Страница 8 из 8 Первая ... 678
Показано с 141 по 151 из 151

Тема: Схема предусилителя для динамического микрофона

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Axiner
    Регистрация
    03.05.2018
    Сообщений
    3

    По умолчанию Схема предусилителя для динамического микрофона

    Добрый день, подскажите пожалуйста схему хорошего безпроблемного предусилителя для динамического микрофона. Для тренировок\записи вокала.
    И какую звуковую карту приобрести.
    Микрофон Shure PGA48.
    Предусилитель думается на транзисторах.

    Сам новичок в таких делах.

    Характеристики микрофона:
    Чувствительность - 53 дБ
    Минимальная частота - 70 Гц
    Максимальная частота - 15000 Гц
    Сопротивление - 600 Ом
    Поддержка балансного подключения - нет
    Необходимость фантомного питания - нет

  2. #141
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,066

    По умолчанию Re: Схема предусилителя для динамического микрофона

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Не совсем понятно какой вариант использовали - линейный или микрофонный.

    Звук хороший, 2 вариант, на мой взгляд интереснее.
    Тоже есть такое ощущение, с Брюлем и Мк102 планируете попробовать?
    Считайте, что это речь о микрофонном входе, так как линейного входа у меня физически на компе нет и он получается програмно путём ограничения усиления... Но все записи деланы через внешнюю USB звуковую карту CM108.
    Вторая запись сделана с добавлением катодного конденсатора на катод нижней по схеме лампы - 800 мкф*6,3 вольта. Вообще то - там достаточно и 22 мкф, но все электролиты до 100 мкф имеют большой еср в районе 1-2 ома и утечку до 5% - конструктивное ограничение. А от 500 мкф уже еср значительно ниже. Тот конденсатор ,что я поставил ( б.у. из материнской платы компьютера) имеет еср 0,02 ома. Одно плохо - утечка 0,7%. Перемерял с десяток одинаковых и выбрал самый лучший - разбег значений в 10 раз.

    По поводу качества воспроизведения- у меня есть три программы на компе для проигрывания звука -и все три по разному файлы проигрывают.

    А потом я обратил внимание, что экспортировал первый файл с разрядностью 16 бит, поэтому и записал второй файл уже с разрядностью 32 бита.

    Под Брюль и МК102 - у меня нет свободных баз под капсюли. Поэтому не планирую пока разбирать уже сделанные микрофоны. В планах переделать китайский конденсаторный микрофон ALCTRON MC410, но к переделке заказал ТАНТАЛОВЫЕ резисторы на е-вау и вот жду пока они приедут.

    У меня есть несколько межкаскадных входных трансформаторов - надо поискать МКЭ-3 в более лучшем состоянии и сделать вариант с трансформатором и без разделительного конденсатора. Лампа такая же у меня есть ещё одна, так, что надо просто найти капсюль МКЭ-3 и на нем собрать.

  3. #142
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Схема предусилителя для динамического микрофона

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Под Брюль и МК102 - у меня нет свободных баз под капсюли. Поэтому не планирую пока разбирать уже сделанные микрофоны. В планах переделать китайский конденсаторный микрофон ALCTRON MC410, но к переделке заказал ТАНТАЛОВЫЕ резисторы на е-вау и вот жду пока они приедут.
    А какой интересно в альктроне капсюль стоит?




    ---------- Сообщение добавлено 16:31 ---------- Предыдущее сообщение было 16:28 ----------

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    сделать вариант с трансформатором
    Тоже интересно, я пробовал с трансом от какого то советского пульта, звук интересный, но в общем и целом хуже чем с кондёром. Входной транс нужен очень хороший.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  4. #143
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,066

    По умолчанию Re: Схема предусилителя для динамического микрофона

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    А какой интересно в альктроне капсюль стоит?


    ---------- Сообщение добавлено 16:31 ---------- Предыдущее сообщение было 16:28 ----------

    Тоже интересно, я пробовал с трансом от какого то советского пульта, звук интересный, но в общем и целом хуже чем с кондёром. Входной транс нужен очень хороший.
    У Альктрона капсюль 34мм. НА фото это видно. По поводу трансформатора ещё не решил - у меня трансформаторы иностранные - Тесла, БИГ, Тамура, Трансы от Брюль и Кер есть, но надо смотреть с размерами - размеры там большие.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ALCTRON MC410.JPG 
Просмотров:	86 
Размер:	46.8 Кб 
ID:	321769   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ALCTRON MC410 12.JPG 
Просмотров:	173 
Размер:	64.0 Кб 
ID:	321768  

  5. #144
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Схема предусилителя для динамического микрофона

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    У Альктрона капсюль 34мм. НА фото это видно.
    С виду неплохо.
    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    у меня трансформаторы иностранные - Тесла, БИГ, Тамура, Трансы от Брюль и Кер есть,
    Выбор есть, да.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  6. #145
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,066

    По умолчанию Re: Схема предусилителя для динамического микрофона

    https://yadi.sk/d/_cj5awWD3TdV7d
    Есть у меня переходники для перехода с 1 дюйма на 1/2 дюйма для капсюлей Bruel&Kjaer 4145 vs 4134. На фото ниже приведены данные переходники с капсюлями, микрофонный предусилитель RFT MV201, микрофонный ламповый предусилитель Bruel&Kjaer 2613, мой самодельный предусилитель на лампе 6н16б, транзисторный микофонны предусилитель Bruel&Kjaer(предполжительно 2639) и графики ачх голоса, снятого при помощи одного и того же предусилителя на лампе 6н16б и капсюля 4145, а также через переходник капсюля 4134. Сами ролики выложил на яндекс диск(ссылка верху поста, у меня она только сюда почему то вставляется).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bruel and Kjaer 9.JPG 
Просмотров:	74 
Размер:	167.8 Кб 
ID:	321875   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bruel and Kjaer 8.JPG 
Просмотров:	99 
Размер:	170.0 Кб 
ID:	321874   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bruel and Kjaer 6.JPG 
Просмотров:	79 
Размер:	110.3 Кб 
ID:	321873   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bruel and Kjaer 5.JPG 
Просмотров:	100 
Размер:	167.5 Кб 
ID:	321872  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bruel and Kjaer 4.JPG 
Просмотров:	97 
Размер:	252.1 Кб 
ID:	321871   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bruel and Kjaer 2.JPG 
Просмотров:	89 
Размер:	257.0 Кб 
ID:	321870   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bruel and Kjaer 1.JPG 
Просмотров:	92 
Размер:	105.0 Кб 
ID:	321869   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bruel and Kjaer  4145 vs 4134.JPG 
Просмотров:	110 
Размер:	202.0 Кб 
ID:	321868  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bruel and Kjaer  4145 vs 4134 - ачх голоса.JPG 
Просмотров:	110 
Размер:	311.4 Кб 
ID:	321867   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bruel and Kjaer 11.JPG 
Просмотров:	94 
Размер:	141.8 Кб 
ID:	321877   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bruel and Kjaer 10.JPG 
Просмотров:	81 
Размер:	119.8 Кб 
ID:	321876  

  7. #146
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Схема предусилителя для динамического микрофона

    Lenivo,Вопрос такой: у Вас какие задачи для микрофонов? Измерительные, или звукозапись? Ежели звукозапись, интересно было бы послушать мики "в деле", т.е. в миксе, в песенках, с обработкой, и пр..
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  8. #147
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,066

    По умолчанию Re: Схема предусилителя для динамического микрофона

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Lenivo,Вопрос такой: у Вас какие задачи для микрофонов? Измерительные, или звукозапись? Ежели звукозапись, интересно было бы послушать мики "в деле", т.е. в миксе, в песенках, с обработкой, и пр..
    Цели - чисто развлекательные, не музыкант я. Акустические системы у меня дома сделаны и отлажены. Акустика отлажена под мои уши - на слух. А уши у меня кривые - поэтому акустика отлаженная по измерениям мне не нравится, хотя весь измерительный комплекс есть. А микрофонами занялся от скуки - просто захотелось попаять чего-нибудь, так как усилители сделаны, акустика сделана, цапы сделаны, фм- тюнер сделан, сd -проигрыватель допилен, виниловая вертушка про апгрейжена, фонокорректоры - ламповый, транзисторный и микофсхемный сделаны - и все в 3-5 экземплярах (усилков наверное штук 15 сделал - ламповых и штук 10 микросхемных ). Хотелось бы чего-нибудь новенького поделать - вот тему с микрофонами для себя и поднял. Электретные, конденсаторные динамические - всё так чисто на уровне радиолюбительского хобби. Просто ради процесса.

  9. #148
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Схема предусилителя для динамического микрофона

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Цели - чисто развлекательные, не музыкант я. Акустические системы у меня дома сделаны и отлажены. Акустика отлажена под мои уши - на слух. А уши у меня кривые - поэтому акустика отлаженная по измерениям мне не нравится, хотя весь измерительный комплекс есть. А микрофонами занялся от скуки - просто захотелось попаять чего-нибудь, так как усилители сделаны, акустика сделана, цапы сделаны, фм- тюнер сделан, сd -проигрыватель допилен, виниловая вертушка про апгрейжена, фонокорректоры - ламповый, транзисторный и микофсхемный сделаны - и все в 3-5 экземплярах (усилков наверное штук 15 сделал - ламповых и штук 10 микросхемных ). Хотелось бы чего-нибудь новенького поделать - вот тему с микрофонами для себя и поднял. Электретные, конденсаторные динамические - всё так чисто на уровне радиолюбительского хобби. Просто ради процесса.
    Ага, понятно (много Вы всего напаяли, с уважением...), просто капсюли то весьма неплохи, в них "петь и петь" бы.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  10. #149
    Частый гость Аватар для fgsdfsdsdd
    Регистрация
    23.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Схема предусилителя для динамического микрофона

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Собрал макет усилителя. Схема с динамической нагрузкой; усилитель-корректор А.Никитина без цепей коррекции
    Что-то вроде этого? Достаточно С4, С5, С5А, R6 убрать или надо ещё R5 менять на другой?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-1.png 
Просмотров:	356 
Размер:	45.2 Кб 
ID:	327136  

  11. #150
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Схема предусилителя для динамического микрофона

    Цитата Сообщение от fgsdfsdsdd Посмотреть сообщение
    Что-то вроде этого?
    Да, только попроще, всего два транзистрора Q1, Q2.
    Цитата Сообщение от fgsdfsdsdd Посмотреть сообщение
    С4, С5, С5А, R6 убрать
    Да, убрать коррекцию.


    Цитата Сообщение от fgsdfsdsdd Посмотреть сообщение
    надо ещё R5 менять на другой
    В зависимости от необходимого усиления: у меня R5 110кОм, а усиление меняю R3, от 30 Ом до 500 Ом в зависимости от микрофона. В базах антизвонные резисторы 100-2000 Ом.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  12. #151
    Частый гость Аватар для fgsdfsdsdd
    Регистрация
    23.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Схема предусилителя для динамического микрофона

    shura1959, спасибо.

Страница 8 из 8 Первая ... 678

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •