Страница 62 из 90 Первая ... 52606162636472 ... Последняя
Показано с 1,221 по 1,240 из 1796

Тема: YES - 4M - SAB

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Геннадий3
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г.Чапаевск , Самарской обл. , Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,198

    По умолчанию YES - 4M - SAB

    Как говорилось в наше время - " С Первомайским Приветом ...... ! "

    Предлагаю усовершенствованный вариант усилителя YES-4 , который по отзывам форумчан имеет достойное звучание .

    Базовая схема , подвергшаяся изменениям :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	YES-4-12-F3-final.GIF 
Просмотров:	8364 
Размер:	63.0 Кб 
ID:	318809 и её модернизация : Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема1 .png 
Просмотров:	7663 
Размер:	56.7 Кб 
ID:	319314

    Основные параметры усилителя YES-4M-SAB соответствуют базовой схеме ( см. тему " YES - 4 " ).
    В качестве макета использована готовая ПП YES-4 , разработанная В.Лепехиным.

    Результаты :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Меандр 20кГц.jpg 
Просмотров:	2083 
Размер:	2.37 Мб 
ID:	318811 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Клипп 20кГц.jpg 
Просмотров:	2064 
Размер:	2.19 Мб 
ID:	318812 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Спектр-1кГц.png 
Просмотров:	2960 
Размер:	65.2 Кб 
ID:	318813 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Спектр-10кГц.PNG 
Просмотров:	2488 
Размер:	78.9 Кб 
ID:	318814 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMD 10+11кГц.PNG 
Просмотров:	2399 
Размер:	83.7 Кб 
ID:	318815 меандр и клипп - 20 кГц , 10 V/дел

    Приведённые результаты измерений макета YES-4M-SAB получены на пределе разрешения измерительной установки .
    Как свидетельство этого - неизменность спектров и Кг при подключении и отключении нагрузки .

    Как и в YES-3M-SAB , здесь использован тот же узел , обеспечивающий режим без отсечки тока выходных Мосфетов - мной скромно именуемый SAB - Super A Bragina .
    С помощью этого режима формируется наиболее "гладкая" амплитудная характеристика ВК , исключающая резкие локальные изломы , типичные для режима АВ и сопровождаемые коммутационными ( переключательными ) искажениями - КИ . Эти искажения способствуют увеличению числа как гармоник высоких порядков , так и комбинационных составляющих , которые не всегда коррелируют с измерениями коэффициента гармоник .

    В узел SAB входят транзисторы Q7-Q12 . В качестве стабилитронов использованы светодиоды Led1 , Led2 синего цвета свечения. В нормально работающем узле SAB с помощью резисторов R39,R40 выставляются падение напряжений на R18,R19 около одного вольта . Регулирующее воздействие на затворы Мосфетов ВК узел SAB оказывает через эмиттерные повторители ( ЭП ) Q5,Q6.

    Узел SAB совместно с "золотой" подстраиваемой цепочкой C9,R11 формируют необходимую параболу ( скругление АХ ) изменения тока транзисторов неактивного плеча ВК вблизи нуля АХ , что гарантирует короткий ( спадающий ) спектр гармоник и отсутствие КИ .

    МикроКап показывает полное отсутствие КИ в моделе этого усилителя :
    ( первые три гармоники ослаблены )

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КИ .png 
Просмотров:	1887 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	318804 и токи плеч ВК : Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЭА.jpg 
Просмотров:	1710 
Размер:	2.19 Мб 
ID:	318805

    Следует заметить , что приведенная форма токов плеч ВК сохраняется во всём диапазоне выходных мощностей , как и Кг - практически не изменен .

    Существенное внимание было уделено термостабилизации тока покоя ВК . Узел термокомпенсации выполнен на транзисторах Q13,Q14 , последний установлен на общем радиаторе рядом с выходными Мосфетами . Ток покоя устанавливается R34 .

    К особенностям схемы можно отнести использование ПОС для увеличения петлевого усиления в ВК . ПОС возникает на резисторах R35,R36. Необходимая коррекция осуществляется с помощью R9C6 и R10C7.

    Хочется обратить внимание и на эмиттерные повторители Q5,Q6 с установленными в их базовые цепи конденсаторами достаточно большой ёмкости ( тоже ПОС ) . Эти ЭП являются динамической нагрузкой с большим эквивалентным сопротивлением ( более 50кОм ) для транзисторов УН Q3,Q4 . В тоже время эти ЭП обладают в этом включении и малым ( около 30 Ом ) выходным сопротивлением .
    В итоге ЭП существенно увеличивают петлевое ВК с сохранением хорошей фазовой характеристики и согласования , а так же кардинально улучшают ( PSRR ) изоляцию сигнальных цепей от помех с шин питания ВК . Кроме того , в спектре усиливаемого сигнала ЭП присутствует практически одна вторая гармоника . Все эти замечательные особенности ЭП хорошо видны в динамическом частотном анализе :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЭП-Кг.png 
Просмотров:	2918 
Размер:	120.1 Кб 
ID:	318806

    Кстати , каскады этих ЭП вполне применимы и в других YES-ах .

    Диоды D5-D10 являются элементами антинасыщения выходных Мосфетов .
    Диоды D1-D4 обеспечивают сброс усиления ОУ композита в режиме клиппа .
    Эти две группы диодов существенно повышают эксплуатационную надёжность усилителя .

    Использование режима SAB , т.е. режима А ( экономичного ) , который характеризуется резким снижением всех видов искажений , а особенно КИ ,предпологает отказ от использования чрезмерных полос пропускания и скоростей нарастания выходного сигнала при конструировании УМЗЧ высокой верности .

    В результате прослушивания сложилось стойкое убеждение , что YES-4M-SAB обладает лучшим звуком из всей линейки YES- ов .


    Финальный вариант схемы и ПП исполненные В.Лепехиным :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	YES-4-M-SAB-3 схема1.JPG 
Просмотров:	10140 
Размер:	809.2 Кб 
ID:	320188 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	YES-4-M-SAB-3 bot.JPG 
Просмотров:	5016 
Размер:	753.7 Кб 
ID:	321850 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	YES-4-M-SAB-3 top.JPG 
Просмотров:	4770 
Размер:	1,021.7 Кб 
ID:	321851

    разметка : https://forum.vegalab.ru/attachment.php?attachmentid=320111&d=1526484690

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	YES-4-M-SAB-3 разметка.JPG 
Просмотров:	3232 
Размер:	113.0 Кб 
ID:	320189




    Геннадий Брагин .
    Последний раз редактировалось Геннадий3; 10.06.2018 в 22:54.

  2. #1221
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

    Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    Не проишло и года, наконец собрал данный УМЗЧ У меня есть в наличии Yes-3 (трухольный вариант на IRFP) и Yes-4. Так вот YES - 4M - SAB однозначно лучше их обоих. Yes-4 по сравнению с Yes-3 лучше строит сцену в ширину и более бережно обращается с тихими послезвучиями и вокалом, но при этом у него хуже микродинамика на рок-музыке. Кроме того в Yes-4 у меня были вопросы к звучанию AD8065, звук AD843 мне нравится больше. В YES - 4M - SAB устраивает всё, и микродинамика и построение сцены и как звучит AD8065. Еще некоторые мысли насчет питания, ёмкостей и количества пар транзисторов. Я тестировал Yes-3 на трехполоске с 10-кой Seas Excel W26FX001 (35 В, 88 тыс. мкФ на канал, 2 пары транзисторов) - при проигрывании удара молнии усилитель не справляется, не хватает тока (сравнивал с УМЗЧ Трусова, поэтому знаю как эта молния звучит на этой акустике). YES - 4M - SAB у меня питается +-43 В, 132 тыс. мкФ на канал и 3 пары транзисторов. Даже на моей акустике с 8-кой Seas Excel я слышу разницу по проигрыванию НЧ и в динамическом диапазоне в целом. Отсюда мнение: Питание УМЗЧ должно быть не менее 45 В (лучше 55 В при банках 63 В), ёмкостей в БП не менее 132 тыс. мкФ (лучше 176 тыс. мкФ, формат плат YES-3U и YES-5 это позволяет), количество пар транзисторов не менее 3-х (интересно было бы попробовать 5-7 пар). Всё ИМХО, ногами не пинать Забыл про транс сказать - 400 Вт, не меньше и индукция пониже
    5-7 пар транзисторов, 175мкФ на канал и питание 55В это конечно хорошо, но с таким подходом мы не поместимся в стандартные корпуса, кит получится из разряда "Extreme Edition"
    Такой лучше довести до ума в единичном экземпляре а уж потом запускать в массы. Вопрос в другом - а стоит ли YES-4M-SAB такого подхода или лучше тогда уж собрать проверенный временами УМЗЧ Зуева? По словам некоторых товарищей (просили остаться анонимными) - Зуев переигрывает YES-ы (включая SAB версии). Сам не сравнивал, поэтому ничего сказать не могу.

  3. #1222
    Завсегдатай Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,869

    По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    5-7 пар транзисторов, 175мкФ на канал и питание 55В это конечно хорошо, но с таким подходом мы не поместимся в стандартные корпуса, кит получится из разряда "Extreme Edition"
    Такой лучше довести до ума в единичном экземпляре а уж потом запускать в массы. Вопрос в другом - а стоит ли YES-4M-SAB такого подхода или лучше тогда уж собрать проверенный временами УМЗЧ Зуева? По словам некоторых товарищей (просили остаться анонимными) - Зуев переигрывает YES-ы (включая SAB версии). Сам не сравнивал, поэтому ничего сказать не могу.
    У меня есть УМЗЧ Зуева и у меня есть 3 разных Yes. Единственный из них, который я согласен выложить в Толкучке - это Yes-4. Остальные Yes-3/Yes-4-SAB я слушаю как и Зуева, все устраивает А то что выше написал, это к вопросу о том, что питание должно быть нормальным: 35 В, 60 тыс. мкФ на канал и транс на 200 Вт этого мало.
    Acer Aspire V > ATDAC-12E > DH Labs Air Matrix > Yes-3U/4-SAB/5 > Analysis-Plus Oval 12 > Nostalgia
    Raptor By > Supra EFF-IX > УМЗЧ Л.Зуева > Chord Odyssey 2 > Nostalgia 3

  4. #1223
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

    Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    35 В, 60 тыс. мкФ на канал и транс на 200 Вт этого мало.
    Конечно мало. У нас на плечо по 38000мк ,а надо бы побольше. На плате питания 3 по 10000мк или 2по 20000, и на мощнике еще десять вразброс. ТС200 на канал минимум.Ток покоя 100ма на пару(3 пары моторолл)
    С уважением Максим.

  5. #1224
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

    Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    А то что выше написал, это к вопросу о том, что питание должно быть нормальным: 35 В, 60 тыс. мкФ на канал и транс на 200 Вт этого мало.
    Согласен, сам неоднократно поднимал вопрос об увеличении вольтажа. Что касается емкостей - диаметр у них 35мм, из того что влазит это:
    1. 22000*50В=132тыс. мкФ на канал - питание до 45В
    2. 18000*63В=108тыс. мкФ на канал - питание до 55В
    В YES-4M-SAB больше наверное не влезет, как вариант предусмотреть на плате клеммники для подключения внешнего power банка из батареи конденсаторов.
    Понятное дело что проводки не есть хорошо, но на плате ведь тоже будут емкости.

  6. #1225
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Геннадий3
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г.Чапаевск , Самарской обл. , Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,198

    По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    По словам некоторых товарищей (просили остаться анонимными) - Зуев переигрывает YES-ы (включая SAB версии).
    Зря просили . Очень интересно и полезно узнать мнение уважаемых форумчан о качественном сравнительном прослушивании разных аппаратов .

  7. #1226
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

    Цитата Сообщение от Геннадий3 Посмотреть сообщение
    Зря просили . Очень интересно и полезно узнать мнение уважаемых форумчан о качественном сравнительном прослушивании разных аппаратов .
    На первом месте YES-3 Lat.
    Рулит токовая ООС.
    Yes-4 выкинул...

  8. #1227
    Завсегдатай Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,869

    По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    На первом месте YES-3 Lat.
    Рулит токовая ООС.
    Yes-4 выкинул...
    Я YES-3 Lat еще не собрал, поэтому ничего не могу сказать. Но по поводу Yes-4-SAB могу, в моей системе он играет лучше Л.Зуева первой версии.
    Acer Aspire V > ATDAC-12E > DH Labs Air Matrix > Yes-3U/4-SAB/5 > Analysis-Plus Oval 12 > Nostalgia
    Raptor By > Supra EFF-IX > УМЗЧ Л.Зуева > Chord Odyssey 2 > Nostalgia 3

  9. #1228
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Геннадий3
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г.Чапаевск , Самарской обл. , Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,198

    По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    На первом месте YES-3 Lat.
    Рулит токовая ООС.
    Yes-4 выкинул...
    Спасибо . А про 5-ый есть мнение ?

  10. #1229
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

    Цитата Сообщение от Геннадий3 Посмотреть сообщение
    Спасибо . А про 5-ый есть мнение ?
    Еще мало слушал, может прогреется.
    У всех УНЧ необходимо делать приработку...

  11. #1230
    Частый гость Аватар для ala-a-din
    Регистрация
    04.07.2009
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

    msgkras, тогда спрошу здесь— как в таком конструктиве земли соединяли? У меня такой же, но с контроллером для аттенюаторов и БП, мне говорили что такой конструктив ни есть хорошо.
    Как сделал я. Землю с каждогой платы att5, через резистор 4,7Ом если память не изменяет кинул на радиатор ( они по бока, являются частью корпуса), землю с БП контроллера кинул на ( в моем случае на переднюю панель) у меня там прикручен БП. Земля БП кинута без резистора. Земли УМ нигде более ни с чем ни соединены.

  12. #1231
    Завсегдатай Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,869

    По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

    Цитата Сообщение от ala-a-din Посмотреть сообщение
    msgkras, тогда спрошу здесь— как в таком конструктиве земли соединяли? У меня такой же, но с контроллером для аттенюаторов и БП, мне говорили что такой конструктив ни есть хорошо.
    Как сделал я. Землю с каждогой платы att5, через резистор 4,7Ом если память не изменяет кинул на радиатор ( они по бока, являются частью корпуса), землю с БП контроллера кинул на ( в моем случае на переднюю панель) у меня там прикручен БП. Земля БП кинута без резистора. Земли УМ нигде более ни с чем ни соединены.
    У меня несколько проще ситуация, я аттенюаторы Att7+ запитываю от батареек и никуда их не заземляю. Соответственно контроллер также отсутствует. Нет проблемы - нет необходимости её решать.
    Acer Aspire V > ATDAC-12E > DH Labs Air Matrix > Yes-3U/4-SAB/5 > Analysis-Plus Oval 12 > Nostalgia
    Raptor By > Supra EFF-IX > УМЗЧ Л.Зуева > Chord Odyssey 2 > Nostalgia 3

  13. #1232
    Частый гость Аватар для ala-a-din
    Регистрация
    04.07.2009
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

    msgkras, ясно, понятно.
    Тогда возможно другие участники подскажут?

  14. #1233
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

    Цитата Сообщение от ala-a-din Посмотреть сообщение
    msgkras, ясно, понятно.
    Тогда возможно другие участники подскажут?
    Ни каких лишних земель, только соединяю входные двух каналов и на корпус.

  15. #1234
    Частый гость Аватар для ala-a-din
    Регистрация
    04.07.2009
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

    Спасибо Константинович.

  16. #1235
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    На первом месте YES-3 Lat.
    Рулит токовая ООС.
    Yes-4 выкинул...
    Согласен. Йес3-Лат тоже очень нравится, а 4-й не зашел. 5-й пока не начал еще собирать. Меллениум - впечатление неоднозначное, но я его не настраивал, собрал и слушаю пока без настройки.

    ---------- Сообщение добавлено 13:11 ---------- Предыдущее сообщение было 13:06 ----------

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Ни каких лишних земель, только соединяю входные двух каналов и на корпус.
    У меня на 3-м Йесе вообще никуда земли не соединенны - УМ+регулятор Никитина и защиты всякие. Земли только сами с собой по-канально. Может потом соединю в одном месте через резистор, как у Зуева, но пока не хочу. Вообщем, специально так попробовал. Пока не жалею.

  17. #1236
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,325

    По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

    Мне обычный 4-й нравится. Озвучивает все, новости мультики, ну и музыку конечно. Очень классно. Прозрачно и рельеф звука рельефный.

    ---------- Сообщение добавлено 22:32 ---------- Предыдущее сообщение было 22:31 ----------

    Акустика на прошках.

  18. #1237
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    Мне обычный 4-й нравится. Озвучивает все, новости мультики, ну и музыку конечно. Очень классно. Прозрачно и рельеф звука рельефный.

    ---------- Сообщение добавлено 22:32 ---------- Предыдущее сообщение было 22:31 ----------

    Акустика на прошках.
    А третий Yes есть, чтобы сравнить.

  19. #1238
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,325

    По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

    Нет сгорел при запуске, лампочку паралельно подключил. )

    ---------- Сообщение добавлено 09:04 ---------- Предыдущее сообщение было 09:02 ----------

    Но у меня есть другие разные. Ес самый лучший.

    единственно, что у меня 4 полосы, т.е активный саб в зя, поэтому насчет самых низких частот мне судить сложно, хотя мидбас хорошо.
    А в остальном без нареканий.
    1 канал разогревает 300х125х46 радиатор приверно до 40 гр.

  20. #1239
    Частый гость Аватар для Asuper
    Регистрация
    25.01.2019
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    Мне обычный 4-й нравится.
    YES-4 или YES-4-SUB?

  21. #1240
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,325

    По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

    обычный

Страница 62 из 90 Первая ... 52606162636472 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •