Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 42

Тема: 2.0 АС на головках НОЭМА

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MaxDJ
    Регистрация
    16.05.2018
    Сообщений
    37

    По умолчанию 2.0 АС на головках НОЭМА

    Комрады, руки деть некуда, охота помастерить.
    Присматривая вариант подобрать комплект для 150гдн45-8, почему она?, да по объёму ящика и мощности до 150 ватт, что продиктовано наличием ресиверам пионер 1019, 120 ватт 8 ом
    Первый вопрос, есть ли достойный комплект от того же вендора из СЧ,ВЧ, особенно если понравится доукомплектовать беками и центром.
    Стоит ли доверять рекомендациям по оформлению из даташита?
    И собственно, что выбрать, закрытый ящик или с фазоинвентором, возможно заказать универсальный ящик с перегородкой, и поиграться конечно, надо лишь предусмотреть перегородку и немного термоклея чтобы разобрать конструкцию и сменить конфигурацию.
    У самого сейчас комплект магнат 5.1, куплена лет десять назад, но запустил macac, он ругнулся на расфазировку, снял нч головку, а там что-то из нонейм с стальной корзиной, пришёл в ужас, мало того просто по одной стенке лежит кусок синтипона.
    Последний раз редактировалось MaxDJ; 16.05.2018 в 09:27.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: 2.0 АС на головках НОЭМА

    MaxDJ Разве эта акустика изначально заточена под биамп? К фронту идёт две пары проводов или одна? Если две то биамп, если одна то шишь, рес только вкл/откл ФНЧ 100-150гц. Саб рес не тянет, только фильтрует, а это не биамп.

    ---------- Сообщение добавлено 12:03 ---------- Предыдущее сообщение было 11:56 ----------

    У аппаратов с биамп на ас идёт две пары проводов- на каждую полосу свой усилок, сигнал фильтруется и делиться на полосы до усилителей. Вот у меня стоит древняя Айва nsx-sz35 вот она биамп, в ней 4канала умзч и никаких фильтров в АС нет.

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MaxDJ
    Регистрация
    16.05.2018
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: 2.0 АС на головках НОЭМА

    Какая акустика, магнат чтоли? Нет, колхозить из неё я не собираюсь ничего, это полностью новый проект, а рес биампинг поддерживает

    ---------- Сообщение добавлено 13:18 ---------- Предыдущее сообщение было 12:40 ----------

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    У аппаратов с биамп на ас идёт две пары проводов- на каждую полосу свой усилок, сигнал фильтруется и делиться на полосы до усилителей. Вот у меня стоит древняя Айва nsx-sz35 вот она биамп, в ней 4канала умзч и никаких фильтров в АС нет.
    Вот на счет разделения, я сомневаюсь, по крайней мере на моем, хотя чтото видел на предмет 50/120, с ремаркой мол если акустика сертифицирована thx, но не помню что это именно.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: 2.0 АС на головках НОЭМА

    Тогда использование биамп не требует пассивных фильтров кроме твитера.

    ---------- Сообщение добавлено 14:00 ---------- Предыдущее сообщение было 13:47 ----------

    ТНХ от англ. Tomlinson Holman’s crossover совокупность требований к высококачественным системам домашнего кинотеатра. Данный стандарт был разработан Томлинсоном Холманом для компании Джорджа Лукаса Lucasfilm в 1982 году. По определению если техника сертифицирована под THX, то она будет воспроизводить звук наиболее близко к тому, как его задумали звукорежиссёры на студии, поэтому в рес натыкано куча разных настроек.

    ---------- Сообщение добавлено 14:06 ---------- Предыдущее сообщение было 14:00 ----------

    50/120 это переключение частоты среза между басовиком и СЧ/ВЧ. Плавной регулировки как у автоусей или активных сабов нет. Этот переключатель задаёт режим фронта LARGE/SMALL. У этого реса неудобный интерфейс настроек, просто в нём надо разобраться и всё.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MaxDJ
    Регистрация
    16.05.2018
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: 2.0 АС на головках НОЭМА

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    50/120 это переключение частоты среза между басовиком и СЧ/ВЧ. Плавной регулировки как у автоусей или активных сабов нет. Этот переключатель задаёт режим фронта LARGE/SMALL. У этого реса неудобный интерфейс настроек, просто в нём надо разобраться и всё.
    Надо посмотреть еще раз, как я понимаю, получается нечто подобное под отсечку для пассивного саба?

    ---------- Сообщение добавлено 14:47 ---------- Предыдущее сообщение было 14:44 ----------

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Тогда использование биамп не требует пассивных фильтров кроме твитера.
    Да твитер вроде как элементарно зафильтровать, там таких катушек не надо как на низах

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: 2.0 АС на головках НОЭМА

    MaxDJ, Ноэма делает вполне конкурентноспособные НЧ-динамики, ТС-параметры вполне соответствуют даташитным. Ну разве что fs может плавать из-за непредсказуемой жесткости подвеса, но при соответствии параметров магнитной системы (а они вполне себе соответствуют) на рекомендуемое АО это практически не влияет.
    А вот СЧ и ВЧ у них выбирать не из чего.
    На СЧ условно подходит 35ГДН62, но ничем выдающимся он похвастать не может, да и довольно заметный резонанс диффузора у него на 4кГц. Ну динамик и динамик.
    На ВЧ 15ГДВ92 - обычная пищалка по не самой гуманной цене. У меня в паре 15ГДВ была довольно заметная разница в ИЧХ.
    Еще и конструктивная ошибка внутри, которая приводит к обрыву провода при малейшей неаккуратности. (о чем я писал производителю вот тут https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2164997 , может уже и пофиксили проблему в новых версиях)
    Т.е. в принципе НЧ-динамики можно брать, хотя, в зависимости от вашего расположения и соответственно транспортных расходов, может быть выгоднее искать других производителей.
    А вот ВЧ не надо.

    shutoff, объясните, пожалуйста, как подружить у себя в голове ваши следующие утверждения?

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    После полуторамесячной "тренировки" в зя 50л её ПТС на 99% совпали с паспортными.
    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Я же пояснял, что рекомендации в паспорте даны для паспортных ПТС а в реале дины имеют ПТС с отклонением от паспортных

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: 2.0 АС на головках НОЭМА

    Всё банально просто. Дины имеют технологический разброс в силу поточного производства и при замере нового дина ПТС не совпадает с заявленным. После тн "тренировки" механические параметры подвесной системы меняются, меняются и ПТС. Во время тренировки могут выявиться косяки или брак. При заказе за доп плату могут подобрать парные т.к дины разных партий отличаются больше нежели из одной а в службе заказа и доставки работают бабы, им в технических подробностях продукта разбираться незачем... как нам в отличиях дневного крема от ночного. Заказанные дины подобрали очень хорошо, разница Fs всего 1гц, Qts сотые доли, Vas пару литров. Погонял дины, измерил и сравнил разницу с первоначальными показаниями. Fs снизилась, Vas выросло и слегка упало Qts. Не паспортные но довольно близко и вполне удовлетворительно для применения в задуманном. А если б приехали из разных партий и что с ними делать? И надо признать, что такие преценденты имеют место быть. Некоторые изготовители продают дины парами в одной коробке, например TangBand. Ноэма до этого ещё не дошла.
    Вместо ноэма выбрал sc10n т.к её ПТС подходили больше да и разница в цене всего 400рэ.

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MaxDJ
    Регистрация
    16.05.2018
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: 2.0 АС на головках НОЭМА

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    MaxDJ, Ноэма делает вполне конкурентноспособные НЧ-динамики, ТС-параметры вполне соответствуют даташитным. Ну разве что fs может плавать из-за непредсказуемой жесткости подвеса, но при соответствии параметров магнитной системы (а они вполне себе соответствуют) на рекомендуемое АО это практически не влияет.
    Ну вот я теперь даже и не знаю, с СЧ.НЧ решил все таки делать на чем то более эстетичном, они всетаки на фронтальной стороне стоять будут

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: 2.0 АС на головках НОЭМА

    Цитата Сообщение от MaxDJ Посмотреть сообщение
    Ну вот я теперь даже и не знаю, с СЧ.НЧ решил все таки делать на чем то более эстетичном, они всетаки на фронтальной стороне стоять будут
    А что не так с эстетикой? Это, правда, совсем другие ноэмовские динамики (300ГДН), но сделаны они вполне аккуратно и выглядят не хуже каких-нибудь файтал про
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170402_164058-1.jpg 
Просмотров:	371 
Размер:	67.7 Кб 
ID:	320221

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MaxDJ
    Регистрация
    16.05.2018
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: 2.0 АС на головках НОЭМА

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    А что не так с эстетикой? Это, правда, совсем другие ноэмовские динамики (300ГДН), но сделаны они вполне аккуратно и выглядят не хуже каких-нибудь файтал про
    Нет, я не про НЧ, НЧ я вообще сбоку хотел(а надо ли сбоку, чем грозит?), я про СЧ/ВЧ, они с фронта.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: 2.0 АС на головках НОЭМА

    Цитата Сообщение от MaxDJ Посмотреть сообщение
    Нет, я не про НЧ, НЧ я вообще сбоку хотел(а надо ли сбоку, чем грозит?), я про СЧ/ВЧ, они с фронта.
    Смотря до какой частоты будет работать НЧ. Если меньше 100Гц - то вообще без проблем. Некоторые считают, что НЧ даже предпочтительнее направлять в пол или стенки, но я как-то разницы не заметил.
    Если НЧ до 200-300Гц играет, то в дальнем поле разницы не будет, но несколько усложнит сшивку полос (а делают это обычно на 1м). Если играет выше 300Гц то вообще нельзя вбок делать.

    Кстати, насчет СЧ и ВЧ. Я же делал тему на форуме, может интересно https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77785
    Выглядят-то они вполне прилично, а 35ГДН62 так вообще весь такой пропитанный и блестящий, настоящий хайэнд)). Но 15ГДВ совсем не играет ниже 3кгц, а у 35ГДН заметный выброс на 4кГц. Сшить тяжело. Поэтому эти два динамика брать можно только если больше ничего нет или из патриотических чувств. На Ноэме свет клином не сошелся.

  12. #31
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,269

    По умолчанию Re: 2.0 АС на головках НОЭМА

    Цитата Сообщение от MaxDJ Посмотреть сообщение
    Нет, я не про НЧ, НЧ я вообще сбоку хотел(а надо ли сбоку, чем грозит?), я про СЧ/ВЧ, они с фронта.
    Это дает добровольное смещение акустического центра НЧ вглубь и в сторону. Если головка работает в субполосе, это не критично, и лучше, если в отдельном, соответствущем по экстеьеру топам, корпусе, собственно, я уже говорил вам об этом подковерно. Чем выше правая граница такого суб (НЧ) звена, тем более явным становится влияние асимметрии системы на интерференционную картину и стык с мидбасом-СЧ, что не сулит ничего хорошего. Кроме того, с увеличением частоты растет направленность и басовик начинает дуть очень нижнюю середину вбок. Вдобавок к этому, если сбоку от колонки пространство заставлено крупными предметами, образовавшая ниша начинает резонить.

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MaxDJ
    Регистрация
    16.05.2018
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: 2.0 АС на головках НОЭМА

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    50/120 это переключение частоты среза между басовиком и СЧ/ВЧ. Плавной регулировки как у автоусей или активных сабов нет. Этот переключатель задаёт режим фронта LARGE/SMALL. У этого реса неудобный интерфейс настроек, просто в нём надо разобраться и всё.
    В общем опция называется X.OVER, не на одно плечо она не влияет, подозреваю что только на линейный выход для саба, хотя мне не понятна доступность этой опции в случае если указываешь что саб отключен. градация там 50,80,100,150,200

    ---------- Сообщение добавлено 14:31 ---------- Предыдущее сообщение было 14:29 ----------

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Кстати, насчет СЧ и ВЧ. Я же делал тему на форуме, может интересно https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77785
    Выглядят-то они вполне прилично, а 35ГДН62 так вообще весь такой пропитанный и блестящий, настоящий хайэнд)). Но 15ГДВ совсем не играет ниже 3кгц, а у 35ГДН заметный выброс на 4кГц. Сшить тяжело. Поэтому эти два динамика брать можно только если больше ничего нет или из патриотических чувств. На Ноэме свет клином не сошелся.
    На счет СЧ, уже понял что оно мне ненадо, нужен мидбас, и приличный ВЧ, такие же в перспективы на тыловые и центр

    ---------- Сообщение добавлено 14:33 ---------- Предыдущее сообщение было 14:31 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    мидбасом-СЧ, что не сулит ничего хорошего. Кроме того, с увеличением частоты растет направленность и басовик начинает дуть очень нижнюю середину вбок
    Мы же определились что нужен небольшой мидбас вместо СЧ? Совсем низы пускай играет та же ноэма, она же справится?

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MaxDJ
    Регистрация
    16.05.2018
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: 2.0 АС на головках НОЭМА

    В общем, определился с выбором СЧ звена, теперь играть будет 18sound 6ND430.
    Вопрос по поводу импеданса, с учетом того что НЧ будет 8, и СЧ 8, получаем 4 ома, это если без биампинга.

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MaxDJ
    Регистрация
    16.05.2018
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: 2.0 АС на головках НОЭМА

    В общем, возвращаюсь к данному проекту, активная фаза покупки/ремонта квартиры закончилась, по рекомендации уважаемого Gudronov, купил пару s18 6nd430 на СЧ, приготовился к заказу пары fountek neo cd 2.0

    ---------- Сообщение добавлено 16:04 ---------- Предыдущее сообщение было 15:36 ----------

    Продолжим.

    НОЭМА или какая другая головка будет работать на частоте отсечки ФНЧ для сателлитов, сейчас не вспомню, вроде бы есть 50-80-120, насколько я помню, при включение акустики в режим small, все что ниже отсекается.

    ---------- Сообщение добавлено 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было 16:04 ----------

    Судя по докам, все верно, x-over Crossover отрезает на сателлитах низ, на sw preout отдает все что ниже, заворачиваем его на AUX Zone2, и все, главное чтобы заявленных 108 ватт хватило для раскачки 150ГДН
    Далее надо определится с фильтром для fountek

  16. #35
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 2.0 АС на головках НОЭМА

    Цитата Сообщение от MaxDJ Посмотреть сообщение
    Вопрос по поводу импеданса, с учетом того что НЧ будет 8, и СЧ 8, получаем 4 ома, это если без биампинга.
    4 будет если без фильтра. С фильтром же будет 8, и даже больше вблизи частоты раздела.
    Денис

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MaxDJ
    Регистрация
    16.05.2018
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: 2.0 АС на головках НОЭМА

    ---------- Сообщение добавлено 12:51 ---------- Предыдущее сообщение было 12:51 ----------

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    4 будет если без фильтра. С фильтром же будет 8, и даже больше вблизи частоты раздела.
    А чего это? Если средник в теории начинает работать от 80?

    ---------- Сообщение добавлено 12:55 ---------- Предыдущее сообщение было 12:51 ----------

    Повторюсь, это в теории, низ на мидбасе я отрежу на ресивере, вуфер от преаута, никаких внешних DSP ни хочу, подозреваю проблемы с фазой начнутся.

  18. #37
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 2.0 АС на головках НОЭМА

    Цитата Сообщение от MaxDJ Посмотреть сообщение
    А чего это? Если средник в теории начинает работать от 80?
    Я отвечал только на тот вопрос, который был задан.
    По поводу адекватной работы 6nd430 от 80Гц меня терзают очень смутные сомнения. Ему надо в стандартную трехполоску от 200-300 минимум, и до 2к-4к по вкусу.
    От 80 он сам не сможет ни в ЗЯ, ни в ФИ. Там минимум 120 в ФИ рисуется (на глаз)...
    Денис

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: 2.0 АС на головках НОЭМА

    все верно, x-over Crossover отрезает на сателлитах низ, на sw preout отдает все что ниже, заворачиваем его на AUX Zone2, и все
    Он уже "завёрнут" и выведен на LFE OUТ или SUB OUT. В ресах при включении режима small либо стерео без саба, через транзисторный ключ включается фвч 100гц фронтальных каналов, который стоит в блоке преампа. А с него отфильтрованный сигнал уже подаётся на умзч фронтальных каналов. Гляньте схему и поймёте. Тыл и центр постоянно отфильтрованы фвч 100гц и коммутация фвч им не нужна. А саб преамп постоянно отрезан фнч 100гц и сабсоником герц на 20. В итоге получается полосовой фильтр. И как собираетесь заворачивать sub out в зону 2? Выход расчитан на сопротивление 47-50ком. Две зоны с сопротивлением по 50ком в параллель дадут 25ком, что не потянет преамп саб канала. Для двух зон нужен делитель и два повторителя с выходом sub out zone1, sub out zone2. Т.е один восминогий опер с Ку=2 и резистивный делитель на входе. Ку=2 потому, что после делителя сигнал разделиться и снизиться на 3дб а повторитель усилит его в 2раза и каждая зона получит стандартный уровень сигнала. Это не лампочки освещения параллелить. В ресе мощность преампов на операционниках не резиновая. Нагрузку надо согласовывать. Не зря же пишут в паспорте сопротивления входов/выходов.

    ---------- Сообщение добавлено 23:11 ---------- Предыдущее сообщение было 22:57 ----------

    И не путайте линейный aux с sub out. Это разные выходы. Запараллелить их нельзя, соединять только последовательно. А для этого надо согласовать их сопротивления. Если sw preout расчитан на 47-50ком нагрузку а входное сопротивление линейного преампа 10-20ком то надо его увеличивать, сохранив Ку. А значит пересчитать и поменять резисторы обвязки операционника линейного преампа. Для этого надо разбирать рес, согласно схеме найти нужные детали на плате (сейчас это мелкота смд) и перепаять на другие номиналы. Вы будете это делать? Не думаю. Проще воткнуть платку в пол спичечного коробка с опером и вывести второй тюльпан sw out zone2., просверлив рядом с sub out дырку под тюльпан. Чтоб не дырявить рес можно этот делитель поставить в усилок саба и там сделать выход на вторую зону. Либо ваши саб зоны должны иметь входное по 100ком и тогда можно их параллелить и подключать к sub out реса.

  20. #39
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,269

    По умолчанию Re: 2.0 АС на головках НОЭМА

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    По поводу адекватной работы 6nd430 от 80Гц меня терзают очень смутные сомнения. Ему надо в стандартную трехполоску от 200-300 минимум, и до 2к-4к по вкусу.
    От 80 он сам не сможет ни в ЗЯ, ни в ФИ. Там минимум 120 в ФИ рисуется (на глаз)...
    Нормально с ним все. Как раз от 80 плюс-минус десять, в зависимости от особенностей фильтрации и требуемой формы спада. Ящики крохотные, намакетить можно от души.
    Если-бы планировался чистый мидбас, речи о 6nd430 не шло-бы. Равно как и о CD2.0.
    Оба, мягко говоря, не новые, но ближайшие аналоги не очень радуют. Может быть, Бейма неодимовая (в руках не держал), но заявленные THD и особенно форма кривых не вдохновляют. Очень красивый файтал 6RS140 пока не укусить по причине отсутствия. На ВЧ, если с оказией использовать 18s как чистый средник и без искусственного прижатия чувствительности, купольник особо не поставишь, потому лента. Из покупабельных с X3 и особенно X2 ниже 5K лучше не соваться, остается CD2.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 21.09.2018 в 23:39.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: 2.0 АС на головках НОЭМА

    Нету там по 108вт на 7каналов. Для такой мощности потребляемая должна быть не менее 750вт. А потребляемая мощность данного реса всегь 290вт. И учтите, там не импульсник с кпд90% а трансформаторник с кпд 50%. Поэтому нормальных там 2*72.5вт в режиме стерео. По 2* 108вт это написана пиковая мощность а не номинальная. Когда работают все 7 каналов то 290/2/7=20.7вт на канал, в пике 41.4вт на канал. Больше блок питания физически вытянуть не может. Нормальный рес с реальными 7*108 будет иметь потребляемую мощность 7*108*2=1512вт. Такие ресы есть. Это физика.

    ---------- Сообщение добавлено 23:44 ---------- Предыдущее сообщение было 23:38 ----------

    Глянул в тырнете на входы/выходы задней стенки. Сабовый канал у него обозван pre out subwoofer. В настройках может быть регулировка частоты среза а может и не быть. Может быть регулировка уровня а может и не быть. Я ж не читал паспорт. В моей соньке это было.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •