Страница 9 из 9 Первая ... 789
Показано с 161 по 171 из 171

Тема: И снова УМЗЧ класса AB без тепловых искажений.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию И снова УМЗЧ класса AB без тепловых искажений.

    Первый раз макетировал эту схему из первоисточника т.е. в радиохобби в 2000 году.
    1. Дайджест УМЗЧ//Радиохобби. 2000. №1. С.8 10.

    Сейчас основательно собрал.корпус от винтажног техникса su8600,тороид от эстонии 010 отмотанный,диоды шотки в выпрямителе,конденсаторы 47000х25.Транзисторы в диффкаскаде 2sc3468 ,выход 2sa1493/2sc5200 ,остальные 1930/5171.ток диффкаскада 4ма выхода 120 ма точно неудалось замерять приборчик прикольный от палярности щупов разное значение тока.Резисторы в оос сперва 13к далее уменьшил до 5к6. ограничение идеальное.возбуждения нет.С резистором в оос 13к немного на некоторых моментах "низ" подгуживал(акустика электростаты Quad). С резистором 5к6 лучше. что порадовало звук мягкий без слышемых артефактов учитывая R=3,6om.высоки чистые. вобщем за такую простоту схемы звук очень достойный.на радеаторе только выходные транзисторы. работает часов по сем восемь температура радиатора стабильная.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тепло.jpg 
Просмотров:	3620 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	319598
    Обсуждение уже было
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8446&page=2
    Усилитель жив до сих пор и прекрасно работает,этот унч для начинающих тех кто ищет простоты по типу как JLH(худик).
    Вчера двое моих звуколюбов впали в осадок от звука от этого унча без тепловых искажений,я его прекрасно знаю а они нет, дал погонять взамен сдохщего ум техникс. Слышали они достаточно унчей , прослушивание кончилось вызовом наряда полиции,три часа три этажа стояли на ушах.
    Вот где это всё происходило
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20слава иии.jpg 
Просмотров:	1795 
Размер:	977.8 Кб 
ID:	319599
    по середине
    http://www.diyaudio.ru/forum/index.p...c=6007.new#new
    далее
    https://www.hifiengine.com/manual_li...cs/su-a4.shtml
    https://www.hi-fi.ru/auction/detail/1019215
    акустика кантон
    Файлик с печаткой утерян.
    Это унч раньше работал на электростаты с лампопредом от заратустры.



  2. #161
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: И снова УМЗЧ класса AB без тепловых искажений.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Вы читайте, что вам пишут, коллега.
    Тамбовский волк ему коллега!
    Offтопик:
    Я смотрю на подсудимого, и мне стыдно что я тоже грузин инженер (Мимино)

  3. #162
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: И снова УМЗЧ класса AB без тепловых искажений.

    Да ладно... Не знаю, как вам там, на фронте боевых действий?
    А со стороны видится, что один пишет о тепловых режимах, а другие о тепловых искажениях
    Один участник говорит, что основная проблема во входном каскаде, потому что он, условно, вне пределов ОООС, а ВК ей охвачен и небольшие несанкционированные изгибы ВАХ в ВК в процессе изменения его Т не особо критичны, ибо ОООС их выправит. И вроде как, это логично.
    Но ему оппонирует участник, который не использует ОООС, и для него тепловые искажения ВК могут оказаться более критичны, чем в ДК, и в УН которые и так хорошо разогреты и колебания Т у них не велики.

    И хочется, как Винни-Пуху, болеть за всех и всем пожелать удачи

    Но опять же, не настаиваю! Недостаточно знаний, только наблюдаю.

  4. #163
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: И снова УМЗЧ класса AB без тепловых искажений.

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Да ладно... Не знаю, как вам там, на фронте боевых действий?
    А со стороны видится, что один пишет о тепловых режимах, а другие о тепловых искажениях
    Один участник говорит, что основная проблема во входном каскаде, потому что он, условно, вне пределов ОООС, а ВК ей охвачен и небольшие несанкционированные изгибы ВАХ в ВК в процессе изменения его Т не особо критичны, ибо ОООС их выправит. И вроде как, это логично.
    Но ему оппонирует участник, который не использует ОООС, и для него тепловые искажения ВК могут оказаться более критичны, чем в ДК, и в УН которые и так хорошо разогреты и колебания Т у них не велики.

    И хочется, как Винни-Пуху, болеть за всех и всем пожелать удачи

    Но опять же, не настаиваю! Недостаточно знаний, только наблюдаю.
    Да, все просто.
    Есть термин - тепловые искажения.
    Однозначного толкования нет.
    Но, очевидно - что имеется в виду зависимость искажений от тепловых процессов.
    Это и быстрые процессы - связанные с тепловой модуляцией кристалла базовым током, так и все остальные тепловые взаимодействия, в том числе и медленные.

    Я, утверждаю, что все эти процессы связаны. Все тепловые процессы - отражаются на качестве звучания усилителей.
    И, так же озвучил некоторые вопросы из элементарных учебников по основам радиотехники, что вызвало несколько дикую реакцию - некоторых писателей.
    (замечу, что кто здесь писатель или читатель легко видно по количеству постов)

    Вот есть статья, несколько неточная и несколько устаревшая, сейчас вопрос тепловых процессов изучен более подробно, но в общем есть о чем задуматься:
    http://www.diagram.com.ua/list/tepl-isk.shtml
    Цитата:
    Большинству читателей, конечно же, известно (некоторым неизвестно), что при изменении внешней температуры и температуры полупроводникового кристалла изменяется все множество параметров полупроводника: А потому едва ли можно получить улучшение звукотехнических параметров, не учитывая тепловых процессов. И все это настолько просто, что, вероятно, именно поэтому и упускалось до сих пор из виду.
    Последний раз редактировалось оператор; 04.02.2020 в 16:29.
    вонючкам и дуракам не отвечаю

  5. #164
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: И снова УМЗЧ класса AB без тепловых искажений.

    Да скачайте уже известную статью Лихницкого " Причины слышимых различий в усилителях низкой частоты", 1987, журнал ТКТ, хватит гнать пургу и толочь воду в ступе. Вы не понимаете, насколько смешно все это со стороны.

  6. #165
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: И снова УМЗЧ класса AB без тепловых искажений.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Да скачайте уже известную статью Лихницкого " Причины слышимых различий в усилителях низкой частоты", 1987, журнал ТКТ, хватит гнать пургу и толочь воду в ступе. Вы не понимаете, насколько смешно все это со стороны.
    Я, в секты не записывался. И не советую.
    С Лихницким неоднократно дискутировал, там чистый бизнес с элементами промывания.
    А, таких статей, я могу сам написать сколько угодно.
    вонючкам и дуракам не отвечаю

  7. #166
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: И снова УМЗЧ класса AB без тепловых искажений.

    Cекта здесь ты, а "Техника кино и телевидения "- cерьезный профильный журнал. В статье с привлечением описания электрофизических явлений и корректного математического аппарата рассмотрены именно тепловые искажения, возникающие при усилении.

    ---------- Сообщение добавлено 18:33 ---------- Предыдущее сообщение было 18:30 ----------

    Так напиши, только не с болтовней, а нормальным анализом.

  8. #167
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: И снова УМЗЧ класса AB без тепловых искажений.

    Слушайте, этот Ваш Лихницкий, как по мне чистый мошенник. И журналы такие мне не авторитет, лучше учебники почитать или научные материалы.

    В, чем у Вас проблема?
    Если у Вас есть точка зрения по вопросу тепла - озвучьте конкретно. Поспорим.
    А, так Вы приходите, вмешиваетесь в обсуждение, оскорбляете и приводите каких то мошенников в качестве авторитетного мнения?
    вонючкам и дуракам не отвечаю

  9. #168
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: И снова УМЗЧ класса AB без тепловых искажений.

    Не позорься, лучше попробуй расписать в операторной форме, что происходит в обычном каскаде усиления с ОЭ при больших амплитудах- десятки вольт. Публикация Лихницкого- именно прикладной научный материал. И это не твоя тема.

  10. #169
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: И снова УМЗЧ класса AB без тепловых искажений.

    http://www.diagram.com.ua/list/t-isk2.shtml

    точно такое же действие оказывает и изменение температуры окружающей среды, приводящее к изменению температуры полупроводниковых устройств (например при использовании усилителя в жаркий солнечный день или же в морозную погоду). Оба рассмотренных эффекта суммируются. Таким образом, при проектировании усилителей HiFi уже недостаточно позаботиться о статических тепловых связях.

    Еще цитата, впрочем я это озвучивал несколько лет назад в своей методике проверки усилителей в соответствующей теме.
    вонючкам и дуракам не отвечаю

  11. #170
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: И снова УМЗЧ класса AB без тепловых искажений.

    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    есть о чем задуматься:
    http://www.diagram.com.ua/list/tepl-isk.shtml
    Это беллитристика какая-то...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #171
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: И снова УМЗЧ класса AB без тепловых искажений.


    Offтопик:
    Мне это анекдот напоминает:
    Водитель чинит машину, рядом трется пацан:
    - Хочешь скажу, что у тебя сломалось?
    - Иди отсюда, мальчик!
    .... (проходит время, неисправность не найдена)
    - Ну что, что у меня сломалось?
    - Машина у тебя сломалась!

Страница 9 из 9 Первая ... 789

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •