Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию 2.0 АС на головках НОЭМА

Комрады, руки деть некуда, охота помастерить.
    Присматривая вариант подобрать комплект для 150гдн45-8, почему она?, да по объёму ящика и мощности до 150 ватт, что продиктовано наличием ресиверам пионер 1019, 120 ватт 8 ом
    Первый вопрос, есть ли достойный комплект от того же вендора из СЧ,ВЧ, особенно если понравится доукомплектовать беками и центром.
    Стоит ли доверять рекомендациям по оформлению из даташита?
    И собственно, что выбрать, закрытый ящик или с фазоинвентором, возможно заказать универсальный ящик с перегородкой, и поиграться конечно, надо лишь предусмотреть перегородку и немного термоклея чтобы разобрать конструкцию и сменить конфигурацию.
    У самого сейчас комплект магнат 5.1, куплена лет десять назад, но запустил macac, он ругнулся на расфазировку, снял нч головку, а там что-то из нонейм с стальной корзиной, пришёл в ужас, мало того просто по одной стенке лежит кусок синтипона.
    Последний раз редактировалось MaxDJ; 16.05.2018 в 09:27.

2. Старый знакомый Аватар для shutoff

По умолчанию Re: 2.0 на компьютер головках НОЭМА

Думаете у Вендора и ему подобных головки лучше Магната? Тот же хреновый китай в штампованной корзине. Для нормальной системы надо брать нлрмальные головы.
    Смотрите на реальные ПТС после прогрева 150гдн и только тогда делайте расчёт ФИ. К этому басовику в качестве сч/вч по цене/качество, чуйке и импедансу хорошо подходят Sica 4E1cs и Visaton sc10n/8. На этом комплекте была сделана трёхполосная пара ФИ в пирамидальных корпусах 45литров.

3. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Re: 2.0 на компьютер головках НОЭМА

Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Думаете у Вендора и ему подобных головки лучше Магната? Тот же хреновый китай в штампованной корзине. Для нормальной системы надо брать нлрмальные головы.
    У ноэмы хотя бы вменяемые параметры можно посмотреть, хоть какой даташит.
    Смотрите на реальные ПТС после прогрева 150гдн и только тогда делайте расчёт ФИ. К этому басовику в качестве сч/вч по цене/качество, чуйке и импедансу хорошо подходят Sica 4E1cs и Visaton sc10n/8. На этом комплекте была сделана трёхполосная пара ФИ в пирамидальных корпусах 45литров.
    А что за проект, да и как их сводить, СЧ звено 4 ома, ВЧ 8?

---------- Сообщение добавлено 09:46 ---------- Предыдущее сообщение было 09:38 ----------

Цитата Сообщение от MaxDJ Посмотреть сообщение
    Смотрите на реальные ПТС после прогрева 150гдн и только тогда делайте расчёт ФИ.
    Ну, на каждую головку индивидуальный ящик не сделаешь, их все таки две, да и реальные параметры я так понимаю производитель может померить, хотя если покупать у дистрибьютора, с этим тоже проблема.

4. Старый знакомый Аватар для shutoff

По умолчанию Re: 2.0 АС на головках НОЭМА

Реальные ПТС головки это измеренные а не написанные в паспорте. Если думаете, что при покупке получите головки с паспортными ПТС то ошибаетесь как албанский школьник. Головки Ноэма не блещут их соблюдением.
    Проект мой, делал для друга, нигде не выкладывал.
    Ошибаетесь, все упомянутые дины 8ом, 90дб.

5. Завсегдатай Аватар для ExiD

Я бы сначала посоветовал ознакомиться с книгой Батя - Любительские громкоговорители, 3 или 4 издание.

6. Добрый Аватар для Gudronov

Присматривая вариант подобрать комплект для 150гдн45-8
    Первый вопрос, есть ли достойный комплект от того же вендора из СЧ,ВЧ, особенно если понравится доукомплектовать беками и центром.
    Есть достойное в смысле проблематичности, единственный средник и единственная купольная пищалка.

почему она?
    Я вам лучше объясню, почему не она. Динамик в оригинальном исполнении является учебным сабом. Учебным из-за никакого хода, а сабом потому, что при таком импедансе ему только туда. В трехполоске сразу обрастает критической массой деталей, приводя напряги и затраты в несоответствие полученному результату. Если радеете за Ноэму, берите 100гдн45, возможности у него скромные, только ЗЯ, зато таких проблем с фильтрацией не будет. Что касается 4e1cs и Визатона от Шутова, это рабочий вариант.

7. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Есть достойное в смысле проблематичности, единственный средник и единственная купольная пищалка.
    Тут в аналогичной теме АС 2.1, человек положительно отзывался о ВЧ, а вот с СЧ да, в том проекте так же ГДН, гдето ГДШ

---------- Сообщение добавлено 19:24 ---------- Предыдущее сообщение было 19:22 ----------

Если радеете за Ноэму, берите 100гдн45, возможности у него скромные, только ЗЯ
    А разве не вы говорили гдето в ветках что какраз то 150тый для ЗЯ, небольшого, или я что то путаю?

8. Добрый Аватар для Gudronov

Тут в аналогичной теме АС 2.1, человек положительно отзывался о ВЧ, а вот с СЧ да, в том проекте так же ГДН, гдето ГДШ
    Вместо отзывов собирайте такие картинки

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4e1cs in 3-way 1m on axis.png 
Просмотров:	116 
Размер:	45,0 Кб 
ID:	320116

Здесь на СЧ упомянутая Сика, сшитая с трагически неудачной пищалкой, но ноэмовская гораздо страшнее.

А разве не вы говорили гдето в ветках что какраз то 150тый для ЗЯ, небольшого, или я что то путаю?
    Вообще-то, я ЗЯ не воспринимаю как класс, но в качестве бюджетного закрытого минисаба 150.45 пойдет. Чисто условно, потому как та же SWG1044 его уделает. Что касается 150.45 и похожих высокоиндуктивных головок, применение их с пассивной фильтрацией в многополоске отпадает. Есть рецепт получить подобие результата, но это энергозатраты и ресурсоемкость. Как-бы лишние детали. Еще одно обстоятельство, 150 не блещет линейным ходом, при вроде-бы солидных размерах и даташитной низкоиграбельности ее способность копать глубоко и слышимо нереализуема. А если вам не нужно ниже 40, есть гораздо более толковые претенденты.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 16.05.2018 в 20:10.

9. Новичок
    Автор темы

Вообще-то, я ЗЯ не воспринимаю как класс, но в качестве бюджетного закрытого минисаба 150.45 пойдет. Чисто условно, потому как та же SWG1044 его уделает.
    Уделае в чем, SWG1044 насколько я понял, авто акустика.

10. Добрый Аватар для Gudronov

Имелось в виду - в качестве саба.

Вообще, если вас тянет на 150.45, отговаривать не буду. Хотя мне никогда не доставляло удовольствия наблюдать, как кто-то наступает на грабли в самом начале пути))). У меня было с этой Ноэмой, но оно просто случилось как неотвратимое событие, и деваться было некуда. Вы же добровольно...

11. Старый знакомый Аватар для shutoff

В моём варианте Сика с Визатоном подбирались именно к 100гдн45-8... 150-47-8 хоть и мощней, и четырёхслойной катушкой но после тщательного изучения информации по 150-47 для своего проекта посчитал её менее подходящей. После полуторамесячной "тренировки" в зя 50л её ПТС на 99% совпали с паспортными. В рабочем диапазоне до 450гц АЧХ довольно линейна и не проявляет выраженных зубьев. Проект был бюджетный с лимитом на головки 10тыров. Фильтр последовательный первого порядка 450, 4500гц. Пирамидальный корпус сложнее в изготовлении но по показателям превосходит прямоугольный. По звуку превзошёл Корвет 150ас.
    Последний раз редактировалось shutoff; 16.05.2018 в 22:35.

12. Новичок
    Автор темы

а что у нее не так с ачх? или претензии к индуктивности, если так то чем это чревато, постепенные провал выше, ну так она нч всетаки, да и судя по даташиту ±5дб до 600-700

13. Старый знакомый Аватар для shutoff

Реалии её эксплуатации не столь облачны как написано в паспорте. Если почитать статистику ноэмовских басовиков, то из широкой линейки аутсайдеров есть несколько фаворитов, и 150.47 не из их числа. По аналогии из продукции ВАЗ шестёрка и копейка те самые фавориты. Поймите, вас никто не переубеждает, ваш выбор -ваши проблемы, и решать их вам... остальных это не касается, просто они высказывают своё мнение согласно вашей теме, которую вы подняли не болтовни ради, а послушать это самое мнение и сделать свои выводы, верно? Ну так вам уже всё сказали... или думаете что в ответах есть некий подвох? Если никому не верите, поступайте по своему но тогда не задавайте вопросов.

14. Добрый Аватар для Gudronov

а что у нее не так с ачх? или претензии к индуктивности, если так то чем это чревато, постепенные провал выше, ну так она нч всетаки, да и судя по даташиту ±5дб до 600-700
    Все верно, если делить активно. Пассивный фильтр не просто напиливает полосы, он напрямую взаимодействует с головками, при этом высокая индуктивность привода выходит боком. 8-омный басовик с заявленной Le 1.5 миллигенри еще можно рассматривать как кандидата, выше уже проблема. Для примера, из этого вот что-то можно получить: https://www.audiomania.ru/pro_sabvuf...beyma_sm-110_n, из этого тоже: http://www.evmaudio.ru/catalog/94/430, а насчет Ноэмы этой было обсуждение в спецветке по продукции фирмы, но серийная пригодная модификация с фазоинверторным движком так и не появилась.

15. Старый знакомый Аватар для Alexsanderoff

Делал чтото из 150гдн45-8. Ход линейный маленький, в ящик 30 литров с фи надо.
    Электро-механические такие:
    Fs = 32.59 Hz
    Re = 6.40 ohms[dc]
    Qt = 0.28
    Qes = 0.29
    Qms = 6.90
    Mms = 61.79 grams
    Rms = 1.835166 kg/s
    Cms = 0.000386 m/N
    Vas = 71.44 liters
    Sd= 363.05 cm^2
    Bl = 16.724821 Tm
    ETA = 0.82 %
    Lp(2.83V/1m) = 92.22 dB
    В случае если Вам не удается отправить мне личное сообщение, пишите на почту lex.alexandrov@mail.ru
    С уважением, Алексей Александров.

16. Новичок
    Автор темы

Все верно, если делить активно. Пассивный фильтр не просто напиливает полосы, он напрямую взаимодействует с головками
    Всю жизнь считал что пассивный лучше, а тут ..., ну воздействует, падает отдаваемая мощность, ну так ему и не надо туда, полку до 20000 герц.
    Я не спорю, я просто не понимаю что будет, артефакты?

---------- Сообщение добавлено 09:30 ---------- Предыдущее сообщение было 09:20 ----------

Реалии её эксплуатации не столь облачны как написано в паспорте. Если почитать статистику ноэмовских басовиков, то из широкой линейки аутсайдеров есть несколько фаворитов, и 150.47 не из их числа. По аналогии из продукции ВАЗ шестёрка и копейка те самые фавориты. Поймите, вас никто не переубеждает, ваш выбор -ваши проблемы, и решать их вам... остальных это не касается, просто они высказывают своё мнение согласно вашей теме, которую вы подняли не болтовни ради, а послушать это самое мнение и сделать свои выводы, верно? Ну так вам уже всё сказали... или думаете что в ответах есть некий подвох? Если никому не верите, поступайте по своему но тогда не задавайте вопросов.
    А нет фаворитов в пределах одной ценовой категории без "построена иных физических принципах", есть компромиссы, сделать мягкий и легкий подвес, но при этом получить артефакты, или использовать катушку с большим кол витков.

---------- Сообщение добавлено 09:49 ---------- Предыдущее сообщение было 09:30 ----------

Цитата Сообщение от Alexsanderoff Посмотреть сообщение
    Делал чтото из 150гдн45-8. Ход линейный маленький, в ящик 30 литров с фи надо.
    У вас был проект на данных головках?
    Ну они рекомендуют
    VФИ 35 л, FФИ 40 Гц
    F-3дБ 40 Гц, F-10дБ 33 Гц
    (SФИ 65 см2, LФИ 25 см)

Почему нет, вопрос встал чтото на СЧ, они сами рекомендуют 35ГДН92-8/16, на ВЧ 15ГДВ92

17. Старый знакомый Аватар для shutoff

что продиктовано наличием ресиверам пионер 1019, 120 ватт 8 ом
    У данного реса заявлено 5 по 105вт при потребляемой 290вт, что является пиковой на 1кгц/8ом, номинал не может превышать потребляемую делённую на количество каналов, грубо говоря 5по 60вт. Суда по массо-габарите и заявленных ТТХ усилок у него на паре STK класс Н. Поэтому нагрузки вполне достаточно 100вт/8ом

---------- Сообщение добавлено 10:18 ---------- Предыдущее сообщение было 09:49 ----------

они сами рекомендуют 35ГДН92-8/16, на ВЧ 15ГДВ92
    Ну неужели Ноэма будет рекомендовать Seas... ей надо свои дины не солить а продавать. Каждый выбирает СЧ/ВЧ по своему критерию цена-качество, поэтому ноэмовские головы менее предпочтительны. Я же пояснял, что рекомендации в паспорте даны для паспортных ПТС а в реале дины имеют ПТС с отклонением от паспортных, поэтому их рекомендации до лампочки.

18. Новичок
    Автор темы

У данного реса заявлено 5 по 105вт при потребляемой 290вт, что является пиковой на 1кгц/8ом, номинал не может превышать потребляемую делённую на количество каналов, грубо говоря 5по 60вт. Суда по массо-габарите и заявленных ТТХ усилок у него на паре STK класс Н. Поэтому нагрузки вполне достаточно 100вт/8ом
    Собственно расчет был на 100-150, bi-amp чтобы норм СЧ звено разделить.

19. Завсегдатай Аватар для diman_dda

Всю жизнь считал что пассивный лучше, а тут ...
    Обобщать не надо, для низкого раздела и большой индуктивности динамика, совсем не лучше. Наоборот
    Я не спорю, я просто не понимаю что будет, артефакты?
    Пора начинать что-то делать, чтобы начинать понимать.
    Скачать hornresp, вписать в него ТС и смоделировать оформление и фильтры в нем же. Там наглядно все будет видно.

Скрытый текст

[свернуть]

насколько я понял, авто акустика.
    И что? Надо смотреть параметры динамика, а не на категорию магазина.

20. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Пора начинать что-то делать, чтобы начинать понимать.
    Скачать hornresp, вписать в него ТС и смоделировать оформление и фильтры в нем же. Там наглядно все будет видно.
    Да рано еще считать, меня почти отговорили от ноэмы вообще, да и посмотрел я на нее, страшненькая, фланец проточить бы снаружи, я то уже разогнался заказывать фрезеровку МДФ 24, грани как на ювелирных камешках.

---------- Сообщение добавлено 11:52 ---------- Предыдущее сообщение было 11:51 ----------

Ну неужели Ноэма будет рекомендовать Seas... ей надо свои дины не солить а продавать. Каждый выбирает СЧ/ВЧ по своему критерию цена-качество, поэтому ноэмовские головы менее предпочтительны. Я же пояснял, что рекомендации в паспорте даны для паспортных ПТС а в реале дины имеют ПТС с отклонением от паспортных, поэтому их рекомендации до лампочки.
    Я про что они рекомендовали из того что есть из их ассортимента.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права