Страница 64 из 90 Первая ... 54626364656674 ... Последняя
Показано с 1,261 по 1,280 из 1796

Тема: YES - 4M - SAB

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Геннадий3
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г.Чапаевск , Самарской обл. , Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,198

    По умолчанию YES - 4M - SAB

    Как говорилось в наше время - " С Первомайским Приветом ...... ! "

    Предлагаю усовершенствованный вариант усилителя YES-4 , который по отзывам форумчан имеет достойное звучание .

    Базовая схема , подвергшаяся изменениям :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	YES-4-12-F3-final.GIF 
Просмотров:	8365 
Размер:	63.0 Кб 
ID:	318809 и её модернизация : Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема1 .png 
Просмотров:	7663 
Размер:	56.7 Кб 
ID:	319314

    Основные параметры усилителя YES-4M-SAB соответствуют базовой схеме ( см. тему " YES - 4 " ).
    В качестве макета использована готовая ПП YES-4 , разработанная В.Лепехиным.

    Результаты :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Меандр 20кГц.jpg 
Просмотров:	2083 
Размер:	2.37 Мб 
ID:	318811 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Клипп 20кГц.jpg 
Просмотров:	2064 
Размер:	2.19 Мб 
ID:	318812 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Спектр-1кГц.png 
Просмотров:	2960 
Размер:	65.2 Кб 
ID:	318813 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Спектр-10кГц.PNG 
Просмотров:	2488 
Размер:	78.9 Кб 
ID:	318814 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMD 10+11кГц.PNG 
Просмотров:	2399 
Размер:	83.7 Кб 
ID:	318815 меандр и клипп - 20 кГц , 10 V/дел

    Приведённые результаты измерений макета YES-4M-SAB получены на пределе разрешения измерительной установки .
    Как свидетельство этого - неизменность спектров и Кг при подключении и отключении нагрузки .

    Как и в YES-3M-SAB , здесь использован тот же узел , обеспечивающий режим без отсечки тока выходных Мосфетов - мной скромно именуемый SAB - Super A Bragina .
    С помощью этого режима формируется наиболее "гладкая" амплитудная характеристика ВК , исключающая резкие локальные изломы , типичные для режима АВ и сопровождаемые коммутационными ( переключательными ) искажениями - КИ . Эти искажения способствуют увеличению числа как гармоник высоких порядков , так и комбинационных составляющих , которые не всегда коррелируют с измерениями коэффициента гармоник .

    В узел SAB входят транзисторы Q7-Q12 . В качестве стабилитронов использованы светодиоды Led1 , Led2 синего цвета свечения. В нормально работающем узле SAB с помощью резисторов R39,R40 выставляются падение напряжений на R18,R19 около одного вольта . Регулирующее воздействие на затворы Мосфетов ВК узел SAB оказывает через эмиттерные повторители ( ЭП ) Q5,Q6.

    Узел SAB совместно с "золотой" подстраиваемой цепочкой C9,R11 формируют необходимую параболу ( скругление АХ ) изменения тока транзисторов неактивного плеча ВК вблизи нуля АХ , что гарантирует короткий ( спадающий ) спектр гармоник и отсутствие КИ .

    МикроКап показывает полное отсутствие КИ в моделе этого усилителя :
    ( первые три гармоники ослаблены )

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КИ .png 
Просмотров:	1887 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	318804 и токи плеч ВК : Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЭА.jpg 
Просмотров:	1710 
Размер:	2.19 Мб 
ID:	318805

    Следует заметить , что приведенная форма токов плеч ВК сохраняется во всём диапазоне выходных мощностей , как и Кг - практически не изменен .

    Существенное внимание было уделено термостабилизации тока покоя ВК . Узел термокомпенсации выполнен на транзисторах Q13,Q14 , последний установлен на общем радиаторе рядом с выходными Мосфетами . Ток покоя устанавливается R34 .

    К особенностям схемы можно отнести использование ПОС для увеличения петлевого усиления в ВК . ПОС возникает на резисторах R35,R36. Необходимая коррекция осуществляется с помощью R9C6 и R10C7.

    Хочется обратить внимание и на эмиттерные повторители Q5,Q6 с установленными в их базовые цепи конденсаторами достаточно большой ёмкости ( тоже ПОС ) . Эти ЭП являются динамической нагрузкой с большим эквивалентным сопротивлением ( более 50кОм ) для транзисторов УН Q3,Q4 . В тоже время эти ЭП обладают в этом включении и малым ( около 30 Ом ) выходным сопротивлением .
    В итоге ЭП существенно увеличивают петлевое ВК с сохранением хорошей фазовой характеристики и согласования , а так же кардинально улучшают ( PSRR ) изоляцию сигнальных цепей от помех с шин питания ВК . Кроме того , в спектре усиливаемого сигнала ЭП присутствует практически одна вторая гармоника . Все эти замечательные особенности ЭП хорошо видны в динамическом частотном анализе :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЭП-Кг.png 
Просмотров:	2918 
Размер:	120.1 Кб 
ID:	318806

    Кстати , каскады этих ЭП вполне применимы и в других YES-ах .

    Диоды D5-D10 являются элементами антинасыщения выходных Мосфетов .
    Диоды D1-D4 обеспечивают сброс усиления ОУ композита в режиме клиппа .
    Эти две группы диодов существенно повышают эксплуатационную надёжность усилителя .

    Использование режима SAB , т.е. режима А ( экономичного ) , который характеризуется резким снижением всех видов искажений , а особенно КИ ,предпологает отказ от использования чрезмерных полос пропускания и скоростей нарастания выходного сигнала при конструировании УМЗЧ высокой верности .

    В результате прослушивания сложилось стойкое убеждение , что YES-4M-SAB обладает лучшим звуком из всей линейки YES- ов .


    Финальный вариант схемы и ПП исполненные В.Лепехиным :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	YES-4-M-SAB-3 схема1.JPG 
Просмотров:	10141 
Размер:	809.2 Кб 
ID:	320188 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	YES-4-M-SAB-3 bot.JPG 
Просмотров:	5016 
Размер:	753.7 Кб 
ID:	321850 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	YES-4-M-SAB-3 top.JPG 
Просмотров:	4770 
Размер:	1,021.7 Кб 
ID:	321851

    разметка : https://forum.vegalab.ru/attachment.php?attachmentid=320111&d=1526484690

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	YES-4-M-SAB-3 разметка.JPG 
Просмотров:	3232 
Размер:	113.0 Кб 
ID:	320189




    Геннадий Брагин .
    Последний раз редактировалось Геннадий3; 10.06.2018 в 22:54.

  2. #1261
    Частый гость Аватар для Asuper
    Регистрация
    25.01.2019
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

    125J - это 1,2 мкф. Они там стояли 3 шт. Один убрал.
    PS Давайте не будем тему засорять

  3. #1262
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

    Цитата Сообщение от Asuper Посмотреть сообщение
    125J - это 1,2 мкф. Они там стояли 3 шт. Один убрал.
    PS Давайте не будем тему засорять
    А с каких это пор номиналы на принципиальной схеме начали обозначать маркировочным способом?

  4. #1263
    Старый знакомый Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    681

    По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

    Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    Не проишло и года, наконец собрал данный УМЗЧ У меня есть в наличии Yes-3 (трухольный вариант на IRFP) и Yes-4. Так вот YES - 4M - SAB однозначно лучше их обоих. Yes-4 по сравнению с Yes-3 лучше строит сцену в ширину и более бережно обращается с тихими послезвучиями и вокалом, но при этом у него хуже микродинамика на рок-музыке. Кроме того в Yes-4 у меня были вопросы к звучанию AD8065, звук AD843 мне нравится больше. В YES - 4M - SAB устраивает всё, и микродинамика и построение сцены и как звучит AD8065. Еще некоторые мысли насчет питания, ёмкостей и количества пар транзисторов. Я тестировал Yes-3 на трехполоске с 10-кой Seas Excel W26FX001 (35 В, 88 тыс. мкФ на канал, 2 пары транзисторов) - при проигрывании удара молнии усилитель не справляется, не хватает тока (сравнивал с УМЗЧ Трусова, поэтому знаю как эта молния звучит на этой акустике). YES - 4M - SAB у меня питается +-43 В, 132 тыс. мкФ на канал и 3 пары транзисторов. Даже на моей акустике с 8-кой Seas Excel я слышу разницу по проигрыванию НЧ и в динамическом диапазоне в целом. Отсюда мнение: Питание УМЗЧ должно быть не менее 45 В (лучше 55 В при банках 63 В), ёмкостей в БП не менее 132 тыс. мкФ (лучше 176 тыс. мкФ, формат плат YES-3U и YES-5 это позволяет), количество пар транзисторов не менее 3-х (интересно было бы попробовать 5-7 пар). Всё ИМХО, ногами не пинать Забыл про транс сказать - 400 Вт, не меньше и индукция пониже


    Вложение 354350

    Offтопик:
    Что за светло желтые конденсаторы на РГ?
    Номинал? Чем обусловлено их применение?

  5. #1264
    Завсегдатай Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,869

    По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

    Цитата Сообщение от frad Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Что за светло желтые конденсаторы на РГ?
    Номинал? Чем обусловлено их применение?
    Фольговый MultiCap PPFXS на 1 мкФ (R1 = 100 кОм). Обусловлено тем, что они фольговые и эффективно гасят вибрации, а еще прозрачные на слух.
    Acer Aspire V > ATDAC-12E > DH Labs Air Matrix > Yes-3U/4-SAB/5 > Analysis-Plus Oval 12 > Nostalgia
    Raptor By > Supra EFF-IX > УМЗЧ Л.Зуева > Chord Odyssey 2 > Nostalgia 3

  6. #1265

    По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

    Уважаемые обладатели прекрасного YES - 4M - SAB, хотелось бы поделиться мыслями и впечатлениями от данного усилителя, а именно касаемо это психоакустического восприятия после не точной сборки. При сборке были случайно не установлены R29 R32, а привело это к улучшению построения звуковой панорамы, звук как говориться отвязался от колонки, обнаруженные не установленные резисторы были немедленно установлены на свои места, и вот тут звуком я был разочарован, звук вернулся в колонку, пропала "глубина звука", "мне есть с чем сравнивать", после чего ещё несколько раз я пытался при изменении разных режимов вернуть R29 R32 на свои места, но разница слишком очевидна. Я честно говоря в недоумении, хочется разобраться в данной ситуации, а желающие опробовать данный "эффект" по улучшению звучания расскажут свои мысли и впечатления. Недавно была организовано "прямое столкновение" YES - 4M - SAB с Новым усилителем Зуева, так вот первый уверенно стал лидером.

  7. #1266
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

    Цитата Сообщение от Payalshik Посмотреть сообщение
    Я честно говоря в недоумении, хочется разобраться в данной ситуации, а желающие опробовать данный "эффект" по улучшению звучания расскажут свои мысли и впечатления. Недавно была организовано "прямое столкновение" YES - 4M - SAB с Новым усилителем Зуева, так вот первый уверенно стал лидером.
    Так усилитель Зуева наверно по схеме был собран, конечно, какой там звук, когда столько деталей ещё можно выбросить улучшить

  8. #1267

    По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

    Так выбросить лишние детали это не само цель, звучало бы с полным комплектом так и оставили бы но приборы выбирают одно, а уши иное. Главное результат, но ещё хотелось бы понять природу происхождения этого, симулятор великой разницы не показывает.

  9. #1268
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

    Цитата Сообщение от Payalshik Посмотреть сообщение
    Так выбросить лишние детали это не само цель, звучало бы с полным комплектом так и оставили бы но приборы выбирают одно, а уши иное. Главное результат, но ещё хотелось бы понять природу происхождения этого, симулятор великой разницы не показывает.
    Великой и не должно, быть, они в основном влияют на "ток покоя" VT5/6.

    Я к тому, что сравнивать и делать выводы о звуке рано, пока толком не понятно правильно ли оно работает

  10. #1269
    Завсегдатай Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,869

    По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

    Приехал софт-старт из Китая, он странный. Он работает, но в покое потребляет около 100-150 мА сетевого напряжения, а металлическая коробочка (фиг знает что внутри) разогревается до 80 градусов.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191013_135857.jpg 
Просмотров:	500 
Размер:	5.28 Мб 
ID:	356105
    Acer Aspire V > ATDAC-12E > DH Labs Air Matrix > Yes-3U/4-SAB/5 > Analysis-Plus Oval 12 > Nostalgia
    Raptor By > Supra EFF-IX > УМЗЧ Л.Зуева > Chord Odyssey 2 > Nostalgia 3

  11. #1270
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

    В коробке автомобильное реле с 12 вольтовой обмоткой. Видать по схеме оно постоянно включено и потребляет ток.

    ---------- Сообщение добавлено 15:51 ---------- Предыдущее сообщение было 15:49 ----------

    Чума, а не софтстарт.

  12. #1271
    Частый гость Аватар для 35101
    Регистрация
    07.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

    Цитата Сообщение от Payalshik Посмотреть сообщение
    Уважаемые обладатели прекрасного YES - 4M - SAB, хотелось бы поделиться мыслями и впечатлениями от данного усилителя, а именно касаемо это психоакустического восприятия после не точной сборки. При сборке были случайно не установлены R29 R32, а привело это к улучшению построения звуковой панорамы, звук как говориться отвязался от колонки, обнаруженные не установленные резисторы были немедленно установлены на свои места, и вот тут звуком я был разочарован, звук вернулся в колонку, пропала "глубина звука", "мне есть с чем сравнивать", после чего ещё несколько раз я пытался при изменении разных режимов вернуть R29 R32 на свои места, но разница слишком очевидна. Я честно говоря в недоумении, хочется разобраться в данной ситуации, а желающие опробовать данный "эффект" по улучшению звучания расскажут свои мысли и впечатления. Недавно была организовано "прямое столкновение" YES - 4M - SAB с Новым усилителем Зуева, так вот первый уверенно стал лидером.
    Р29, Р32 отвечают за напряжение К-Б Т7,Т8 и частично ток.

  13. #1272
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

    Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    Приехал софт-старт из Китая, он странный. Он работает, но в покое потребляет около 100-150 мА сетевого напряжения, а металлическая коробочка (фиг знает что внутри) разогревается до 80 градусов.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191013_135857.jpg 
Просмотров:	500 
Размер:	5.28 Мб 
ID:	356105
    Купил себе тоже на попробовать, но не для усилителя. Впечатления те же! )))
    Зря деньги потратил.

  14. #1273
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,325

    По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

    Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    Фольговый MultiCap PPFXS на 1 мкФ (R1 = 100 кОм). Обусловлено тем, что они фольговые и эффективно гасят вибрации, а еще прозрачные на слух.
    а какой там сигнал? чтоб вибрация появилась, номинал не маловат?

  15. #1274
    Частый гость Аватар для ala-a-din
    Регистрация
    04.07.2009
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

    msgkras, А можно увидеть фото задней стенки корпуса?

  16. #1275
    Завсегдатай Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,869

    По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    а какой там сигнал? чтоб вибрация появилась, номинал не маловат?
    Выше я писал, что поставил R1 = 100 кОм. А насчет вибраций - их, например может создавать акустика при проигрывании музыки. В любом случае 1 мкФ стоит на partsconnexion весьма адекватные 14 долларов, зачем ставить металлизированный PP за ту же цену.
    Acer Aspire V > ATDAC-12E > DH Labs Air Matrix > Yes-3U/4-SAB/5 > Analysis-Plus Oval 12 > Nostalgia
    Raptor By > Supra EFF-IX > УМЗЧ Л.Зуева > Chord Odyssey 2 > Nostalgia 3

  17. #1276
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,325

    По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

    не совсем понял конд стоит на входе же?
    Вибрация от акустики это механическая чтоль? Я думал как в фильтрах акустики вибрация. вот и спросил про сигнал.
    И я вроде спрашивал какую емкость нужно на вход мне ответили 4.7 достаточно. собственно поэтому я и спросил не маловато ли 1 мк фильтровать низ не начнет?
    это важно потому как 4.7 мультикап стоит не мало да и другие тоже. У меня сейчас рифы стоят, хочу поменять, но не уверен нужно ли.

  18. #1277
    Завсегдатай Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,869

    По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    не совсем понял конд стоит на входе же?
    Вибрация от акустики это механическая чтоль? Я думал как в фильтрах акустики вибрация. вот и спросил про сигнал.
    И я вроде спрашивал какую емкость нужно на вход мне ответили 4.7 достаточно. собственно поэтому я и спросил не маловато ли 1 мк фильтровать низ не начнет?
    это важно потому как 4.7 мультикап стоит не мало да и другие тоже. У меня сейчас рифы стоят, хочу поменять, но не уверен нужно ли.
    С1= 1 мкФ и R1 = 100 кОм - получается входной ФНЧ с частотой среза ~1,5 Гц.
    С1= 4.7 мкФ и R1 = 10 кОм - получается входной ФНЧ с частотой среза ~3,4 Гц.

    Можно и так и так.
    Acer Aspire V > ATDAC-12E > DH Labs Air Matrix > Yes-3U/4-SAB/5 > Analysis-Plus Oval 12 > Nostalgia
    Raptor By > Supra EFF-IX > УМЗЧ Л.Зуева > Chord Odyssey 2 > Nostalgia 3

  19. #1278
    Новичок Аватар для Дмитрий Б
    Регистрация
    27.09.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

    Цитата Сообщение от Payalshik Посмотреть сообщение
    случайно не установлены R29 R32
    и какой без этих резисторов ток покоя ВК?
    Дмитрий Боков

  20. #1279

    По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

    Цитата Сообщение от Дмитрий Б Посмотреть сообщение
    и какой без этих резисторов ток покоя ВК?
    68.5мА на транзистор

  21. #1280
    Завсегдатай Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,385

    По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    не совсем понял конд стоит на входе же?
    Вибрация от акустики это механическая чтоль? Я думал как в фильтрах акустики вибрация. вот и спросил про сигнал.
    И я вроде спрашивал какую емкость нужно на вход мне ответили 4.7 достаточно. собственно поэтому я и спросил не маловато ли 1 мк фильтровать низ не начнет?
    это важно потому как 4.7 мультикап стоит не мало да и другие тоже. У меня сейчас рифы стоят, хочу поменять, но не уверен нужно ли.
    Я себе заказал https://www.ebay.com/itm/Icel-Mpw-R-...e/173610609778 Скоро придут. Попробую

Страница 64 из 90 Первая ... 54626364656674 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •