Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Неожиданно появившийся треск ESI Juli@ на 48кГц

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Жан де Валуа
    Регистрация
    24.01.2016
    Сообщений
    9

    По умолчанию Неожиданно появившийся треск ESI Juli@ на 48кГц

    Мое глубочайшее почтение
    Имеют такую проблему.. как в заголовке, но начну с предыстории, чтоб было максимально понятно, в чем может быть проблема.

    Может месяц назад слез наконец с 775 сокета и собрал такую конфигурацию:
    GA-B150M-D3H (с двумя обычными PCI-слотами, специально для Juli@)
    Core i3-6100
    8ГБ DDR4
    Asus Radeon R7 265
    120 GB SSD + 1 TB SSHD
    БП 500 Вт.
    И собственно виновница торжества - Esi Juli@
    Windows 10 1709 + 1803 буквально на днях

    Режим работы для записи музыки и для прослушивания музыки просто - 16/24 бит 48кГц (такие настройки стоят в устройствах воспроизведения)

    Собрал и все работало просто прекрасно. Вернее, были нюансы, такие, что из-за того, что БП внизу, а плата вверху кабель 24 пин тупо не дотягивался до гнезда на ней. А сама Julia полностью закрывала один из вентиляторов видеокарты. Но все это фигня. Исправил все тем, что посадил звуковуху на шлейф-удлинитель и перенес дальше, и с БП разобрался аналогично - удлинитель.

    Но собственно с этого момента и начались проблемы, когда решил доработать БП этим удлинителем. Вернее, мне показалось, что в этом может быть проблема, дальше пойдет почему. Когда включил, обнаружил, что на выходе имеется какой-то небольшой треск. Но треск этот, стало понятно, чисто цифровой, то есть как-будто в результате работы самого компьютера звук прерывается, иногда будто расслаивается (даже не знаю как это объяснить) когда нагрузка какая-то имеется или еще что-то в этом роде. В общем, бредятина какая-то, никогда такого не было. Что самое интересное, такая хрень происходит только на 48кГц, и по моим пока наблюдением нигде больше не повторяется, ни на 44,1, ни на 96кГц, больше не ставлю. Но только возвращаешь на 48 и через какое-то время начинает трещать.

    Что я делал, чтоб попробовать решить проблему? Да, наверное, почти все.
    1. Драйверы: работал на последней версии, но пробовал и более старые вплоть до 1.16 где-то. Нифига.
    2. BIOS: самые различные настройки пробовал и безрезультатно. Почему я вообще туда полез? Собственно из-за того, что когда я только впервые собрал эту конфигурацию только из-за Julia комп отказывался заводиться. После не пойми каких манипуляций, ибо все там после 775 для меня в новинку было - заработало. Но как оказалось по итогу - это какая-то магия, ибо сейчас даже с дефолтными настройками и прочими (казалось противоречащими работе Julia) все равно все работает.
    3. Убирал все свои околоколхозные доработки: убрал шлейф для карты и посадил тупо в слот, убрал удлинитель БП - безрезультатно, ибо по напряжениям все в порядке, вообще никаких отклонений, а что со шлейфом, что без - все одинаково, дело не в них, потому так и продолжаю все это использовать.
    3. Шиндоуз: ну это уже крайняк, но все равно, даже из коробки, когда после переустановки первым делом ставишь только драйвер - наблюдается то же самое.

    Что самое интересное, в стоке система всегда выставляет все те же настройки, что я и сам использую - 16/48 и это меня уже насторожило. Ибо раньше, на 1709 проблема была такая: настройки карты 16/48, а какие-то чисто системные настройки видимо 16/44,1, из-за чего наблюдается такая фигня, что если я, допустим, слушаю музыку, а потом захожу в "Параметры" системы через Пуск, то и музыка вместе со всем этим также слетала на 44,1, но меня это в целом устраивало, так как за секунду можно было вернуть все назад через "Устройства воспроизведения", переключив воспроизведение с "Динамиков" на "Julia Ch12" или обратно. Но с обновлением 1803 эта проблема пропала. Думал, ну класс, меньше лишних движений. Но а потом появились щелчки.

    Это я все к чему? Исходя из того, что проблема существует на данный момент только на 48 по моим наблюдениям, а сама система также использует в своих каких-то настройках тоже 48 - происходит некий конфликт из-за чего и появилось это дерьмо. Ибо раньше стандартом для нее было именно 44,1 из-за сбросов как раз на эту частоту.
    Вот прямо сейчас я наблюдаю точно такую же картину: каким-то непонятным образом нарулил нечто подобное (но это видимо до перезагрузки), что система пока использует 44,1, а я 48 и никаких проблем со звуком пока не наблюдаю вообще. Потому что если попробовать сделать такие настройки как бы стандартными для системы, как это и было прежде? Только я вот никак не могу даже запрос правильно в гугол составить, ибо все слишком поверхностно из того, что я находил.

    Может где-то в реестре или еще где-то существуют предполагаемые параметры?

    Еще был вариант с схемотехнической проблемой, что какой-то элемент изнашивается, но почему-то теперь он мне кажется все менее вероятным.

    Искренне надеюсь на подсказки по решению это вопроса, ибо нужно продолжать работать, а делать это пока крайне трудно.
    Последний раз редактировалось Жан де Валуа; 10.05.2018 в 01:40.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: Неожиданно появившийся треск ESI Juli@ на 48кГц

    Цитата Сообщение от Жан де Валуа Посмотреть сообщение
    Шиндоуз: ну это уже крайняк, но все равно, даже из коробки, когда после переустановки первым делом ставишь только драйвер - наблюдается то же самое.
    Надо "из той же коробки", то есть именно тот, с которым не глючило.

    У меня на asus xonar dx странная фигня была после обновлений windows 7, там карта физически работала в режиме не выше 44100 Гц, если выставить 192000 Гц, то частота дискретизации преобразовывалась драйвером в 48 кГц с алиасингом (предположительно, методом ближайшего соседа). И при генерации в редакторе синуса 30 кГц на выход карты шел синус в звуковом диапазоне.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,849

    По умолчанию Re: Неожиданно появившийся треск ESI Juli@ на 48кГц

    Цитата Сообщение от Жан де Валуа Посмотреть сообщение
    Собрал и все работало просто прекрасно. Вернее, были нюансы, такие, что из-за того, что БП внизу, а плата вверху кабель 24 пин тупо не дотягивался до гнезда на ней. А сама Julia полностью закрывала один из вентиляторов видеокарты. Но все это фигня.
    Это не фигня. Это фигово сконфигурированный комп. Если сам первый раз делал, то бывает такое...

    Цитата Сообщение от Жан де Валуа Посмотреть сообщение
    Исправил все тем, что посадил звуковуху на шлейф-удлинитель и перенес дальше,
    Посмотреть бы на это

    Цитата Сообщение от Жан де Валуа Посмотреть сообщение
    с БП разобрался аналогично - удлинитель.
    Один раз не смог отключить разъем БП от матери. От нагрева контактов разъем подплавился и слипся. Выпаивание этого разъема - жесть. ИМХО использование удлинителей не очень хорошо. Токи не маленькие.

    Цитата Сообщение от Жан де Валуа Посмотреть сообщение
    Но треск этот, стало понятно, чисто цифровой, то есть как-будто в результате работы самого компьютера звук прерывается, иногда будто расслаивается (даже не знаю как это объяснить) когда нагрузка какая-то имеется или еще что-то в этом роде.
    Вытаскивай БП из корпуса и подключай без удл. (на книжки его положи).

    Цитата Сообщение от Жан де Валуа Посмотреть сообщение
    Собственно из-за того, что когда я только впервые собрал эту конфигурацию только из-за Julia комп отказывался заводиться.
    Это она на шлейфе-удлинителе в это время висела? Смотри разъем на предмет гари. Было дело, что из-за 1394 комп не стартовал. А когда ее вытащили, то сначала обнаружили гарь на слоте, а потом горелую дорожку на 1394.

    Цитата Сообщение от Жан де Валуа Посмотреть сообщение
    убрал шлейф для карты и посадил тупо в слот, убрал удлинитель БП - безрезультатно, ибо по напряжениям все в порядке, вообще никаких отклонений, а что со шлейфом, что без - все одинаково, дело не в них, потому так и продолжаю все это использовать.
    Вытаскивай все из корпуса. Заводи мать (проц, память, Джулька). Грузи какую нить убунту с лайф сд и слушай.

    Цитата Сообщение от Жан де Валуа Посмотреть сообщение
    Искренне надеюсь на подсказки по решению это вопроса,
    Лучший способ - проверить Джульку на заведомо исправном компе. И если на нем будет треск, то не мучить больше ничего и сделать правильный вывод. Если не в ней дело, то вариантов много.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Жан де Валуа
    Регистрация
    24.01.2016
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Неожиданно появившийся треск ESI Juli@ на 48кГц

    В общем, проблема оказалась (видимо) там, где я вообще не мог даже предположить. При том до самого последнего момента.

    Виновником, по всей видимости, был SSD OCZ Vertex 3, который потихоньку сдыхая начал портить работу всех остальных устройств.
    За какое-то время перед смертью он еще нарушал запуск второго диска, запуская его в режиме Multiword DMA mode 2 и даже не давая раскручиваться иногда. И тут я немного зассал, так как там была очень важная мне информация, которую вообще не хотел терять, тем более что диск уже как бы с ошибкой (на диске в качестве кэш-памяти 8 ГБ NAND, гибридный диск SSHD) и у него уже в SMART ошибка символизирующая проблемы с кэшем. Уже заказал новый диск и оказалось, что проблема вообще не с ним, в как раз с SSD.
    Со звуковой картой проблемы известны были.
    С видеокартой не работало аппаратное декодирование видео.
    Думаю, ну вообще бредятина.
    Потом, неделю назад он выдал несколько синих экранов и диск благополучно умер. Установив винду на другой диск я увидел, что вышеописанные проблемы улетучились, будто их и не было, единственное, что грузится все невыносимо долго после SSD.
    Начал разбираться, оказалось что у моего SSD проблемный контроллер sandforce 2281, который при наличии некоторых умственных способностей можно восстановить. Спустя неделю очень трудного изучения информации по этому вопросу мне таки удалось воскресить этот диск, официальной программой OCZ он больше не распознается и официальную прошивку на него не вернуть, но уже как-то пофиг, хотя можно попробовать еще пару махинаций провернуть, но уже лень.
    И после установки уже на него системы - все как по маслу.

    Вот такая история. Абсолютно нетривиальная проблема.


    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Это фигово сконфигурированный комп. Если сам первый раз делал, то бывает такое...
    Это был компромисс с тем что я хотел и с тем что мог позволить себе на тот момент. Как-то не хочу менять классный корпус Thermaltake или БП из-за того, что БП у него снизу, а у micro ATX материнки гнездо 24-пин питания в самом верху, то есть в противоположном конце.


    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Посмотреть бы на это
    Шлейф + угловой переходник. Ничего сложного и довольно таки удобно оказалось.


    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    ИМХО использование удлинителей не очень хорошо. Токи не маленькие.
    Даже намека на нагрев не наблюдалось + имеется сквозной продув, а один из вентиляторов дует прямо гнездо. В прочем, я исправил и эту проблему.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •