всё тут ясно, писал уже Хотя можно качать и до конца влево и вправо. Качать как можно быстрее, но так чтобы ленту не сбивать. Записать несколько замеров, а лучше больше, но так чтобы по времени вся подстройка занимала не дольше 15 секунд (после того как появился подходящий фрагмент музыки). Затем среди записанных точек находим где начинается СПАД ВЧ слева и справа качания ГВ. Высчитываем среднее значение середины и выставляем азимут. Примерно по такому же алгоритму действует человек. Можно на пульт вывести кнопу для активации повторного поиска азимута и его отмены - установку ГВ в нейтральное положение.

    ---------- Сообщение добавлено 18:10 ---------- Предыдущее сообщение было 18:10 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Это так, совершенные вещи скучны. Был бы человек совершенен - наверняка бы был нестерпимой занудой.
    С этим в другой раздел.

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Самодельный автоазимут


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Это так, совершенные вещи скучны. Был бы человек совершенен - наверняка бы был нестерпимой занудой.
    Наверное бы и да. Совершенные люди наверняка бы не стали в аналоговой ветке, давать определение цифровому формату как "совершенной формат".
    Для записи цифр он годится совершенным образом, но записи действительности... пусть отдохнёт и не мешает. У нас тут его величество "аналог непобедимый!", но не укротимый! Мне лично, аналог нравится больше, не разу не слышал цифры которая бы понравилась...




    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Качать как можно быстрее, но так чтобы ленту не сбивать.
    Я думаю, что скорость здесь будет не друг, а враг. Разумная скорость приветствуется.


    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Записать несколько замеров, а лучше больше, но так чтобы по времени вся подстройка занимала не дольше 15 секунд (после того как появился подходящий фрагмент музыки). Затем среди записанных точек находим где начинается СПАД ВЧ слева и справа качания ГВ. Высчитываем среднее значение середины и выставляем азимут.
    Т.е. получается, что каждый из замеров может иметь только своё персональное и целиком зависящее от момента времени значение? Не думаю что это вариант. Получается, что можно получить ложный замер из-за спада в фонограмме или грязи, и точка будет пропущена как лучшая. Я так понял что подобное можно провернуть по тестовому сигналу, но ни как по рандомному.

    Я не предлагаю провести разовую настройку и всё. Думаю, что система должна постоянно следить за отклонением, т.к. возможно из-за неправильной регулировки подтормаживания или подмотки подкассетника при записи, под конец или в начале ленты м.б. сползание.

    А ещё бы не плохо, что б подобная система при наличие циклического характера сползания настройки (скажем - 5 шагов вниз, после 5 вверх и так по кругу), давала бы подсказку о ПАМ, зажигая красный светодиод. Т.е. ставим порог амплитуды шагов подстройки и если он постоянно достигает крайних значений, то СД горит в течение какого-то времени.

    Хотя как это будет работать на самом деле и будет ли, понять из далека трудно. Нужен этот, как его? "Cын ошибок трудных"...

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Самодельный автоазимут


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Хотя как это будет работать на самом деле
    Никак не будет. Потому что в 21-ом веке это никому не нужно. Тема исключительно для поговорить.

  18. #57
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Самодельный автоазимут


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Никак не будет. Потому что в 21-ом веке это никому не нужно. Тема исключительно для поговорить.
    Поговорить и отдать свой голос за CD (он там очень нуждается в поддержке) Вы можете рядом.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Самодельный автоазимут


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Поговорить и отдать свой голос за CD (он там очень нуждается в поддержке) Вы можете рядом.
    Куда Вы меня направляете? Там даже сам вопрос "Что лучьше звучит ?" без ошибок написать не сумели.
    P.S. Заниматься можно чем угодно, в том числе аналоговыми кассетными деками и даже автоазимутом. Если нравится. Но зачем при этом быть неадекватами?

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Самодельный автоазимут

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Но зачем при этом быть неадекватами?
    Да простят меня форумчане, увлеченный-ищущий человек в глазах простого обывателя всегда неадекватен!

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Самодельный автоазимут


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Никак не будет. Потому что в 21-ом веке это никому не нужно. Тема исключительно для поговорить.
    Поговорить и отдать свой голос за CD (он там очень нуждается в поддержке) Вы можете рядом.
    Поддержу! Номер века 20-й, 21-й, 22-й ни как не определят того чем можно заниматься, а чем нельзя. И уж тем более говорить в 21-ом веке за всех, это значит не изучить плачевный опыт века 20-го.

    Мне вот цифра 21 (как номер века) раскрыла глаза на то, что фантазии и надежды возложенные на цифровые форматы, мягко сказать не оправдались. Счастье они не принесли. Но вот что удивительно, народ начинает активно заниматься аналогом, продажи растут и ни кого не смущает, то что это "устаревшая" (по чьм-то меркам) технология. Просто у людей нет понимания того, что аналог суметь приготовить в 20-м веки было тяжело. Теперь же новые технологии. И они красноречиво показывают превосходство аналога, именно в верности воспроизведения.

    Тема я б сказал исключительно для практики иначе б ни кто тут не пасся.

    З.Ы. У меня сейчас два основных проекта именно в рамках аналогового звука, но не по самому, а для. И мне это интересно! Это новые технологии позволяющие одному человеку (да же без высшего спец. образования) решать вопросы в 21-ом веке, которые в 20-м решал коллектив инженеров компании.


    Leoniv - прошу, давайте по делу, а не очередной флуд, на тему мнимого превосходства цифры.

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •