Страница 7 из 8 Первая ... 5678 Последняя
Показано с 121 по 140 из 151

Тема: Схема предусилителя для динамического микрофона

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Axiner
    Регистрация
    03.05.2018
    Сообщений
    3

    По умолчанию Схема предусилителя для динамического микрофона

    Добрый день, подскажите пожалуйста схему хорошего безпроблемного предусилителя для динамического микрофона. Для тренировок\записи вокала.
    И какую звуковую карту приобрести.
    Микрофон Shure PGA48.
    Предусилитель думается на транзисторах.

    Сам новичок в таких делах.

    Характеристики микрофона:
    Чувствительность - 53 дБ
    Минимальная частота - 70 Гц
    Максимальная частота - 15000 Гц
    Сопротивление - 600 Ом
    Поддержка балансного подключения - нет
    Необходимость фантомного питания - нет

  2. #121
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Схема предусилителя для динамического микрофона

    Кстати по импедансу там тоже полного баланса нет на НЧ. Ну и изначально подгонка плеч неточная, то есть, компенсация синфазной наводки будет небольшая.

  3. #122
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Схема предусилителя для динамического микрофона

    straus, я так понял, Вы не хотите отвечать на вопрос, что такое "баланс"?
    Ладно, переформулирую вопрос. Вы написали:
    Там небаланс. И это явно видно, сигнал на одном выходе.
    Итак: если сигнал только на одном выходе, это уже не может быть балансом?

  4. #123
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Схема предусилителя для динамического микрофона

    Оно рассчитано строго на балансный вход. А выход этой схемы - псевдобаланс.

  5. #124
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Схема предусилителя для динамического микрофона

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    М-да...

    Там небаланс. И это явно видно, сигнал на одном выходе. Ну а по наводкам там псевдобаланс - приблизительный баланс по импедансам.
    Удивительно... В ленте сообщений я увидел только такой текст поста #119:
    "М-да...

    Небаланс."
    и только когда нажал кнопку "Ответить с цитированием" в окне ответа вдруг появилось полное сообщение, которое намного содержательней. В нем уже есть различие между балансом по полезному сигналу и балансом по помехам. Я считаю, что в акустике основная задача балансной линии - подавление внешних помех - чтобы можно было не бояться наводок при большой длине кабеля. А баланс сигнала не обязателен. С таких позиций приведенная схема может считаться балансной. Я когда-то постарался объяснить такой взгляд в постах #979 и подробно в #983 .

    P.S. Теперь понятно, почему была разница в сообщениях - когда я нажал "ответить с цитированием" - уже появились новые сообщения, которые почему-то отобразились как одно...

  6. #125
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Схема предусилителя для динамического микрофона

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Я считаю, что в акустике основная задача балансной линии - подавление внешних помех - чтобы можно было не бояться наводок при большой длине кабеля. А баланс сигнала не обязателен.
    Точно так. Но такие схемы принято называть псевдобалансными, а не балансными. Так повелось, чтоб не путаться - у полностью балансной схемы можно брать сигнал с любого из выходов, как + так и -. Такое общепринятое определение. Есть ещё сервобалансная схема, у которой при заземлении одного из выходов сигнал на втором возрастает на 6 дБ.

    А по поводу необязательности сигнала во второй линии для подавления помех - да, это так. Но должно выполняться другое условие - баланса импедансов, причём с достаточной точностью и во всём звуковом диапазоне. В той схеме это не выполняется.

  7. #126
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Схема предусилителя для динамического микрофона

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Точно так. Но такие схемы принято называть псевдобалансными, а не балансными. Так повелось, чтоб не путаться - у полностью балансной схемы можно брать сигнал с любого из выходов, как + так и -. Такое общепринятое определение...
    Определения у разных источников разные.... Вот пример, где несимметричная схема (аналогичная той, которую я привел в #983 ) называется балансной:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	К вопросу о бала&#.png 
Просмотров:	482 
Размер:	15.2 Кб 
ID:	321153 ( http://sound.whsites.net/project93.htm )

    Поэтому дело не в определениях, а выполняемой функции. То, что сигнал можно или нельзя снимать с любого из выводов - это не функциональное назначение (в других областях такие сигналы и выходы называют не балансными, а парафазными). А функциональное назначение - это подавление внешней помехи. И подавление это в схеме происходит именно балансным методом - поскольку наводка в обоих плечах сбалансирована благодаря равенству импедансов. Это равенство должно соблюдаться в звуковом диапазоне, а вне его может и не соблюдаться.
    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    ...Но должно выполняться другое условие - баланса импедансов, причём с достаточной точностью и во всём звуковом диапазоне. В той схеме это не выполняется.
    Вообще, есть ли общепринятый конкретный порог неточности балансировки, после которого схема перестает по определению считаться балансной? Думаю, что нет, поскольку для определения в первую очередь важен сам балансный принцип работы, а не точность его реализации. Резисторы в обсуждаемой схеме (пост #113 ) немного разные с учетом того, что у транзисторного повторителя есть собственное выходное сопротивление. Эта коррекция номинала резистора дает уже достаточную точность балансировки.
    В общем, я хотел сказать, что схема из поста #113 подавляет синфазную внешнюю помеху на соединительный кабель (при подключении к балансному входу), как её ни обзывай.

  8. #127
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Схема предусилителя для динамического микрофона

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Определения у разных источников разные.... Вот пример, где несимметричная схема (аналогичная той, которую я привел в #983 ) называется балансной
    Я использую терминологию, принятую не в любительских проектах, а в профессиональной среде.
    unbalanced (небалансный)
    pseudo-balanced (сбалансированный только по импедансам)
    balanced (полностью балансный)
    servo-balanced (балансный, с компенсацией падения уровня при небалансном снятии с замыканием)
    При этом без дополнительных пояснений становится понятно, что за выходной каскад, и что с него можно получить. И по одному слову я могу определить все необходимые мне данные для интерконнекта. А радиолюбители могут использовать любую терминологию, но тогда всегда придётся давать пояснения.

  9. #128
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,084

    По умолчанию Re: Схема предусилителя для динамического микрофона

    Вот блок фантомного питания доделал - в корпус пристроил. Для микрофона на конденсаторном капсюле RFT MK102 - по схеме с двумя транзисторами.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RFT_MK102_schoctava_13.JPG 
Просмотров:	135 
Размер:	171.7 Кб 
ID:	321159   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RFT_MK102_schoctava_12.JPG 
Просмотров:	98 
Размер:	94.4 Кб 
ID:	321158  

  10. #129
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Схема предусилителя для динамического микрофона

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Вот блок фантомного питания доделал
    Вполне прилично. А мне было бы интересно как это всё звучит.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  11. #130
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,084

    По умолчанию Re: Схема предусилителя для динамического микрофона

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Вполне прилично. А мне было бы интересно как это всё звучит.
    Вот ссылка на тестовые записи голоса. Запись фразы "Проверка записи .............."

    https://yadi.sk/d/_cj5awWD3TdV7d


    Сделана и насадка для установки ПОП-фильтра на сам микрофон. Но этот ПОП-фильтр "слегка "глушит голос и смягчает буквы "р". С ним не очень нравится запись.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ламповый микро&#10.JPG 
Просмотров:	70 
Размер:	106.2 Кб 
ID:	321181   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ламповый микро&#10.JPG 
Просмотров:	62 
Размер:	119.0 Кб 
ID:	321182  
    Последний раз редактировалось Lenivo; 01.06.2018 в 12:13.

  12. #131
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Схема предусилителя для динамического микрофона

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Вот ссылка на тестовые записи голоса. Запись фразы "Проверка записи .............."
    https://yadi.sk/d/_cj5awWD3TdV7d
    Спасибо, с удовольствием послушал.Даже при записи на внутреннюю ЗК слышно как меняется звук в зависимости от схем и компонентов. Микрофоны Брюль и МК102 хороши.
    Могу предложить небольшой фрагмент проб 4-х конденсаторов https://cloud.mail.ru/public/ArAv/bATCYSKmY . Запись правда с треском провалилась. Макет без экрана. Думаю некоторое впечатление можно составить (не смотря на мой надтреснутый голосок). Микрофон AKG D5.
    Брендовый пред с D5 и др. сопоставимыми миками звучит так: https://www.youtube.com/watch?v=WrVhmZZSb3A
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  13. #132
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,084

    По умолчанию Re: Схема предусилителя для динамического микрофона

    Ссылка на немецкий е-вау , где продают кучу микрофонных плат. Может, что-нибудь интересное для себя и увидите(например какие комплектующие немцы в микрофонных схемах использовали, когда сами делали, а не в Китае покупали):

    https://www.ebay.com/itm/Vintage-Neu....c100290.m3507

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Спасибо, с удовольствием послушал.Даже при записи на внутреннюю ЗК слышно как меняется звук в зависимости от схем и компонентов. Микрофоны Брюль и МК102 хороши.
    Могу предложить небольшой фрагмент проб 4-х конденсаторов https://cloud.mail.ru/public/ArAv/bATCYSKmY . Запись правда с треском провалилась. Макет без экрана. Думаю некоторое впечатление можно составить (не смотря на мой надтреснутый голосок). Микрофон AKG D5.
    Брендовый пред с D5 и др. сопоставимыми миками звучит так: https://www.youtube.com/watch?v=WrVhmZZSb3A
    Фото бы макета и фото конденсаторов с указанием серии и марки. Мне больше понравилась запись с конденсатором кемет.

