Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 58 из 58

Тема: Trio LS-800. Изучаем разделительный фильтр и динамики

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Trio LS-800. Изучаем разделительный фильтр и динамики

    Имеется пара акустических систем Trio LS-800. Используются по прямому назначению. Однако при прослушивании постоянно возникало ощущение непорядка, особенно в области ВЧ. Акустические измерения подтвердили слуховые ощущения. Смотрим:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Trio - (L) - Mid+Tweeter - 1cm.jpg 
Просмотров:	810 
Размер:	204.9 Кб 
ID:	319983 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Trio - (R) - Mid+Tweeter - 1cm.jpg 
Просмотров:	672 
Размер:	202.0 Кб 
ID:	319984
    По ссылке файл REW с измерениями.
    На скриншотах приведены измерения с расстояния 1см для СЧ и ВЧ головок для левой и правой акустической системы. Прошу обратить внимание на выбросы как на ВЧ, так и на СЧ.


    В этой связи давно собирался проверить годность компонентов в разделительном фильтре. Представляю вашему вниманию разделительный фильтр от Trio LS-800, его схему и измерения параметров конденсаторов фильтра.

    Итак. Фильтр собран на печатной плате за исключением двух катушек индуктивностей. Я так понимаю, что катушки разнесены для уменьшения взаимного влияния магнитных полей. Катушки намотаны на сердечниках, предположительно ферритовых. Измеренные индуктивности катушек совпадают с указанными на них номиналами. Все резисторы точностью 5% и мощностью 2 Вт, к ним претензий нет, номиналы в рамках точности. Конденсаторы электролитические неполярные фирмы ELNA, серия (?) CE-BP, на 100 В.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180514_193905.jpg 
Просмотров:	888 
Размер:	2.89 Мб 
ID:	319968 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180514_193917.jpg 
Просмотров:	824 
Размер:	2.95 Мб 
ID:	319967 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180514_193955.jpg 
Просмотров:	665 
Размер:	3.03 Мб 
ID:	319966

    Схема разделительного фильтра (выполнена в Multisim на скорую руку). На схеме указаны также индуктивности и сопротивления постоянному току динамиков.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Trio LS-800 Filter.jpg 
Просмотров:	975 
Размер:	501.8 Кб 
ID:	319981
    Больше всего в этой истории меня волновало состояние конденсаторов. Измерения их параметров проводились с помощью мультитестера T4 (куплен у китайцев).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HTB1HU.mPFXXXXcaXVXXq6xXFXXXq.jpg 
Просмотров:	688 
Размер:	307.1 Кб 
ID:	319970

    Другого прибора нет и в ближайшее время не предвидится. Результаты измерений см. в таблице.

    Конденсатор Номинал, мкФ Измерено, мкФ ESR, Ом Vloss, %
    С1 15,0 16,0 0,08 0,6
    C2 22,0 23,8 0,07 0,4
    C3 13,0 14,0 0,10 0,7
    C4 2,7 3,0 0,5 0,7
    C5 3,3 3,6 0,4 0,6
    C6 2,7 3,0 0,52 0,8
    C7 1,0 1,1 1,2 0,5


    Вообще, на данном этапе планируется оставить данную акустику как есть. В последующем планируется уход от пассивных фильтров к цифровым, но это уже совсем другая история.

    Предварительные выводы
    1. Конденсаторы "не при чем", вопросы к головкам.



    Собственно, вопросы.
    1. Можно ли объяснить выбросы на АЧХ резонансными явлениями в головках? СЧ и ВЧ головки плоские.
    2. Какие частоты разделов с указанными на схеме номиналами? По ссылке на японский сайт указано 900 Гц и 6 кГц. Однако по измерениям не похоже, что частота раздела СЧ-ВЧ 6 кГц.
    3. Конденсаторы живые, так? Можно оставлять?
    4. Неполярные электролитические конденсаторы, как же так?
    5. Сердечники катушек индуктивности меня немного смутили. Не ожидал их тут увидеть. Так ли это плохо?
    6. Тонкая разводка (навскидку, сечение проводов 1-1,5 мм2). Так ли это плохо?
    7. Не понятно, данная акустика с современной точки зрения из себя что нибудь представляет?
    Последний раз редактировалось tupator; 15.05.2018 в 07:58. Причина: Добавлены измерения. Ошибка в номинале L2. Должно быть 0,35 мГ. Исправил

  2. #41
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Trio LS-800. Изучаем разделительный фильтр и динамики


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Brink Посмотреть сообщение
    Инженеры у TRIO
    Kabushiki-Gaisha Ken*uddo
    или просто Kenwood

    Так подпаял и заклеил? Или не подлежит ремонту?

  3. #42
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Trio LS-800. Изучаем разделительный фильтр и динамики

    Цитата Сообщение от Brink Посмотреть сообщение
    ВЧ не работал, пришлось разобрать один динамик. Обрыв провода возле катушки, просто сгорел от большой громкости. Претензий к звуку не имею. Ничего не пропитывал.
    Пара вопросов по конструкции если позволите?
    1) Диффузор твитера вклеен или просто на скользящей посадке?
    2) На что похож пористый наполнитель диффузора?

  4. #43
    Новичок Аватар для Brink
    Регистрация
    03.09.2009
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Trio LS-800. Изучаем разделительный фильтр и динамики

    Если было повреждение диффузора, восстановить которое нельзя. Или если динамики были утеряны, я тоже за подбор или замену. Если можно починить, если тем более работает, то против. Как с S-90, начинается с замены цыкающего ВЧ, затем СЧ, и корпус маловат, ну дальше сами знаете.

    Merstan
    Подпаял кусочек провода, все заработало. Обрыв был в подводящем участке, проходящем по подвесу (центр шайбе), почти у самой катушки.

    Папа Карло
    Я не понял первый вопрос, простите. Диффузор имеет два подвеса. Первое фото посмотрите, кольцо закрывающее зазор, лежит плоскостью к камере. Видите внутри кольца темную честь? Это тканевый подвес. Там все в растворителе, клей отмачивался, поэтому бликует. Этот подвес лежит на диффузоре снаружи.Второй подвес, приклеен к нижней части. Ну или можно назвать центрирующей шайбой тканевой.

    Пористый наполнитель, как мне кажется, является вариантом вспененого полиуретана. Т.е. есть мелкопористый поролон в диване, есть и монтажная пена строительная, есть потолочные плинтусы, накладки на кузов автомобили и спойлеры, все полиуретан с разным соотношением отвердителя и вспениваемости. На работе пилим с полиуретановыхплит модели на ЧПУ, он такой же желтоватый, легкий и жесткий.

    На stereotest.ru есть обзор Trio LS-800. Там знатоки японских технологий. Попробуйте спросить у них.

    tupator
    Надеюсь, не обидишься, что на ты.Можно тебя попросить об услуге? Я акустику брал без корпуса, набором динамиков на аукционе. Сможешь измерить размеры заднего рупора? Я строил CAD модель, на основе габаритных размеров. А задний рупор пытался по фотографиям построить. Я выложу эскизы, а ты сможешь потом померить линейкой? Хотел корпус по оригиналу повторить. Сейчас в обычных напольниках, фазиком вперед. Может кому-то интересно будет. Они (Kenwood), такое оформление фазика, использовали и на других моделях.

  5. #44
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Trio LS-800. Изучаем разделительный фильтр и динамики

    Цитата Сообщение от Brink Посмотреть сообщение
    Папа Карло
    Я не понял первый вопрос, простите. Диффузор имеет два подвеса. Первое фото посмотрите, кольцо закрывающее зазор, лежит плоскостью к камере. Видите внутри кольца темную честь? Это тканевый подвес. Там все в растворителе, клей отмачивался, поэтому бликует. Этот подвес лежит на диффузоре снаружи.Второй подвес, приклеен к нижней части. Ну или можно назвать центрирующей шайбой тканевой.

    Пористый наполнитель, как мне кажется, является вариантом вспененого полиуретана. Т.е. есть мелкопористый поролон в диване, есть и монтажная пена строительная, есть потолочные плинтусы, накладки на кузов автомобили и спойлеры, все полиуретан с разным соотношением отвердителя и вспениваемости. На работе пилим с полиуретановыхплит модели на ЧПУ, он такой же желтоватый, легкий и жесткий.

    На stereotest.ru есть обзор Trio LS-800. Там знатоки японских технологий. Попробуйте спросить у них.
    Спасибо, верхний черный подвес я действительно не заметил и счел это просто отверстием. Теперь понятно. По наполнителю диффузора теперь тоже понятно. Но вероятнее всего это не пенопласт и не вспененный полиуретан. Скорее всего это ROHACELL... Эту штуку лет 40 назад начали применять в авиа-космической промышленности. Затем в аудио.

  6. #45
    Новичок Аватар для Trio
    Регистрация
    13.06.2018
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Trio LS-800. Изучаем разделительный фильтр и динамики

    Цитата Сообщение от Brink Посмотреть сообщение
    СЧ не разбирал. ВЧ не работал, пришлось разобрать один динамик. Обрыв провода возле катушки, просто сгорел от большой громкости. Претензий к звуку не имею. Ничего не пропитывал. Фильтра обычные, это HI-FI из золотой эры, а не "конец" из мурзилок. Инженеры у TRIO не тупее чем в SONY или DIATONE. Там так же в топовой акустике катухи на феррите и электролиты в фильтрах, никто не умер, звучание всех устраивало и покупателей с кошельками и разработчиков.
    Совет заменить пищалку, просто убил...
    Полностьюсогласен,являюсь владельцем Trio LS 800, Звук устраивает полностью, под мои звуковые предпочтения и уши подошли отлично)к стате с пещалкой то же самое было на правой колнке, расклеил верхнюю шайбу, востановил проводник, заклеил обратно на латексный клей, вс пашет как часы)

  7. #46
    Новичок Аватар для Brink
    Регистрация
    03.09.2009
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Trio LS-800. Изучаем разделительный фильтр и динамики

    Ну вот, владельцев 800 модели оказалось даже на форуме самодельщиков уже трое. Тогда у меня просьба уже и к Trio , та же - помочь если не лень, измерить порт и рупор.Вопрос для начала такой, какую форму имеет отверстие порта. Это призма или пирамида?Т.е. стенки параллельно идут или чуть под углом? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок2.JPG 
Просмотров:	270 
Размер:	30.7 Кб 
ID:	322101 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок1.JPG 
Просмотров:	262 
Размер:	29.7 Кб 
ID:	322100
    Следующий вопрос, я правильно создал геометрию рассекателя? Там имеется форма клина, если смотреть изнутри колонки через порт?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок3.JPG 
Просмотров:	297 
Размер:	44.7 Кб 
ID:	322102 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок4.JPG 
Просмотров:	287 
Размер:	52.0 Кб 
ID:	322103
    Дальше чертежи без размера, с буквенными наименованиями размещу. Что бы составить таблицу что ли.

  8. #47
    Новичок Аватар для Trio
    Регистрация
    13.06.2018
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Trio LS-800. Изучаем разделительный фильтр и динамики

    Цитата Сообщение от Brink Посмотреть сообщение
    у вот, владельцев 800 модели оказалось даже на форуме самодельщиков уже трое. Тогда у меня просьба уже и к Trio , та же - помочь если не лень, измерить порт и рупор.Вопрос для начала такой, какую форму имеет отверстие порта. Это призма или пирамида?
    по возможности постарюсь замерить, но с программами моделирования не дружу)

  9. #48
    Новичок Аватар для Brink
    Регистрация
    03.09.2009
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Trio LS-800. Изучаем разделительный фильтр и динамики

    Мне только реальные размеры нужны, с корпуса. Построю сам.
    Для удобства, каждый размер имеет свою букву. Осталось написать чему равен размер А, В… и тд.
    И еще, у меня есть подозрение, что размер «C» равен размеру «К», это так?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок5.JPG 
Просмотров:	288 
Размер:	31.4 Кб 
ID:	322139 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок6.JPG 
Просмотров:	250 
Размер:	39.5 Кб 
ID:	322140 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок7.JPG 
Просмотров:	265 
Размер:	28.9 Кб 
ID:	322141

  10. #49
    Новичок Аватар для Trio
    Регистрация
    13.06.2018
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Trio LS-800. Изучаем разделительный фильтр и динамики

    Цитата Сообщение от Brink Посмотреть сообщение
    Мне только реальные размеры нужны, с корпуса. Построю сам.
    Не вопрос, сделаю как освобожусь в течении той недельки. А фото того что в наличии есть, имею ввиду корпуса можно глянуть? https://sun9-7.userapi.com/c840625/v...Lhc33djT5Y.jpg я себе ещ НЧ взял на всякий)

  11. #50
    Новичок Аватар для Brink
    Регистрация
    03.09.2009
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Trio LS-800. Изучаем разделительный фильтр и динамики

    НЧ без крепежа продавали? Мне интересно посмотреть на распорные клинья басовика. Опять же за неимением оригинального корпуса.
    Я по картинке и ребру рамы сделал из толстого оргстекла самодельные, но проверить пока не на чем.
    А то куда сейчас установлены динамики, не представляет эстетической ценности. Как-то стыдно даже показывать.
    Фотка при переезде в "новый" корпус. Мусор на полу - от доработки корпуса. Литраж - 70л.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P11057.jpg 
Просмотров:	268 
Размер:	177.5 Кб 
ID:	322273  

  12. #51
    Новичок Аватар для Trio
    Регистрация
    13.06.2018
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Trio LS-800. Изучаем разделительный фильтр и динамики

    Здравствуйте Товарищи! Кому была интересна АЧХ заводских, заказал себе флаер, вот что там получаетсяНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trio ls 800.jpg 
Просмотров:	175 
Размер:	177.3 Кб 
ID:	392409

  13. #52
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Trio LS-800. Изучаем разделительный фильтр и динамики

    Главное, что там по горизонтальной оси при таком расположении.
    Акустику с таким расположением СЧ-ВЧ нужно разворачивать, хотя многое зависит и от помещения, конечно же.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Trio LS-800. Изучаем разделительный фильтр и динамики

    Акустика довольно крутая, но логичнее сотовую структуру и на НЧ использовать..

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Trio LS-800. Изучаем разделительный фильтр и динамики

    Цитата Сообщение от Brink Посмотреть сообщение
    Совет заменить пищалку, просто убил...
    Советовал тот, кто в глаза не видел "эту" пищалку.
    Правильно сделали, что восстановили родную!

  16. #55
    Зарегистрировался Аватар для tirbycat
    Регистрация
    05.02.2024
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Trio LS-800. Изучаем разделительный фильтр и динамики

    Приветствую
    Апну тему. Удалось ли решить проблему с ВЧ? Может пропитка какая-то им нужна или типа того?
    У меня схожая проблема. Купил акустику с заверением что не бито не крашено, без вмешательств. Внешне действительно в очень хорошем состоянии, не перекрашена и без каких либо следов коррозии. Покупал, конечно, без прослушивания, иначе бы врядли купил.
    Приехало, подключил, звучит безобразно где-то в высших средних перебор, потом явно провал и где-то высоко опять появляется звук. Оборудования для измерения АЧХ у меня нет и никогда не занимался подобными делами. Решил хоть примерно измерить на телефон. Подал на колонку белый шум, на телефоне запускаю программу спектроанализатор. Телефон в метре от твиттера, вижу такую картину.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7039.png 
Просмотров:	15 
Размер:	215.5 Кб 
ID:	449315

    Понятное дело, что в таком измерении много погрешностей, потому тем же способом проверил полочную акустику звучание которой мне нравится, получилась довольно ровная линия по всему спектру. Думаю, можно заключить, что это не ошибка измерения, а трио действительно выдает такой кривой спектр.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7058.png 
Просмотров:	17 
Размер:	207.1 Кб 
ID:	449316

    То есть ощущения подтверждаются измерениями.
    Начал разбирать акустику чтобы проверить фильтры. Оказалось, что с некопанностью, конечно же, обманули. Все внутри, включая магнит НЧ, оклеено какой-то черной липкой мастикой(вроде с завода этого нет?), родной войлок либо частично заменен на что-то типа синдипона, либо он был добавлен дополнительно. Проводка НЧ/СЧ заменена на вроде бы неплохой кабель. Конденсаторы все заменены на новые, причем хорошего качества неэлектролиты.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7043.jpeg 
Просмотров:	30 
Размер:	2.35 Мб 
ID:	449317
    Почти все в пределах допуска. Кроме:
    С1 - 17.5 Мкф
    С2 - 24 Мкф
    С3 - вместо номинала 13 поставлен на 12 Мкф, который фактически 12 и есть.
    Все эти конденсаторы отвечают за НЧ спектр, проблем в котором нет в первом приближении.
    Но это все, вроде бы, нормально, обманули и ладно, скорее всего всё это только в плюс.

    Далее проверил проводку и выяснилось, что СЧ головка подключена в прямую фазу, а тут писали, что с завода в противофазе. Подключил в противофазу. Потом уже при проверке второй колонки, выснил что ошибка не случайная, на второй колонке СЧ также включен прямо, но зато во второй ВЧ подключили в противофазу!

    Все собрал, играть стало лучше, графики тоже выровнялись, но все равно есть провал и пик в зоне работы ВЧ динамика. Проблема очень похожа на ту, что у автора темы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7059.png 
Просмотров:	18 
Размер:	228.1 Кб 
ID:	449318
    Последний раз редактировалось tirbycat; 05.02.2024 в 14:06.

  17. #56
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Trio LS-800. Изучаем разделительный фильтр и динамики

    Однако, не ожидал, что тема будет жить. Я Вам не завидую и сочувствую по поводу состояния Ваших Trio. Но я свои продал, о чем не жалею. Кроме оригинального внешнего вида и, наверное, НЧ динамик, в этих АС нет ничего интересного. После этих у меня были Yamaha NS-200 и NS-600. Они заметно (на слух и тем более по измерениям) превосходят эти Trio (во всяком случае экземпляры, которые были у меня) по работе в СЧ и ВЧ диапазонах, по НЧ есть вопросики. Но это тема отдельного обсуждения

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Trio LS-800. Изучаем разделительный фильтр и динамики

    Цитата Сообщение от tirbycat Посмотреть сообщение
    Покупал, конечно, без прослушивания, иначе бы врядли купил
    А зачем вообще это покупать?

    Цитата Сообщение от tirbycat Посмотреть сообщение
    Оборудования для измерения АЧХ у меня нет и никогда не занимался подобными делами
    Ну и продавай это и не пожалеешь, тем более:
    Цитата Сообщение от tupator Посмотреть сообщение
    я свои продал, о чем не жалею
    Цитата Сообщение от tirbycat Посмотреть сообщение
    То есть ощущения подтверждаются измерениями
    Это не измерения...

    Цитата Сообщение от tirbycat Посмотреть сообщение
    Все собрал, играть стало лучше, графики тоже выровнялись
    Это называется выровнялись?

    Цитата Сообщение от tirbycat Посмотреть сообщение
    Проблема очень похожа на ту, что у автора темы
    Следовательно решать ее надо точно так же. А именно:
    Цитата Сообщение от tupator Посмотреть сообщение
    я свои продал, о чем не жалею

  19. #58
    Зарегистрировался Аватар для tirbycat
    Регистрация
    05.02.2024
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Trio LS-800. Изучаем разделительный фильтр и динамики

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А зачем вообще это покупать?
    Понравились дизайном и концептуально. Ехать за 1000 км чтобы послушать ту или иную акустику сейчас нет времени. Любой другой вариант был бы также без прослушивания. В моем городе выбор невелик.
    Или с90 и подобные, или современный пластиковый ширпотреб или винтаж же, но уже за пол лимона.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Это не измерения...
    Больше чем ничего, изменения по ним видны.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Это называется выровнялись?
    Сч до 8к явно выровнялись.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Ну и продавай это и не пожалеешь
    Продать никогда не поздно, можно же попробовать сперва решить проблему.

Страница 3 из 3 Первая 123

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •