Страница 64 из 64 Первая ... 54626364
Показано с 1.261 по 1.278 из 1278

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию YES - 4M - SAB

Как говорилось в наше время - " С Первомайским Приветом ...... ! "

Предлагаю усовершенствованный вариант усилителя YES-4 , который по отзывам форумчан имеет достойное звучание .

Базовая схема , подвергшаяся изменениям :

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	YES-4-12-F3-final.GIF 
Просмотров:	3782 
Размер:	63,0 Кб 
ID:	318809 и её модернизация : Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема1 .png 
Просмотров:	3475 
Размер:	56,7 Кб 
ID:	319314

Основные параметры усилителя YES-4M-SAB соответствуют базовой схеме ( см. тему " YES - 4 " ).
    В качестве макета использована готовая ПП YES-4 , разработанная В.Лепехиным.

Результаты :

Название:	Меандр 20кГц.jpg 
Просмотров:	1062 
Размер:	2,37 Мб 
ID:	318811 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Клипп 20кГц.jpg 
Просмотров:	1091 
Размер:	2,19 Мб 
ID:	318812 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Спектр-1кГц.png 
Просмотров:	1422 
Размер:	65,2 Кб 
ID:	318813 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Спектр-10кГц.PNG 
Просмотров:	1227 
Размер:	78,9 Кб 
ID:	318814 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMD 10+11кГц.PNG 
Просмотров:	1103 
Размер:	83,7 Кб 
ID:	318815 меандр и клипп - 20 кГц , 10 V/дел

Приведённые результаты измерений макета YES-4M-SAB получены на пределе разрешения измерительной установки .
    Как свидетельство этого - неизменность спектров и Кг при подключении и отключении нагрузки .

Как и в YES-3M-SAB , здесь использован тот же узел , обеспечивающий режим без отсечки тока выходных Мосфетов - мной скромно именуемый SAB - Super A Bragina .
    С помощью этого режима формируется наиболее "гладкая" амплитудная характеристика ВК , исключающая резкие локальные изломы , типичные для режима АВ и сопровождаемые коммутационными ( переключательными ) искажениями - КИ . Эти искажения способствуют увеличению числа как гармоник высоких порядков , так и комбинационных составляющих , которые не всегда коррелируют с измерениями коэффициента гармоник .

В узел SAB входят транзисторы Q7-Q12 . В качестве стабилитронов использованы светодиоды Led1 , Led2 синего цвета свечения. В нормально работающем узле SAB с помощью резисторов R39,R40 выставляются падение напряжений на R18,R19 около одного вольта . Регулирующее воздействие на затворы Мосфетов ВК узел SAB оказывает через эмиттерные повторители ( ЭП ) Q5,Q6.

Узел SAB совместно с "золотой" подстраиваемой цепочкой C9,R11 формируют необходимую параболу ( скругление АХ ) изменения тока транзисторов неактивного плеча ВК вблизи нуля АХ , что гарантирует короткий ( спадающий ) спектр гармоник и отсутствие КИ .

МикроКап показывает полное отсутствие КИ в моделе этого усилителя :
    ( первые три гармоники ослаблены )

Название:	КИ .png 
Просмотров:	966 
Размер:	33,1 Кб 
ID:	318804 и токи плеч ВК : Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЭА.jpg 
Просмотров:	878 
Размер:	2,19 Мб 
ID:	318805

Следует заметить , что приведенная форма токов плеч ВК сохраняется во всём диапазоне выходных мощностей , как и Кг - практически не изменен .

Существенное внимание было уделено термостабилизации тока покоя ВК . Узел термокомпенсации выполнен на транзисторах Q13,Q14 , последний установлен на общем радиаторе рядом с выходными Мосфетами . Ток покоя устанавливается R34 .

К особенностям схемы можно отнести использование ПОС для увеличения петлевого усиления в ВК . ПОС возникает на резисторах R35,R36. Необходимая коррекция осуществляется с помощью R9C6 и R10C7.

Хочется обратить внимание и на эмиттерные повторители Q5,Q6 с установленными в их базовые цепи конденсаторами достаточно большой ёмкости ( тоже ПОС ) . Эти ЭП являются динамической нагрузкой с большим эквивалентным сопротивлением ( более 50кОм ) для транзисторов УН Q3,Q4 . В тоже время эти ЭП обладают в этом включении и малым ( около 30 Ом ) выходным сопротивлением .
    В итоге ЭП существенно увеличивают петлевое ВК с сохранением хорошей фазовой характеристики и согласования , а так же кардинально улучшают ( PSRR ) изоляцию сигнальных цепей от помех с шин питания ВК . Кроме того , в спектре усиливаемого сигнала ЭП присутствует практически одна вторая гармоника . Все эти замечательные особенности ЭП хорошо видны в динамическом частотном анализе :

Название:	ЭП-Кг.png 
Просмотров:	1436 
Размер:	120,1 Кб 
ID:	318806

Кстати , каскады этих ЭП вполне применимы и в других YES-ах .

Диоды D5-D10 являются элементами антинасыщения выходных Мосфетов .
    Диоды D1-D4 обеспечивают сброс усиления ОУ композита в режиме клиппа .
    Эти две группы диодов существенно повышают эксплуатационную надёжность усилителя .

Использование режима SAB , т.е. режима А ( экономичного ) , который характеризуется резким снижением всех видов искажений , а особенно КИ ,предпологает отказ от использования чрезмерных полос пропускания и скоростей нарастания выходного сигнала при конструировании УМЗЧ высокой верности .

В результате прослушивания сложилось стойкое убеждение , что YES-4M-SAB обладает лучшим звуком из всей линейки YES- ов .

Финальный вариант схемы и ПП исполненные В.Лепехиным :

Название:	YES-4-M-SAB-3 схема1.JPG 
Просмотров:	4931 
Размер:	809,2 Кб 
ID:	320188 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	YES-4-M-SAB-3 bot.JPG 
Просмотров:	1916 
Размер:	753,7 Кб 
ID:	321850 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	YES-4-M-SAB-3 top.JPG 
Просмотров:	1782 
Размер:	1.021,7 Кб 
ID:	321851

разметка : http://forum.vegalab.ru/attachment.php?attachmentid=320111&d=1526484690

Название:	YES-4-M-SAB-3 разметка.JPG 
Просмотров:	1624 
Размер:	113,0 Кб 
ID:	320189

Геннадий Брагин .
    Последний раз редактировалось Геннадий3; 10.06.2018 в 22:54.

2. Новичок Аватар для Asuper

По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

125J - это 1,2 мкф. Они там стояли 3 шт. Один убрал.
    PS Давайте не будем тему засорять

3. Завсегдатай Аватар для Зёбра_

Цитата Сообщение от Asuper Посмотреть сообщение
    125J - это 1,2 мкф. Они там стояли 3 шт. Один убрал.
    PS Давайте не будем тему засорять
    А с каких это пор номиналы на принципиальной схеме начали обозначать маркировочным способом?

4. Частый гость Аватар для frad

Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    Не проишло и года, наконец собрал данный УМЗЧ У меня есть в наличии Yes-3 (трухольный вариант на IRFP) и Yes-4. Так вот YES - 4M - SAB однозначно лучше их обоих. Yes-4 по сравнению с Yes-3 лучше строит сцену в ширину и более бережно обращается с тихими послезвучиями и вокалом, но при этом у него хуже микродинамика на рок-музыке. Кроме того в Yes-4 у меня были вопросы к звучанию AD8065, звук AD843 мне нравится больше. В YES - 4M - SAB устраивает всё, и микродинамика и построение сцены и как звучит AD8065. Еще некоторые мысли насчет питания, ёмкостей и количества пар транзисторов. Я тестировал Yes-3 на трехполоске с 10-кой Seas Excel W26FX001 (35 В, 88 тыс. мкФ на канал, 2 пары транзисторов) - при проигрывании удара молнии усилитель не справляется, не хватает тока (сравнивал с УМЗЧ Трусова, поэтому знаю как эта молния звучит на этой акустике). YES - 4M - SAB у меня питается +-43 В, 132 тыс. мкФ на канал и 3 пары транзисторов. Даже на моей акустике с 8-кой Seas Excel я слышу разницу по проигрыванию НЧ и в динамическом диапазоне в целом. Отсюда мнение: Питание УМЗЧ должно быть не менее 45 В (лучше 55 В при банках 63 В), ёмкостей в БП не менее 132 тыс. мкФ (лучше 176 тыс. мкФ, формат плат YES-3U и YES-5 это позволяет), количество пар транзисторов не менее 3-х (интересно было бы попробовать 5-7 пар). Всё ИМХО, ногами не пинать Забыл про транс сказать - 400 Вт, не меньше и индукция пониже

Вложение 354350

Offтопик:
    Что за светло желтые конденсаторы на РГ?
    Номинал? Чем обусловлено их применение?

5. Завсегдатай Аватар для msgkras

Цитата Сообщение от frad Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Что за светло желтые конденсаторы на РГ?
    Номинал? Чем обусловлено их применение?
    Фольговый MultiCap PPFXS на 1 мкФ (R1 = 100 кОм). Обусловлено тем, что они фольговые и эффективно гасят вибрации, а еще прозрачные на слух.
    Acer Aspire V > DACore > DH Labs Air Matrix > Yes-3/4/4-SAB > Analysis-Plus Oval 12 > Nostalgia
    Philips CD880 > Raptor By > Supra EFF-IX > УМЗЧ Л.Зуева > Chord Odyssey 2 > Nostalgia 3

6. По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

Уважаемые обладатели прекрасного YES - 4M - SAB, хотелось бы поделиться мыслями и впечатлениями от данного усилителя, а именно касаемо это психоакустического восприятия после не точной сборки. При сборке были случайно не установлены R29 R32, а привело это к улучшению построения звуковой панорамы, звук как говориться отвязался от колонки, обнаруженные не установленные резисторы были немедленно установлены на свои места, и вот тут звуком я был разочарован, звук вернулся в колонку, пропала "глубина звука", "мне есть с чем сравнивать", после чего ещё несколько раз я пытался при изменении разных режимов вернуть R29 R32 на свои места, но разница слишком очевидна. Я честно говоря в недоумении, хочется разобраться в данной ситуации, а желающие опробовать данный "эффект" по улучшению звучания расскажут свои мысли и впечатления. Недавно была организовано "прямое столкновение" YES - 4M - SAB с Новым усилителем Зуева, так вот первый уверенно стал лидером.

7. Завсегдатай Аватар для mellowman

Цитата Сообщение от Payalshik Посмотреть сообщение
    Я честно говоря в недоумении, хочется разобраться в данной ситуации, а желающие опробовать данный "эффект" по улучшению звучания расскажут свои мысли и впечатления. Недавно была организовано "прямое столкновение" YES - 4M - SAB с Новым усилителем Зуева, так вот первый уверенно стал лидером.
    Так усилитель Зуева наверно по схеме был собран, конечно, какой там звук, когда столько деталей ещё можно выбросить улучшить

8. По умолчанию Re: YES - 4M - SAB

Так выбросить лишние детали это не само цель, звучало бы с полным комплектом так и оставили бы но приборы выбирают одно, а уши иное. Главное результат, но ещё хотелось бы понять природу происхождения этого, симулятор великой разницы не показывает.

9. Завсегдатай Аватар для mellowman

Так выбросить лишние детали это не само цель, звучало бы с полным комплектом так и оставили бы но приборы выбирают одно, а уши иное. Главное результат, но ещё хотелось бы понять природу происхождения этого, симулятор великой разницы не показывает.
    Великой и не должно, быть, они в основном влияют на "ток покоя" VT5/6.

Я к тому, что сравнивать и делать выводы о звуке рано, пока толком не понятно правильно ли оно работает

10. Завсегдатай Аватар для msgkras

Приехал софт-старт из Китая, он странный. Он работает, но в покое потребляет около 100-150 мА сетевого напряжения, а металлическая коробочка (фиг знает что внутри) разогревается до 80 градусов.

Название:	IMG_20191013_135857.jpg 
Просмотров:	201 
Размер:	5,28 Мб 
ID:	356105
    Acer Aspire V > DACore > DH Labs Air Matrix > Yes-3/4/4-SAB > Analysis-Plus Oval 12 > Nostalgia
    Philips CD880 > Raptor By > Supra EFF-IX > УМЗЧ Л.Зуева > Chord Odyssey 2 > Nostalgia 3

11. Завсегдатай Аватар для LepekhinV

В коробке автомобильное реле с 12 вольтовой обмоткой. Видать по схеме оно постоянно включено и потребляет ток.

---------- Сообщение добавлено 15:51 ---------- Предыдущее сообщение было 15:49 ----------

Чума, а не софтстарт.

12. Новичок Аватар для 35101

Уважаемые обладатели прекрасного YES - 4M - SAB, хотелось бы поделиться мыслями и впечатлениями от данного усилителя, а именно касаемо это психоакустического восприятия после не точной сборки. При сборке были случайно не установлены R29 R32, а привело это к улучшению построения звуковой панорамы, звук как говориться отвязался от колонки, обнаруженные не установленные резисторы были немедленно установлены на свои места, и вот тут звуком я был разочарован, звук вернулся в колонку, пропала "глубина звука", "мне есть с чем сравнивать", после чего ещё несколько раз я пытался при изменении разных режимов вернуть R29 R32 на свои места, но разница слишком очевидна. Я честно говоря в недоумении, хочется разобраться в данной ситуации, а желающие опробовать данный "эффект" по улучшению звучания расскажут свои мысли и впечатления. Недавно была организовано "прямое столкновение" YES - 4M - SAB с Новым усилителем Зуева, так вот первый уверенно стал лидером.
    Р29, Р32 отвечают за напряжение К-Б Т7,Т8 и частично ток.

13. Частый гость Аватар для AndOleg

Приехал софт-старт из Китая, он странный. Он работает, но в покое потребляет около 100-150 мА сетевого напряжения, а металлическая коробочка (фиг знает что внутри) разогревается до 80 градусов.

Название:	IMG_20191013_135857.jpg 
Просмотров:	201 
Размер:	5,28 Мб 
ID:	356105
    Купил себе тоже на попробовать, но не для усилителя. Впечатления те же! )))
    Зря деньги потратил.

14. Завсегдатай Аватар для Gofrey

Фольговый MultiCap PPFXS на 1 мкФ (R1 = 100 кОм). Обусловлено тем, что они фольговые и эффективно гасят вибрации, а еще прозрачные на слух.
    а какой там сигнал? чтоб вибрация появилась, номинал не маловат?

15. Частый гость Аватар для ala-a-din

msgkras, А можно увидеть фото задней стенки корпуса?

16. Завсегдатай Аватар для msgkras

Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    а какой там сигнал? чтоб вибрация появилась, номинал не маловат?
    Выше я писал, что поставил R1 = 100 кОм. А насчет вибраций - их, например может создавать акустика при проигрывании музыки. В любом случае 1 мкФ стоит на partsconnexion весьма адекватные 14 долларов, зачем ставить металлизированный PP за ту же цену.

17. Завсегдатай Аватар для Gofrey

не совсем понял конд стоит на входе же?
    Вибрация от акустики это механическая чтоль? Я думал как в фильтрах акустики вибрация. вот и спросил про сигнал.
    И я вроде спрашивал какую емкость нужно на вход мне ответили 4.7 достаточно. собственно поэтому я и спросил не маловато ли 1 мк фильтровать низ не начнет?
    это важно потому как 4.7 мультикап стоит не мало да и другие тоже. У меня сейчас рифы стоят, хочу поменять, но не уверен нужно ли.

18. Завсегдатай Аватар для msgkras

Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    не совсем понял конд стоит на входе же?
    Вибрация от акустики это механическая чтоль? Я думал как в фильтрах акустики вибрация. вот и спросил про сигнал.
    И я вроде спрашивал какую емкость нужно на вход мне ответили 4.7 достаточно. собственно поэтому я и спросил не маловато ли 1 мк фильтровать низ не начнет?
    это важно потому как 4.7 мультикап стоит не мало да и другие тоже. У меня сейчас рифы стоят, хочу поменять, но не уверен нужно ли.
    С1= 1 мкФ и R1 = 100 кОм - получается входной ФНЧ с частотой среза ~1,5 Гц.
    С1= 4.7 мкФ и R1 = 10 кОм - получается входной ФНЧ с частотой среза ~3,4 Гц.

Можно и так и так.

19. Новичок Аватар для Дмитрий Б

случайно не установлены R29 R32
    и какой без этих резисторов ток покоя ВК?
    Дмитрий Боков

Страница 64 из 64 Первая ... 54626364

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права