Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Доработка/модернизация процессорного усилителя JBL ESC200

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Altairth
    Регистрация
    11.05.2018
    Сообщений
    10

    По умолчанию Доработка/модернизация процессорного усилителя JBL ESC200

    Всем доброго времени суток. Сбросили мне это "чудо инженерной мысли" от одной из почитаемых на бюджетных студиях фирмы... кароч вроде бы и абзац, и в то же время и нет... аппарат старый, поэтому косяков много. хочется "вытянуть его за уши" до нормального уровня. и первый вопрос связан опять же с электролитами в звуковом тракте. следующий вопрос -- укорачивание тракта и уменьшение ёмкостей разделительных конденсаторов. цель доработки -- улучшение качества звука(предельный минимум искажений при сохранении ровной АЧХ). избавляться от цифровой части не хочется, а там я не шарю( только лишь догадываюсь) но хочется уменьшить ёмкости конденсаторов в тракте и перейти на плёнку.
    в данный момент от электролитов сбежал на керамику. Знаю что это полумера, но теперь хоть слушать можно))
    схема в аттаче
    Вложения Вложения

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Доработка/модернизация процессорного усилителя JBL ESC200

    Цитата Сообщение от Altairth Посмотреть сообщение
    в данный момент от электролитов сбежал на керамику.

    Offтопик:
    бежите дальше на пленку, не останавливайтесь....

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для 20957
    Регистрация
    04.05.2016
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    521

    По умолчанию Re: Доработка/модернизация процессорного усилителя JBL ESC200

    Цитата Сообщение от Altairth Посмотреть сообщение
    в данный момент от электролитов сбежал на керамику. Знаю что это полумера, но теперь хоть слушать можно))
    Серьезно? Всегда меняли на китайплатах керамику на пленку или электролиты, что улучшало звучание.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Altairth
    Регистрация
    11.05.2018
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Доработка/модернизация процессорного усилителя JBL ESC200

    керамику на электролиты? простите, но я привык верить своим ушам. вч были напрочь размазаны и информативность звука с электролитами была практически равна нулю. с керамикой в смысле информативности стало проще, но этот высокочастотный срач... общем вы поняли))то ли дело неполярные электролиты с шунтированием плёнкой, но для таких бутербродов надо знать какую ёмкость ставить, а для этого надо так же иметь представление о том с какой точки в АЧХ начинается "мыло". тут уже без приборов не обойтись...
    и, как всем известно, чем больше ёмкость, тем больше "хвост" гармоник! поэтому и хочу уменьшить эти номиналы, по максимуму, без ущерба полосе пропускания, а заодно и на плёнку перейти чтобы "хвостов" не было. замена операционников 4560 на другие тоже рассматривается, при чём рассматривается так же и замена оных вообще на полевики(под рукой имеются 2sk170bl и j201. другие купить не проблема). К примеру можно же в схеме оконечников буфер на ОУ заменить на буфер на ИП? или может на усилительный каскад с коэффициентом динамического усиления = 1? или вообще нельзя? я раньше никогда такого не делал)) насколько могу ошибаться, это позволило бы выбросить некоторые элементы из схемы вообще!(поправьте если сильно ошибаюсь)
    если же всё таки можно, то то же самое провернуть и по входу. тогда входное сопротивление можно будет увеличить, тем самым снизив влияние и входных цепей на сигнал.(в гитарных усилителях, к примеру, это необходимое условие из-за высокого выходного сопротивления гитарной электроники(если звукосниматели пассивные))

    ---------- Сообщение добавлено 01:04 ---------- Предыдущее сообщение было 00:56 ----------

    но это всё по аналоговой части. а вот в цифровой у меня вообще идей никаких нет потому что как там всё работает я не имею ни малейшего представления, но убрать электролиты/керамику из звукового тракта даже там хочется! короче в этой части вообще полный "затык" ибо я даже не знаю что по этой части спрашивать и какие вопросы задавать, а ведь хочется выжать из этого усилителя максимум! ведь он стоит в домашней студии звукозаписи. кстати позже я буду задавать вопросы по избавлению моей звуковой карты Native Instruments Kore 1 Core Controller от тех же недостатков в виде электролитов в звуковом тракте и о необходимости этой процедуры вообще. Но это будет уже совсем другая история...(С)
    Последний раз редактировалось Altairth; 12.05.2018 в 01:25.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Доработка/модернизация процессорного усилителя JBL ESC200

    если фильтр от постоянки , а ее нет , то можно убрать вооьще конденсаторы.В питании где электролиты стоят , можно зашунтировать пленкой или керамикой небольших размеров емкостей типа 100нф

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Altairth
    Регистрация
    11.05.2018
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Доработка/модернизация процессорного усилителя JBL ESC200

    это вы про цифровую или про аналоговую часть схемы усилителя?
    и как это можно совсем убрать конденсаторы, тем более перед и после ОУ, где как раз задаётся полоса пропускания и согласование входных и выходных сопротивлений? и постоянка на выходах ОУ всё же есть ибо запитаны от однополярного источника(только сейчас заметил. спасибо за наводку). это ж какой дегенерат этот усилитель проектировал?! О_О
    Последний раз редактировалось Altairth; 12.05.2018 в 02:13.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Доработка/модернизация процессорного усилителя JBL ESC200

    Цитата Сообщение от Altairth Посмотреть сообщение
    где как раз задаётся полоса пропускания и согласование входных и выходных сопротивлений?
    Полоса пропускания у меди выше чем у любого конденсатора ,а значит лучше для звука! Для согласование входных и выходных сопротивлений резисторы ставят .
    Цитата Сообщение от Altairth Посмотреть сообщение
    как это можно совсем убрать конденсаторы, тем более перед и после ОУ
    Как как? Как многие делают. Сначала меняют ставя что по дороже , а потом просто убирают . Но если у вас там постоянка , тогда ищите хорошие кондеры .

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Altairth
    Регистрация
    11.05.2018
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Доработка/модернизация процессорного усилителя JBL ESC200

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    Полоса пропускания у меди выше чем у любого конденсатора ,а значит лучше для звука! Для согласование входных и выходных сопротивлений резисторы ставят .
    изобразите, пожалуйста, схематически(хоть и на схеме моего усилителя) что вы имеете ввиду. А то, боюсь, я вас неправильно пойму и потом пойдут кривотолки и микрухи сгоревшие. А LM1876, как и всей цифровой части, у меня в запасе нет и не предвидится.
    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    Как как? Как многие делают. Сначала меняют ставя что по дороже , а потом просто убирают . Но если у вас там постоянка , тогда ищите хорошие кондеры .
    с ТАКИМИ ёмкостями это не вариант. постоянка убирается переделкой питания ОУ в двухполярное, но тот же ОУ вносит значительно больше изменений в сигнал чем даже сам кондёр. поэтому изобразите пожалуйста что вы имеете ввиду пока я боков не напорол

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Доработка/модернизация процессорного усилителя JBL ESC200

    Цитата Сообщение от Altairth Посмотреть сообщение
    ... простите, но я привык верить своим ушам..

    Offтопик:
    вопросы религии обсуждаются в других разделах...


    Цитата Сообщение от Altairth Посмотреть сообщение
    ...вч были напрочь размазаны и информативность звука с электролитами была практически равна нулю.
    возьмите тестер, да проверьте правильность поляризации напряжения для установленных электролитов, а также сам уровень этого напряжения...

    P.S. керамические конденсаторы применяют для других целей...

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Altairth
    Регистрация
    11.05.2018
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Доработка/модернизация процессорного усилителя JBL ESC200

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    керамические конденсаторы применяют для других целей
    ну... что под руку попало...)
    а поляризацию я уже не проверю так как три дня назад искоренил электролиты взамен на керамику в качестве временного решения.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Доработка/модернизация процессорного усилителя JBL ESC200

    Цитата Сообщение от Altairth Посмотреть сообщение
    а поляризацию я уже не проверю...
    т.е. лень включить мультиметр на ножки конденсатора и посмотреть уровень постоянки и где+,и где- ?

    Цитата Сообщение от Altairth Посмотреть сообщение
    ... на керамику в качестве временного решения.
    то, что керамика - "временное решение", напоминать не нужно.... - это и так должно быть понятно...

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Altairth
    Регистрация
    11.05.2018
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Доработка/модернизация процессорного усилителя JBL ESC200

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    т.е. лень включить мультиметр на ножки конденсатора и посмотреть уровень постоянки и где+,и где- ?
    это я и так могу сказать, но, повторюсь, это действие уже абсолютно лишено какого либо смысла т.к. кондёры стоят не электролитические. а + там, к примеру на ОУ, будет как раз на выходах ибо питаются они от однополярки. и лень не моё качество)) просто сейчас усилитель собран и работает, а времени его разбирать чтобы просто померять то что в принципе не обязательно у меня тоже нет. если разбирать, то уже только чтобы произвести переделку питания ОПов на двухполярку или же вообще исключить и их в пользу ИП или усилительного каскада на jfet с К=1. Ну и, конечно же переход на плёнку. но это всё будет в один присест и за один вечер. мне важно чтобы кто-то помог определиться с наилучшим решением, либо предложил собственное.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Доработка/модернизация процессорного усилителя JBL ESC200

    Цитата Сообщение от Altairth Посмотреть сообщение
    что вы имеете ввиду.
    На линейном входе стоит кондер если источник без постоянки его можно исключить. На выходе преда стоит кондер если постоянки нет и его тоже можно исключить..Примерно это я имел в виду.

    ---------- Сообщение добавлено 21:30 ---------- Предыдущее сообщение было 21:21 ----------

    Цитата Сообщение от Altairth Посмотреть сообщение
    ОУ вносит значительно больше изменений в сигнал чем даже сам кондёр.
    Смотря какие оу и кондеры. И как это все применено.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Altairth
    Регистрация
    11.05.2018
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Доработка/модернизация процессорного усилителя JBL ESC200

    ОУ здесь вполне себе обычные, NJM4560. Предом, насколько я понимаю этот сленговый термин, называется предварительный усилитель, коим здесь выступает вся цифровая часть. Прикол в том что здесь(см. схему часть 2 из 4) U7(она же LC7358NM) и точно такая же U8 выдают уже выходы преда, а в самом преде этих кондёров тоже натыкано через миллиметр-два, и всё по сигналу((

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для 20957
    Регистрация
    04.05.2016
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    521

    По умолчанию Re: Доработка/модернизация процессорного усилителя JBL ESC200

    Цитата Сообщение от Altairth Посмотреть сообщение
    простите, но я привык верить своим ушам. вч были напрочь размазаны и информативность звука с электролитами была практически равна нулю.
    После этого можно дальше не читать и вообще не заходить

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Altairth
    Регистрация
    11.05.2018
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Доработка/модернизация процессорного усилителя JBL ESC200

    оффтопите, уважаемый... приборам я верю больше, но когда железо барабанов звучит хрен знает как(а как должно я знаю. уж поверьте. 12лет ими занимаюсь), то до приборов дело уже не доходит. и не надо здесь устраивать лексический срач, я вас попрошу. если нечего сказать вы сначала сто раз подумайте...

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для 20957
    Регистрация
    04.05.2016
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    521

    По умолчанию Re: Доработка/модернизация процессорного усилителя JBL ESC200

    Цитата Сообщение от Altairth Посмотреть сообщение
    но когда железо барабанов звучит хрен знает как
    У вас электролиты скорее всего усохли.
    Керамика плоха в звуке плоха из-за множественных нехороших эффектов, таких как, микрофонный эффект, уменьшение емкости под действием постоянного напряжения и .т.д.
    Замените установленную вами керамику на хорошие , фирменные электролиты, и услышите как звук изменился в лучшую сторону.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Pilot-65
    Регистрация
    14.01.2016
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Доработка/модернизация процессорного усилителя JBL ESC200

    Altairth , вероятно вы где то прочитали, что электролиты в звуке "плохо".
    Поставили керамику и скорее всего ее "звон" восприняли как улучшение.
    Дело в том, что электролиты бывают разные. Ну очень разные. В звуке могут создавать муть, а могут быть весьма и весьма прозрачными.
    Пленка тоже разная, как и влияние на звук. Хороший электролит уделает плохую пленку. Керамику в качестве межкаскадных вообще не стоит рассматривать.
    Мое мнение, что приличный лит не ухудшит звучание вашего девайса.
    Отслушайте ваши электролиты в приличном тракте, по сравнению с другими конденсаторами и возможно, захочется вернуть их на место.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Altairth
    Регистрация
    11.05.2018
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Доработка/модернизация процессорного усилителя JBL ESC200

    я слушал много чего, в том числе и очень дорогого и в стоковом варианте и с электролитами, и записывался в студиях на таких аппаратах. да, там всё звучит чётко, но если АЧХ аккустических систем, как заявлено, ровная, но микродинамики нет, но появляется после замены электролитов на плёнку EPCOS/ WIMA/ RIFA/ Orange Drops (предпоследние у меня в особом почёте. люблю в ламповые ставить) это всё добро появлялось... уж не знаю кто тут виноват...
    Ко всему вдобавок в наших краях гораздо легче найди хорошую плёнку, чем хорошие электролиты.

    Господа, у меня создаётся впечатление будто вы схему смотрели по диагонали, либо не смотрели вообщеи хоть... ну ведь там же электролитов в тракте такое количество, что нет никакого смысла думать о чём-то ещё кроме плёнки. Да и по теме очевидно что я по приборам развивал слух. Да, кстати, повторюсь, что приборам я верю больше чем ушам, и на ТАКИХ номиналах и, тем более в ТАКИХ количествах абсолютно все конденсаторы зло(1 - 4,7мкф... 10мкф... 22мкф...47...). Только не надо устраивать балаган мол "это чудило щас ещё зарядит что отличит MKT от PME... бугагарыгого..." конечно же я не отличу. но и не услышать влияние ТАКОГО количества электролитов в тракте я тоже не могу. Поэтому и создал тему чтобы мне помогли выбрать правильное решение.
    Ну не буду я электролиты на место впаивать... не буду и всё! и давайте с этим покончим. плёнка -- значит плёнка. высокое входное сопротивление -- значит высокое входное сопротивление.

    ---------- Сообщение добавлено 14:12 ---------- Предыдущее сообщение было 13:58 ----------

    и я думал что вот это вот все видели...
    http://www.electroclub.info/other/conders1.htm
    http://www.electroclub.info/other/conders2.htm
    http://www.electroclub.info/other/conders3.htm

    и когда-то давно я и сам проводил подобные тесты...20лет назад, на радиокружке...

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Altairth
    Регистрация
    11.05.2018
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Доработка/модернизация процессорного усилителя JBL ESC200

    чёто подзатихло всё... неуж-то все убежали проверять свои конденсаторы и переделывать всё на плёнку и высокие входные сопротивления принимающих каскадов?(шучу))
    ну серьёзно, непонятно ведь что на входах и выходах, к примеру, мультиплексоров, творится и каково там сопротивление. даже наличие постоянки пофигу ибо я собрался буферные каскады на 2sk170bl лепить. ну или же на j201
    даже по ОУ более-менее понятно всё.. уменьшение ёмкостей с переборкой питания на двухполярку спасёт задницу сия камнеувеселителя))

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •