Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 42

Тема: 2.0 АС на головках НОЭМА

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MaxDJ
    Регистрация
    16.05.2018
    Сообщений
    37

    По умолчанию 2.0 АС на головках НОЭМА

    Комрады, руки деть некуда, охота помастерить.
    Присматривая вариант подобрать комплект для 150гдн45-8, почему она?, да по объёму ящика и мощности до 150 ватт, что продиктовано наличием ресиверам пионер 1019, 120 ватт 8 ом
    Первый вопрос, есть ли достойный комплект от того же вендора из СЧ,ВЧ, особенно если понравится доукомплектовать беками и центром.
    Стоит ли доверять рекомендациям по оформлению из даташита?
    И собственно, что выбрать, закрытый ящик или с фазоинвентором, возможно заказать универсальный ящик с перегородкой, и поиграться конечно, надо лишь предусмотреть перегородку и немного термоклея чтобы разобрать конструкцию и сменить конфигурацию.
    У самого сейчас комплект магнат 5.1, куплена лет десять назад, но запустил macac, он ругнулся на расфазировку, снял нч головку, а там что-то из нонейм с стальной корзиной, пришёл в ужас, мало того просто по одной стенке лежит кусок синтипона.
    Последний раз редактировалось MaxDJ; 16.05.2018 в 09:27.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: 2.0 на компьютер головках НОЭМА

    Думаете у Вендора и ему подобных головки лучше Магната? Тот же хреновый китай в штампованной корзине. Для нормальной системы надо брать нлрмальные головы.
    Смотрите на реальные ПТС после прогрева 150гдн и только тогда делайте расчёт ФИ. К этому басовику в качестве сч/вч по цене/качество, чуйке и импедансу хорошо подходят Sica 4E1cs и Visaton sc10n/8. На этом комплекте была сделана трёхполосная пара ФИ в пирамидальных корпусах 45литров.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MaxDJ
    Регистрация
    16.05.2018
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: 2.0 на компьютер головках НОЭМА

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Думаете у Вендора и ему подобных головки лучше Магната? Тот же хреновый китай в штампованной корзине. Для нормальной системы надо брать нлрмальные головы.
    У ноэмы хотя бы вменяемые параметры можно посмотреть, хоть какой даташит.
    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Смотрите на реальные ПТС после прогрева 150гдн и только тогда делайте расчёт ФИ. К этому басовику в качестве сч/вч по цене/качество, чуйке и импедансу хорошо подходят Sica 4E1cs и Visaton sc10n/8. На этом комплекте была сделана трёхполосная пара ФИ в пирамидальных корпусах 45литров.
    А что за проект, да и как их сводить, СЧ звено 4 ома, ВЧ 8?

    ---------- Сообщение добавлено 09:46 ---------- Предыдущее сообщение было 09:38 ----------

    Цитата Сообщение от MaxDJ Посмотреть сообщение
    Смотрите на реальные ПТС после прогрева 150гдн и только тогда делайте расчёт ФИ.
    Ну, на каждую головку индивидуальный ящик не сделаешь, их все таки две, да и реальные параметры я так понимаю производитель может померить, хотя если покупать у дистрибьютора, с этим тоже проблема.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: 2.0 АС на головках НОЭМА

    Реальные ПТС головки это измеренные а не написанные в паспорте. Если думаете, что при покупке получите головки с паспортными ПТС то ошибаетесь как албанский школьник. Головки Ноэма не блещут их соблюдением.
    Проект мой, делал для друга, нигде не выкладывал.
    Ошибаетесь, все упомянутые дины 8ом, 90дб.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: 2.0 АС на головках НОЭМА

    Я бы сначала посоветовал ознакомиться с книгой Батя - Любительские громкоговорители, 3 или 4 издание.

  6. #6
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,271

    По умолчанию Re: 2.0 АС на головках НОЭМА

    Цитата Сообщение от MaxDJ Посмотреть сообщение
    Присматривая вариант подобрать комплект для 150гдн45-8
    Первый вопрос, есть ли достойный комплект от того же вендора из СЧ,ВЧ, особенно если понравится доукомплектовать беками и центром.
    Есть достойное в смысле проблематичности, единственный средник и единственная купольная пищалка.

    Цитата Сообщение от MaxDJ Посмотреть сообщение
    почему она?
    Я вам лучше объясню, почему не она. Динамик в оригинальном исполнении является учебным сабом. Учебным из-за никакого хода, а сабом потому, что при таком импедансе ему только туда. В трехполоске сразу обрастает критической массой деталей, приводя напряги и затраты в несоответствие полученному результату. Если радеете за Ноэму, берите 100гдн45, возможности у него скромные, только ЗЯ, зато таких проблем с фильтрацией не будет. Что касается 4e1cs и Визатона от Шутова, это рабочий вариант.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MaxDJ
    Регистрация
    16.05.2018
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: 2.0 АС на головках НОЭМА

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Есть достойное в смысле проблематичности, единственный средник и единственная купольная пищалка.
    Тут в аналогичной теме АС 2.1, человек положительно отзывался о ВЧ, а вот с СЧ да, в том проекте так же ГДН, гдето ГДШ

    ---------- Сообщение добавлено 19:24 ---------- Предыдущее сообщение было 19:22 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Если радеете за Ноэму, берите 100гдн45, возможности у него скромные, только ЗЯ
    А разве не вы говорили гдето в ветках что какраз то 150тый для ЗЯ, небольшого, или я что то путаю?

  8. #8
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,271

    По умолчанию Re: 2.0 АС на головках НОЭМА

    Цитата Сообщение от MaxDJ Посмотреть сообщение
    Тут в аналогичной теме АС 2.1, человек положительно отзывался о ВЧ, а вот с СЧ да, в том проекте так же ГДН, гдето ГДШ
    Вместо отзывов собирайте такие картинки

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4e1cs in 3-way 1m on axis.png 
Просмотров:	556 
Размер:	45.0 Кб 
ID:	320116

    Здесь на СЧ упомянутая Сика, сшитая с трагически неудачной пищалкой, но ноэмовская гораздо страшнее.

    Цитата Сообщение от MaxDJ Посмотреть сообщение
    А разве не вы говорили гдето в ветках что какраз то 150тый для ЗЯ, небольшого, или я что то путаю?
    Вообще-то, я ЗЯ не воспринимаю как класс, но в качестве бюджетного закрытого минисаба 150.45 пойдет. Чисто условно, потому как та же SWG1044 его уделает. Что касается 150.45 и похожих высокоиндуктивных головок, применение их с пассивной фильтрацией в многополоске отпадает. Есть рецепт получить подобие результата, но это энергозатраты и ресурсоемкость. Как-бы лишние детали. Еще одно обстоятельство, 150 не блещет линейным ходом, при вроде-бы солидных размерах и даташитной низкоиграбельности ее способность копать глубоко и слышимо нереализуема. А если вам не нужно ниже 40, есть гораздо более толковые претенденты.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 16.05.2018 в 20:10.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MaxDJ
    Регистрация
    16.05.2018
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: 2.0 АС на головках НОЭМА

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Вообще-то, я ЗЯ не воспринимаю как класс, но в качестве бюджетного закрытого минисаба 150.45 пойдет. Чисто условно, потому как та же SWG1044 его уделает.
    Уделае в чем, SWG1044 насколько я понял, авто акустика.

  10. #10
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,271

    По умолчанию Re: 2.0 АС на головках НОЭМА

    Имелось в виду - в качестве саба.

    Вообще, если вас тянет на 150.45, отговаривать не буду. Хотя мне никогда не доставляло удовольствия наблюдать, как кто-то наступает на грабли в самом начале пути))). У меня было с этой Ноэмой, но оно просто случилось как неотвратимое событие, и деваться было некуда. Вы же добровольно...

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: 2.0 АС на головках НОЭМА

    В моём варианте Сика с Визатоном подбирались именно к 100гдн45-8... 150-47-8 хоть и мощней, и четырёхслойной катушкой но после тщательного изучения информации по 150-47 для своего проекта посчитал её менее подходящей. После полуторамесячной "тренировки" в зя 50л её ПТС на 99% совпали с паспортными. В рабочем диапазоне до 450гц АЧХ довольно линейна и не проявляет выраженных зубьев. Проект был бюджетный с лимитом на головки 10тыров. Фильтр последовательный первого порядка 450, 4500гц. Пирамидальный корпус сложнее в изготовлении но по показателям превосходит прямоугольный. По звуку превзошёл Корвет 150ас.
    Последний раз редактировалось shutoff; 16.05.2018 в 22:35.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MaxDJ
    Регистрация
    16.05.2018
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: 2.0 АС на головках НОЭМА

    а что у нее не так с ачх? или претензии к индуктивности, если так то чем это чревато, постепенные провал выше, ну так она нч всетаки, да и судя по даташиту ±5дб до 600-700

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: 2.0 АС на головках НОЭМА

    Реалии её эксплуатации не столь облачны как написано в паспорте. Если почитать статистику ноэмовских басовиков, то из широкой линейки аутсайдеров есть несколько фаворитов, и 150.47 не из их числа. По аналогии из продукции ВАЗ шестёрка и копейка те самые фавориты. Поймите, вас никто не переубеждает, ваш выбор -ваши проблемы, и решать их вам... остальных это не касается, просто они высказывают своё мнение согласно вашей теме, которую вы подняли не болтовни ради, а послушать это самое мнение и сделать свои выводы, верно? Ну так вам уже всё сказали... или думаете что в ответах есть некий подвох? Если никому не верите, поступайте по своему но тогда не задавайте вопросов.

  14. #14
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,271

    По умолчанию Re: 2.0 АС на головках НОЭМА

    Цитата Сообщение от MaxDJ Посмотреть сообщение
    а что у нее не так с ачх? или претензии к индуктивности, если так то чем это чревато, постепенные провал выше, ну так она нч всетаки, да и судя по даташиту ±5дб до 600-700
    Все верно, если делить активно. Пассивный фильтр не просто напиливает полосы, он напрямую взаимодействует с головками, при этом высокая индуктивность привода выходит боком. 8-омный басовик с заявленной Le 1.5 миллигенри еще можно рассматривать как кандидата, выше уже проблема. Для примера, из этого вот что-то можно получить: https://www.audiomania.ru/pro_sabvuf...beyma_sm-110_n, из этого тоже: http://www.evmaudio.ru/catalog/94/430, а насчет Ноэмы этой было обсуждение в спецветке по продукции фирмы, но серийная пригодная модификация с фазоинверторным движком так и не появилась.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: 2.0 АС на головках НОЭМА

    Делал чтото из 150гдн45-8. Ход линейный маленький, в ящик 30 литров с фи надо.
    Электро-механические такие:
    Fs = 32.59 Hz
    Re = 6.40 ohms[dc]
    Qt = 0.28
    Qes = 0.29
    Qms = 6.90
    Mms = 61.79 grams
    Rms = 1.835166 kg/s
    Cms = 0.000386 m/N
    Vas = 71.44 liters
    Sd= 363.05 cm^2
    Bl = 16.724821 Tm
    ETA = 0.82 %
    Lp(2.83V/1m) = 92.22 dB
    В случае если Вам не удается отправить мне личное сообщение, пишите на почту lex.alexandrov@mail.ru
    С уважением, Алексей Александров.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MaxDJ
    Регистрация
    16.05.2018
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: 2.0 АС на головках НОЭМА

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Все верно, если делить активно. Пассивный фильтр не просто напиливает полосы, он напрямую взаимодействует с головками
    Всю жизнь считал что пассивный лучше, а тут ..., ну воздействует, падает отдаваемая мощность, ну так ему и не надо туда, полку до 20000 герц.
    Я не спорю, я просто не понимаю что будет, артефакты?

    ---------- Сообщение добавлено 09:30 ---------- Предыдущее сообщение было 09:20 ----------

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Реалии её эксплуатации не столь облачны как написано в паспорте. Если почитать статистику ноэмовских басовиков, то из широкой линейки аутсайдеров есть несколько фаворитов, и 150.47 не из их числа. По аналогии из продукции ВАЗ шестёрка и копейка те самые фавориты. Поймите, вас никто не переубеждает, ваш выбор -ваши проблемы, и решать их вам... остальных это не касается, просто они высказывают своё мнение согласно вашей теме, которую вы подняли не болтовни ради, а послушать это самое мнение и сделать свои выводы, верно? Ну так вам уже всё сказали... или думаете что в ответах есть некий подвох? Если никому не верите, поступайте по своему но тогда не задавайте вопросов.
    А нет фаворитов в пределах одной ценовой категории без "построена иных физических принципах", есть компромиссы, сделать мягкий и легкий подвес, но при этом получить артефакты, или использовать катушку с большим кол витков.

    ---------- Сообщение добавлено 09:49 ---------- Предыдущее сообщение было 09:30 ----------

    Цитата Сообщение от Alexsanderoff Посмотреть сообщение
    Делал чтото из 150гдн45-8. Ход линейный маленький, в ящик 30 литров с фи надо.
    У вас был проект на данных головках?
    Ну они рекомендуют
    VФИ 35 л, FФИ 40 Гц
    F-3дБ 40 Гц, F-10дБ 33 Гц
    (SФИ 65 см2, LФИ 25 см)

    Почему нет, вопрос встал чтото на СЧ, они сами рекомендуют 35ГДН92-8/16, на ВЧ 15ГДВ92

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: 2.0 АС на головках НОЭМА

    что продиктовано наличием ресиверам пионер 1019, 120 ватт 8 ом
    У данного реса заявлено 5 по 105вт при потребляемой 290вт, что является пиковой на 1кгц/8ом, номинал не может превышать потребляемую делённую на количество каналов, грубо говоря 5по 60вт. Суда по массо-габарите и заявленных ТТХ усилок у него на паре STK класс Н. Поэтому нагрузки вполне достаточно 100вт/8ом

    ---------- Сообщение добавлено 10:18 ---------- Предыдущее сообщение было 09:49 ----------

    они сами рекомендуют 35ГДН92-8/16, на ВЧ 15ГДВ92
    Ну неужели Ноэма будет рекомендовать Seas... ей надо свои дины не солить а продавать. Каждый выбирает СЧ/ВЧ по своему критерию цена-качество, поэтому ноэмовские головы менее предпочтительны. Я же пояснял, что рекомендации в паспорте даны для паспортных ПТС а в реале дины имеют ПТС с отклонением от паспортных, поэтому их рекомендации до лампочки.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MaxDJ
    Регистрация
    16.05.2018
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: 2.0 АС на головках НОЭМА

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    У данного реса заявлено 5 по 105вт при потребляемой 290вт, что является пиковой на 1кгц/8ом, номинал не может превышать потребляемую делённую на количество каналов, грубо говоря 5по 60вт. Суда по массо-габарите и заявленных ТТХ усилок у него на паре STK класс Н. Поэтому нагрузки вполне достаточно 100вт/8ом
    Собственно расчет был на 100-150, bi-amp чтобы норм СЧ звено разделить.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,101

    По умолчанию Re: 2.0 АС на головках НОЭМА

    Цитата Сообщение от MaxDJ Посмотреть сообщение
    Всю жизнь считал что пассивный лучше, а тут ...
    Обобщать не надо, для низкого раздела и большой индуктивности динамика, совсем не лучше. Наоборот
    Цитата Сообщение от MaxDJ Посмотреть сообщение
    Я не спорю, я просто не понимаю что будет, артефакты?
    Пора начинать что-то делать, чтобы начинать понимать.
    Скачать hornresp, вписать в него ТС и смоделировать оформление и фильтры в нем же. Там наглядно все будет видно.

    Скрытый текст




    [свернуть]


    Цитата Сообщение от MaxDJ Посмотреть сообщение
    насколько я понял, авто акустика.
    И что? Надо смотреть параметры динамика, а не на категорию магазина.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MaxDJ
    Регистрация
    16.05.2018
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: 2.0 АС на головках НОЭМА

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Пора начинать что-то делать, чтобы начинать понимать.
    Скачать hornresp, вписать в него ТС и смоделировать оформление и фильтры в нем же. Там наглядно все будет видно.
    Да рано еще считать, меня почти отговорили от ноэмы вообще, да и посмотрел я на нее, страшненькая, фланец проточить бы снаружи, я то уже разогнался заказывать фрезеровку МДФ 24, грани как на ювелирных камешках.

    ---------- Сообщение добавлено 11:52 ---------- Предыдущее сообщение было 11:51 ----------

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Ну неужели Ноэма будет рекомендовать Seas... ей надо свои дины не солить а продавать. Каждый выбирает СЧ/ВЧ по своему критерию цена-качество, поэтому ноэмовские головы менее предпочтительны. Я же пояснял, что рекомендации в паспорте даны для паспортных ПТС а в реале дины имеют ПТС с отклонением от паспортных, поэтому их рекомендации до лампочки.
    Я про что они рекомендовали из того что есть из их ассортимента.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •