Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 47

Тема: усилитель D класс,шумы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для valeron
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    74

    По умолчанию усилитель D класс,шумы

    Добрый день!мной собран макетный вариант мостового усилителя D класса.Сам усилитель и блок питания занисхронизированы.
    Качество звучания и мощностные возможности вопросов не вызывают.Есть вопросы по уровню шума на выходе,он неприемлимо высок
    (в цифрах сейчас сказать не могу,да и без них все понятно)

    Кто пробовал собирать похожую конфигурацию?Сталкивались ли вы с подобной проблемой? какие пути снижения шума ?




    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0466.JPG 
Просмотров:	1125 
Размер:	1.80 Мб 
ID:	318784 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0467.JPG 
Просмотров:	959 
Размер:	1.85 Мб 
ID:	318785 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0469.JPG 
Просмотров:	1144 
Размер:	1.25 Мб 
ID:	318786

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для valeron
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: усилитель D класс,шумы

    уважаемый IVX вопрос параллельный,(чтоб на грабли не наступать лишний раз)будут ли дружить два и более канала UCD в едином изделии питающиеся от общего SMPS,с точки зрения биений модуляций и прочей неочевидной электромагнитной обстановки?

  3. #22

    По умолчанию Re: усилитель D класс,шумы

    без синхронизации(динамической т.е. подключаемой только если "нет" входного сигнала, с DSP это просто) я бы на такое сейчас не решился.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для valeron
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: усилитель D класс,шумы

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    без синхронизации(динамической т.е. подключаемой только если "нет" входного сигнала, с DSP это просто) я бы на такое сейчас не решился.
    DSP подразумевается специализированный под это дело?

  5. #24

    По умолчанию Re: усилитель D класс,шумы

    ваш 1701 вполне пойдёт, выведите на его GPIO с компаратора левела, будет вам выключатель синхронизации при наличии сигнала.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для valeron
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: усилитель D класс,шумы

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    ваш 1701 вполне пойдёт, выведите на его GPIO с компаратора левела, будет вам выключатель синхронизации при наличии сигнала.
    Откуда поняли что это 1701, я его вроде не анонсировал)))

    ---------- Сообщение добавлено 11:06 ---------- Предыдущее сообщение было 11:00 ----------

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    ваш 1701 вполне пойдёт, выведите на его GPIO с компаратора левела, будет вам выключатель синхронизации при наличии сигнала.
    1701 тоже не безупречен с точки зрения шумов, есть желание попробовать подвесить к нему внешний кодек с лучшим s/n , если только это не математика такая шумящая его

  7. #26

    По умолчанию Re: усилитель D класс,шумы

    картинка ваша с достаточным разрешением, чтобы заметить, как 1701 так и его корявую разводку, кстати говоря. Шум 1701 на приличной РСВ -105дб по выходам, обычно этого достаточно. АЦП его, только для саба сгодятся. Из минусов пожалуй тот факт, что 1701 жрёт как лошадь, 230мА где-то, это уже позор, если на дворе не 2000г.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для valeron
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: усилитель D класс,шумы

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    картинка ваша с достаточным разрешением, чтобы заметить, как 1701 так и его корявую разводку, кстати говоря. Шум 1701 на приличной РСВ -105дб по выходам, обычно этого достаточно. АЦП его, только для саба сгодятся. Из минусов пожалуй тот факт, что 1701 жрёт как лошадь, 230мА где-то, это уже позор, если на дворе не 2000г.
    Есть ему альтернатива? С его функционалом и чтоб не кодить вручную, уровень знаний не тот

    ---------- Сообщение добавлено 13:02 ---------- Предыдущее сообщение было 12:58 ----------

    На всякий случай, фирменный эволюшн борд для не него не сильно лучше на мой взгляд с точки зрения лэйаута

  9. #28

    По умолчанию Re: усилитель D класс,шумы

    альтернатив не знаю, а РСВ лэйаут можете тут глянуть http://www.diyaudio.com/forums/digit...a-board-4.html
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для valeron
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: усилитель D класс,шумы

    добрый вечер!еще более уважаемый IVX!ваше первое предположение что с клоками что то не так подтвердилось.должен сказать что не всю подноготную я выложил в начале диспута.у меня между генератором синхросигнала и собственно усилителем предполагалось еще одно звено(могу пояснить зачем хотя думаю вам это не очень интересно)-оптрон TLP2200.убрал и все зашумело так как и должно по моим ожиданиям

    ---------- Сообщение добавлено 21:14 ---------- Предыдущее сообщение было 21:11 ----------

    Цитата Сообщение от valeron Посмотреть сообщение
    добрый вечер!еще более уважаемый IVX!ваше первое предположение что с клоками что то не так подтвердилось.должен сказать что не всю подноготную я выложил в начале диспута.у меня между генератором синхросигнала и собственно усилителем предполагалось еще одно звено(могу пояснить зачем хотя думаю вам это не очень интересно)-оптрон TLP2200.убрал и все зашумело так как и должно по моим ожиданиям
    осциллограф не дал мне ответа на вопрос ,а что собственно гадил этот оптрон,в обоих случаях меандр но тем не менее факт!

  11. #30

    По умолчанию Re: усилитель D класс,шумы

    фазовый шум осциллом не смотрят, или спекан т.е. готовый к этому прибор, или косвенным методом, аналитически, что мы с вами и сделали ;)
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для valeron
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: усилитель D класс,шумы

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    фазовый шум осциллом не смотрят, или спекан т.е. готовый к этому прибор, или косвенным методом, аналитически, что мы с вами и сделали ;)
    Я немного пошутил про осцилл, хоть диплом и получал ещё при Горбачёве , мозги окончательно не пропил)))
    еще раз спасибо за фокусировку источника проблемы, будут ещё несколько вопросов - если я не надоел с удовольствием пообщаюсь с вами

    ---------- Сообщение добавлено 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было 22:02 ----------

    К стати! С праздником! С Днём Радио как никак!

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2018 в 17:31 ---------- Предыдущее сообщение было 07.05.2018 в 23:04 ----------

    есть мысль реализовать удаленную (на вменяемое расстояние 20-30 метров) передачу звукового сигнала на усилитель в формате TDM с использованием LVDS трансивера и ADUM изолятора.на передающем конце использовать ADAU в связке с STM32 в качестве бутлодера для DSP и оперативного изменения параметров аудиопотока.IVX хотелось бы услышать ваше мнение по этой теме

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для valeron
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: усилитель D класс,шумы

    порекомендуйте значение дедтайма (максимально возможное без деградации звука)топология UCD,драйвер IR2113,ключи IRFB4227
    частота без сигнала 330кГц,питание +/- 75вольт на холостом ходу,нагрузка 4 ома

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для 20957
    Регистрация
    04.05.2016
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    521

    По умолчанию Re: усилитель D класс,шумы

    valeron, По нагреву ключей.
    А лучше интегратор прикрутите, как у соусмастера, и пофиг на деда, в известных пределах.

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для valeron
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: усилитель D класс,шумы

    вызывает интерес ваш технический прогресс!(из известной сказки)))
    уважаемые,кто применял керамические термопрокладки из нитрида алюминия? насколько эффективны с точки зрения снижения паразитной емкости дрейн-радиатор?

  16. #35

    По умолчанию Re: усилитель D класс,шумы

    послушайте, валерон, странно видеть подобные вопросы в контексте высокоэффективных импульсных устройств ;) Я, например, почти всецело ушёл на смд с передачей тепла от РСВ через гэп филер, такая штука, типа жвачки теплопроводной. По крайней мере 500вт на 1ом норм. А вообще сравните диэлектрические константы для интересующего вас материала и сравните с теми, которые у вас вопросов не вызывают. Хотя, думаю там будет примерно то же, что и у оксида алюминия, но в связи с лучшей теплопроводностью ALN, прокладку можно сделать толще и снизить ёмкость, так что вангую, победит нитрид.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для valeron
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: усилитель D класс,шумы

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    послушайте, валерон, странно видеть подобные вопросы в контексте высокоэффективных импульсных устройств ;) Я, например, почти всецело ушёл на смд с передачей тепла от РСВ через гэп филер, такая штука, типа жвачки теплопроводной. По крайней мере 500вт на 1ом норм. А вообще сравните диэлектрические константы для интересующего вас материала и сравните с теми, которые у вас вопросов не вызывают. Хотя, думаю там будет примерно то же, что и у оксида алюминия, но в связи с лучшей теплопроводностью ALN, прокладку можно сделать толще и снизить ёмкость, так что вангую, победит нитрид.
    добрый день IVX!с особым вниманием прислушиваюсь к вашим замечаниям)безусловно навел предварительно справки.хотел просто уточнить не слишком
    ли радужную картину рисует производитель этих прокладок.свою задачу мог решить и иначе-раздельный радиатор для SMPS и потребителя,но керамика показалась изящнее

  18. #37

    По умолчанию Re: усилитель D класс,шумы

    на 4ома у меня тоже есть 500Вт усил с гэп филером, правда Н-мост, мне так удобнее, напряжения ниже, мосфеты лучше и дешевле, драйверы тоже итд.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для valeron
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: усилитель D класс,шумы

    ок.выше есть мой пост про TDM,LVDS и иже с ним-если не трудно,кратко прокомментируйте

  20. #39

    По умолчанию Re: усилитель D класс,шумы

    Цитата Сообщение от valeron Посмотреть сообщение
    кратко прокомментируйте
    я против.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  21. #40
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для valeron
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: усилитель D класс,шумы

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    я против.
    не думал что настолько кратко!))

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •