Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Fanless Mini PC в качестве сетевого источника звука

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dupont
    Регистрация
    28.04.2015
    Сообщений
    49

    По умолчанию Fanless Mini PC в качестве сетевого источника звука

    Добрый день,

    Наткнулся на вот такой девайс https://www.amazon.com/x5-Z8350-Proc.../dp/B072WNWRHQ. Можно ли получить с него качественный звук используя в качестве сетевого источника с внешним USB цапом например под Volumio. Или USB шина слабая, как например у Raspberry и ничего толкового не выйдет ?

    Заранее спасибо.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Fanless Mini PC в качестве сетевого источника звука

    У меня планшет на предидущем процессоре. В Volumio не стартовал GUI, но на этом говорят что должно быть нормально, да и волумю уже должны были починить.

    Линупсовые плееры играли с этой USB нормально. Виндовские тоже. Проверял аманеру и см6631.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Fanless Mini PC в качестве сетевого источника звука

    Там разве есть достойный звук?
    Андрей

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Fanless Mini PC в качестве сетевого источника звука

    Может, лучше это: https://www.amazon.com/dp/B01KY0Y26I?ref_=ams_ad_dp_ttl

    И без всяких Волумио - поставить АПлеер и все.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Fanless Mini PC в качестве сетевого источника звука

    2 ТС

    И Ваш вариант и тот, что советует Алекс, совершенно достаточны для использования микрокомпа в качестве нормального аудиоисточника. Оптимально использовать примочку USB2I2S с драйверами ASIO/WASAPI для винды (аманероподобные). На волумио клин светом не сошёлся. Главное ASIO/WASAPI и ALSA (или подобного в линухах) вывод.

    Проблема может быть при установке, например, линуха "сверху" лицензионной десятой винды. Потом замучаешься вынимать пингвина взад, если шо. Советую попробовать установить Linux Mint на внешнюю SD-карточку. Однако, деталей по "безопасным действиям" на сабжевых микромашинах с "вживлённым SSD" дать не могу.
    Электричество дисциплинирует

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Fanless Mini PC в качестве сетевого источника звука

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Проблема может быть при установке, например, линуха "сверху" лицензионной десятой винды.
    А Зачем? АПлеер точно также дистанционно управляется, как и Волумио.
    Если уж использовать не ВВВ/Кубик/Нео/Малину, а что-то со "взрослым" процом, причем Интеловским, то зачем возиться с Волумио?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,993

    По умолчанию Re: Fanless Mini PC в качестве сетевого источника звука

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    а что-то со "взрослым" процом, причем Интеловским, то зачем возиться с Волумио
    Не по джедайски. Надо конкретно потрахаться с косяками, т.к. винда сильно портит звук, а гвинпинятина его улучшает.

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Fanless Mini PC в качестве сетевого источника звука

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    т.к. винда сильно портит звук, а гвинпинятина его улучшает.
    Ааа, вот оно что!
    Тагды ёй.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dupont
    Регистрация
    28.04.2015
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Fanless Mini PC в качестве сетевого источника звука

    Спасибо всем за ответы. Volumio естественно не самоцель, но просто в подобных сборках очень просто организовать чтение музыки по сети с NASа и внешнее управление через комп или планшет. В чистом виндовзе я просто не знаю как это сделать, так что придется искать информацию по этому поводу. Главное понять, что двигаюсь в правильном направлении

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Fanless Mini PC в качестве сетевого источника звука

    Ещё одно направление вам под волумию - не мини пк, а сразу планшет на на интеле и виндовс10.

    Чем Волумия или например daphile привлекают. Они не начнут обновляться пока играет музыка. Не начнут проверять встроенным дефендером непойми что. Не начнут оптимизировать, скачивать или творить прочую фоновую муть, которую так любит современная винда.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,993

    По умолчанию Re: Fanless Mini PC в качестве сетевого источника звука

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    скачивать или творить прочую фоновую муть, которую так любит современная винда.
    Я вас умоляю, столько способов избежать этого. Лично мне управление с планшета и показалось неудобным, да и надобности нет, основной комп в дому включен всегда, поэтому крысы и клавы хватает, да и удобнее это в сто раз планшета, экран в 22 инча глаза не напрягает, да и пальцем в задницу блохи целится не надо. Из малинки и 12в монитора просто сделал комп для рыбалок, когда на улице прохладно и генератор для кондея заводить не надо. А перткнуть один диск, где контент лежит мне не в падлу.

  12. #12
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Fanless Mini PC в качестве сетевого источника звука

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Не по джедайски. Надо конкретно потрахаться с косяками, т.к. винда сильно портит звук, а гвинпинятина его улучшает.
    этот случай как раз учитывает установка линуха на эсдэ. Она совершенно не касается того, что продали в магазине. Ваще. Вынул и положил в карман, работает штатная. Лично я совсем не слышу ушами и не вижу по приборам разницы между "звуком осей". Для того и стоит на одном из компов "две оси", чтоб убедить неверующих. Одна и та же асинхронная аманера, хранилище, файл и ЦАП. Тока косяки понимания флаков-обезьян-куёв и реакции на кнопки разные. У кого лучше, у кого хуже. Например, аудасиоз (линух) хорошо переваривает флаки-вавки, но при переходе треков в .ape повторяет содержимое буфера
    Электричество дисциплинирует

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Fanless Mini PC в качестве сетевого источника звука

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Лично я совсем не слышу ушами и не вижу по приборам разницы между "звуком осей".
    То есть АЛСА так же убога по сравнению с АСИО?
    Андрей

  14. #14
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Fanless Mini PC в качестве сетевого источника звука

    Это дальше по коридору к проктологу.
    Электричество дисциплинирует

  15. #15
    Частый гость Аватар для Кокон
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    407

    По умолчанию Re: Fanless Mini PC в качестве сетевого источника звука

    USB Audio Player PRO можете рискнуть с любым современным смартфоном где есть поддержка usb host

    либо VOYAGE MPD

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dupont
    Регистрация
    28.04.2015
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Fanless Mini PC в качестве сетевого источника звука

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    2 ТС

    И Ваш вариант и тот, что советует Алекс, совершенно достаточны для использования микрокомпа в качестве нормального аудиоисточника. Оптимально использовать примочку USB2I2S с драйверами ASIO/WASAPI для винды (аманероподобные). На волумио клин светом не сошёлся. Главное ASIO/WASAPI и ALSA (или подобного в линухах) вывод.
    То есть вариант может быть для нaчала примерно такой ?

    - mini PC без вентилятора с интел процессором /4Гб памяти / 64Гб ssd : они на амазоне вроде как в большинстве китайские так что марка не принципиальна как я понял. Сильно ли важна мощность процессора или это не очень критично ?
    - плата Amanero для переконвертирования USB в I2S
    - ну и например такой не очень дорогой ЦАП на АК4497EQ https://www.audiophonics.fr/en/diy-dac/akm-ak4497eq-dac-module-i2s-spdif-32bit-384khz-lt1963-regulator-p-12706.html

    А в качестве ПО или какой нибудь из линуксов с образом на SD карточке, чтобы не портить WIN10 или один из прогрывателей который будет тянуть музыку по сети и который может управляться с мобильного устройства или с основного компьютера.

    Заранее спасибо

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Fanless Mini PC в качестве сетевого источника звука

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Это дальше по коридору к проктологу.
    Чувствуется, что со знанием дела говоришь.
    Я пока по врачам не хожу.

    ---------- Сообщение добавлено 23:29 ---------- Предыдущее сообщение было 23:25 ----------

    Dupont, надо было сразу сказать, что не встроенный звук нужен. Тут вот есть соседняя ветка: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=79888
    Или вот https://www.engineered.ch/products/mr-mod/
    Андрей

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dupont
    Регистрация
    28.04.2015
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Fanless Mini PC в качестве сетевого источника звука

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение

    Dupont, надо было сразу сказать, что не встроенный звук нужен. Тут вот есть соседняя ветка: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=79888
    Или вот https://www.engineered.ch/products/mr-mod/
    я не совсем понял, что означает не встроенный звук. У меня уже есть сетевой проигрыватель на Rapsberry с цапом на ES9023, но хотелось бы перейти на более универсальное решение чтобы иметь возможность улучшить постепенно качество звука с разными цапами

  19. #19
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Fanless Mini PC в качестве сетевого источника звука

    Цитата Сообщение от Dupont Посмотреть сообщение
    - mini PC без вентилятора с интел процессором /4Гб памяти / 64Гб ssd : они на амазоне вроде как в большинстве китайские так что марка не принципиальна как я понял. Сильно ли важна мощность процессора или это не очень критично ?
    - плата Amanero для переконвертирования USB в I2S
    - ну и например такой не очень дорогой ЦАП на АК4497EQ https://www.audiophonics.fr/en/diy-dac/akm-ak4497eq-dac-module-i2s-spdif-32bit-384khz-lt1963-regulator-p-12706.html

    А в качестве ПО или какой нибудь из линуксов с образом на SD карточке, чтобы не портить WIN10 или один из прогрывателей который будет тянуть музыку по сети и который может управляться с мобильного устройства или с основного компьютера.

    Заранее спасибо
    Повторю, что было уже сказано на этой ветке.

    Линух и аманеро не обязательны. Важны драйвера юэсби-девайса (для винды) ASOI/WASAPI и/или поддержка в сборке ос (линукс/андроид-мак) юэсби-аудио 2 и вывода ALSA (для линукс). Для юэсби-девайса важен режим, когда ведущим по синхронизации аудиопотока является внешний по отношению к девайсу генератор: юэсби-девайс со стороны I2S - режим слэйв, ведомый внешним генератором мастер-клока, с частотой соответствующей битрейту аудиопотока (т.н. "сетка частот").

    Зачем это всё?

    1. Вывод через ASIO-ALSA обеспечивает т.н. "битперфект" - что записано в файле на носителе (диск/карточка/сетевое хранилище), то и выдаётся на шину I2S без всяких скрытых микширований/ресемплирований и прочей софтовой отсебятины.

    2. Внешний КВАРЦЕВЫЙ генератор мастерклока, даже средней/малой стоимости, обычно по сравнению с тем, что поступает из компа или приёмника SPDIF, имеет хорошие параметры временной стабильности фронтов. Используя простейший на D-триггере РЕгенератор фронтов импульсов шины аудиопотока непосредственно перед ЦАПом, можно обеспечить т.н. "таймперфект"- для радикального уменьшения искажений преобразования, связанных с дрожанием (нестабильностью) фронтов сигналов в этом потоке. С учётом этого и рекомендуется или выбирать модель ЦАПа или самому городить генны и регенераторы к ЦАП у которого такого нема.

    Например, в Вашем случае на сколько мне известно, вывод I2S в малине не работает в слэйве; однако, малина позволяет подключить асинхронный юэсби девайс, работающий в слэйве подобный аманеро; поэтому рационально просто докупить аманеру и сварганить к сабрэ генератор и систему регенерации фронтов (рационально для PCM потоков). Также в линухах (поэтому и в малине) есть проблемы вывода натив-DSD. Получается, что или нужен комп/планшет под виндой или решать проблему DSD в линухе в ручную (). Конечно, экономя время, рационален переход на винду (на соотв. машине, не обязательно именно такой, как в топике, можно гораздо слабее ) с покупкой аманеры (или в кетае или у DAD с Антилопой или у Алекса Торреса ) и цапа с регенерацией фронтов.
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 15.05.2018 в 00:43.
    Электричество дисциплинирует

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Fanless Mini PC в качестве сетевого источника звука

    Цитата Сообщение от Dupont Посмотреть сообщение
    mini PC без вентилятора с интел процессором /4Гб памяти / 64Гб ssd : они на амазоне вроде как в большинстве китайские так что марка не принципиальна как я понял.
    Можно взять не на Амазоне и не китайский - Intel Nuc.

    ---------- Сообщение добавлено 00:46 ---------- Предыдущее сообщение было 00:42 ----------

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Внешний КВАРЦЕВЫЙ генератор мастерклока, даже средней/малой стоимости, обычно по сравнению с тем, что поступает из компа или приёмника SPDIF, имеет хорошие параметры временной стабильности фронтов. Используя простейший на D-триггере РЕгенератор фронтов импульсов шины аудиопотока непосредственно перед ЦАПом, можно обеспечить т.н. "таймперфект"- для радикального уменьшения искажений преобразования,
    А можно поподробнее для особбо тупых - каким образом ты собираешся делать этот реклок, если у кварцевого генератора частота одна, а у сигнала - другая (которая с спдифа) ?

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    с покупкой аманеры (или в кетае или у DAD с Антилопой или у Алекса
    У меня нет "аманеров", у меня иксмосы
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •