Страница 4 из 9 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 161

Тема: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Почему в качестве биполярного ключа не используют эмиттерный повторитель? Ведь пограничный режим - какое-то напряжение коллектор-база - в нем задать очень просто - включить между коллектором и базой источник стабильного напряжения и оно будет держаться при любом токе. Ну да, драйвер должен быть высоковольтным, но разве только в этом препятствие?
    Последний раз редактировалось fakel; 18.05.2018 в 19:09.

  2. #61
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Ну вот видишь , у тебя не летели ... а мне тут , например , с десяток раз приходилось менять сдохшие полевики именно в PFC . Несколько блоков были российской разработки , некоторые какие-то китайские , фирму не помню - ноунэйм какой-то Но в таких блоках , понятное дело , там и основной инвертор горел не раз ... в общем , оно неравномерно всё . Хотя честно говоря , ты меня почти убедил ... скоро мне тут надо будет сделать блочок питания для одной рации , ватт на 200 примерно - специально сделаю на полевиках и с PFC , причём возьму самые свежие , какие можно достать .
    Посмотрим , какие-такие новые технологии созрели ...

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    а мне тут , например , с десяток раз приходилось менять сдохшие полевики именно в PFC
    Полевик в PFC летит вторым. А главным виновником (первым отлетевшим) является электролитический конденсатор, теряющий ёмкость. Сразу же пик напряжения и каюк транзистору.

  4. #63
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Полевик в PFC летит вторым. А главным виновником (первым отлетевшим) является электролитический конденсатор, теряющий ёмкость. Сразу же пик напряжения и каюк транзистору.
    Ну , такие случаи я не имел в виду - так как там полевик не виноват ... Хотя защиту от такого казуса не мешало бы и предусмотреть заранее .
    Я же как раз говорил про то , когда полевики сдыхали сами , без видимых причин . Вот просто так - работает всё нормально и вдруг "бабах" ... вот это кстати самое неприятное , из того , что может быть . Именно потому , что причина остаётся непонятной ...

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    У меня (фирменные) полевики не сдыхали без внешней причины ни разу. Это не биполярники с их ОБР и горячими точками на кристалле.
    А вот диоды Шоттки - летят, как перелётные птицы. Правда в основном не крутофирменные, но и не нонеймы. В сколь-нибудь серьёзных устройствах Шоттки не применяю вообще.

  6. #65
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Шоттки летят от перенапряжений , это точно Чуть превысил норму - обычный выдержит , а Шоттки капут .... даже какая-нибудь короткая "иголка" проскочит - кранты диоду . И этим же кстати страдают силикон-карбидные диоды , к сожалению ... Ну я-то их использую , но всегда даю запас на всякий случай - для низковольтных диодов раза в полтора-два по напряжению чтоб запас был , для карбидов же - 100-200 вольт от максимума убираю , как минимум .

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    для низковольтных диодов раза в полтора-два по напряжению чтоб запас был
    В компьютерных БП по цепи 5 вольт стоят Шоттки на 40-45-60 вольт, и щёлкают аки семечки.

  8. #67
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    В компьютерных БП по цепи 5 вольт стоят Шоттки на 40-45-60 вольт, и щёлкают аки семечки.
    Это конечно не статистика, но за примерно лет 30 пользования РС, блок питания у меня вылетел аж один, лет 5 назад. Что именно в нем полетело - понятия не имею, не интересно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #68
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    специально сделаю на полевиках и с PFC , причём возьму самые свежие , какие можно достать
    Аккуратнее с выбором. Например, серия К5 от STM (sia_2 обратил ваше внимание именно на эту серию) - будет нормально работать в ККМ, но боди-диод у них чудаковатый, с большим временем включения, поэтому в инверторах в режиме ZVS на ключах возможен сильный залёт в отрицательную область, потери включения будут уже ненулевыми, да и драйверу может поплохеть. Говорю же, для безотказной работы мосфетов от разработчика требуется определённая квалификация.
    крупный радиолюбитель

  10. #69
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    В компьютерных БП по цепи 5 вольт стоят Шоттки на 40-45-60 вольт, и щёлкают аки семечки.
    Вот это , кстати , очень странно ... я например такого не встречал - видел только один блок со сдохшими диодами на вторичной стороне , да и то не на 5 вольт , а на 12 . Прямо-таки , какая-то "природная аномалия" ... может быть , кстати , что с завода вышла партия гнилых диодов , её и раскупили по дешёвке разные там "подвальные производители" - в результате "массовый падёж" А что у меня было , например - это в одной схеме за несколько дней несколько раз подряд сдыхал 40-вольтовый диод ( 1N5819 ) , притом что более 24 вольт на нём быть не должно . Но там была очень хитрая силовая цепь , в которой происходили разные высоковольтные процессы - и видимо оттуда проходили очень короткие импульсы-"иголки" , которые и пробивали диод , складываясь с напряжением на нём , так что оно превосходило максимально допустимое . Мне тогда некогда было всё это "вылавливать" , и я решил вопрос просто - заменил диод Шоттки на обычный FR207 - после чего отказы прекратились . Самое смешное , что импульсы проходили через полевик ... но полевику они не причиняли вреда , диод же убивали довольно быстро

    ---------- Сообщение добавлено 13:23 ---------- Предыдущее сообщение было 13:14 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это конечно не статистика, но за примерно лет 30 пользования РС, блок питания у меня вылетел аж один, лет 5 назад. Что именно в нем полетело - понятия не имею, не интересно.
    Ну вот опять же , неравномерно очень всё ... скажем , например у меня - буквально в каждом компьютере , с 2000 года - хоть раз , но сдыхал блок питания . Правда , основная причина - всегда одна , китайские электролиты - инвертор же сгорел всего один раз за всё время . И подляк же главный в том , что покупая в магазине кондёры для замены - я заметил , что они по качеству точно такие же - и так же точно через такое же время раздуваются , а некоторые раздувало даже ещё до начала эксплуатации Доходило до того , что приходилось снимать кондёры со старых материнских плат и ставить в БП - те хоть качеством были повыше ....

  11. #70
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну вот опять же , неравномерно очень всё ... скажем , например у меня - буквально в каждом компьютере , с 2000 года - хоть раз , но сдыхал блок питания
    А у меня в трех домашних десктопах, блоки питания 2001-го года
    Верннее уже в двух, один выведен из эксплуатации за ненадобностью.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Мне регулярно таскают на ремонт, поэтому вижу статистику по ухудшению качества. Древние вполне надёжны. Есть у меня мохнатых годов Delta Electronics, Anam Instruments и несколько других. Живее всех живых. Потом пошли более дешёвые. Первое удешевление - выходные и высоковольтные конденсаторы. Выходные вообще притча во языцех. Два-три-четыре года - и конденсаторы беременные. Понемногу Шоттки бились. А дальше пошли ещё и китайские полупроводники - транзисторы высоковольтные, диоды, управляющие микросхемы. Транзисторы хлопают иногда, диоды - вообще регулярно причём может и 45-вольтовый Шоттки в 5-вольтовом источнике кони двинуть, и входной сетевой 1N5408 (1000-вольтовый) по сети ласты склеить, и 100-вольтовый ультрафаст в 12-вольтовом выпрямителе отъехать.

    Но вот Шоттки к сожалению подыхают иногда и фирменные.

  13. #72
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Дело ещё в том, что вскоре после перехода от биполяров к мосфетам случилась полная и окончательная победа маркетолохии над разумом. И при проектировании изделий стала преобладать консепсия "а не забыли ли мы на чём-то сэкономить ну ещё хоть пару центов". В чём сами мосфеты ни разу не виноваты.

  14. #73
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    ---------- Сообщение добавлено 20:30 ---------- Предыдущее сообщение было 20:28 ----------

    Боди диоды у многих тухлые, более менее фэрчайлд и старая серия NK80 от SТМ. А серия K5 в ZVS , как и аналогичная Фудзи SuperFAP, дрянь та ещё . Почему и появилась серия DK5 , с больмень боди диодом. Неплохие 800 В серии есть у IXYS. С Шоттки cитуация стала лучше-лавинные Шоттки неплохо переваривают мощные выбросы, траншейные Шоттки тоже .
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 24.05.2018 в 20:17.

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Мосфеты приборы очень надежные. Мы на них строим, например, линейные (!) источники тока амплитудой 120 кА для испытательного оборудования, и всякие другие чудеса. Всего-то 6000 мосфетов работают в параллель. 24 / 7. Квалификация разработчика решает.
    Денис.

  16. #75
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    есть опыт с диодами CSD1060 от фирмы Cree - вот у них заявлено 600 вольт , а подыхали они у одного товарища при небольшом превышении - по нашим оценкам примерно вольт на 10
    Не может быть!
    С таким надо или к производителю или сразу в суд.

    ---------- Сообщение добавлено 22:13 ---------- Предыдущее сообщение было 22:04 ----------

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Это не биполярники с их ОБР и горячими точками на кристалле.
    Я вот не понимаю - у древнющих 13007 ОБР прямоугольна для импульсов менее 1мкс (их времена нарастания/спада - 0,5 и 0,2мкс) и практически прямоугольна при 10мкс, почему все считают наоборот??

    ---------- Сообщение добавлено 22:18 ---------- Предыдущее сообщение было 22:13 ----------

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    диоды - вообще регулярно причём может и 45-вольтовый Шоттки в 5-вольтовом источнике кони двинуть, и входной сетевой 1N5408 (1000-вольтовый) по сети ласты склеить, и 100-вольтовый ультрафаст в 12-вольтовом выпрямителе отъехать.
    Уверены, что по напряжению, а не просто компаунд прогнил или прогнулся от температуры?
    При деградации кристалла растут обратные токи, как я слышал, но вот ухудшения макс. напряжения - хотелось бы узнать...


    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Дело ещё в том, что вскоре после перехода от биполяров к мосфетам случилась полная и окончательная победа маркетолохии над разумом
    А ничего, что БТ сами стоят иногда в разы дешевле аналогичных ПТ? Почему не перешли обратно??

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Уверены, что по напряжению, а не просто компаунд прогнил или прогнулся от температуры?
    При деградации кристалла растут обратные токи, как я слышал, но вот ухудшения макс. напряжения - хотелось бы узнать...
    Единственное, что могу сказать - уходят не в обрыв, а в закоротку. Причём работают они обычно не в таком уж тяжёлом режиме, попадают под непосредственное охлаждение вентилятором.

    P.S. Это я про сетевые 1N5408.
    Последний раз редактировалось straus; 24.05.2018 в 21:27.

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Шоттки обычно дохнут от саморазогрева обратным током.

  19. #78
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    А ничего, что БТ сами стоят иногда в разы дешевле аналогичных ПТ? Почему не перешли обратно??
    Похоже у меня для вас большая новость - обычно изделие состоит не только из транзистора.

  20. #79
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Кстати, если кто не в курсе, классический IGBT по сути и есть не что иное, как полевик с эмиттерным повторителем - усилителем тока.
    Я много лет так думал, но уверен, что это - некорректное упрощение, наподобие "катод - эмиттер, анод - коллектор, а сетка - база".
    Ибо: есть упоминания о квази-тиристорной структуре с запредельными плотностями тока; БТ, даже npn, даже при токе базы в -0,5..2*Iб имеют Trr порядка 1,5..2мкс, а IGBT кроме самых первых поколений без всего этого зачастую быстрее - при этом на схеме-замещении даже Rбэ отсутствует, что для любого высоковольтного БТ смертельно.

    ---------- Сообщение добавлено 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было 22:34 ----------

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Единственное, что могу сказать - уходят не в обрыв, а в закоротку. Причём работают они обычно не в таком уж тяжёлом режиме, попадают под непосредственное охлаждение вентилятором.
    Поставщики были, вероятно, не
    ST или Infineon
    ?

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Шоттки обычно дохнут от саморазогрева обратным током.
    Если разработчик не посмотрел в ДШ, что обратный ток до 100мА и более©, то приборы не виноваты.

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Похоже у меня для вас большая новость - обычно изделие состоит не только из транзистора.
    Так это же Вы говорили о копейках. А при крупной серии и копейка рубль бережёт, не только порядка доллара разницы в ценах.
    Последний раз редактировалось zoog; 24.05.2018 в 20:52.

  21. #80
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Дело ещё в том, что вскоре после перехода от биполяров к мосфетам случилась полная и окончательная победа маркетолохии над разумом. И при проектировании изделий стала преобладать консепсия "а не забыли ли мы на чём-то сэкономить ну ещё хоть пару центов".
    Я не знаю про "победу", но уж как мы ни экономили кадые пару центов, но детали ставили такие, какие надо. Главные электролиты, к примеру, стояли Рубикон ВХА, а не суньхренвчай, которые делали на заводе через дорогу от нас в Шензене.
    И процы стояли "extended" (-40...+125С) а не "индустриальные"(-40..+85С) или "коммерческие" (0..+70С), хотя все знали что на 99.99% это одно и тоже, сам чип же тот-же самый (просто тестируется десяток из тысячи, если все они проходят по температуре на 125 - вся партия маркируется как экстендед, проходит только на 85С - как индустриальные, не проходят и 85С - как коммерческие).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 4 из 9 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •