Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 91

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

Почему в качестве биполярного ключа не используют эмиттерный повторитель? Ведь пограничный режим - какое-то напряжение коллектор-база - в нем задать очень просто - включить между коллектором и базой источник стабильного напряжения и оно будет держаться при любом токе. Ну да, драйвер должен быть высоковольтным, но разве только в этом препятствие?
    Последний раз редактировалось fakel; 18.05.2018 в 19:09.

2. Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию Re: Пограничный режим ключа на биполярном транзисторе. Вопрос

Где заряд остается?
    Обрываем эмиттер, в Сэб заряд остается, а Скб разряжается током нагрузки?

---------- Сообщение добавлено 14:36 ---------- Предыдущее сообщение было 14:35 ----------

Или из Сэб он тоже выносится током коллектора?

3. monster of reality Аватар для deemon

Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Ну тут наверное многое зависит от квалификации разработчика. Для биполярников квалификация может быть и поменее, согласен. Но если выжимать из биполяра максимум по динамическим потерям и без угрозы вторичного пробоя, вот там квалификация уже понадобится . А показанный выше простейший автоген работает в комфортных условиях, на чём попало и абсолютно надёжно. Показывал картинки, где в одном плече полевик, в другом – медленный жибит стандартной серии. Молотит за будьте здрасти.
    Ну я бы сказал , что для биполяров квалификация наоборот нужна побольше - уже из-за тех рассасываний зарядов там , ну вот про что мы тут говорим ... Да и ток базы , для открывания - он же большой , надо же его где-то брать ... Для полевиков , опять же , готовых решений больше - есть всякие драйверы и одиночных транзюков , и для полумостов - для ламера полевики юзать проще ... ну это известное дело , в общем . Дело в другом - есть реальный опыт , эксплуатации разной техники , бытовой и профессиональной - разных стран , годов , итд ... и опыт говорит - хочешь надёжность , ставь биполяр . Да вот хотя бы , пример из бытовой жызни - фирма Грюндиг , в течение 15 лет ставила в свои телики такой блок питания - микросхема TDA4601 и транзистор BU208 . И я вот например даже не помню , приходилось ли в таком телике хоть раз менять транзистор в БП - работало это всё как танк . Ну или как "калаш" какой-нибудь . Реально - можно было на вход подать 100 вольт , или там 250 , коротнуть выход - буквально отвёрткой , чтобы искрило - блок пищит , тарахтит - но не дохнет же , чертяка Но потом , блин , пришёл прогресс - появилась микросхема TDA4605 и на выходе полевик BUZ90 ... и что ? Да вот , то самое - пошли отказы полевиков , да . Нечасто конечно , но - были . Притом сдохший полевик выносил и микросхему . Ну это же не моя там какая-то фантазия - это просто реальность жизни . Сказать , что квалификация разработчегов у них там упала - да с чего бы ? Фирма та же , те же немцы ... но тем не менее . И таких примеров можно привести достаточное количество ... вот потому , надо сказать , лично для меня тема силовых биполяров вовсе не закончится даже и с внедрением нитрида галлия . Там где надо "круть" - там полевики , там где надо "танк" - там уж биполяр , хе-хе .

4. Лишен права ответа (до 19.09.2018) Аватар для лысый

Зачем всё усложнять, применяя биполяры с продвинутым управлением?
    Ну как зачем? Из той же статейки Грошева вроде вполне ясно зачем - чтобы попиарить никому и нафиг не нужный патент себя любимого.

5. monster of reality Аватар для deemon

Вообще , я с биполярами как-то всегда обходился без особых патентов ... просто выбирал для конкретных условий ( данный транзистор , рабочий ток , итд ) оптимальную степень насыщения и скорость рассасывания заряда в базе , только и всего . Тут нужен компромисс - недофорсировать плохо , но и перефорсировать "вынос" заряда - тоже нехорошо . Реально - хороший критерий , это наблюдение напряжения на переходе БЭ осциллом , и получение импульса запирания наиболее ровной формы - без всяких там "звонов" , выбросов , итд . Вот когда импульс хороший на базе - тогда обычно и работает хорошо , примерно как-то так Ну а если реально большая скорость нужна - тогда эмиттерная коммутация , да .

6. Начинающий Аватар для Alex

Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну есть ещё такой момент - надёжность . У мосфетов , например , я не раз замечал склонность к внезапным отказам , и потому давно вывел такое для себя правило , типа если хочешь "военную" надёжность - ставь биполяры
    Боже упаси!

Ксати, по опыту - большинство именно "внезапных" отказом мосфетов почти всегда было связано с превышением dV/dT внутреннего диода. Параметра, который контролируют далеко не все.
    В некоторых случаях помогала только "отрезание" внутреннего диода (+ один шоттки в дрейн последовательно и + один ультрафаст параллельно всему этому).
    Я сдаюсь, шизотерия победила. Пишите что хотите.
    <>
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

7. monster of reality Аватар для deemon

Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ксати, по опыту - большинство именно "внезапных" отказом мосфетов почти всегда было связано с превышением dV/dT внутреннего диода. Параметра, который контролируют далеко не все.
    Не знаю , как у тебя , но по моим наблюдениям - основная причина отказа , это пробой затвора . Иногда с полным КЗ , иногда с нарастающей утечкой .... и самое плохое то , что судя по всему - мы вообще на это влиять не можем . Происходят там какие-то внутренние процессы , слой SiO2 ведь очень тонкий - ну вот и результат . У высоковольтных мосфетов это происходит конечно чаще и обычно более резко , но видел я постепенную деградацию затвора с последующим отказом даже и в 30-вольтовых полевиках . Ну а в то время , пока мы полевики меняем - биполярчики пыхтят себе , трудятся , иногда десятки лет

---------- Сообщение добавлено 16:09 ---------- Предыдущее сообщение было 16:07 ----------

Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Дроссель, состоящий из двух обмоток L1 L2 при открытом транзисторе Q1 формирует линейно-нарастающий ток в базе силового ключа Q2, а в момент закрывания Q1 самоиндукция L2 из-за сильной связи с L1 через диод D1 выносит заряд из базы Q2.
    Для ограничения обратного напряжения на эмиттерном переходе Q2, параллельно б-э включена цепочка D3 D4
    А чего ты не поставишь вместо катушек трансформатор тока ? Тогда всё вообще автоматически будет - растёт ток эмиттера , растёт пропорционально ток базы . Соотношение обмоток определяет коэффициент насыщения ... лепота же

8. Частый гость Аватар для thickman

Для любителей биполяров познавательная статья Е.З. Мазеля:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.gif 
Просмотров:	33 
Размер:	484,2 Кб 
ID:	320538   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.gif 
Просмотров:	38 
Размер:	396,8 Кб 
ID:	320539   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.gif 
Просмотров:	22 
Размер:	475,8 Кб 
ID:	320546   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.gif 
Просмотров:	34 
Размер:	373,4 Кб 
ID:	320540  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.gif 
Просмотров:	37 
Размер:	455,4 Кб 
ID:	320542   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.gif 
Просмотров:	38 
Размер:	397,0 Кб 
ID:	320541   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.gif 
Просмотров:	37 
Размер:	470,3 Кб 
ID:	320543  
    Последний раз редактировалось thickman; 21.05.2018 в 16:40.
    из Паяльника выглянул

9. Старый знакомый Аватар для Ломатель

есть два недостатка - один из них цена , а второй - очень уж они черти "хрупкие" .... с диодами например картина такая - параметры зверские , но - если написано на нём 600 вольт , то не дай бог подать 605 вольт , даже пусть короткий пичок - сгорит , зараза
    Это не так. SiC кристаллы имеют очень большой запас по блокируемому напряжению в силу технологии эпитаксии и конструктивно-технологического запаса для такой новой технологии как SiC . SiC MOSFET 900V реально использовать в режимах с пиками до 1100В и даже выше. Более того, SiC MOSFET держат небольшую лавину, чем выгодно отличаются от тех-же IGBT, у которых как вы говорите - превысил напряжение класса и всё, прибор готов.
    Денис.

10. monster of reality Аватар для deemon

Цитата Сообщение от Ломатель Посмотреть сообщение
    Это не так. SiC кристаллы имеют очень большой запас по блокируемому напряжению в силу технологии эпитаксии и конструктивно-технологического запаса для такой новой технологии как SiC . SiC MOSFET 900V реально использовать в режимах с пиками до 1100В и даже выше. Более того, SiC MOSFET держат небольшую лавину, чем выгодно отличаются от тех-же IGBT, у которых как вы говорите - превысил напряжение класса и всё, прибор готов.
    Ну если у мосфетов так , то это хорошо , праздник просто .... а вот у диодов так , как я говорил выше Конкретно у меня , например , есть опыт с диодами CSD1060 от фирмы Cree - вот у них заявлено 600 вольт , а подыхали они у одного товарища при небольшом превышении - по нашим оценкам примерно вольт на 10 ... ну а так как я уже знал про их особенность , то юзал их с большим запасом ( не превышал 500 вольт ) - в результате живы все

11. Начинающий Аватар для Alex

Не знаю , как у тебя , но по моим наблюдениям - основная причина отказа , это пробой затвора . Иногда с полным КЗ , иногда с нарастающей утечкой .... и самое плохое то , что судя по всему - мы вообще на это влиять не можем . Происходят там какие-то внутренние процессы , слой SiO2 ведь очень тонкий - ну вот и результат . У высоковольтных мосфетов это происходит конечно чаще и обычно более резко , но видел я постепенную деградацию затвора с последующим отказом даже и в 30-вольтовых полевиках
    Я 30-вольтовые малоприменял, у меня в основном были от 250 до 600 вольтовх. Проблем с затворами не помню. Были проблемы с драйверами, это да, особенно когда что-то типп полумоста посел PFCת надо килогерц на 800 и выше. IR2110/13 в чистом виде не справлялись, еще буфер на транзистора ей был нужен.

Ну а в то время , пока мы полевики меняем
    А мы не меняли. При том что болшинство девайсов работало 7 дней в неделю по 8-10 часов, и девайсов таких не одна сотня тысяч была сделана.

---------- Сообщение добавлено 17:45 ---------- Предыдущее сообщение было 17:26 ----------

Не знаю , как у тебя , но по моим наблюдениям - основная причина отказа , это пробой затвора . Иногда с полным КЗ , иногда с нарастающей утечкой .... и самое плохое то , что судя по всему - мы вообще на это влиять не можем . Происходят там какие-то внутренние процессы , слой SiO2 ведь очень тонкий - ну вот и результат . У высоковольтных мосфетов это происходит конечно чаще и обычно более резко , но видел я постепенную деградацию затвора с последующим отказом даже и в 30-вольтовых полевиках
    Я 30-вольтовые малоприменял, у меня в основном были от 250 до 600 вольтовх. Проблем с затворами не помню. Были проблемы с драйверами, это да, особенно когда что-то типа полумоста после PFC надо килогерц на 800 и выше. IR2110/13 в чистом виде не справлялись, еще буфер на транзистора ей был нужен.

Ну а в то время , пока мы полевики меняем
    А мы не меняли.
    Последний раз редактировалось Alex; 22.05.2018 в 18:45.
    <>

12. Завсегдатай
    Автор темы

Для любителей биполяров познавательная статья Е.З. Мазеля:
    спс!

---------- Сообщение добавлено 20:38 ---------- Предыдущее сообщение было 20:37 ----------

А чего ты не поставишь вместо катушек трансформатор тока ?
    Захотелось схемотехнических извратов

13. monster of reality Аватар для deemon

Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Захотелось схемотехнических извратов
    Ну это как раз не изврат , а пропорционально-токовое управление ...

---------- Сообщение добавлено 20:59 ---------- Предыдущее сообщение было 20:49 ----------

А мы не меняли. При том что болшинство девайсов работало 7 дней в неделю по 8-10 часов, и девайсов таких не одна сотня тысяч была сделана.
    Ну а я менял ... бывали времена , когда приходилось часто заниматься ремонтами , да и сейчас знакомые просят иногда . В общем , моя статистика отказов БП однозначно не в пользу полевиков ... ну что поделать , такой уж опыт ... . Которые сам делал - те не дохли , в основном биполярные были , да.

14. Начинающий Аватар для Alex

В общем , моя статистика отказов БП однозначно не в пользу полевиков ...
    Ну у нас статистика была немного другая, при выпуске десятка девайсов по несколько тысяч в неделю каждого.
    <>

15. monster of reality Аватар для deemon

Ну у нас статистика была немного другая, при выпуске десятка девайсов по несколько тысяч в неделю каждого.
    Так вы же наверно там только на полевиках блоки и делали , так ведь ? При хорошем уровне разработки , хороших поставщиках - отказы наверно были редкие , так оно и хорошо ... другое дело , что реально сравнить ты бы мог , если бы например один девайс выпускался с БП на биполярах , а другой - при аналогичных параметрах - на полевиках . Вот тогда это было бы честное сравнение - вроде слепого теста "лампы против транзисторов" , ну или там "дельтасигма против мультибита" Ну а у меня статистика другого сорта - не один девайс в больших количествах , а наоборот - много всяко-разной техники , но в единичных экземплярах или небольших количествах , в эксплуатации или ремонте ...

P.S. А кстати , что за девайсы вообще были ? И какие параметры блоков питания ?

16. Начинающий Аватар для Alex

Offтопик:
    Так вы же наверно там только на полевиках блоки и делали , так ведь ?
    В силовой части - разумеется. Какие нафиг "биполяры", когда за КПД меньше 95% был бы расстрел на месте ?

При хорошем уровне разработки , хороших поставщиках - отказы наверно были редкие
    Какие могут быть "поставщики" при таких количестах, кроме непосредственно производителей? Полевики были в основном ST или Infineon.

Собиралось естественно в Китае - Шензен и Суджо.

Ну а у меня статистика другого сорта - не один девайс в больших количествах ,
    Так и у нас был не один, а десяток разных.
    И расчитано большинство было на длительную работу годами, и при высокойц температуре (термозащита на +95С на корпусе девайса, сколко внутри сам понимаешь).

А кстати , что за девайсы вообще были ?
    Источники питания для дуговых ламп высокого давления (MeHa, HPS, ксенон и т.п.).
    Относительно небольшие серии - для видеопроекторов InFocus.
    Средние - для театрального освещения (Сиднейская Опера, например), наибольшие серии - для уличного освещения (где-то в четверти Нью Йорка) и внуреннего в магазинах и прочих местах (например в половине подземных парковок Амстердама стояло, пока светодиоды не пришли).

И какие параметры блоков питания ?
    Вход почти везде "широкий универсальный" - это 50/60Гц от 85 до 305в.
    От 20вт до 450вт.
    Были и более мощные, 1.5-7квт, для проекторов, но они мелкими тиражами делались.

---------- Сообщение добавлено 19:43 ---------- Предыдущее сообщение было 19:41 ----------

ну или там "дельтасигма против мультибита"
    "Вопрос так даже не стоит"(с)анек. - вся нормальная дельта-сигма - давно мультибитная.
    <>

17. Частый гость Аватар для thickman

там где надо "танк" - там уж биполяр , хе-хе
    Есть идея. Вот этот керогаз - http://www.rubicon-i.ru/index.php?na...&op=view&id=13 – штука безотказная, зуб даю. Но если перевести на биполяры, можно будет клепать космические танки "Армата" "Армагеддон". На зависть Маску.
    из Паяльника выглянул

18. monster of reality Аватар для deemon

В силовой части - разумеется. Какие нафиг "биполяры", когда за КПД меньше 95% был бы расстрел на месте ?
    Ну так я про что и говорю - ты какбы судишь с одной стороны Скажем , вы там добились хороших результатов на полевиках , так что получается типа "лучше и не надо" - процент отказов небольшой , фирму это не напрягает - да и правильно . Я бы на вашем месте тоже был доволен - и будучи в ваших условиях , я бы скорее всего тоже выбрал полевики ... но сути вопроса это не отменяет . "Что будет , если сделать вот так , а потом вот эдак - и сравнить в длительной эксплуатации ?"

Хотя с другой стороны - ведь в современном мире этот спор вообще теряет смысл , ведь всё больше вещей меняются на новые не потому , что сломались , а из-за "морального старения" - например , в твоём случае блоки питания для ламп работали до замены ламп на светодиоды .... ну и тогда вообще , какая разница ???

---------- Сообщение добавлено 00:03 ---------- Предыдущее сообщение было 00:00 ----------

Есть идея. Вот этот керогаз - http://www.rubicon-i.ru/index.php?na...&op=view&id=13 – штука безотказная, зуб даю. Но если перевести на биполяры, можно будет клепать космические танки "Армата" "Армагеддон". На зависть Маску.
    Да пожалуйста , клепайте .... я разве против ?

19. Начинающий Аватар для Alex

Скажем , вы там добились хороших результатов на полевиках , так что получается типа "лучше и не надо"
    Лучше - надо, только на биполяраз будет намного хуже.
    например , в твоём случае блоки питания для ламп работали до замены ламп на светодиоды .
    Далеко не все, а только маломощные (20-100вт, и это было уже после того, как я ушел из этой отрасли). Мощным замены пока нет.
    ну и тогда вообще , какая разница ???
    Разница в том, что оно разрабатывалось с очень высокой надежностью и большим сроком службы (для чего им всем проводились HALT/HASS).
    Собственно, кроме случаев тех ламп, для которых применение электронных балластов обязательно, их преимущество перед обычным дросселем с игнайтором - в существенно большем ресурсе самой лампы, менять которую часто стоит больше чем она сама. Поэтому балласт и должен иметь большой срок службы (мы считали на 70-85тыс. часов) и естественно высокую надежность.
    <>

20. monster of reality Аватар для deemon

Разница в том, что оно разрабатывалось с очень высокой надежностью и большим сроком службы (для чего им всем проводились HALT/HASS).
    Собственно, кроме случаев тех ламп, для которых применение электронных балластов обязательно, их преимущество перед обычным дросселем с игнайтором - в существенно большем ресурсе самой лампы, менять которую часто стоит больше чем она сама. Поэтому балласт и должен иметь большой срок службы (мы считали на 70-85тыс. часов) и естественно высокую надежность.
    Да уж , параметры впечатляют ... а кстати интересно , ты мог бы привести статистику по отказам , отдельно для девайсов малой и большой мощности ?
    Разумеется , если это не "секрет фирмы" ...

21. Начинающий Аватар для Alex

ты мог бы привести статистику по отказам , отдельно для девайсов малой и большой мощности ?
    Где я тебе ее сейчас возьму, я уже почти 10 лет как совсем другими вещами занимаюсь.
    Мону к примеру сказать, что мосфеты в PFC вообще никогда не летели, ни в малой ни в большой мощности.
    <>

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права