    Вы кстати при первом запуске схемы пред усилителя внешней дешёвой карточкой пользуетесь? А то у меня был печальный опыт, когда сжег внешнюю каточку , причём самую лучшую- по шумам 120 дб. А сейчас у меня в наличии карточки - только 100 дб, хотя уже с пяток разных купил.


    Туда же в папку доложил запись МД-45 с однотранзисторным пред усилителем , и запись на микрофон Guitar Hero usb - со встроенной usb карточкой.
    Конденсатор Ничикон MUSE полярный электролит 1000 мкф*16 вольт(2 штуки в параллель ), и тут они сыграли лучше чем биполярный Ничикон MUSE, электролит РОЕ, электролит РОЕ с гладкой фольгой, электролит РОЕ в бакелитовом корпусе, Элна керафайн, Элна Силмик2.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Динамический м&#10.JPG 
Просмотров:	71 
Размер:	97.6 Кб 
ID:	321204   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Предусилитель &#10.JPG 
Просмотров:	86 
Размер:	223.3 Кб 
ID:	321205   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mic_GuitarHero.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	32.6 Кб 
ID:	321206  

  14. #133
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Схема предусилителя для динамического микрофона

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Ссылка на немецкий е-вау
    Спасибо.
    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Фото бы макета
    не жалко, но в нынешнем виде будет неинформативно (резисторы в три этажа, детали перевёрнуты, и пр.). Попозже думаю, дойдут руки, причешу, выложу.
    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    запись с конденсатором кемет.
    Мне как-то приглянулась с
    TPSD107K016R-16в-100 мкФ-10% (2010г.) конденсатор (AVX, TPS Series Low ESR, Case D), первая по порядку.
    Остальные кондёры:
    TAJ-D-SMD-35в-15 мкФ-20% (2006г.) конденсатор (Kemet - T491D156M035AT)
    TAJ-D-SMD-16в-150 мкФ-10% (2004г.) конденсатор (Epc), возможно, не оригинал...
    AJ-B-SMD-16в-22 мкФ-10% (2005г.) конденсатор (Vishay), тоже не понятно,
    так в прайсе магазина.
    Мне больше понравился звук танталовых конденсаторов, электролиты пробовал разные Рубиконы, ничиконы, ВС, вишай, панас, елна силмик2, и пр., пр...
    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    при первом запуске схемы пред усилителя внешней дешёвой карточкой пользуетесь?
    То что разместил записано на М-Аудиво революшн 5.1. Ещё есть старенькая РМЕ 32/8, на ней пишу, когда уже более менее что то звучит.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  15. #134
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,084

    По умолчанию Re: Схема предусилителя для динамического микрофона

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    ........
    Мне больше понравился звук танталовых конденсаторов, электролиты пробовал разные Рубиконы, ничиконы, ВС, вишай, панас, елна силмик2, и пр., пр...
    .........
    Немцы тоже танталовые конденсаторы использовали - если вам нравятся танталовые конденсаторы обратите внимание на синенькие капельки - С4 на фото. Очень хороши. Можно на е-вау купить, а можно на развалах (на блошиных рынках) купить платы от фирменной бытовой звукотехники (магнитофоны, видеомагнитофоны, платы телевизоров , двд и пр.) Иногда встречаются там такие конденсаторы и всю плату с ними можно купить за 50- 100 -рублей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фантомное пита&#10.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	111.9 Кб 
ID:	321293  

  16. #135
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Схема предусилителя для динамического микрофона

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    если вам нравятся танталовые конденсаторы обратите внимание на синенькие капельки - С4 на фото
    Спасибо, погляжу.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  17. #136
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,084

    По умолчанию Re: Схема предусилителя для динамического микрофона

    Хорошо, когда есть 3D-принтер - сломался штатив или размер держателя не подходит - раз и напечатал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Держатель микр&#10.JPG 
Просмотров:	114 
Размер:	139.5 Кб 
ID:	321294   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Держатель микр&#10.JPG 
Просмотров:	84 
Размер:	166.8 Кб 
ID:	321295   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Держатель микр&#10.JPG 
Просмотров:	98 
Размер:	130.0 Кб 
ID:	321296  

  18. #137
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,084

    По умолчанию Re: Схема предусилителя для динамического микрофона

    Вот сваял супер бюджетный ламповый микрофон из широко распространённых деталей. Хотел попробовать лампу 6н28б-в в микрофоне. Получилось только в СРПП реализовать - по без трансформаторной схеме. Усиления хватает для без проблемной записи на встроенную компьютерную звуковую карту. Капсюль взял от МКЭ-3 - отломал транзисторную часть и использовал его в качестве конденсаторного капсюля - так как электрет очень старый 1991 г.в. то использовал напряжение поляризации. С ламповым пред усилителем звук значительно лучше , чем был в изначальном состоянии и лучше , чем с транзисторным предусилителем на фантомном питании 48 вольт.

    Единственная сравнительно дефицитная деталь это два резистора на 1 гОм. Но они есть на е-вау.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ламповый микро&#10.JPG 
Просмотров:	92 
Размер:	245.0 Кб 
ID:	321499   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ламповый микро&#10.JPG 
Просмотров:	76 
Размер:	135.0 Кб 
ID:	321500   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ламповый микро&#10.JPG 
Просмотров:	81 
Размер:	45.0 Кб 
ID:	321501   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ламповый микро&#10.JPG 
Просмотров:	103 
Размер:	196.5 Кб 
ID:	321502  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ламповый микро&#10.JPG 
Просмотров:	89 
Размер:	147.6 Кб 
ID:	321503   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ламповый микро&#10.JPG 
Просмотров:	94 
Размер:	230.9 Кб 
ID:	321504   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ламповый микро&#10.JPG 
Просмотров:	66 
Размер:	165.1 Кб 
ID:	321505   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ламповый микро&#10.JPG 
Просмотров:	74 
Размер:	114.2 Кб 
ID:	321506  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема ламповый &#1.JPG 
Просмотров:	163 
Размер:	70.3 Кб 
ID:	321507   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6n28b.gif 
Просмотров:	75 
Размер:	77.4 Кб 
ID:	321508  

  19. #138
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Схема предусилителя для динамического микрофона

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Усиления хватает для без проблемной записи на встроенную компьютерную звуковую карту.
    Через линейный или микрофонный вход?
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  20. #139
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,084

    По умолчанию Re: Схема предусилителя для динамического микрофона

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Через линейный или микрофонный вход?
    У меня на компе только два разъёма под джеки - выход на наушники и микрофонный вход(который можно использовать как и линейный). Но это, так приведено, для справки - так как стандартно использую внешнюю звуковую карту, чтобы не пожечь материнскую плату компа. Был прецедент - при пайке микрофона, когда спалил звуковую карту - разделительный конденсатор пробило и на вход прошло 48 вольт.

    Но вот по ощущениям эта схема просит капсюля более лучшего качества, например от МКЭ-2, МК275, МКЭ-9 и т.д. Но для "затравки" входа в мир самодельных ламповых микрофонов-этот конструктив самое то. Можно и на других лампах сделать - смотря, что найдётся в доступности. И какие требования к качеству звука - по одной и той же схеме можно спаять и с замечательным качеством звука, а можно получить и плохой звук, например, если попадётся одна какая-нибудь плохая радиодеталь. Ну или капсюль будет совсем убит.

    Так как есть конструктивная возможность Изолировать корпус капсюля от корпуса микрофона и "земли" и если прикрыть его защитной сеткой от возможного контакта с человеком (пальцы, губы), ТО можно упростить схему - убрав разделительный конденсатор перед сеткой лампы и подав напряжение поляризации на корпус капсюля .

    Также можно снизить напряжение анодного питания до 100 вольт и попробовать убрать делитель напряжения поляризации. Можно попробовать ещё более низкое напряжение -лампа позволяет , но надо корректировать катодные сопротивления - для напряжения смещения в пределах 1,5-3,5 вольта для работы микрофона без захода в область слышимых искажений. Можно сделать балансный выход с межкаскадным трансформатором 1:1 (например, использовать входной трансформатор ).

    ---------- Сообщение добавлено 12:02 ---------- Предыдущее сообщение было 08:08 ----------

    Выложил кусочек записи с МКЭ-3 . Микрофон ещё не до конца прогрелся после пайки и звук ещё не устаканился до конца - слегка плавает. Возможно, также ещё тембры слегка поменяются с прогревом. Но первичную оценку уже можно получить. Там последний файл - "МКЭ-3 и 6н28б-8".

    https://yadi.sk/d/_cj5awWD3TdV7d
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема ламповый &#1.JPG 
Просмотров:	123 
Размер:	83.0 Кб 
ID:	321553   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема ламповый &#1.JPG 
Просмотров:	105 
Размер:	81.9 Кб 
ID:	321554  
    Последний раз редактировалось Lenivo; 09.06.2018 в 07:33.

  21. #140
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Схема предусилителя для динамического микрофона

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    У меня на компе только два разъёма под джеки - выход на наушники и микрофонный вход(который можно использовать как и линейный)
    Не совсем понятно какой вариант использовали - линейный или микрофонный.

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Выложил кусочек записи с МКЭ-3
    Звук хороший, 2 вариант, на мой взгляд интереснее.
    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    по ощущениям эта схема просит капсюля более лучшего качества
    Тоже есть такое ощущение, с Брюлем и Мк102 планируете попробовать?
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

Страница 7 из 8 Первая ... 5678 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •