Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 161

Тема: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Почему в качестве биполярного ключа не используют эмиттерный повторитель? Ведь пограничный режим - какое-то напряжение коллектор-база - в нем задать очень просто - включить между коллектором и базой источник стабильного напряжения и оно будет держаться при любом токе. Ну да, драйвер должен быть высоковольтным, но разве только в этом препятствие?
    Последний раз редактировалось fakel; 18.05.2018 в 19:09.

  2. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Где заряд остается?
    Обрываем эмиттер, в Сэб заряд остается, а Скб разряжается током нагрузки?

    ---------- Сообщение добавлено 14:36 ---------- Предыдущее сообщение было 14:35 ----------

    Или из Сэб он тоже выносится током коллектора?

  3. #42
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Ну тут наверное многое зависит от квалификации разработчика. Для биполярников квалификация может быть и поменее, согласен. Но если выжимать из биполяра максимум по динамическим потерям и без угрозы вторичного пробоя, вот там квалификация уже понадобится . А показанный выше простейший автоген работает в комфортных условиях, на чём попало и абсолютно надёжно. Показывал картинки, где в одном плече полевик, в другом – медленный жибит стандартной серии. Молотит за будьте здрасти.
    Ну я бы сказал , что для биполяров квалификация наоборот нужна побольше - уже из-за тех рассасываний зарядов там , ну вот про что мы тут говорим ... Да и ток базы , для открывания - он же большой , надо же его где-то брать ... Для полевиков , опять же , готовых решений больше - есть всякие драйверы и одиночных транзюков , и для полумостов - для ламера полевики юзать проще ... ну это известное дело , в общем . Дело в другом - есть реальный опыт , эксплуатации разной техники , бытовой и профессиональной - разных стран , годов , итд ... и опыт говорит - хочешь надёжность , ставь биполяр . Да вот хотя бы , пример из бытовой жызни - фирма Грюндиг , в течение 15 лет ставила в свои телики такой блок питания - микросхема TDA4601 и транзистор BU208 . И я вот например даже не помню , приходилось ли в таком телике хоть раз менять транзистор в БП - работало это всё как танк . Ну или как "калаш" какой-нибудь . Реально - можно было на вход подать 100 вольт , или там 250 , коротнуть выход - буквально отвёрткой , чтобы искрило - блок пищит , тарахтит - но не дохнет же , чертяка Но потом , блин , пришёл прогресс - появилась микросхема TDA4605 и на выходе полевик BUZ90 ... и что ? Да вот , то самое - пошли отказы полевиков , да . Нечасто конечно , но - были . Притом сдохший полевик выносил и микросхему . Ну это же не моя там какая-то фантазия - это просто реальность жизни . Сказать , что квалификация разработчегов у них там упала - да с чего бы ? Фирма та же , те же немцы ... но тем не менее . И таких примеров можно привести достаточное количество ... вот потому , надо сказать , лично для меня тема силовых биполяров вовсе не закончится даже и с внедрением нитрида галлия . Там где надо "круть" - там полевики , там где надо "танк" - там уж биполяр , хе-хе .

  4. #43
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Зачем всё усложнять, применяя биполяры с продвинутым управлением?
    Ну как зачем? Из той же статейки Грошева вроде вполне ясно зачем - чтобы попиарить никому и нафиг не нужный патент себя любимого.

  5. #44
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Вообще , я с биполярами как-то всегда обходился без особых патентов ... просто выбирал для конкретных условий ( данный транзистор , рабочий ток , итд ) оптимальную степень насыщения и скорость рассасывания заряда в базе , только и всего . Тут нужен компромисс - недофорсировать плохо , но и перефорсировать "вынос" заряда - тоже нехорошо . Реально - хороший критерий , это наблюдение напряжения на переходе БЭ осциллом , и получение импульса запирания наиболее ровной формы - без всяких там "звонов" , выбросов , итд . Вот когда импульс хороший на базе - тогда обычно и работает хорошо , примерно как-то так Ну а если реально большая скорость нужна - тогда эмиттерная коммутация , да .

  6. #45
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну есть ещё такой момент - надёжность . У мосфетов , например , я не раз замечал склонность к внезапным отказам , и потому давно вывел такое для себя правило , типа если хочешь "военную" надёжность - ставь биполяры
    Боже упаси!

    Ксати, по опыту - большинство именно "внезапных" отказом мосфетов почти всегда было связано с превышением dV/dT внутреннего диода. Параметра, который контролируют далеко не все.
    В некоторых случаях помогала только "отрезание" внутреннего диода (+ один шоттки в дрейн последовательно и + один ультрафаст параллельно всему этому).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #46
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ксати, по опыту - большинство именно "внезапных" отказом мосфетов почти всегда было связано с превышением dV/dT внутреннего диода. Параметра, который контролируют далеко не все.
    Не знаю , как у тебя , но по моим наблюдениям - основная причина отказа , это пробой затвора . Иногда с полным КЗ , иногда с нарастающей утечкой .... и самое плохое то , что судя по всему - мы вообще на это влиять не можем . Происходят там какие-то внутренние процессы , слой SiO2 ведь очень тонкий - ну вот и результат . У высоковольтных мосфетов это происходит конечно чаще и обычно более резко , но видел я постепенную деградацию затвора с последующим отказом даже и в 30-вольтовых полевиках . Ну а в то время , пока мы полевики меняем - биполярчики пыхтят себе , трудятся , иногда десятки лет

    ---------- Сообщение добавлено 16:09 ---------- Предыдущее сообщение было 16:07 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Дроссель, состоящий из двух обмоток L1 L2 при открытом транзисторе Q1 формирует линейно-нарастающий ток в базе силового ключа Q2, а в момент закрывания Q1 самоиндукция L2 из-за сильной связи с L1 через диод D1 выносит заряд из базы Q2.
    Для ограничения обратного напряжения на эмиттерном переходе Q2, параллельно б-э включена цепочка D3 D4
    А чего ты не поставишь вместо катушек трансформатор тока ? Тогда всё вообще автоматически будет - растёт ток эмиттера , растёт пропорционально ток базы . Соотношение обмоток определяет коэффициент насыщения ... лепота же

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Для любителей биполяров познавательная статья Е.З. Мазеля:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.gif 
Просмотров:	120 
Размер:	484.2 Кб 
ID:	320538   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.gif 
Просмотров:	112 
Размер:	396.8 Кб 
ID:	320539   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.gif 
Просмотров:	96 
Размер:	475.8 Кб 
ID:	320546   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.gif 
Просмотров:	110 
Размер:	373.4 Кб 
ID:	320540  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.gif 
Просмотров:	95 
Размер:	455.4 Кб 
ID:	320542   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.gif 
Просмотров:	132 
Размер:	397.0 Кб 
ID:	320541   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.gif 
Просмотров:	93 
Размер:	470.3 Кб 
ID:	320543  
    Последний раз редактировалось thickman; 21.05.2018 в 16:40.
    крупный радиолюбитель

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    есть два недостатка - один из них цена , а второй - очень уж они черти "хрупкие" .... с диодами например картина такая - параметры зверские , но - если написано на нём 600 вольт , то не дай бог подать 605 вольт , даже пусть короткий пичок - сгорит , зараза
    Это не так. SiC кристаллы имеют очень большой запас по блокируемому напряжению в силу технологии эпитаксии и конструктивно-технологического запаса для такой новой технологии как SiC . SiC MOSFET 900V реально использовать в режимах с пиками до 1100В и даже выше. Более того, SiC MOSFET держат небольшую лавину, чем выгодно отличаются от тех-же IGBT, у которых как вы говорите - превысил напряжение класса и всё, прибор готов.
    Денис.

  10. #49
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от Ломатель Посмотреть сообщение
    Это не так. SiC кристаллы имеют очень большой запас по блокируемому напряжению в силу технологии эпитаксии и конструктивно-технологического запаса для такой новой технологии как SiC . SiC MOSFET 900V реально использовать в режимах с пиками до 1100В и даже выше. Более того, SiC MOSFET держат небольшую лавину, чем выгодно отличаются от тех-же IGBT, у которых как вы говорите - превысил напряжение класса и всё, прибор готов.
    Ну если у мосфетов так , то это хорошо , праздник просто .... а вот у диодов так , как я говорил выше Конкретно у меня , например , есть опыт с диодами CSD1060 от фирмы Cree - вот у них заявлено 600 вольт , а подыхали они у одного товарища при небольшом превышении - по нашим оценкам примерно вольт на 10 ... ну а так как я уже знал про их особенность , то юзал их с большим запасом ( не превышал 500 вольт ) - в результате живы все

  11. #50
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Не знаю , как у тебя , но по моим наблюдениям - основная причина отказа , это пробой затвора . Иногда с полным КЗ , иногда с нарастающей утечкой .... и самое плохое то , что судя по всему - мы вообще на это влиять не можем . Происходят там какие-то внутренние процессы , слой SiO2 ведь очень тонкий - ну вот и результат . У высоковольтных мосфетов это происходит конечно чаще и обычно более резко , но видел я постепенную деградацию затвора с последующим отказом даже и в 30-вольтовых полевиках
    Я 30-вольтовые малоприменял, у меня в основном были от 250 до 600 вольтовх. Проблем с затворами не помню. Были проблемы с драйверами, это да, особенно когда что-то типп полумоста посел PFCת надо килогерц на 800 и выше. IR2110/13 в чистом виде не справлялись, еще буфер на транзистора ей был нужен.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну а в то время , пока мы полевики меняем
    А мы не меняли. При том что болшинство девайсов работало 7 дней в неделю по 8-10 часов, и девайсов таких не одна сотня тысяч была сделана.

    ---------- Сообщение добавлено 17:45 ---------- Предыдущее сообщение было 17:26 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Не знаю , как у тебя , но по моим наблюдениям - основная причина отказа , это пробой затвора . Иногда с полным КЗ , иногда с нарастающей утечкой .... и самое плохое то , что судя по всему - мы вообще на это влиять не можем . Происходят там какие-то внутренние процессы , слой SiO2 ведь очень тонкий - ну вот и результат . У высоковольтных мосфетов это происходит конечно чаще и обычно более резко , но видел я постепенную деградацию затвора с последующим отказом даже и в 30-вольтовых полевиках
    Я 30-вольтовые малоприменял, у меня в основном были от 250 до 600 вольтовх. Проблем с затворами не помню. Были проблемы с драйверами, это да, особенно когда что-то типа полумоста после PFC надо килогерц на 800 и выше. IR2110/13 в чистом виде не справлялись, еще буфер на транзистора ей был нужен.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну а в то время , пока мы полевики меняем
    А мы не меняли.
    Последний раз редактировалось Alex; 22.05.2018 в 18:45.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #51
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Для любителей биполяров познавательная статья Е.З. Мазеля:
    спс!

    ---------- Сообщение добавлено 20:38 ---------- Предыдущее сообщение было 20:37 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А чего ты не поставишь вместо катушек трансформатор тока ?
    Захотелось схемотехнических извратов

  13. #52
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Захотелось схемотехнических извратов
    Ну это как раз не изврат , а пропорционально-токовое управление ...

    ---------- Сообщение добавлено 20:59 ---------- Предыдущее сообщение было 20:49 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А мы не меняли. При том что болшинство девайсов работало 7 дней в неделю по 8-10 часов, и девайсов таких не одна сотня тысяч была сделана.
    Ну а я менял ... бывали времена , когда приходилось часто заниматься ремонтами , да и сейчас знакомые просят иногда . В общем , моя статистика отказов БП однозначно не в пользу полевиков ... ну что поделать , такой уж опыт ... . Которые сам делал - те не дохли , в основном биполярные были , да.

  14. #53
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    В общем , моя статистика отказов БП однозначно не в пользу полевиков ...
    Ну у нас статистика была немного другая, при выпуске десятка девайсов по несколько тысяч в неделю каждого.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #54
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну у нас статистика была немного другая, при выпуске десятка девайсов по несколько тысяч в неделю каждого.
    Так вы же наверно там только на полевиках блоки и делали , так ведь ? При хорошем уровне разработки , хороших поставщиках - отказы наверно были редкие , так оно и хорошо ... другое дело , что реально сравнить ты бы мог , если бы например один девайс выпускался с БП на биполярах , а другой - при аналогичных параметрах - на полевиках . Вот тогда это было бы честное сравнение - вроде слепого теста "лампы против транзисторов" , ну или там "дельтасигма против мультибита" Ну а у меня статистика другого сорта - не один девайс в больших количествах , а наоборот - много всяко-разной техники , но в единичных экземплярах или небольших количествах , в эксплуатации или ремонте ...

    P.S. А кстати , что за девайсы вообще были ? И какие параметры блоков питания ?

  16. #55
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Так вы же наверно там только на полевиках блоки и делали , так ведь ?
    В силовой части - разумеется. Какие нафиг "биполяры", когда за КПД меньше 95% был бы расстрел на месте ?


    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    При хорошем уровне разработки , хороших поставщиках - отказы наверно были редкие
    Какие могут быть "поставщики" при таких количестах, кроме непосредственно производителей? Полевики были в основном ST или Infineon.

    Собиралось естественно в Китае - Шензен и Суджо.


    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну а у меня статистика другого сорта - не один девайс в больших количествах ,
    Так и у нас был не один, а десяток разных.
    И расчитано большинство было на длительную работу годами, и при высокойц температуре (термозащита на +95С на корпусе девайса, сколко внутри сам понимаешь).

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А кстати , что за девайсы вообще были ?
    Источники питания для дуговых ламп высокого давления (MeHa, HPS, ксенон и т.п.).
    Относительно небольшие серии - для видеопроекторов InFocus.
    Средние - для театрального освещения (Сиднейская Опера, например), наибольшие серии - для уличного освещения (где-то в четверти Нью Йорка) и внуреннего в магазинах и прочих местах (например в половине подземных парковок Амстердама стояло, пока светодиоды не пришли).

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    И какие параметры блоков питания ?
    Вход почти везде "широкий универсальный" - это 50/60Гц от 85 до 305в.
    От 20вт до 450вт.
    Были и более мощные, 1.5-7квт, для проекторов, но они мелкими тиражами делались.




    ---------- Сообщение добавлено 19:43 ---------- Предыдущее сообщение было 19:41 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    ну или там "дельтасигма против мультибита"
    "Вопрос так даже не стоит"(с)анек. - вся нормальная дельта-сигма - давно мультибитная.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #56
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    там где надо "танк" - там уж биполяр , хе-хе
    Есть идея. Вот этот керогаз - http://www.rubicon-i.ru/index.php?na...&op=view&id=13 – штука безотказная, зуб даю. Но если перевести на биполяры, можно будет клепать космические танки "Армата" "Армагеддон". На зависть Маску.
    крупный радиолюбитель

  18. #57
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В силовой части - разумеется. Какие нафиг "биполяры", когда за КПД меньше 95% был бы расстрел на месте ?
    Ну так я про что и говорю - ты какбы судишь с одной стороны Скажем , вы там добились хороших результатов на полевиках , так что получается типа "лучше и не надо" - процент отказов небольшой , фирму это не напрягает - да и правильно . Я бы на вашем месте тоже был доволен - и будучи в ваших условиях , я бы скорее всего тоже выбрал полевики ... но сути вопроса это не отменяет . "Что будет , если сделать вот так , а потом вот эдак - и сравнить в длительной эксплуатации ?"

    Хотя с другой стороны - ведь в современном мире этот спор вообще теряет смысл , ведь всё больше вещей меняются на новые не потому , что сломались , а из-за "морального старения" - например , в твоём случае блоки питания для ламп работали до замены ламп на светодиоды .... ну и тогда вообще , какая разница ???

    ---------- Сообщение добавлено 00:03 ---------- Предыдущее сообщение было 00:00 ----------

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Есть идея. Вот этот керогаз - http://www.rubicon-i.ru/index.php?na...&op=view&id=13 – штука безотказная, зуб даю. Но если перевести на биполяры, можно будет клепать космические танки "Армата" "Армагеддон". На зависть Маску.
    Да пожалуйста , клепайте .... я разве против ?

  19. #58
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Скажем , вы там добились хороших результатов на полевиках , так что получается типа "лучше и не надо"
    Лучше - надо, только на биполяраз будет намного хуже.
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    например , в твоём случае блоки питания для ламп работали до замены ламп на светодиоды .
    Далеко не все, а только маломощные (20-100вт, и это было уже после того, как я ушел из этой отрасли). Мощным замены пока нет.
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    ну и тогда вообще , какая разница ???
    Разница в том, что оно разрабатывалось с очень высокой надежностью и большим сроком службы (для чего им всем проводились HALT/HASS).
    Собственно, кроме случаев тех ламп, для которых применение электронных балластов обязательно, их преимущество перед обычным дросселем с игнайтором - в существенно большем ресурсе самой лампы, менять которую часто стоит больше чем она сама. Поэтому балласт и должен иметь большой срок службы (мы считали на 70-85тыс. часов) и естественно высокую надежность.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #59
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Разница в том, что оно разрабатывалось с очень высокой надежностью и большим сроком службы (для чего им всем проводились HALT/HASS).
    Собственно, кроме случаев тех ламп, для которых применение электронных балластов обязательно, их преимущество перед обычным дросселем с игнайтором - в существенно большем ресурсе самой лампы, менять которую часто стоит больше чем она сама. Поэтому балласт и должен иметь большой срок службы (мы считали на 70-85тыс. часов) и естественно высокую надежность.
    Да уж , параметры впечатляют ... а кстати интересно , ты мог бы привести статистику по отказам , отдельно для девайсов малой и большой мощности ?
    Разумеется , если это не "секрет фирмы" ...

  21. #60
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    ты мог бы привести статистику по отказам , отдельно для девайсов малой и большой мощности ?
    Где я тебе ее сейчас возьму, я уже почти 10 лет как совсем другими вещами занимаюсь.
    Мону к примеру сказать, что мосфеты в PFC вообще никогда не летели, ни в малой ни в большой мощности.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •