Показано с 1 по 14 из 14

Тема: помогите с коммутацией аудиосигнала

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nikitchorus
    Регистрация
    11.05.2018
    Сообщений
    1

    По умолчанию помогите с коммутацией аудиосигнала

    Здравствуйте, необходимо собрать пассивный коммутатор аудиосигнала, суть такая есть есть два балансных выхода, нужно их превратить в четыре, два балансных (xlr) и два небалансных (rca) с кнопкой или тумблером для переключения. проще говоря хочу с одной звуковой карты подавать сигнал на два усилителя, регулировка громкости и прочее не нужны, только переключение. как качественно реализовать это без потерь в сигнале? интересует схема и элементы.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: помогите с коммутацией аудиосигнала

    Без потерь не бывает, особенно xlr в rca Сколько денег надо потратить?

    Ну и см https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=79143

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: помогите с коммутацией аудиосигнала

    nikitchorus, Рода Эллиота почитай. http://sound.whsites.net/articles/balanced-2.htm
    Это вторая часть, лучше все три.
    И там есть ссылки разные, тоже можно посмотреть.

    И вот этот документ. http://www.ti.com/lit/an/slyt737/slyt737.pdf

    Вот еще полезная ссылка, об этих МС пишет Род.
    http://www.thatcorp.com/Balanced_Line_Receivers.shtml
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 12.05.2018 в 11:21.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #4
    Новичок Аватар для bosoi
    Регистрация
    13.10.2018
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: помогите с коммутацией аудиосигнала

    Добрый вечер.
    Помогите пожалуйста согласовать выход звуковой карты ноутбука с усилителем.
    Провел тест усилителя, осциллограф показал клипп на 70 ваттах, сам усилитель на 100 ватт, чувствительность усилителя 1.2В, выход звуковой карты на 100% громкости по осциллографу Umax-1.97, Umin-2.0, Upp-3.97. Думаю применить делитель, только какое значение делить не знаю, Umax или Upp.
    В сети вычитал, что сопротивление что бы было больше чем на звуковой карте и меньше чем на входе усилителя. Сопротивление на выходе звуковой карты 22кОм, сопротивление входа усилителя 100кОм. Есть два варианта делителя, на постоянном сопротивление и на переменном.
    Можно ли построить делитель на 47кОм + 47кОм как вариант с постоянным сопротивлением или применить один переменный резистор на 47кОм. И как выбрать мощность резистора.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: помогите с коммутацией аудиосигнала

    Цитата Сообщение от bosoi Посмотреть сообщение
    В сети вычитал, что сопротивление что бы было больше чем на звуковой карте и меньше чем на входе усилителя. Сопротивление на выходе звуковой карты 22кОм, сопротивление входа усилителя 100кОм. Есть два варианта делителя, на постоянном сопротивление и на переменном.
    Можно ли построить делитель на 47кОм + 47кОм как вариант с постоянным сопротивлением или применить один переменный резистор на 47кОм.
    И как выбрать мощность резистора.
    От каши избавиться Очень утрированно — чем меньше, тем лучше. Чуть правильнее будет — на мощность при напряжении 2в и сопротивлении >1k не смотреть вообще, а смотреть на качество.

    22ком на выходе звуковой карты не может быть. И лучше чтобы было больше (меньше входа) на порядок, т.е. ~4k7:4k7. Регулятора громкости на входе усилителя нет?

  6. #6
    Новичок Аватар для bosoi
    Регистрация
    13.10.2018
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: помогите с коммутацией аудиосигнала

    Мерил тестером показал 22 кОм, может я напутал чего, перемерю.
    Регулятора нет на усилители, уровень регулирую с ноутбука, просто кнопками +/-.
    Смотреть на качество самих резисторов? или сигнала.

    Перемерил выход звуковой карты тестером, показывает на деление 200кОМ-21.6кОм, на режиме прозвонки тишина.
    Последний раз редактировалось bosoi; 14.10.2018 в 07:58.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: помогите с коммутацией аудиосигнала

    Цитата Сообщение от bosoi Посмотреть сообщение
    Мерил тестером показал 22 кОм, может я напутал чего, перемерю.
    Не надо тестер в звуковуху вставлять, он так не покажет правды. Либо см схему выхода, либо можно подать синус и померять напряжение (осциллографом/тестером) без нагрузки и например с нагрузкой=1к.

    Rвых = Rнагр * (Vхх - Vнагр) / Vнагр

    Либо вообще забить на него Считать что там 600 ом (а в ноутбуке он скорее всего совмещён с наушниковым выходом, т.е. < 100)

    Регулятора нет на усилители, уровень регулирую с ноутбука, просто кнопками +/-.

    Смотреть на качество самих резисторов? или сигнала.
    Ну пока делитель обсуждается — резисторов По идее если поставить подстроечник 10к и не крутить его часто (1 раз настроить и забыть), то будет неплохо. Но лучше его ставить в усилителе. Фиксированный делитель кстати тоже.

    Может проще поставить РГ? https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48665 например

  8. #8
    Новичок Аватар для bosoi
    Регистрация
    13.10.2018
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: помогите с коммутацией аудиосигнала

    Все что нашел на звуковую карту это CONEXANT CX20751/2, то есть чип CX20751/2, найти характеристики не удалось.
    Да скорее всего там нету 22кОм, так и есть это выход наушников и одновременно вход под гарнитуру с микрофоном.
    10кОм подстроечный это много наверное, вот мне советовали 5кОм переменный, да и я думаю что переменный лучше так как ГУ может и другой подключатся и например с планшета или смартфона нужно будет добавить.
    Фиксированный делитель я не хочу ставить в усилитель, по причине не возможной регулировки при подключение иного ГУ, скорее всего повешу делитель на кабель джек-джек и подпишу насколько делит. Осталось выбрать какой делитель применить.
    И если можно еще подсказку, в кабеле джек два канала левый-правый и общий и вот вопросик, а два делителя через общий не поругаются.
    В ссылке для меня слишком мудрено и сложно.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: помогите с коммутацией аудиосигнала

    Цитата Сообщение от bosoi Посмотреть сообщение
    Все что нашел на звуковую карту это CONEXANT CX20751/2, то есть чип CX20751/2, найти характеристики не удалось.
    Да скорее всего там нету 22кОм, так и есть это выход наушников и одновременно вход под гарнитуру с микрофоном.
    Ну если слушать с такого выхода, то вообще без разницы каким делителем это ослаблять, заметно хуже уже не будет

    10кОм подстроечный это много наверное, вот мне советовали 5кОм переменный, да и я думаю что переменный лучше так как ГУ может и другой подключатся и например с планшета или смартфона нужно будет добавить.
    Переменный удобнее, просто если его активно крутить то зашуршит.

    И если можно еще подсказку, в кабеле джек два канала левый-правый и общий и вот вопросик, а два делителя через общий не поругаются.
    Наоборот, сольются в один С 10к РГ можно не париться в принципе. С низкоомным можно провода соединять на джеке, а дальше каждому свою землю, но свить их все 4 (сигналы+земли) плотно вместе

  10. #10
    Новичок Аватар для bosoi
    Регистрация
    13.10.2018
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: помогите с коммутацией аудиосигнала

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    С 10к РГ можно не париться в принципе. С низкоомным можно провода соединять на джеке, а дальше каждому свою землю, но свить их все 4 (сигналы+земли) плотно вместе
    РГ-резистивный Г-образный я правильно понял аббревиатуру.
    Пардон но тут не понял как и что соединять, я настроился просто распотрошить имеющийся кабель джек-джек на 3 пина и впаять на каждый канал свой делитель все заизолировать по отдельности и все вместе в термоусадку.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: помогите с коммутацией аудиосигнала

    А, в усилителе вход — тоже мини-джек? Тогда всё правильно

    Только переменный РГ удобнее сдвоенный, чтобы одной крутилкой сразу оба канала одинаково регулировать. Ну и коробочку ему какую-нибудь, чтобы не болтался на проводах

  12. #12
    Новичок Аватар для bosoi
    Регистрация
    13.10.2018
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: помогите с коммутацией аудиосигнала

    Да в усилители гнездо мини-джек.
    А значит есть сдвоенные РГ. А я понял, один над другим на одной оси, это упрощает дело. Я вот думаю, может переменный РГ посадить в корпус и с коммутировать его с гнездом мини-джек, на сигнальные провода поставить тумблера вкл./выкл., оставив провода по земле подключенными. При необходимости использования переменного делителя, убираю шнур с встроенным фиксированным делителем, замыкаю сигнальные провода вкл./выкл. на переменный делитель и соединяю ноутбук с усилителем штатным кабелем джек-джек без делителя.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: помогите с коммутацией аудиосигнала

    Отдельная коробка с разъёмами конечно более гибко и менее колхозно, но стоит дороже, сверлить надо, и простор где можно накосячить больше

  14. #14
    Новичок Аватар для bosoi
    Регистрация
    13.10.2018
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: помогите с коммутацией аудиосигнала

    Спасибо вам огромное, за то что помогли с моей проблемой. Сегодня прикупил резисторов, на днях буду собирать делители.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •