Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: МС головка- что выбрать?

  1. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: МС головка- что выбрать?

    Ясно...... надо короче с шаблонами и уровнями своими ехать.....

  2. #22
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: МС головка- что выбрать?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    поеду в столицу, предварительно узнав где можно отслушать, желательно чтоб присутствовали несколько вариантов.
    У моего приятеля (проффиссианнннального торговца хаендом), около 20 головок в личном пользовании (от штуки грина). Цифирь не слушал и не слушает, только винил. Все собаки съедены много лет назад. Есичо - пиши, дам телефон.
    С уважением, Виталик.

  3. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: МС головка- что выбрать?

    Помнится наушники выбирал, в стационарную систему на протяжении полутора лет периодически отслушивал разные модели и возвращался к старым чтоб впечатление не забыть, в итоге нашёл устраивающий меня вариант за не самую высокую цену, который понравился больше более дорогих. Плеер в дорогу выбрал быстрее- с этим проще, затычки тоже долго выбирал- слушал в диапазоне 1,5-35 тысяч за затычки.....ценник 35 за затычки это конечно за гранью добра и зла, но мне было интересно. Понравились две модели- за 5 и 15 тысяч. Взял за 5- нафиг переплачивать если за 5 то же самое? Вот надеюсь с головой для вертушки в итоге разберусь.....
    По идее всё же отправной точкой должна быть покупка стола, а под него голову подобрать? Выбирать чтоб у тонарма высота менялась, какого формата вообще тонарм предпочтителен?- они и по массе как я читал различаются и по длинен..... 12/9дюймов.... тангенциальные.....

    ---------- Сообщение добавлено 20.05.2018 в 00:00 ---------- Предыдущее сообщение было 19.05.2018 в 23:58 ----------

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    У моего приятеля (проффиссианнннального торговца хаендом), около 20 головок в личном пользовании. Цифирь не слушал и слушает, только винил. Все собаки съедены много лет назад. Есичо - пиши, дам телефон.

    Offтопик:
    Ок. Я думаю дай Бог к новому году скоплю, или немного за новый год перевалит. Ваше предложение сохраню, чтоб не потерялось....

  4. #24
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: МС головка- что выбрать?

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Ок. Я думаю дай Бог к новому году скоплю, или немного за новый год перевалит. Ваше предложение сохраню, чтоб не потерялось....
    Не, ну ты нашел место, где спрашивать про головки и столы. Это как спрашивать про апельсины у ...
    С уважением, Виталик.

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: МС головка- что выбрать?

    Среди меня и моих знакомых все тонармы обычные, без излишеств и экзотики. Я не особо слышу разницу, может на 1-2 пластинках последний трек звучит более грязно. Но вина это тонарма или самих пластинок?

    У меня такой http://hifidealer.net/wp-content/upl..._rp-7100_4.jpg учитывая уникальную фичу поиска трека тонарм не сменный вообще. Только основные подстройки - прижим, антискейт, высота. Ну и на самом шеле можно голову под углом выставить.


    Сверх длинные тонармы, магнитные подвесы, и прочее считаю извратом(можете сказать что от бедности и жадности).

    ---------- Сообщение добавлено 00:07 ---------- Предыдущее сообщение было 00:06 ----------

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Не, ну ты нашел место, где спрашивать про головки и столы. Это как спрашивать про апельсины у ...

    Offтопик:
    Нет я попрошу, я уже начал! А ещё остальные подтянутся!!!

  6. #26
    Частый гость Аватар для Umberto
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: МС головка- что выбрать?

    Для раскрытия потенциала МС головки обязателен хороший МС транс!
    Который стрит недешево.
    Замечательная DL-103 правильно работает ТОЛЬКО с тяжелыми армами, которые на бюджетные вертушки японцы не ставили.
    В общем, купите Nagaoka MP-200 и будет вам счастье.

  7. #27
    Частый гость Аватар для germes
    Регистрация
    12.09.2013
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: МС головка- что выбрать?

    Есть уOrofon отдельная линейка мс-голов с высоким выходом:Turbo1,Turbo3,X5-MC.Эти головы звучат очень прилично,посоветовал другу приобрести X5-MC,одну он уже "спилил",купил вторую-доволен.У меня была Turbo1,звучала достойно.Хорошее звучание у mc-голов Goldring (были),Denon 103-классика,но..,Umberto обозначил основное требование для раскрытия её потенциала.

  8. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: МС головка- что выбрать?

    Буду иметь в виду.

  9. #29
    Частый гость Аватар для simple_t
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: МС головка- что выбрать?

    Цитата Сообщение от Umberto Посмотреть сообщение
    В общем, купите Nagaoka MP-200 и будет вам счастье.
    Хваленая Нагаока МП-200 была безнадежно раздавлена среднебюджетной MC AT-OC9ML II и убрана в дальний ящик. Трансформаторов применено не было, к имеющемуся фонокорректору добавлена MC-секция на OPA1612.
    К MM возврата не планируется.

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: МС головка- что выбрать?

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Если стол бюджетный, то почему бы не рассмотреть ММ ?
    +1
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  11. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: МС головка- что выбрать?

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Если стол бюджетный, то почему бы не рассмотреть ММ ?
    +1
    А до какого ценника стол считается бюджетным?

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: МС головка- что выбрать?

    Зависит от индивидуального бюджета)
    Андрей

  13. #33

    По умолчанию Re: МС головка- что выбрать?

    IZELBOR, прошу вас не брать ни расхваливаемый здесь Denon DL-103, ни Динавекторы.
    У Денона жутко "кривая" АЧХ. Динавектор лучше, но имеет окраску, и все записи с ним будут звучать одинаково.

    Я бы привлек ваше внимание к фирме Audio-Technica.
    AT33PGT/II - великолепная головка с ровным "студийным" балансом за смешные деньги.

    Вообще, ситуация с MC-головками такая. За исключением Ortofon, EMT, Benz Micro, Denon, Audio Technica и Dynavector, все остальные современные производители работают по принципу "купили мотор у одних, кантилевер с алмазом у других, сделали на ЧПУ корпус из чего пришлось, продали за $10,000". В 90% голов вне вышеупомянутого списка стоят моторы Denon DL-103 или EMT TSD15. Причем последние годы Ortofon и Dynavector стали закупать готовые кантилеверы с алмазами, что очень плохо сказалось на качестве. Они даже не могут подобрать качественный образец для обзора в журнале - Ortofon опозорился с головой Anna в Stereophile по полной программе.
    Лет 10-15 назад очень хорошие головки делала компания Shelter.
    Однако, после того как скончался ее основатель и владелец Осава-сан (бывший ведущий дизайнер Nagaoka) компанией правят его племянники. Как следствие, цены взлетели, а качество упало.

    И еще. Приобретая MC-голову, нужно всегда помнить о резонансной частоте системы голова/тонарм. Она не должна попадать в звуковую область - высокая резонансная частота портит бас. С другой стороны, она не должна быть совсем низкой, так как тогда она наложится на эксцентричность и гнутость пластинки, и мы получим плохой трекинг. Не обязательно до прыганья иглы, но будут "биения" ВЧ.
    Идеальной считается 10 Гц. От 8 до 12 - хорошо, от 6 до 14 - уже не очень, а ниже 6 или выше 14 - плохо.


    Вот простенькая приблизительная формула расчета резонансной частоты системы голова/тонарм:


    Rf = 159 / sqrt( effective_mass * compliance )


    Массу подставлять в граммах (это сумма эффективной массы тонарма и головы), податливость - в um/mN. То есть, если податливость указана в см/дин, например, 12*10 в -6 степени, то подставлять надо 12.


    Пример: тонарм Rega RB300 (эфф. масса 11.5 г), голова Dynavector DV10x4 (вес 4.6 г, податливость 12 um/mN). Rf= 159/sqrt((11.5+4.6)*12), получается 11.44 Гц - приемлемо, но не идеально.


    Также резонансную частоту можно вычислить на этом сайте:
    https://www.vinylengine.com/cartridg..._evaluator.php


    Для MM-голов эти вещи не актуальны. Они с высокой податливостью, и большинство колебаний оставляют на себе и не передают на тонарм.
    А вот с MC-головками качество тонарма выступает на первый план. И легкие дешевые тонармы не покатят.

  14. #34
    Частый гость Аватар для simple_t
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: МС головка- что выбрать?

    Цитата Сообщение от glebush Посмотреть сообщение
    Для MM-голов эти вещи не актуальны. Они с высокой податливостью, и большинство колебаний оставляют на себе и не передают на тонарм.
    Податливость современных MC-голов, как правило, не настолько мала, чтобы создать проблемы совместимости со средними и средне-легкими тонармами. Например, у упомянутой вами AT-33PG - 10um/mN, у топовой MM-головы VM760 от того же производителя - те же 10um/mN (Надо иметь ввиду, что Audio-Technica приводит данные о податливости на 100 Гц, для актуальных расчетов в районе 10 Гц нужно увеличивать их в 1,6 - 1,8 раза).
    Исключения это MC-раритеты вроде пресловутого DL-103 или Ортофонов SPU-линейки.
    Ну, и, конечно, среди MC-голов не встречаются представители идеологии ULM вроде Ортофонов-"карандашей" с очень высокой гибкостью.
    В общем, на среднестатистической вертушке со среднестатистической MC-головой проблем с согласованием резонанса возникнуть не должно.

  15. #35
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,705

    По умолчанию Re: МС головка- что выбрать?

    Тут уже упомянули проблему трансов, вот предложили списочек:

    1. Art Audio Lab. ST10 http://www.artaudiolab.ru/aksessuary...udio-lab-st10/

    2. Phasemation T-300
    3. Ortofon ST-7



    Стоимость примерно одинаковая



    Какой посоветуете??

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •