Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Ремонт или замена JBL 2408H-2?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дрэю
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    31

    По умолчанию Ремонт или замена JBL 2408H-2?

    Суть проблемы:
    Имеем 2шт JBL PRX735. При первой же передаче в чужие руки пищалочки 2408H-2 были убиты.
    Собственно этот факт сильно настораживает. Каждый раз менять пищали никак не хочется. Во-первых они ни разу не дешёвые, во-вторых время жалко тратить, да и вообще это выглядит очень странно.
    Вопрос мой в следующем:
    1. Кто нибудь имел опыт замены на аналог более живучий без потери качества? Если да, то на что меняли. Я на 2408H-2 не нашёл достаточной информации. Ни мощности, ни чувствительности и т.д.
    2. После ремонта/замены на новый оригинальный драйвер, что надо сделать для защиты от подобных инцидентов?
    3. Порекомендуйте проверенные мастерские, чтобы гарантированно отремонтировать без китайских диафрагм и т.д., в случае принятия решения о ремонте.
    Спасибо всем заранее за помощь!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Ремонт или замена JBL 2408H-2?

    Цитата Сообщение от Дрэю Посмотреть сообщение
    были убиты.
    Собственно этот факт сильно настораживает. Каждый раз менять пищали никак не хочется.
    Очень странно. В плане что нет (не работает) защита от УВЧ.
    Цитата Сообщение от Дрэю Посмотреть сообщение
    После ремонта/замены на новый оригинальный драйвер, что надо сделать для защиты от подобных инцидентов?
    Ремонт в плане перемотать? Опыт показал, что перемотка как вариант но звучат хуже. Не сильно заметно, но если сравнивать.
    В плане защиты..... есть много вариантов. Прежде нужно разобраться как там сделано. Биамп? или нет?
    Но есть момент. От неправильной эксплуатации защиты нет.

    ---------- Сообщение добавлено 12:30 ---------- Предыдущее сообщение было 12:18 ----------

    https://www.drsound.ru/remont/dinami...er/all_russia/
    Вот немного про ремонт.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Andrew Voice
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Республика Беларусь, г.Гомель
    Сообщений
    420

    По умолчанию Re: Ремонт или замена JBL 2408H-2?

    Цитата Сообщение от Дрэю Посмотреть сообщение
    Суть проблемы:
    Имеем 2шт JBL PRX735. При первой же передаче в чужие руки пищалочки 2408H-2 были убиты.
    Собственно этот факт сильно настораживает. Каждый раз менять пищали никак не хочется. Во-первых они ни разу не дешёвые, во-вторых время жалко тратить, да и вообще это выглядит очень странно.
    Вопрос мой в следующем:
    1. Кто нибудь имел опыт замены на аналог более живучий без потери качества? Если да, то на что меняли. Я на 2408H-2 не нашёл достаточной информации. Ни мощности, ни чувствительности и т.д.
    2. После ремонта/замены на новый оригинальный драйвер, что надо сделать для защиты от подобных инцидентов?
    3. Порекомендуйте проверенные мастерские, чтобы гарантированно отремонтировать без китайских диафрагм и т.д., в случае принятия решения о ремонте.
    Спасибо всем заранее за помощь!
    Какое ж там качество... Благодаря этим драйверам бюджетная жаба завоевала себе репутацию колонок, от которых можно получить рак ушей на верхней середине...
    На ютубе столько видосов по этой теме.... Только ленивый не менял эти дерьмовые пукалки на что-то удобоваримое. Как самое бюджетное, можно взять ЕВМ Е5245/5250, для себя бы взял B&C DE250, уж очень хвалят этот драйверок.

  4. #4
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Ремонт или замена JBL 2408H-2?

    Цитата Сообщение от Дрэю Посмотреть сообщение
    Суть проблемы:
    Имеем 2шт JBL PRX735. При первой же передаче в чужие руки пищалочки 2408H-2 были убиты.
    Собственно этот факт сильно настораживает. Каждый раз менять пищали никак не хочется. Во-первых они ни разу не дешёвые, во-вторых время жалко тратить, да и вообще это выглядит очень странно.
    Вопрос мой в следующем:
    1. Кто нибудь имел опыт замены на аналог более живучий без потери качества? Если да, то на что меняли. Я на 2408H-2 не нашёл достаточной информации. Ни мощности, ни чувствительности и т.д.
    2. После ремонта/замены на новый оригинальный драйвер, что надо сделать для защиты от подобных инцидентов?
    3. Порекомендуйте проверенные мастерские, чтобы гарантированно отремонтировать без китайских диафрагм и т.д., в случае принятия решения о ремонте.
    Спасибо всем заранее за помощь!
    Посмотреть подходящие рем киты от P-audio.
    Последовательно с драйвером лампочку 12 v 21w, на дальнейшее.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дрэю
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Ремонт или замена JBL 2408H-2?

    Цитата Сообщение от Andrew Voice Посмотреть сообщение
    Какое ж там качество... Благодаря этим драйверам бюджетная жаба завоевала себе репутацию колонок, от которых можно получить рак ушей на верхней середине...
    На ютубе столько видосов по этой теме.... Только ленивый не менял эти дерьмовые пукалки на что-то удобоваримое. Как самое бюджетное, можно взять ЕВМ Е5245/5250, для себя бы взял B&C DE250, уж очень хвалят этот драйверок.
    Скиньте хоть одну ссылку на Ютуб. Ни одной не нашёл видюшки по замене именно этого драйвера.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Ремонт или замена JBL 2408H-2?

    Andrew Voice, B&C DE250 1" а здесь 2408H-2 1,5" на рупор как накручивать?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,395

    По умолчанию Re: Ремонт или замена JBL 2408H-2?


    Offтопик:
    https://remdinamik.ru/remkomplekty-d...l-2408h-2.html
    Это так, вдруг кто то ищет и не может найти.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Andrew Voice
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Республика Беларусь, г.Гомель
    Сообщений
    420

    По умолчанию Re: Ремонт или замена JBL 2408H-2?

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Andrew Voice, B&C DE250 1" а здесь 2408H-2 1,5" на рупор как накручивать?
    1.5" - это диаметр звуковой катушки!!
    1" - диаметр горла драйвера
    Без переходника (с фланца на резьбу) ни DE250, ни EVM5245E не закрепишь на рупоре ПРХ735.
    Если есть желание оставить родной драйвер, то можно перед драйвером поставить лампочку 24V/70W (такую применяли EVM в своих фильтрах для 40-50Вт драйверов)... Вот Subsonic порекомендовал лампочку 12V/21W. Может и такую, надо пробовать...
    Как накручивать, лично я предпочитаю промазать резьбу автогерметиком, чтобы избежать самопроизвольного откручивания от вибрации внутри колонки... бывали случаи...
    Последний раз редактировалось Andrew Voice; 18.05.2018 в 08:58.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дрэю
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Ремонт или замена JBL 2408H-2?

    Скажите, верны ли мои рассуждения.
    1. Если поставить драйвер большей мощности (мощность 2408H-2, как я понимаю военная тайна, тут только по субъективным ощущениям можно действовать) ничего страшного не случится. Драйвер большей мощности не будет таким хлипким и будет лучше держать нагрузки, подаваемые безрукими пользователями.
    2. Если поставить драйвер с другой чувствительность, он может играть заметно тише или громче
    3. При подборе драйвера взамен оригинальному, нужно учитывать частоту среза 2000гц (Crossover Frequency: 480 Hz, 2.0 kHz - из оф. документации) и смотреть, чтобы рекомендуемая частота среза была около 2000гц

    ---------- Сообщение добавлено 12:54 ---------- Предыдущее сообщение было 12:31 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ачх.png 
Просмотров:	359 
Размер:	26.8 Кб 
ID:	320253
    Ещё один вопрос. Как они такую ачх получили? Это результат эквализации или драйвер такой ровный? Если эквализация, то угадать с АЧХ, не имея на руках данных по оригинальному драйверу, не получится. А если драйвер, то из того, что я успел посмотреть всё сильно хуже. Ну, только что BeymaCP385/Nd как-то более или менее близко.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дрэю
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Ремонт или замена JBL 2408H-2?

    Сформировался шорт лист драйверов на замену (Склоняюсь именно к ней, мне видится ремонт не очень верным решением).

    1. Beyma CP385/Nd https://www.audiomania.ru/pro_tweete..._cp385-nd.html
    2. beyma_cd10nd http://manuals.audiomania.ru/data/beyma_cd10nd_1.pdf
    3. B&C DE 250 http://www.bcspeakers.com/en/product...er/1-0/8/de250
    4. P.Audio BM-D450S(II) http://www.svet-zvuk.ru/view.php?id=3115

    ​Что скажете? Чему отдать предпочтение? Есть предложение купить BM-D450S за 8000₽ пару. Получается по цене ремонта (если делать в СЦ).


  11. #11
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Ремонт или замена JBL 2408H-2?

    Цитата Сообщение от Дрэю Посмотреть сообщение
    Сформировался шорт лист драйверов на замену (Склоняюсь именно к ней, мне видится ремонт не очень верным решением).

    1. Beyma CP385/Nd https://www.audiomania.ru/pro_tweete..._cp385-nd.html
    2. beyma_cd10nd http://manuals.audiomania.ru/data/beyma_cd10nd_1.pdf
    3. B&C DE 250 http://www.bcspeakers.com/en/product...er/1-0/8/de250
    4. P.Audio BM-D450S(II) http://www.svet-zvuk.ru/view.php?id=3115

    ​Что скажете? Чему отдать предпочтение? Есть предложение купить BM-D450S за 8000₽ пару. Получается по цене ремонта (если делать в СЦ).

    Самое дорогое в головке, магнитная система.
    Все остальное расходники, с соответствующей ценой.
    Проще, поискать подвижку, и самому перекинуть...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дрэю
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Ремонт или замена JBL 2408H-2?

    Александр, Ваше мнение для меня безусловно авторитетно! В целом я за экономию, если установка лампочки решит проблему с легким выходом из строя драйвера, то, конечно, я за ремонт.
    Вопрос ко всем собравшимся. Есть ли оригинальные ремкомплекты? Или только подбор из неоригинала? Китая много, но как он на звук повлияет? Кто-то имел опыт?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Ремонт или замена JBL 2408H-2?

    Цитата Сообщение от Дрэю Посмотреть сообщение
    Кто-то имел опыт?
    По Вашим драйверам не имел, но сталкивался с другими проблемами. К примеру МАГ 112 и P.Audio BM-D450 подвижки у них (на первый взгляд) одинаковы но МАГовская в P.Audio становится физически но звук полный отстой. В родной МС P.Audio всё прекрасно.
    Даже очень похожие рем-коиплекты не всегда подходят.
    Ставьте то, что потом в будущем можно легко найти. P.Audio BM-D450 очень хороший драйверок (если в еём никто не порылся)

  14. #14
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Ремонт или замена JBL 2408H-2?

    Цитата Сообщение от Дрэю Посмотреть сообщение
    Александр, Ваше мнение для меня безусловно авторитетно! В целом я за экономию, если установка лампочки решит проблему с легким выходом из строя драйвера, то, конечно, я за ремонт.
    Вопрос ко всем собравшимся. Есть ли оригинальные ремкомплекты? Или только подбор из неоригинала? Китая много, но как он на звук повлияет? Кто-то имел опыт?
    Лампочка дает примерно 90% гарантию что пищ останется жив.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Hrach
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Армения, Гюмри
    Возраст
    32
    Сообщений
    1,183

    По умолчанию Re: Ремонт или замена JBL 2408H-2?

    есть опыт замены на де250, кардинально звучит лучше на большой громкости ачх почти не меняется
    если подешевле то можно ставить селениум д220ти, но с ним серединка становится меньше а вч прибавляются

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дрэю
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Ремонт или замена JBL 2408H-2?

    Отпишусь о ходе моих изысканий, может кому интересно.
    1. Решил отремонтировать, заменить никогда не поздно будет.
    2. Заказал китайские диафрагмы тут. Почему китайские? По причине отсутствия (я их не нашёл, во всяком случае) оригинальных ремонтных китов. У P.audio их тоже не оказалось. Всё, что предлагает нам интернет, это тот же Китай, только дороже на 1000₽. Ну, во всяком случае попробую.
    Разобрал один драйвер, фотоотчёт прилагается:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180520_151142[1].jpg 
Просмотров:	636 
Размер:	1.83 Мб 
ID:	320442
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180520_151211[1].jpg 
Просмотров:	577 
Размер:	1.91 Мб 
ID:	320443
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180520_152817[1].jpg 
Просмотров:	564 
Размер:	2.43 Мб 
ID:	320444
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180520_152918[1].jpg 
Просмотров:	564 
Размер:	1.64 Мб 
ID:	320445
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180520_152929[1].jpg 
Просмотров:	586 
Размер:	1.89 Мб 
ID:	320446

    ---------- Сообщение добавлено 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было 16:13 ----------

    Скажите пожалуйста, уважаемые знатоки. Мне показалось или в драйвере действительно была жидкость? Если да, то как без неё быть?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для seregan1
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,844

    По умолчанию Re: Ремонт или замена JBL 2408H-2?

    Никак. Это ферромагнитная жидкость.
    The only thing that matters is the music.

    Не душите ЗВУК! Дышите ЗВУКОМ!

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дрэю
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Ремонт или замена JBL 2408H-2?

    Так, что теперь? Замена драйвера?
    И как в таком случае разбирать второй? Строго горизонтально, выходной частью вверх?

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Ремонт или замена JBL 2408H-2?

    Жидкость не выливается из зазора как вода. Разбирайте смело.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дрэю
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Ремонт или замена JBL 2408H-2?

    Ну, что ж, друзья, отчитываюсь. Приехали китайские диафрагмы. Обошлись они мне в 1500₽. Приехали за 12 дней. (Кому надо, скину ссылку на товар) Замена труда не составила. Это не стоит 8000₽, которые мне объявили в ремонтной мастерской. Замена занимает минуты полторы, если сильно аккуратничать. Из сложностей есть одна. На диафрагме стоит некое уплотнительное кольцо из серого поролона на клейкой основе. Это кольцо отсутствует на китайской запчасти. Не знаю на сколько оно нужное, но я решил его снять с оригинала и поставить на замену. Вот тут надо быть очень аккуратным. Оно хлипкое и запросто рвётся. В остальном всё проще простого. Ну, на всякий случай скажу, что откручивать надо 5 болтов. Четыре по кругу очевидные и один на тыльной сторне под наклейкой JBL. Кстати, новые диафрагмы легче оригинальных в два раза. Наверное из-за металла. На оригинале похоже на сталь, матового цвета. На замене более блестящее что-то.
    Теперь о звуке. Сравнить с оригиналом возможности нет, из пары восстанавливались обе. Субъективно не хуже. Будет возможность сравнить, сравню.
    Последний раз редактировалось Дрэю; 02.06.2018 в 19:12.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •