Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 171

Тема: И снова УМЗЧ класса AB без тепловых искажений.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию И снова УМЗЧ класса AB без тепловых искажений.

    Первый раз макетировал эту схему из первоисточника т.е. в радиохобби в 2000 году.
    1. Дайджест УМЗЧ//Радиохобби. 2000. №1. С.8 10.

    Сейчас основательно собрал.корпус от винтажног техникса su8600,тороид от эстонии 010 отмотанный,диоды шотки в выпрямителе,конденсаторы 47000х25.Транзисторы в диффкаскаде 2sc3468 ,выход 2sa1493/2sc5200 ,остальные 1930/5171.ток диффкаскада 4ма выхода 120 ма точно неудалось замерять приборчик прикольный от палярности щупов разное значение тока.Резисторы в оос сперва 13к далее уменьшил до 5к6. ограничение идеальное.возбуждения нет.С резистором в оос 13к немного на некоторых моментах "низ" подгуживал(акустика электростаты Quad). С резистором 5к6 лучше. что порадовало звук мягкий без слышемых артефактов учитывая R=3,6om.высоки чистые. вобщем за такую простоту схемы звук очень достойный.на радеаторе только выходные транзисторы. работает часов по сем восемь температура радиатора стабильная.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тепло.jpg 
Просмотров:	3620 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	319598
    Обсуждение уже было
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8446&page=2
    Усилитель жив до сих пор и прекрасно работает,этот унч для начинающих тех кто ищет простоты по типу как JLH(худик).
    Вчера двое моих звуколюбов впали в осадок от звука от этого унча без тепловых искажений,я его прекрасно знаю а они нет, дал погонять взамен сдохщего ум техникс. Слышали они достаточно унчей , прослушивание кончилось вызовом наряда полиции,три часа три этажа стояли на ушах.
    Вот где это всё происходило
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20слава иии.jpg 
Просмотров:	1795 
Размер:	977.8 Кб 
ID:	319599
    по середине
    http://www.diyaudio.ru/forum/index.p...c=6007.new#new
    далее
    https://www.hifiengine.com/manual_li...cs/su-a4.shtml
    https://www.hi-fi.ru/auction/detail/1019215
    акустика кантон
    Файлик с печаткой утерян.
    Это унч раньше работал на электростаты с лампопредом от заратустры.



  2. #41
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: И снова УМЗЧ класса AB без тепловых искажений.

    Нет.

  3. #42
    Новичок Аватар для Vfhfn
    Регистрация
    05.10.2017
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: И снова УМЗЧ класса AB без тепловых искажений.

    в родственной теме вы сообщали о усе для наушников по этой схеме и использовании его в качестве преда- результатами поделитесь?

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: И снова УМЗЧ класса AB без тепловых искажений.

    Цитата Сообщение от Vfhfn Посмотреть сообщение
    FEDGEN пробовали в эту схему добавить "буферный усилитель" Петрова?
    Сын мой, тот усилитель "Петрова" совсем и не "Петрова", на что ему я указывал давая ссылку на патент. А он вертелся как уж на сковородке не желая признать, что 100% совпадение топологии тройки входных транзисторов налицо.

  5. #44
    Новичок Аватар для Vfhfn
    Регистрация
    05.10.2017
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: И снова УМЗЧ класса AB без тепловых искажений.

    Киса простите за укороченные фразы, я имел ввиду повторитель биполяр+полевик, который Петров включил после дк, но никак не авторство.
    FEDGEN набрасывал схему с каскодным плечом дк, но продолжения(результатов) я не нашёл.
    Хотелось побольше инф., хотя бы чтоб понять какой БП нужен для этого уся.

  6. #45
    Частый гость Аватар для telemaster2007
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: И снова УМЗЧ класса AB без тепловых искажений.

    Петров эту схему улучшил. Статья если не изменяет память ,,Усилитель мощности без комутационных и тепловых искажений,,

    ---------- Сообщение добавлено 09:10 ---------- Предыдущее сообщение было 09:08 ----------

    У меня собран по схеме Петрова. Но слушаю в основном УМ Григорьева - намного лучше поет!

  7. #46
    Новичок Аватар для Vfhfn
    Регистрация
    05.10.2017
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: И снова УМЗЧ класса AB без тепловых искажений.

    Спасибо, telemaster.

  8. #47
    Новичок Аватар для аудидруг
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    г,БАРНАУЛ Алтайский край
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: И снова УМЗЧ класса AB без тепловых искажений.

    telemaster2007, дайте ссылку на усилитель Григорьева

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: И снова УМЗЧ класса AB без тепловых искажений.

    Цитата Сообщение от аудидруг Посмотреть сообщение
    дайте ссылку на усилитель Григорьева
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=15693

  10. #49
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: И снова УМЗЧ класса AB без тепловых искажений.

    Вопрос автору:
    - Какое отношение имеет обсуждаемая схема к тепловым искажениям?
    И каким образом она их устраняет?
    Автор представляет себе, что такое тепловые искажения, откуда они берутся и как их можно устранить?
    Последний раз редактировалось оператор; 28.01.2020 в 23:25.
    вонючкам и дуракам не отвечаю

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: И снова УМЗЧ класса AB без тепловых искажений.

    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Какое отношение имеет обсуждаемая схема к тепловым искажениям?
    Такое же, как кремний к германию...

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,171

    По умолчанию Re: И снова УМЗЧ класса AB без тепловых искажений.

    Цитата Сообщение от telemaster2007 Посмотреть сообщение
    Петров эту схему улучшил.
    Петров эту схему испортил, ровно как и все остальные, к которым прикасался

  13. #52
    Забанен (навсегда) Аватар для Altium
    Регистрация
    19.04.2017
    Адрес
    Болгария
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: И снова УМЗЧ класса AB без тепловых искажений.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Петров эту схему испортил, ровно как и все остальные, к которым прикасался
    Fakel, меня поражает, как вы систематически оскорбляете без какого-либо разумного случая пользователя Петр-1951.

    Если вы НЕ делаете моделирования и не припаиваете реальные макеты, откуда вы уверены в своих утверждениях, можете ли вы доказать их вообще - путем моделирования или реального измерения макета в железе?

    Я могу заверить вас, что его схемы на прослушивания и измерения реальных макетов в железе показывают такие же хорошие результаты, как и в симуляции, потому что я делал большинство из них!

    Вы систематически нарушаете правила форума - оскорбляете пользователя и моего личного друга без какой-либо причины.
    Я предлагаю вам прекратить оскорблять, потому что вы уже раздражаете.
    Мне неприятно смотреть, как моего друга оскорбляют без причины!

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,171

    По умолчанию Re: И снова УМЗЧ класса AB без тепловых искажений.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Altium Посмотреть сообщение
    Fakel, меня поражает, как вы систематически оскорбляете без какого-либо разумного случая пользователя Петр-1951.
    Я вам ответил в другой ветке. Мне повторять не надо, я не "ваш друг". Есть такая пословица: cкажи кто твой друг, я скажу кто ты


    Почему Петров эту схему испортил - я анализировал в другой ветке несколько лет назад, ищите, на форуме есть. Скорее всего - в теме Петрова, которую Слон снес в помойку
    Последний раз редактировалось fakel; 30.01.2020 в 13:24.

  15. #54
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: И снова УМЗЧ класса AB без тепловых искажений.

    Каким то образом в среду любителей повозиться с паяльником пролезла явная фантастика о тепловых искажениях.
    За базу берется этот тезис, цитата:

    - Схемы термостабилизации с термочувствительным элементом(чаще всего транзистор) даже при установке последнего на корпус одного из выходных транзисторов инерционны и могут отслеживать только среднее изменение температуры кристалла, но не мгновенное, что приводит к дополнительной модуляции выходного сигнала. В ряде случаев схемы термостабилизации являются источником мягкого возбужденияили подвозбуждения, что тоже придает звучанию определенное окрашивание.

    И поэтому считается, что схемными манипуляциями можно устранить те проблемы, которых по факту не существует.

    Тепловые искажения, это искажения вызываемые - тепловыми процессами в кристаллах транзисторов УНЧ. И их наличие на сегодняшний день не отрицается.
    Бороться с температурными процессами схемотехнически, путем установки волшебного конденсатора в схему термостабилизации или установкой датчика температуры на корпус выходного транзистора это бред. Извиняюсь за выражения.

    Бороться с тепловыми искажениями можно - термостатированием, тепловыми связями, тепловым сопротивлением, тепловыми временными характеристиками.
    И в последнюю очередь схемно.
    Таким образом тепловые искажения можно снизить - топологией, конструктивом, правильным выбором элементов, отводом тепла.
    О чем авторы этих статей и схем не знают. Титце и Шенк - тепловые свойства транзисторов рекомендуется к прочтению и осмыслению.
    Тепловые процессы в виде потока имеют электрические аналоги и ведут себя соответствующим образом, что и нужно учитывать при борьбе с ними.
    вонючкам и дуракам не отвечаю

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: И снова УМЗЧ класса AB без тепловых искажений.

    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Каким то образом в среду любителей повозиться с паяльником пролезла явная фантастика о тепловых искажениях.
    До сего дня скорее отсутствуют широкого использования методы и методики оценки тепловых искажений.
    Наверное поэтому "полезла явная фантастика".
    В свое время много пришлось поработать с ФАР, фазовыми модуляторами, демодуляторами, панелями вычитания девиации, фазовращателями и много другого ...
    сверхмалошумящими каскадами, с приемопередающими комплексами...
    Так вот фазовые характеристики комплексов сильно зависели от воздействий электрических, механических, климатических.
    Основные способы борьбы за стабильность фазовых характеристик это выбор оптимальных электрических режимов и
    возможно максимальная температурная стабильность во всех режимах работы комплексов.
    В противном случае наблюдалось рассыпание фазовых спектров, повышенные фазовые шумы и прочие неприятности.
    Если качество усилителя определять только при помощи Кг, тогда тепловые искажения это фантастика,
    если оценивать искажения формы сложных сигнала при помощи амплитудно-фазовых методов,
    оценивать амплитудно-фазовые спектры,
    тогда тепловые искажения становятся реальными.
    Последний раз редактировалось wert; 30.01.2020 в 16:00.

  17. #56
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: И снова УМЗЧ класса AB без тепловых искажений.

    Да, все элементарно...

    Все параметры транзисторов зависят от температуры. Все! Это уровень среднего образования...
    Не конденсатор в схеме термостабилизации, а температура кристаллов!
    Соответственно, тепловые режимы, топология и общая тепловая схема устройства и есть определяющий фактор все этой борьбы.

    Чтобы не быть голословным.
    В схеме автора темы - что нужно сделать, для снижения тепловых искажений?
    Первое - на вскидку транзисторы ДК нужно связать тепловыми связями между собой.
    Как?
    Установить на общий радиатор, использовать СМД на общем радиаторе, механически связать конструктивом и тд.

    Формулирую задачу - обеспечить равенство температур ДК и снизить температурные колебания в процессе - сигнал, пауза.
    Для начала.
    вонючкам и дуракам не отвечаю

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: И снова УМЗЧ класса AB без тепловых искажений.

    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Да, все элементарно...

    Все параметры транзисторов зависят от температуры...
    Формулирую задачу - обеспечить равенство температур ДК и снизить температурные колебания в процессе - сигнал, пауза.
    Для начала.
    Реализация компенсации тепловых искажений не всегда проста.
    Исследовал не мало усилителей при помощи разнополярных коротких импульсов,
    тепловые искажения проявляются на графике амплитудно-фазовых искажений,
    где между всплесками искажений, как реакция на импульс расположены разноуровневые полки со спадающим уровнем искажений.
    В усилителе с полевиками в одном корпусе сборки в ДК такие искажения были значительно меньше, чем с полевиками в одиночных корпусах без температурных связей.
    Но не только ДК, именение температуры радиаторов приводит к медленному изменению общих амплитудно-фазовых искажений,
    но также меняется с температурой уровень нелинейных искажений фазы за счет эффекта амплитудно-фазовой конверсии.
    Примеров проявления тепловых искажений не мало, и каждый усилитель имеет свои индивидуальные особенности их проявления.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: И снова УМЗЧ класса AB без тепловых искажений.

    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    В схеме автора темы - что нужно сделать, для снижения тепловых искажений?
    Первое - на вскидку транзисторы ДК нужно связать тепловыми связями между собой.
    Более мощные транзисторы на входе можно использовать (пассивное понижение ТИ), у них медяшки потолще внутри корпусов.
    Расколите входной транзистор и увидите.
    Связывать корпусы полезно, но ТИ это не снижает. Теплообмен не идет со скоростью сотен герц.
    Но это всё мышиная возня, т.к. снизить ТИ выходного каскада - невозможно. Можно только поставить 4-6-12 транзисторов параллельно - будет лучше. И в других отношениях тоже.
    Вообще тут была тема...
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2754

    ---------- Сообщение добавлено 17:42 ---------- Предыдущее сообщение было 17:39 ----------

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    В усилителе с полевиками в одном корпусе сборки в ДК такие искажения были значительно меньше, чем с полевиками в одиночных корпусах без температурных связей.
    Да, кристаллы там на одной медяшке. Она вынужденно большая, немного демпфирует резкие тепловые скачки.

    ---------- Сообщение добавлено 17:44 ---------- Предыдущее сообщение было 17:42 ----------

    Ещё метод - повышение тока покоя входного каскада, при сохранении его небольшой девиации.
    Но, с выходным мы ничего не может поделать - только общая ООС, она снижает и этот вид искажений.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: И снова УМЗЧ класса AB без тепловых искажений.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Но, с выходным мы ничего не может поделать - только общая ООС, она снижает и этот вид искажений.
    Возможно Вы знаете о моем эксперименте с ВЧ ДГ с жидкостью в зазоре.
    До прогрева ДГ нелинейные искажения фазы составили десятки градусов за счет эффекта амплитудно-фазовой конверсии.
    После прогрева ДГ (жидкости в зазоре) нелинейные искажения фазы упали до градуса.
    Это яркий пример изменения искажений ДГ, связанных с температурой,
    кроме усилителя собственно весь звуковоспроизводящий тракт подвержен тепловым искажениям, которые не стоит недооценивать.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: И снова УМЗЧ класса AB без тепловых искажений.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    Возможно Вы знаете о моем эксперименте с ВЧ ДГ с жидкостью в зазоре.
    Нет, не в курсе, акустику знаю только основы.
    Что ДГ имеют ТИ, разумеется в курсе. Порядок их величин и влияние оценивать могу разве что на слух.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •