Страница 5 из 9 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 161

Тема: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,158

    По умолчанию Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Почему в качестве биполярного ключа не используют эмиттерный повторитель? Ведь пограничный режим - какое-то напряжение коллектор-база - в нем задать очень просто - включить между коллектором и базой источник стабильного напряжения и оно будет держаться при любом токе. Ну да, драйвер должен быть высоковольтным, но разве только в этом препятствие?
    Последний раз редактировалось fakel; 18.05.2018 в 19:09.

  2. #81
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Рубикон ВХА, а не суньхренвчай
    Есть какие-то формальные параметры, отличающие первые от вторых? В ДШ и тех и тех могут быть одинаковые цифры срока службы.

  3. #82
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Так это же Вы говорили о копейках. А при крупной серии и копейка рубль бережёт, не только порядка доллара разницы в ценах.
    На ключе больше потерь - больше охладитель. "Обвязка" биполяра сложнее - больше деталек. Частота ниже - больше феррита и меди. А совокупно и ПП больше. И всё это тоже копейки, которые наверняка считаны-пересчитаны. Надеюсь вы не полагаете, что дураки все, один вы умный? И кстати, где применение биполяров действительно оправдано, там они вполне себе применяются, например в примитивных балластах ламп.

    ---------- Сообщение добавлено 21:21 ---------- Предыдущее сообщение было 21:17 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    уж как мы ни экономили кадые пару центов, но детали ставили такие, какие надо ...
    Так может потому и "экономили", а не "экономим"?

  4. #83
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    На ключе больше потерь - больше охладитель
    Тут вроде говорилось о меньших потерях на БТ. Частоты выше 50кГц - это опять же дорогие ферриты, литцентдраты, диоды, то есть оправдано лишь для миниатюрных изделий. Я не считаю всех дураками, я хочу лишь указать на возможность того, что не ценой единой руководствуются.

  5. #84
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Так может потому и "экономили", а не "экономим"?
    Нет, не поэтому.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Есть какие-то формальные параметры, отличающие первые от вторых? В ДШ и тех и тех могут быть одинаковые цифры срока службы.
    И опыт, сын ошибок трудных...
    Для меня ударом было снятие с производства Nippon Chemi-Con серий SXE, SXF, LXF (до 10-15 тысяч часов при макс температуре и макс пульсациях; пришедшая на смену серия KXY уже не то).
    А серии For Asia Market Only вроде KZG - это вообще полный пипец.

  7. #86
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Тут вроде говорилось о меньших потерях на БТ.
    Я вообще плохо понимаю сравнения "лучше/хуже" без привязки к конкретной задаче. А в рамках конкретных задач у меня как-то ни разу не возникало позывов вернуться к биполярам, хотя есть немалый опыт их применения, в своё время.

  8. #87
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    я хочу лишь указать
    я хочу лишь показать, что указанный Сергеем Агеевым выше 950-вольтовый транзистор имеет сопротивление открытого канала 0,097Ом. Упомянутый Димоном BU208 – в два раза больше. Причем, динамические потери при правильном управлении и без лишних деталек, как я тут показывал, у полевика сведены практически к нулю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	97.gif 
Просмотров:	120 
Размер:	82.1 Кб 
ID:	320743  
    крупный радиолюбитель

  9. #88
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    А в рамках конкретных задач у меня как-то ни разу не возникало позывов вернуться к биполярам, хотя есть немалый опыт их применения, в своё время.
    Возможно, лень?) Оценка собственных нервов выше, чем экономии на компонентах.
    Если серьёзно, то на низких частотах, высоких токах и напряжениях и ассортименте полупроводников из начала 80х - БТ будут в выигрыше по суммарным потерям.

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    0,097Ом. Упомянутый Димоном BU208 – в два раза больше.
    У них разница в возрасте сколько - 30 или 40 лет?) Я в 2014г. покупал брендовый АТХ на 13009х - стоимость мелкого ТГР в разы меньше разницы между мощными ПТ и БТ.

  10. #89
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Если серьёзно, то на низких частотах, высоких токах и напряжениях и ассортименте полупроводников из начала 80х - БТ будут в выигрыше по суммарным потерям.
    Что за условие такое - "на ассортименте полупроводников из начала 80х"? А если ограничить себя ассортиментом приборов из начала 60-х, то эдак и возврат к тиратронам и игнитронам можно обосновать.

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Если серьёзно, то на низких частотах, высоких токах и напряжениях и ассортименте полупроводников из начала 80х - БТ будут в выигрыше по суммарным потерям.
    Ну так насколько я помню в 80-х ещё не было нормальных силовых МОП-транзисторов. В принципе первый HEXFET был выпущен в 1979 году, но тогдашний ценник и параметры не позволяли конкурировать с биполярниками. И только где-то в начале-середине 90-х (если я не ошибаюсь) силовые полевики пошли "в народ".

  12. #91
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Что за условие такое - "на ассортименте полупроводников из начала 80х"? А если ограничить себя ассортиментом приборов из начала 60-х, то эдак и возврат к тиратронам и игнитронам можно обосновать.
    У некоторых ограничение на использование лишь российской базы, у других - в магазине только irf740 есть, это мой случай, третьим для выполнения ТЗ хватает 13009 за 0,5$, полевик за 3 избыточен. Но дело не в этом, а в том, что есть набор условий, при который БТ лучше.

  13. #92
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Еще на КТ809 время спада тока получалось ~70 нС (не задержки выключения, а именно спада тока!)
    От такая "аномалия" на картинках Обычный "строчный" транзистор, медлительный как черепаха в типовом включении. При оптимальном соотношении ПОС по току и напряжению, заряд из коллекторной области начинает выносится до момента регенеративного переключения и скорость спада коллекторного тока даже лучше, чем при ЭК. Стабильно-хороший результат получился с коммутирующий трансиком как на высокопроницаемом феррите, так и на ППГ-аморфе.
    На осцилограммах режим конечно стрёмный для применённых транзисторов - более трёх Ампер при питании 600 Вольт! Явно за пределами RBSOA, поэтому ЭК не отменяется, если хочется иcпользовать биполяры по максимуму.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бипа1.gif 
Просмотров:	71 
Размер:	11.1 Кб 
ID:	337551   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бипа2.gif 
Просмотров:	96 
Размер:	4.4 Кб 
ID:	337552  
    Последний раз редактировалось thickman; 25.01.2019 в 13:58.
    крупный радиолюбитель

  14. #93
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос


    Offтопик:
    Можно картинки побольше? сетки не видно. Школьники заливают фотки с мыльниц по 20МП, а настоящие полководцы - по 4КБ.


    ---------- Сообщение добавлено 22:28 ---------- Предыдущее сообщение было 22:23 ----------

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    заряд из коллекторной области начинает выносится до момента регенеративного переключения
    Я думал, в любом случае сначала выносится заряд, потом БТ выходит из насыщения, потом спадает коллекторный ток, в чём противоречие?

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    так и на ППГ-аморфе
    который будет всё время в насыщении?
    Последний раз редактировалось zoog; 25.01.2019 в 20:41.

  15. #94
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Это типовой автогенератор с токовым переключающим трансом (ферритовый или ППГ-нано/амо – не важно) – электронный трансформатор "ТАШИБРА" наверное каждая собака знает. Я лишь показал, что биполяры могут мухой летать даже в простых схемах. Но не обязаны. При малых токах режим переключения типовой, не такой быстрый, и динамические потери превалируют над статическими. Побороть сей недостаток конечно можно, но на такой дурдом для двухтактных схем я точно не подпишусь – читайте работы Горянского, ссылки есть в этой теме. Если интересно - Грошева тоже читайте по ссылкам, у него хорошо расписан правильный алгоритм управления высоковольтным биполяром.
    Схема подходит для утилизации строчных транзисторов для горизонтальной развертки теликов. На картинках ниже этап выключения с демпферным конденсатором 1нФ. При питании 600В и 300В DC. Динамических потерь почти нет, однако, на малых токах коммутационных потерь будет побольше. Открыл прикреплённые картинки, посмотрел - вроде читабельные.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бипа4.PNG 
Просмотров:	88 
Размер:	6.0 Кб 
ID:	337627   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бипа5.PNG 
Просмотров:	92 
Размер:	6.1 Кб 
ID:	337628  
    крупный радиолюбитель

  16. #95
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    электронный трансформатор "ТАШИБРА" наверное каждая собака знает.
    Там трасформатор на обычном феррите, насыщается только в момент переключения насколько я понимаю.

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    При малых токах режим переключения типовой, не такой быстрый
    То есть БТ быстрее при больших токах? И как, кстати, этого добиться, если по ДШ время даже включения порядка 500..1000нс?

  17. #96
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Там трасформатор на обычном феррите, насыщается только в момент переключения насколько я понимаю.
    Ну да, правильно понимаете (или не понимаете?)
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    То есть БТ быстрее при больших токах?
    Совсем не обязательно, просто в этой простейшей тарахтелке (схема описана в трёх словах прямо на осциллограмме - белым по чёрному) оптимальные режимы переключения на малых токах не сохраняются.
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    И как, кстати, этого добиться
    Я же ссылки давал!
    крупный радиолюбитель

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Насыщается маленький трансформатор, управляющий базами транзисторов. Основной трансформатор естественно, насыщать нельзя!

  19. #98
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Ну да, правильно понимаете (или не понимаете?)
    А ППГ будет насыщен всегда ведь, у него начальная проницаемость типа миллионы?

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Я же ссылки давал!
    Я видел только сложные схемы итпа ЭК, а у Вас - обычный автогенератор.
    *уточню - вот это https://www.rlocman.ru/review/article.html?di=152198 имелось в виду?

    ---------- Сообщение добавлено 03:08 ---------- Предыдущее сообщение было 03:06 ----------

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Насыщается маленький трансформатор, управляющий базами транзисторов. Основной трансформатор естественно, насыщать нельзя!
    Кстати, бывают и схемы с насыщающимся силовым трансформатором (без управляющего), но это скорее исключение. Мне показалось странным использование сердечника с ППГ, которые по идее только для магнитной памяти годятся.

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    В нарядном корпусе, но как зовут, не помню.
    КТ926 или КТ935.

  21. #100
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    уточню - вот это https://www.rlocman.ru/review/article.html?di=152198 имелось в виду?
    Да, имелся ввиду именно этот метод коммутации, хотя он и не нов. Смотрите работы Горянского и Ко, они более ранние, но и более продвинутые. Например здесь: http://www.findpatent.ru/patent/207/2073303.html - тот же способ выключения – после вывода биполярника из насыщения, но вдобавок применена эмиттерная коммутация. Правда, описан регулируемый преобразователь, поэтому выглядит несколько "сложновато"
    Сейчас это не особо актуально, но почитателям биполяров прям бальзам на душу, - из картинок выше хорошо видно, что даже в простом автогене этот метод, хотя и не с максимально возможной эффективностью, но всё же прокатывает.
    крупный радиолюбитель

Страница 5 из 9 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •