Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Саб для 5.1

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Саб для 5.1

    Есть у меня дома системка 5.1 ORION - активный саб и на проводах колоночки - китай, но звучит на удивление прилично, по крайней мере в цене до 1000$ он меня больше всех радовал...
    Но суть не в том...
    Попались мне в руки 25ГДШ53 - совсем для другого, но проверял я их от этого аппарата, после чего на полку отправились родные фронты а вместо них повисли 25ГДШ53...
    Звук стал совсем приятным и четким, но... стало не хватать баса...
    Менять усилители я не готов, а вот пересыпать всю усилительную начинку в новый ящик и воткнуть новый динамик вполне можно...
    В базовом сабе стоит 8" в ФИ - литров наверно 40 - и динамик и порт смотрят в пол - саб стоит на ножках около 5 см высотой...
    Мощности на сабе по паспорту 120 вт, по ощущениям ватт 50-60...
    Собственно я готов сделать коробку литров под 80 и впихнуть в нее что-нить наверное 10"-12"...
    Хочется приятного глубокого баса для кино и главное музыки... негромко, но чтоб с чувством... слушается в комнате 25 кв. метров с потолком 2,5 м

    Вопросы:
    1) какой недорогой динамик поставить?
    2) какой тип корпуса использовать? можно ли оставить ФИ и какие тогда к нему параметры?
    3) если ФИ - оставить такую же компоновку "все в пол" или развернуть например порт на боковую сторону?
    Последний раз редактировалось lazycat; 01.09.2006 в 15:05.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Саб для 5.1

    Цитата Сообщение от lazycat
    1) какой недорогой динамик поставить?
    2) какой тип корпуса использовать? можно ли оставить ФИ и какие тогда к нему параметры?
    3) если ФИ - оставить такую же компоновку "все в пол" или развернуть например порт на боковую сторону?
    1. местная специфика обнародуй кандидатов
    2. конечно можно, особое внимание удели ГВЗ т.е. не стоит увлекаться вытягиванием отдачи на низах за счет ГВЗ. Или ЗЯ с корректором Линквитца.
    3. мне лично в пол не нравится но если решишь делать я бы снес порт на боковую стенку.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Саб для 5.1

    Цитата Сообщение от lazycat
    Вопросы:
    1) какой недорогой динамик поставить?
    2) какой тип корпуса использовать? можно ли оставить ФИ и какие тогда к нему параметры?
    3) если ФИ - оставить такую же компоновку "все в пол" или развернуть например порт на боковую сторону?
    1. А на какие дины склоняетесь? преложите. (автодини или нет?)
    2.ИМХО ФИ или БП4 (возвращаемся к первому вопросу )
    3. Я делал ФИ, дин смотрел в пол а порт на боковой стенке лицом к зрителят. Очень приятные ощущения. Конечно по идеалогии bass-reflex это порт и дин на одной стороне, но ....
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Саб для 5.1

    Peerless SLS12 в зя с Линквитцем. Объем понадобится литров 50-70. Усилитель в 50 ватт обеспечит звуковое давление около 100 дБ. В принципе, лучше использовать усилитель мощностью ватт 100 (честных).

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: Саб для 5.1

    infinity kappa 100.3 se в 50-60 литров фи , на клячине чел сказал что у него такой стоит ,говорит хорошо играет .
    да и сам я склонил свой выбор к infinity kappa 120.3se в 40 литров зя

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Саб для 5.1

    Цитата Сообщение от Faramartin
    3. Я делал ФИ, дин смотрел в пол а порт на боковой стенке лицом к зрителят. Очень приятные ощущения. Конечно по идеалогии bass-reflex это порт и дин на одной стороне, но ....
    Можно более подробно об этом варианте саба, больно уж вкусно стало.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Саб для 5.1

    Цитата Сообщение от aknodik
    Можно более подробно об этом варианте саба, больно уж вкусно стало.
    да нет ничего впринципе вкусного нет, просто ради эксперимента взял free-air-ый 10" автодин, померял посчитал, получилось у меня около 60л, ящик сделал так что бы он был высоким но "худым" под диаметр дина, а вот порт прикрепил с боку, так и получилось дин смотрин в пол, а порт на боковой стенке саба. Настрока порта где то на 45Гц. блин все спрашивают это типа БП, вроде звучит как ФИ вот и все впринципе. ИМХО Микролабовские сабики стали такие делать.
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Саб для 5.1

    1) я в москве, поэтому выбор кандидатов очень большой - всех не перепишешь
    2) насколько я слышал в пол делают для менее четкой локализации - у меня саб стоит в дальнем углу в Г-образной комнате - боюсь что при изменении компоновки появится четкая локализация саба...
    3) непринципиально автодин или обычный
    4) вносить изменения в схему усилителя нет возможности - он собран моноблоком и другой делать я не готов пока... поэтому активные фильтры-корректоры отпадают...
    5) infinity kappa 100.3 se имеет 275 Вт номинала и 90дБ чуствительности - я свим усилком на 50 вт ее только слегка покачаю - звука нифига не получится...

    хочется мягкий бархатный низ - я в основном слушаю Enigmaтики...

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Саб для 5.1

    что, совсем ни у кого нечего-таки сказать???

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Саб для 5.1

    lazycat если говоришь что "фиолетово" автодин или другой, ИМХО предложил бы тебе БП4 порядка на голове DLS W710, мне очень понравился его басс, как ты и хотел бархатистый, мягкий и приятный. Только вот его к недорогим не отнесешь.
    Вот его параметры оформления передняя камера 18,5 литра зядняя 25литров порт в передней камере 102мм длинной 235мм. Проверенно неоднократно. Единственное твоим "моноблоком" его только чуть толкнешь .
    это только ИМХО!
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Саб для 5.1

    так собственно в этом и проблема... чуть толкнешь - не будет слышно...
    было б много дури - можно было и 15" Актон повесить, и еще что-нить вполне себе низкозвучащее...
    а тут как раз проблемка как заставить низко и мощно звучать что-то от источника в 50Вт...
    менять усь я не готов...

    кстати, понятие недорогой достаточно относительное... речь не идет про 3 копейки...

    lazycat добавил 30.08.2006 в 16:58
    да и 90дБ в данном случае не параметр совсем... 97-98 намного ближе к желаемой истине в связи с маленькой мощностью усилителя...
    Последний раз редактировалось lazycat; 30.08.2006 в 16:58. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Саб для 5.1

    и вообще - кто знает - существуют ли динамики небольшой мощности (около 100Вт) с высокой чуствительностью и низкой резонансной частотой???

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •