Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 47

Тема: усилитель D класс,шумы

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для valeron
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    74

    По умолчанию усилитель D класс,шумы

    Добрый день!мной собран макетный вариант мостового усилителя D класса.Сам усилитель и блок питания занисхронизированы.
    Качество звучания и мощностные возможности вопросов не вызывают.Есть вопросы по уровню шума на выходе,он неприемлимо высок
    (в цифрах сейчас сказать не могу,да и без них все понятно)

    Кто пробовал собирать похожую конфигурацию?Сталкивались ли вы с подобной проблемой? какие пути снижения шума ?




    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0466.JPG 
Просмотров:	1125 
Размер:	1.80 Мб 
ID:	318784 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0467.JPG 
Просмотров:	959 
Размер:	1.85 Мб 
ID:	318785 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0469.JPG 
Просмотров:	1144 
Размер:	1.25 Мб 
ID:	318786

  2. #2

    По умолчанию Re: усилитель D класс,шумы

    Если отложить претензии по качеству лэйаута РСВ, то под подозрением останется генератор, я бы даже сделал ставку на фазовый шум, поскольку амплитудный вы бы вероятно заметили. Например генератор для синхронизации на STM8(делители-таймеры с 16МГц RC gen), вполне ок, а на STM32(8MHz RC gen x8 PLL = 48MHz и далее делители-таймеры) - ужас.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для valeron
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: усилитель D класс,шумы

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Если отложить претензии по качеству лэйаута РСВ, то под подозрением останется генератор, я бы даже сделал ставку на фазовый шум, поскольку амплитудный вы бы вероятно заметили. Например генератор для синхронизации на STM8(делители-таймеры с 16МГц RC gen), вполне ок, а на STM32(8MHz RC gen x8 PLL = 48MHz и далее делители-таймеры) - ужас.
    Спасибо за мысль, попробую поэкспериментировать в этом направлении.Для информации- сам формирователь треугольника реализован на ОУ интеграторе AD8055

    ---------- Сообщение добавлено 11:00 ---------- Предыдущее сообщение было 10:58 ----------

    ДА! А что не так лайаутом?если смущает этажерка сверху так это DSP на котором реализован лимитер и частотная коррекция

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,184

    По умолчанию Re: усилитель D класс,шумы

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    STM32(8MHz RC gen x8 PLL = 48MHz и далее делители-таймеры) - ужас.
    Иван, а кто мешает взять STM32 и использовать его с внутренним не HSI а MSI, который умеет 48мгц без PLL?

    P.S.Кроме того, никакого "ужаса" не будет, если исползовать AudioPLL.
    Оно конечно хуже кристека/НДК и т.п. осциллятора, но для Класс-Д усилителя болеее чем сойдет.

    P.P.S. А зачем вообще проц в усилителе класс-Д, и зачем ему 48Мгц? Усилитель на такой частоте не работает. ТАк что и HSI на 16мгц вполне хватит с выходом на MCO. Все равно до рабочей частоты усилителя еще делитьт и делить....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для valeron
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: усилитель D класс,шумы

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Иван, а кто мешает взять STM32 и использовать его с внутренним не HSI а MSI, который умеет 48мгц без PLL?

    P.S.Кроме того, никакого "ужаса" не будет, если исползовать AudioPLL.
    Оно конечно хуже кристека/НДК и т.п. осциллятора, но для Класс-Д усилителя болеее чем сойдет.

    P.P.S. А зачем вообще проц в усилителе класс-Д, и зачем ему 48Мгц? Усилитель на такой частоте не работает. ТАк что и HSI на 16мгц вполне хватит с выходом на MCO. Все равно до рабочей частоты усилителя еще делитьт и делить....
    Не криминально использовать осциллятор на 4 МГц в DIL корпусе?

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для 20957
    Регистрация
    04.05.2016
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    521

    По умолчанию Re: усилитель D класс,шумы

    Цитата Сообщение от valeron Посмотреть сообщение
    если смущает этажерка сверху так это DSP
    Не в нем ли дело?

  7. #7
    Частый гость Аватар для A.B.ANTONOV
    Регистрация
    06.10.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: усилитель D класс,шумы

    А, что за странная конструкция на DIFF сверху по схеме? Большая глупость так делать, или нарисовано с ошибкой.
    И шум скорее всего с этого странного узла.

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,184

    По умолчанию Re: усилитель D класс,шумы

    Цитата Сообщение от valeron Посмотреть сообщение
    Не криминально использовать осциллятор на 4 МГц в DIL корпусе?
    А что нужно получить?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для valeron
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: усилитель D класс,шумы

    Цитата Сообщение от 20957 Посмотреть сообщение
    Не в нем ли дело?
    Нет , не в нем

    ---------- Сообщение добавлено 18:17 ---------- Предыдущее сообщение было 18:15 ----------

    Цитата Сообщение от A.B.ANTONOV Посмотреть сообщение
    А, что за странная конструкция на DIFF сверху по схеме? Большая глупость так делать, или нарисовано с ошибкой.
    И шум скорее всего с этого странного узла.
    Это дифференциальный усилитель ошибки,по входам в курописной блок схеме ошибка, согласен ,в реалити как положено

    ---------- Сообщение добавлено 18:18 ---------- Предыдущее сообщение было 18:17 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А что нужно получить?
    Для начала 250 на генератор пилы,125 на сминхронизацию с SMPS

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,184

    По умолчанию Re: усилитель D класс,шумы

    Цитата Сообщение от valeron Посмотреть сообщение
    Для начала 250 на генератор пилы,125 на сминхронизацию с SMPS
    НУ так любой осциллятор, который удобно делить простым двоичным счетчиком - 1-2-4-8Мгц., зачем микроконтроллер?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #11

    По умолчанию Re: усилитель D класс,шумы

    valeron, а вот такой я простой - вижу ТОР лэер изрезан, стало быть РСВ лэйаут лажа(не в 100.0% случаев конечно, но профессионалы всегда предпочтут нерезаный гнд тридцати трём итерациям лэйаута). Если гнд полигон сплошной, можно предположить, что лэйаут ок. В принципе, отсутствие такого полигона само по себе может стать причиной шума. В вашем случае обнаружить главного контрибутора шума просто, если дело в фазовом шуме ген-а, замкните на гнд вход компаратора, оставив ему только треугольный сигнал, ежели шум остался, ген в топку. Можно подозревать сильно грязный SMPS, тогда остановите его и слушайте как изменится шум усила, работающего на одних только заряженных электролитах рэйла питания итд, подобные фокусы всегда позволяют найти источник проблем, если конечно он не в РСВ лэйауте, тогда просто всё будет плохо вообще.
    PS: кстати припоминаю, я пробовал стм32 как делитель его RC гена, всё равно лажа и шум. Вероятно дело тут в том, что арм люто оптимизирован в плане реализации логики на силиконе т.е. там далеко не классические лог. гейты, а нечто до предела упрощённое, лишь бы обеспечить стабильную работу проца при заданной частоте клока и разместить всё на 1мм*мм силикона. Стм8 видать не так хитер и фазовый шум там ок, а учитывая цену в 15 руб, никакой счётчик ему не конкурент.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,184

    По умолчанию Re: усилитель D класс,шумы

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    PS: кстати припоминаю, я пробовал стм32 как делитель его RC гена,
    Какого именно? Во многих STM32, помимо внешних LSE и HSE, внутренних три - LSI, MSI, HSI а в некторых даже четыре - LSI, MSI, HSI16, HSI48.

    И сигнал через делитель но выходы MCO можно взять и с PLL, и с любого гена напрямую.

    всё равно лажа и шум. Вероятно дело тут в том, что арм люто оптимизирован в плане реализации логики на силиконе т.е. там далеко не классические лог. гейты, а нечто до предела упрощённое,
    Иван, не ерунди.

    У меня есть девайсы (не аудио), в которых 24-х битные АЦП тактируются 8 Мгц от MSO, деленым 16МГц кварцем или MSI. И с шумом там все в порядке.

    P.S. Это конечо не значит, что надо ставить обязательно стм32 где хватит и стм8, но если достаточно осциллятора и счетчика, зачем ставить процессор, его программировать, и т.п.?
    Последний раз редактировалось Alex; 30.04.2018 в 09:59.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13

    По умолчанию Re: усилитель D класс,шумы

    Alex, я говорил про М0, если брать старшие версии, тогда может и счётчик победить. Смысл же в доступности и гибкости одновременно.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  14. #14
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,184

    По умолчанию Re: усилитель D класс,шумы

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    я говорил про М0,
    Чессоворя, ниразу с ними не работал. У меня только F1, F4, F7, L1 и L4.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #15

    По умолчанию Re: усилитель D класс,шумы

    где-то пол доллара за 64кб и 1/3мм*мм силикон по самым старым технормам(180нм, в 90нм .1мм^2 итд смотри ссылку). На сайте АРМ есть про 3 варианта логических лайбрари для М0, вариант для хайли оптимайзед для минимальной площади силикона, другой для минимального потребления итп. Так что в этих процах совсем не те качественные лог гейты, как в 74lvc например.
    https://eda360insider.wordpress.com/...rocessor-core/
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  16. #16
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,184

    По умолчанию Re: усилитель D класс,шумы

    Да я как бы в курсе, что такое М0 и М0+, просто я с ними не работал - надобности небыло.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для valeron
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: усилитель D класс,шумы

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    valeron, а вот такой я простой - вижу ТОР лэер изрезан, стало быть РСВ лэйаут лажа(не в 100.0% случаев конечно, но профессионалы всегда предпочтут нерезаный гнд тридцати трём итерациям лэйаута). Если гнд полигон сплошной, можно предположить, что лэйаут ок. В принципе, отсутствие такого полигона само по себе может стать причиной шума. В вашем случае обнаружить главного контрибутора шума просто, если дело в фазовом шуме ген-а, замкните на гнд вход компаратора, оставив ему только треугольный сигнал, ежели шум остался, ген в топку. Можно подозревать сильно грязный SMPS, тогда остановите его и слушайте как изменится шум усила, работающего на одних только заряженных электролитах рэйла питания итд, подобные фокусы всегда позволяют найти источник проблем, если конечно он не в РСВ лэйауте, тогда просто всё будет плохо вообще.
    PS: кстати припоминаю, я пробовал стм32 как делитель его RC гена, всё равно лажа и шум. Вероятно дело тут в том, что арм люто оптимизирован в плане реализации логики на силиконе т.е. там далеко не классические лог. гейты, а нечто до предела упрощённое, лишь бы обеспечить стабильную работу проца при заданной частоте клока и разместить всё на 1мм*мм силикона. Стм8 видать не так хитер и фазовый шум там ок, а учитывая цену в 15 руб, никакой счётчик ему не конкурент.
    На текущий момент провёл два мероприятия, тактовый генератор заменён на кварцевый осциллятор с делителем, блок питания на обычный трансформаторный - результат нулевой. Абстрагируюясь пока от полигона земляного, могут таким образом влиять на уровень шума частота среза ФНЧ на входе усилителя ошибки(5 кГц по уровню-3)и постоянная времени интегратора(3,9мкс)?

    ---------- Сообщение добавлено 22:32 ---------- Предыдущее сообщение было 22:26 ----------

    Цитата Сообщение от valeron Посмотреть сообщение
    На текущий момент провёл два мероприятия, тактовый генератор заменён на кварцевый осциллятор с делителем, блок питания на обычный трансформаторный - результат нулевой. Абстрагируюясь пока от полигона земляного, могут таким образом влиять на уровень шума частота среза ФНЧ на входе усилителя ошибки(5 кГц по уровню-3)и постоянная времени интегратора(3,9мкс)?
    Эти значения взял из тексасовской апноты для усилителя подобной архитектуры

  18. #18

    По умолчанию Re: усилитель D класс,шумы

    погодите, а сколько там шум у вас получился в дб? Существуют такие чувствительные про спикеры(особенно компрешн драйверы, там 110дб/2.83врмс с метра норма), на которых 100дб это ужас как шумно, а на сравнительно тупых динамиках, -100дб это ок. Может статься, что ваш шум вполне справедлив для такой топологии. Хотя вот у меня на столе TAS5342, который в принципе просто переключается без любой обработки входного PWM, так он питаясь от регулируемого SMPS, шумит на уровне -107дб(А-взвешенное), при этом компактность всего усила с питателем фантастическая т.е. в здоровенном варианте, при прочих равных, должно быть лучше. Так что определитесь со значением, а дальше будет видно.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для valeron
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: усилитель D класс,шумы

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    погодите, а сколько там шум у вас получился в дб? Существуют такие чувствительные про спикеры(особенно компрешн драйверы, там 110дб/2.83врмс с метра норма), на которых 100дб это ужас как шумно, а на сравнительно тупых динамиках, -100дб это ок. Может статься, что ваш шум вполне справедлив для такой топологии. Хотя вот у меня на столе TAS5342, который в принципе просто переключается без любой обработки входного PWM, так он питаясь от регулируемого SMPS, шумит на уровне -107дб(А-взвешенное), при этом компактность всего усила с питателем фантастическая т.е. в здоровенном варианте, при прочих равных, должно быть лучше. Так что определитесь со значением, а дальше будет видно.
    спасибо что поддерживаете разговор!пока не могу назвать цифры,сравнительно могу сказать следующее-включаю собраный мной UCD на частично схожей рассыпухе на ту же аккустику,тишина

  20. #20

    По умолчанию Re: усилитель D класс,шумы

    UcD - экстремальный случай, с приличной РСВ и копеечным лм311 это шутя даст -117дб(А), что более чем для любого компрешн-драйвера. Если просто переключающийся от кварца, деленного АС(или там LVC итп относительно быстрая) логикой, аутпут стэйдж будет шуметь хуже, чем -100дб(А), я бы думал на лэйаут. Те -107дб что даёт техасский аутпут стэйдж в таком же режиме, получает PWM от TAS5558, который ещё ничего не модулирует и просто выдаёт тупой меандр, даже неточно 384кгц, поскольку делит со своего внутреннего RC генератора, если нет входных клоков и данных I2S.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •